У кого детки поздно пошли на горшок?

_Isadora_
...Без видимых причин вроде неврологии и т.п. Вот недотумкивали и все тут. Дочке 2 в декабре. Я не из тех, кто будет в год заставлять сидеть, тем более что она и сидеть-то не желала. Предлагала, сажала, хвалила, когда получалось. Но это в основном была игра. Насильное сажание(ну типа бабушка пришла - давай на горшочке посидим?) встречало отпор моментально. Сейчас фишка снимать подгуз (чаще уже по факту), сесть посидеть, посисикать самой себе и встать. По факту - ну чета совсем не соображает. Мама мне весь мозг выела) поделитесь положительными примерами и главное - КАК оно щелкнуло?

так может и срался в штаны , потому что замучили со своим горшком

Да вы что ,там мама не такая,он ночами с бутылки ел до 4 лет. Там все ждали когда щелкнет, итог не щелкало, пришлось все обрубать.

Детки все разные,нужно смотреть на своего и делать так что бы было лучше. Я не призываю всех прям насильно сажать. Но в некоторых случаях нет смысла ждать.

Ссылка на это сообщение

Странно 3 дня через истерики сажать ребенка на горшок. Странно не слышать малыша. Странно когда ребенку страшно (Не важно почему) не поддержать его, а силой принуждать к чему либо.Родители это прежде всего оплот любви, доброты, безопасности и поддержки.....в моей семье.И да мне было не тошно мыть попу ребенку до 2.10 лет.

Вы не в себе ,лечите голову :durdom:

Ссылка на это сообщение

Если интересно, то любая литература, посвященная возрастной и детской психологии, выделяет этот этап с горшком, как важный. Там все аргументации с исследованиями и объяснениями. Смысл ещё раз изобретать велосипед)А т.к. сайт вроде как обывательский и не профильный, то достаточно обсуждать свои субъективные мнения)

Возрастная и детская психология относится к медицинским факторам? К физиологии? А то мне как то на рекламу подгузников всё смахивает.

Ссылка на это сообщение

Лиарни, ну чего ты упираешься))) Есть нормы, я могу поискать и покидать тебе ссылки, но считаю, это глупым, т.к. ты сама сидишь у компа. Глянь хочу пару найденных ссылок, вот нигде, нигде не будет сказано. что нормы у каждого малыша свои. Есть некоторый разброс, не спорю, но минимальный возраст физиологического созревания указан 18 месяцев.Очень много у Комаровского на эту тему передач и статей, предполагаю, что ты его не считаешь авторитетом, но тем не менее, советских времен врач с хорошей переподготовкой.Вот, наткнулась: http://medside.ru/ka...benka-k-gorshkuНаверняка, статья не устроит, это ж не медицинская официальная, но грамотная. Даже тут сказано "По мнению Американской Академии Педиатрии, малыши достигают физиологической зрелости в возрасте 18-24 мес. Следовательно, надо приучать к горшку малыша не ранее, чем после достижения им 18 месяцев."

И на каких медицинских фактах это основано? Потому что какой то дядька так написал? Ну так я тоже могу написать и чё?

Ссылка на это сообщение

Ну почему так категорично, или как у вас или ср@ть до 4 лет, а других вариантов не бывает? Мои в ясли (до 3 лет) отходили в подгузниках, у нас можно в подгузниках, для воспитателей это не является проблемой. В 3 (не в 4) я сняла подгузник и они сразу начали все делать в горшок, не промахивались ни днем ни ночью, ни по большому, ни по маленькому, без шокового состояния, без истерик, без насильного держания над унитазом. И я была спокойна, все делалось само, без моего особого участия. Не знаю, чем ваш пример лучше? ))

Госпади да не было у моего ребенка никакого шока, обьясняю дети разные, для кого то стресс, для кого то просто что то новое, когда в сад отдают многие дети орут, и что вы все значит дебильные мамы,отдали в сад?

Он начал ходить в саду и дома на горшок, а ночью спал в подгузе до 3,2 года и что? Я еще раз повторяю я не из тех мамаш которые в 3 месяца сажают ребенка на горшок. до 2.5 лет я его пару раз попробовала орет я и не стала, даже не парилась, из за сада пришлось. Я рада что вам повезло что можно подгуз, а в нашем саду нельзя, и для меня лучше что бы он в саду не срал в штаны поверьте.

Ссылка на это сообщение

Я в курсе, в каких ты регионах) Прекрасно помню, как приехали из своей январской слякоти в ваши +10 и цветущие деревья. И сами +10 ваши и наши ооочень отличались. Тут это пронизивающий все нутро Невский ветер, там - солнышко и свитера) Ээээх. Пиво вкусное. О чем это я?

О том что лето в любом регионе теплее, чем зима.

Ссылка на это сообщение
Вы не в себе ,лечите голову :durdom:

Ну собственно все понятно ))

Няшные ники, они такие.

Ссылка на это сообщение

Поняла я про эту одежду!) Я говорю про сады наши, советские - что одежда всегда с собой, а уж что там может ребенок с собой сделать, второй вопрос. Но писались детки, и очень многие, несмотря на клеймо "ходящего без промахов на горшок". Это сейчас просто радужные воспоминания бабушек со стертой ненужной инфой.

Не в советских садиках и сейчас тоже, одежда запасная с собой. И этот факт не говорит что дети только писаются.

Ссылка на это сообщение

А упираюсь я, потому что мне неприятно читать что раннее приучение к горшку это обязательно бить, держать насильно на горшке, описанная одежда и жильё,... Вот все кто так считает, никогда у вас деть рано на горшок не сядет.

Вот считаете что ребенок с 2 лет готов к горшку, вот с 2 лет, он и начнет к горшку привыкать.

Ссылка на это сообщение

Вот ради прикола посадила , как сообщение написала, уже 2 раза пыталась стащить, орет и обратно садится, причем говорю писай-видно что тужится и не получается, говорю не хочется пока, потом еще сядем, Бесполезно, так и сидит.

У нас наоборот ) сел - сразу пописал и ещё даже , простите , капает , а он уже соскакивает . Ни секунды лишней на окошке не задержится !!

Ссылка на это сообщение

Возрастная и детская психология относится к медицинским факторам? К физиологии? А то мне как то на рекламу подгузников всё смахивает.

А по вашему она на чём основана? Не на медицине? Или можно психологию как-то отдельно от физеологических процессов изучать)))

Ну грубо - душу отдельно от тела))) Вся возрастная психология и основана на физеологических этапах, происходящих в организме (примеры - это когда в ПМС кого-то колбасит, в момент гормонального всплеска, в момент пубертата подростков и т.п)...

Ссылка на это сообщение

Наш долго не соображал .2,4 только начал . При этом без памперсов мы уже 4 месяца ! Убрали потому , что стал терпеть ни писать ни какат пока не наденем . Один раз терпел с 11-18:00! Как надели сразу пописал . Ну и не помог нам отказ от памперсов вообще ! Пока не дойдёт мозг .. сажали в 9-10 мес - какал . Потом в отказ . Вообще ниже усадить было на горшок до недавнего времени

Ссылка на это сообщение

Попробуйте мультик про горшок показать. На Ютубе есть, дурной такой, с куклами. Сын его любил и вот после мультика перестал бояться этого горшка. А потом дождались что щелкнуло. При чем, просыпаться сухим и не писять на улице, он стал задолго до этого щелчка. Когда стал психовать в мокром памперсе, я поняла что время пришло. За пару дней одолели горшок. Аварий больше не было.

Ссылка на это сообщение

А по вашему она на чём основана? Не на медицине? Или можно психологию как-то отдельно от физеологических процессов изучать)))Ну грубо - душу отдельно от тела))) Вся возрастная психология и основана на физеологических этапах, происходящих в организме (примеры - это когда в ПМС кого-то колбасит, в момент гормонального всплеска, в момент пубертата подростков и т.п)...

О...ПМС это вообще...я такого не понимаю. У меня его нет. Так же как и в беременности и при гв гормоны не шалили.

Ну и вообще то медицина тело отдельно от души рассматривает. Ну или дайте ссылку где медицина с душой работает?

Ссылка на это сообщение

Ну или дайте ссылку где медицина с душой работает?

Психиатрия ????

На этих врачей учат в Меде)

:D :D :D

ссылку давать на институты?

Ссылка на это сообщение

Ну собственно все понятно ))Няшные ники, они такие.

По вашему ответу видно что вы бедная няшечка-овуляшичка ,всех детей обижают кругом,все мамы злыдни, а вы такая няшная,няшная овуляшечка. Не плачте

Ссылка на это сообщение

И на каких медицинских фактах это основано? Потому что какой то дядька так написал? Ну так я тоже могу написать и чё?

Да елки, на тех же, что и прикорм не рекомендуют до 6 месяцев, и все рекомендации неврологов по речи, сидению-стоянию и т.п.

Понятно, что дети наши и что хотим, то делаем, кто-то и в 2 месяца медок на соску положит, в 7 месяцев с/к колбаску даст пососать, речь начнет пытаться развивать с первыми звуками и т.д.)

дядька написал и ты напиши)) И я могу написать. Вот только что с того? Ты врач? Я когда с другом-квалифицированным врачом разговариваю, поражаюсь, КАК много им надо знать из других областей и т.д, как много статистик и практик знать. А так, из личного опыта или тем более советов мам и бабушек, это ни о чем.

Лето и зима + 8, не слышала о таком?))) Сейчас дома теплее)

Ссылка на это сообщение

А упираюсь я, потому что мне неприятно читать что раннее приучение к горшку это обязательно бить, держать насильно на горшке, описанная одежда и жильё,... Вот все кто так считает, никогда у вас деть рано на горшок не сядет. Вот считаете что ребенок с 2 лет готов к горшку, вот с 2 лет, он и начнет к горшку привыкать.

Ли, ну вот ходит у тебя Ксюшка на горшок? Если да, то молодец и умница, если нет - то повод задуматься о категоричности рассуждений.

Когда получается - то я только за высаживание и т.п. Моя не сидела. Ни секунды. Извивалась и кричала. Ходить без подгузов - да, это была описанная одежда и жилье, сажать силой для меня вообще за гранью. Потому и спрашиваю про приемы, опыт и примеры. От тебя пока не услышала ни того, ни другого, хотя двое детей)

Ссылка на это сообщение

Старший в 2.8

Средний в 2.7

Мелкий 2.3 ещё в пампе, но иногда по моей инициативе сходит кака/пипи. Понимает, смотрит, радуется. Но сам пока не проявляется инициативы.

Я свободная от условностей в этом, когда созреет тогда и пойдёт.

Приучать к доброовльному походу в туалет не хочу. Нас памперсы не смущают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Щас вам скажут, что вы поздно сподхватились)))))Как любят СССР вспоминать как образец ранних умелок, тока вот когда бабушки заливают про цитирование произведений Пушкина в 6-12 мес большинству смешно, а как с 6-12 мес тока на горшок - то чистая правда :) Я лично несколько честных бабушек послушала и посмотрела на современных детей, росших по уму "в марлечках". Так вот советские и безпамперсные современные все равно с ночным энурезом до поздних групп сада встречаются довольно часто, и дети, типа с года стабильно ходящие на горшок, пользовались активно полными комплектами сменной одежды в саду и на прогулках с мамой до 2-2,5 лет и спали на "оранжевой клеенке" дома и в яслях, но эт типа погрешность допустимая и потому быстро забываемая в СССР, памперсов то при всем желании не достать было)))) но моя мама хорошо помнит, как мы в холода гуляли дооолго еще после года до "первой мочи", а потом бегом домой, чтоб не застудить(перед прогулкой канешн высаживала:)) и скока колготок мокрых из яслей домой уносила и не одна она, потому остальных детей спокойно растила в памперсах без проблем и плясками с горшками-клеенками, по уму ничуть не хуже меня выросли:)Так что, если какой то отдельно взятый ребенок с года сел на горшок без промахов, то это на 99% заслуга ребенка и тока 1% плюсик маме, что она подсуетилась в верный момент, хотя конечно приятно думать иначе, но ведь можно обсуетиться и стабильного результата не будет, потому что у ребенка таки среднестатистические физиологические процессы, не вундеркинд че уж))))

[/

Ну не знаю поздно или нет) но мы с Рождения в основном памперс на ночь и на прогулку одевали. Ближе к двум отказались от памперса, где то на месяц, потом пришлось снова вернутся к нему из-за поездки в поезде и потом проживания в чужой квартире. И вот по приезду уже даже наверно месяцев 5 без памперсов, все понимает, но не просится и сама не ходит(

Ссылка на это сообщение

Любовь 888, так это нормально и такое бывает нередко у тех, кто и до 1,5-2 полностью в подгузах... Но вот с рождения постоянно менять пеленки и белье не каждый захочет)

Ссылка на это сообщение
Просто, если бы у некоторые была вырастили больше одно ребёнка, возможно им бы показалось, что дело не в лени мамы, уме ребенка и т.п.

Вот 100 проц правда! Старший с 4 мес просился какать, держала над тазиком его, к году спокойно ходил на горшок, правда описаться мог, пил оч много, мог заиграться, полностью была уверенна, что в этом моя заслуга, ага)))) с средним мне аукнулось, полный отказ, доходило до того, что в мочеприёмник не могла на анализы собрать мочу, все дела делал втихаря где-нить в углу в пам, в трусы ему было без разницы. Потом как-то сушила волосы в коридоре, краем глаза вижу, пошел в туалет, потом журчание, было примерно 2,5, точно не помню, но сон остался только в памперсе. Долго просыпается, хоть и сухой проснётся, но пописать встать не реально, истерика, пару раз постирала постель и надела обратно пам. Потом ближе к 3 годам сказал, что он уже взрослый, будет спать, как старший брат, в простых трусиках. Мужик сказал, мужик сделал))) были промахи в болезнь, но вообще за 1 день перешел на такой режим и всё.

Ссылка на это сообщение

моя подруженька, родив первую дочу, задалась целью приучить как можно раньше. высаживала ее месяцев с 6 и все получилось, в год ребенок ходил на горшок с редкими промахами. родив вторую дочу она делала тоже самое, а малышка созрела к 2 годам))))хотя раньше начала говорить и вообще соображалка у нее отличная))))это про то, что все детки разные

сыну предлагала начиная с года, каждый месяц пробовала. нет так нет. в 1.7 он сообразил и просто начал туда ходить, без дрессуры.

доче 1.8. с удовольствием сидит и знает для чего он, но ни разу ничего не сделала туда))

Ссылка на это сообщение

Дочка сама стала ходить на горшок за две недели до своего двухлетия.Просто подошла,сняла штаны и села.До этого горшок у нас как предмет интерьера стоял,игнорировала его.Я не приучала,максимум могла подловить после сна,а так ходили в памперсах.После этого практически не было промахов(но какое-то время на прогулку и на ночь надевала памперсы-трусики,для подстраховки).Муж мне мозг выносил насчет ранних высаживаний и приучения к горшку месяцев с 9.Был мной послан,сказала,что если хочет,пусть приучает.Приучать не стал,а периодически бурчал,что в школу в памперсах пойдет.В итоге ребенок сам дозрел.