У кого детки поздно пошли на горшок?

_Isadora_
...Без видимых причин вроде неврологии и т.п. Вот недотумкивали и все тут. Дочке 2 в декабре. Я не из тех, кто будет в год заставлять сидеть, тем более что она и сидеть-то не желала. Предлагала, сажала, хвалила, когда получалось. Но это в основном была игра. Насильное сажание(ну типа бабушка пришла - давай на горшочке посидим?) встречало отпор моментально. Сейчас фишка снимать подгуз (чаще уже по факту), сесть посидеть, посисикать самой себе и встать. По факту - ну чета совсем не соображает. Мама мне весь мозг выела) поделитесь положительными примерами и главное - КАК оно щелкнуло?

Младшему 1,9. Щёлкнуло пару недель назад в отпуске. Попросился на унитаз пописать как старший брат.

Приехали домой, я ему писсуар поставила в ванную. Ходит писает, от писсуара этого в восторге. Сам просится дай бог 1-2 раза в день, остальное сама предлагаю. Горшок отрицает по прежнему, поэтому какает в штаны, увы. Жду когда тут тоже щелкнет

Мой в 3 года начал ходить на горшок. Утром за завтраком просто внезапно щёлкнул и с этого момента мы больше подгузники не надули. В садик был куплен персональный горшок и куча наклеек, за каждый успех - клеилась наклейка. У ребёнка только положительные эмоции были. До этого он не мог ещё себя контролировать просто.

Ну и к тому, что попу мыть , если покакал ребенок в памперс. Так я буду мыть даже когда она в горшок какать будет. Извиняюсь за подробности, так же как и себя.

  • Нравится 2

Нам 1.9 , в горшок не ходим( пару раз получилось пописать,хвалили дочку..потом вообще в отказ пошла от горшка,даже садится не хочет... А если и сядет посидит несколько секунд и бежит ссать на кровать или диван :(

У нас было несколько попыток приучения. С 1,5 до 2,5 лет. Снимали подгуз на весь день в течение месяца. Дочери либо нравилось сцать на пол и ножкой топ топ. Либо сцать в колготки, снимать их и относить в стирку.

Щелкнуло только в 2,10. Просто стала ходить на горшок и все. По большому чуть позже, тк с этим у нее проблемы. Но когда поняла , что на горшке какать удобнее, стала ходить в него.

  • Нравится 1

Лиарни, я пробовала этим летом. Она явно не была готова. Дула в штаны и не замечая этого летела дальше. Попытки превратились в мытье и стрирку одежды и обуви...причем на даче в тазике. ну нафиг) Видимо, ждем следующего лета.

кстати - по поводу к садику, к школе - твою иронию понимаю, но все же никто до школы не будет в подгузах, а раньше просто детям в сад давали колготки запасные, как помню, все прекрасно писались после сна, все равно возраст осознанного приучения никогда не был год. 2 и позже.

  • Нравится 1

Как вовремя горшочная тема.

Мне свекровь мозг ест-пора приучать ре к горшку, мол мальчикам подгуз вреден, яйчки сопреют. Сыну год и пять.

Думаете реально вредно или фантазия бабушек?

Ну и к тому, что попу мыть , если покакал ребенок в памперс. Так я буду мыть даже когда она в горшок какать будет. Извиняюсь за подробности, так же как и себя.

я тоже извиняюсь, а нет разницы, сходить на горшок и навалить под себя в трусы? Какбэ раная степень загрязненности
  • Нравится 2

Ну да, до 4 лет не хотелось бы( Но видимо, и такое не редкость.

2 это не поздно, лучше отстать на какое то время а то у нее уже негатив сложился

А вдруг нет?)))4х летке отмывать говняшки по несколько раз на дню?данунах

это ж был сарказм

Когда ж вы все уйметесь то. Все пойдут и на горшок и на унитаз и в деревне в сортир и за кустик когда приспичит. ВСЕ

Наших бы мам, да в цирк зверушек дрессировать, такие таланты пропадают.

  • Нравится 7

Сопреют все яички обязательно, и на выходе будет не два, а три!

  • Нравится 3

Моим детям стало после двух лет интересно ходить в туалет (на унитаз), как взрослые. Мы купили детскую сидушку на унитаз и подставку для ног. Но первые месяцы это для них скорее была игра, которая быстро надоедала. Реально днём дома без подгузника и сын, и дочь стали обходиться в 2 года 7 месяцев. Ночью и вне дома - сын после 3 лет, дочка с 2 лет 10 месяцев. Горшок только в детской использовали ночью, а так унитаз.

Наверное сейчас меня тапками закидают.Нам 3.Бывают разовые акции сама побольшому в горшок.А так ну не получается у меня ничего.Все мимо.Приучать начала с лета,но 2 раза попадала в больницу,ессно все по новой.Пока никак.на ночь и на улицу полгуз.Я делаю все что могу.Сажаю каждые 40 мин.

Не знаю,что то не получается,ничего не щелкает.Проблем со здоровьем ттт нет,считает,цвета знает,чего делать то?! Меня это очень подводит,так как в сад,а они ж памп даже на улицу не разрешат.подскажите кто че знает...

  • Нравится 1

Монморан, разница есть конечно, но пока лучше так, чем потом на нервной почве у ребенка начнутся запоры и истерики, только потому, что ты же просто обязана уже ходить на горшок. И не важно, спокойно ты сходила или со слезами на глазах от того, что у тебя от боязни горшка все закоксовалось и попу больно.

  • Нравится 1

Я могу написать целый пост, по этому поводу. Знакомство с горшком мы начали в месяцев 9, это было лето, доска ходила в одних трусиках, я время от времени сажала ее, были попытки успешные, были не очень. За месяца полтора я увидела, что она еще не готова, прочитала в интернета, что это рано еще, решила забросить. Вернулась аж практически через год, тоесть почти в 2, она уже не очень охотно садилась, только шутками, прибаутками, обязательно что то ей обещала дать, вообщем сама косячила, начало голодать, я сама опять одела памперсы.... это была самая большая ошибка, когда я вернулась к этой теме уже в 2.5, было очень поздно, горшок она не признавала категорически, кричала, истерика, плакала, просила убрать, я честно даже ругалась такой реакции, купили накладку на унитаз, реакция была еще хуже. Ну наступило лето, ей почти три, а усадить я ее не могу, памперсы на день я сняла, и она начала осознанно терпеть, аж до вечера, знач что я помою ее и на ночь одену. Летом мы с ей поехали к родителем, карты в руки бабушке, думаю она то справится, через 2 недели каждодневной истерики, она тоже упустила руки, что мы только не делали, ну никак. В сентябре я собралась с мыслями и мы пошли к психологу, чтобы хотя бы понять, как поступать в этой ситуации. Встретила нас женщина в возрасте, имея за плечами опыт более 35 лет, послушала всю эту историю и сказала сажать на унитаз силой, если надо держать, значит держать, не вестись на истерики, на ночь тоже не одевать памперсы. Я была в шоке от услышанного, как так, но запаслась успокоительными и все таки решила попробовать. Первые 2 дня была жуткая истерика, на 3 день она впервые пописяла сама 2 раза на унитаз, поняла что это не страшно, и истерики прекратились, еще неделю она садилась с нытьем, но без крика, через неделю она начала сама просится и ночью меня будить и просится, тоесть на все про все у меня ушло недели полторы, может не совсем гуманным способом, но реально помогающие, по другому я с ней договорится не могла, так что я считаю, что надо пораньше начинать этот процесс, потому что чем позже, тем труднее, но это исключительно мой случай.

Странно что все пишут ужасная история. Мой сын категорически не признавал горшок,а я и не настаивала вообще. В 2,5 повела в сад в подгузнике. Естественно сразу все сняли,нельзя было. И сажали на горшок. Ничего первый день поплакал а через неделю стал просится. Дома тоже пришлось с истерикой посадить. Ничего ,псих травмы не было. Он понял что это не так страшно. Но я очень его хвалила, прям превознасила его)

Для меня лучше так чем в 4 года срать в штаны.

  • Нравится 3

Девочки у меня у знакомой щелкнула у сына в 4 года,вы уж извините до этого он срал в штаны. Я бы лучше посадила всеми силами чем вот так.

А вообще не у всех рано щелкает.

Монморан, разница есть конечно, но пока лучше так, чем потом на нервной почве у ребенка начнутся запоры и истерики, только потому, что ты же просто обязана уже ходить на горшок. И не важно, спокойно ты сходила или со слезами на глазах от того, что у тебя от боязни горшка все закоксовалось и попу больно.

Эээ.. Ну меру знать нужно. Не получается - не заставлять. И "псих травм" не будет

Девочки у меня у знакомой щелкнула у сына в 4 года,вы уж извините до этого он срал в штаны. Я бы лучше посадила всеми силами чем вот так.А вообще не у всех рано щелкает.
так может и срался в штаны , потому что замучили со своим горшком
  • Нравится 1

2.4, только начала более-менее контролировать процесс, в саду на детей насмотрелась, стала периодически проситься сама на горшок/унитаз. Ни разу не напрягаюсь,в школу в пампах точно не пойдет :)

Ой, автор. Меня вот скверовь со свекром не пилят, а так тихонько "подпиливают" каждый свой приезд в стиле "Ну что? На горшок уже ходит?" И каждый раз укорять пытаются сына, если в памперс сходил. Ребенку 1,3 месяца. В 1,2 месяца под их давлением муж насел на меня "давай приучать-высаживать". Я согласилась, пока еще была способна и беременный живот не сильно мешал. Но я действовала по схеме снимаем подгузы (оставляем только на сон и прогулку), одеваем трусы и носки и высаживаем, после каждого промаха показываем на горшок. Я сразу знала, что будет труба) Мужа хватило на 3 дня))) Вернули подгузы обратно, сейчас в декабре попробуем еще раз. Решили прям каждый месяца пробовать, пока я в состоянии и не родила еще вторую. Тем не менее, подвижки есть, раньше он вообще не замечал процессов ну вот никак. Теперь же вовремя и после пописов-покаков начал говорить "кака". Т.е. уже какие-то подвижки в сторону понимания появились. НО далось это очень трудно. НЕ знаю, как у остальных так все легко. У меня за 3 дня нервный тик пошел и вообще вся жизнь вокруг этого горшка, ссаных трусов, луж и слов "кака" вертелась. Жуть, не знаю, как наши мамы справлялись, т.к. это мрак полный. В моем окружении большинство снимают подгузы ближе к 2м. Схема приучения у всех разная - это сильно и от ребенка зависит. У кого-то и в 1,5 перещелкивает и за неделю садится, а кто-то и к 3 не может. Вы себе сами установите рамки, сколько готовые ждать и когда край к приучению. Просто с 2х до 3х, в основном, это все быстрее происходит, детки уже много соображают и процесс, обычно, занимает от 2 дней до недели максимум.

Странно что все пишут ужасная история. Мой сын категорически не признавал горшок,а я и не настаивала вообще. В 2,5 повела в сад в подгузнике. Естественно сразу все сняли,нельзя было. И сажали на горшок. Ничего первый день поплакал а через неделю стал просится. Дома тоже пришлось с истерикой посадить. Ничего ,псих травмы не было. Он понял что это не так страшно. Но я очень его хвалила, прям превознасила его)Для меня лучше так чем в 4 года срать в штаны.

Странно 3 дня через истерики сажать ребенка на горшок. Странно не слышать малыша. Странно когда ребенку страшно (Не важно почему) не поддержать его, а силой принуждать к чему либо.

Родители это прежде всего оплот любви, доброты, безопасности и поддержки.....в моей семье.

И да мне было не тошно мыть попу ребенку до 2.10 лет.

  • Нравится 7

Приучать к горшку надо. Нам два года, что то щёлкает, сами бегут к горшку. Не всегда успевают правда. А на счет до 4 с пампом и ТД это не смешно. Правда. У меня по линии мужа племянник есть. Ему 10!!!! Спит с родителями и может навалить в штаны! Причем парень умный, круглый отличник. А около родительской кровати стоит горшок на который он ходит ночью. Вся семья в шоке. Родители аргументируют "поздний ребенок, долгожданный..."