Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, вы это, сильно не расстраивайтесь. "Время упущено, срочно семейный совет"... Знаете, вода камень точит. В таком возрасте бОльшая часть подростков такая. Из этой части потом бОльшая часть становится нормальными. А вырастают свинушками чаще те дети, у которых родители свинушки. Если вы с мужем нормальные, то и сын скорее всего таким будет. Только нужно набраться терпения и воспитывать и воспитывать в сыне стремление к чистоте.

Моей средней сестре больше всего досталось в плане такого воспитания. Наверное по мнению нашей мамы у нее были бОльшие предпосылки стать свинушкой, чем у нас со старшей сестрой. В итоге она из нас троих самая чистеха.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моей племяхе 16 лет..Недавно нашли среди прочего хлама в комнате пепел в ящике стола!!! Курить в доме и жопку лень поднять и выкинуть пепел(( И..смазку для анального секса и небеременный тест(((Плин, эта засранка еще и секается "туда"( Убираться нам'с не положено, а тибидохаться положено.Хнык(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моей племяхе 16 лет..Недавно нашли среди прочего хлама в комнате пепел в ящике стола!!! Курить в доме и жопку лень поднять и выкинуть пепел(( И..смазку для анального секса и небеременный тест(((Плин, эта засранка еще и секается "туда"( Убираться нам'с не положено, а тибидохаться положено.Хнык(((

Какой ужас!

Ссылка на это сообщение
Напоминать вы всё равно вынуждены, не про рубашку, так про список с рубашкой. То есть ребёнок просто преобретает навык как в казарме, упал-отжался. В чём тут личная мотивация делать всё, что вы от него хотите?

Ну вы как всегда ))). При чем тут "упал - отжался"? По мне, так он приобретает навык самостоятельно себя контролировать по чек листам. Вы вот сами никогда себе списки дел не составляли, что бы ничего не забыть сделать? Я себе составляла, особенно если надо было много чего сделать и была большая вероятность что то забыть. И не потому что для меня это не важно и у меня нет мотивации, а потому что сложно удержать в голове много задач.

Тогда уже дневник с расписанием занятий это тоже "упал-отжался".

В чём тут личная мотивация делать всё, что вы от него хотите?

А в чем вообще личная мотивация у ребенка, например, мыться? Навыку мытья он уже давно обучен. Вокруг все систематически моются и убирают за собой. Что он и делал до недавнего времени. Вообще вопрос мотивации довольно скользкий, особенно для подростков. Или по вашему, надо просто забить и ждать пока сам захочет, показывая своим примером, а на выходе получить засранца и лентяя, который привык что за ним все сделают. зато отношения хорошие - дружеские с родителями?

Ну а про унижение, каждому свое. Для кого то унижение - крик, а для кого то - взгляд.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Ну вы как всегда ))). При чем тут "упал - отжался"? По мне, так он приобретает навык самостоятельно себя контролировать по чек листам.

Вы вот сами никогда себе списки дел не составляли, что бы ничего не забыть сделать? Я себе составляла, особенно если надо было много чего сделать и была большая вероятность что то забыть.

И не потому что для меня это не важно и у меня нет мотивации, а потому что сложно удержать в голове много задач.

Тогда уже дневник с расписанием занятий это тоже "упал-отжался"..

Самоконтроль это высшая психическая функция человека, основанная на воле (добровольном желание), пик развития данной функции приходит к каждому человеку индивидуально, в среднем к 25 годам, когда ЦНС достигает своего максмального развития.

Выполнение обязанностей по списку не учит человека принимать осознаные решения и претворять их в жизнь. Также как постоянная уборка не учит человек любить чистоту. Поэтому всё, что вы делаете сейчас это временное решение устраивающие исключительно вас, потому что именно вам нужны развешенные рубашки, чистые зубы и собранный портфель. Ребёнок делает это потому что ему сказали, что это нужно делать. Если вы скажите, не делай ничего - вы увидите, что он ничего не будет делать и будет получать от этого удовольствие. И всё будет заброшено, потому что ценность вашего списка для него приближена к 0. Не буду говорить, что она равна нулю, потому что не знаю деталей и вашего ребёнка, имею только то, что вы рассказываете.

Вы никогда не замечали, что люди забывают в основном то, что для них не имеет большого значения? А на любимое дело время найдётся всегда? Никогда не замечали этот парадокс жизни? =) Так вот, все эти штуки контролирует исключительно воля человека, которую нельзя натренировать как вам бы не хотелось. Ребёнок в этом смысле наиболее яркий пример всех физиологических и психологических функций нашего организма, поскольку он плохо контролирует весь этот набор, они у него могут быть выражены крайне ярко или наоборот не значительно. Это так интересно.

Список это очень хорошая помощь человеку, он облегчает работу взрослого человека в разных аспектах жизни, помогает человеку держать заданный план действий, НО он НЕ тренерует вас быть памятливой, и не сделает вас более ответственной, чем это возможно для вас.

Более того, основным и самым жирным миносом является и то, что ваш список дел, который вы заполняете, чтобы не забыть что-то, не равен тому списку, который вы составили для своего ребёнка. Разница заключается в том, что у него этот список составлен третьим лицом для выполнения требований, а у ваш список имеет цель напоминательную, а не требовательную. Разницу чувствуете?

Если бы ребёнок составил свой список сам, своих собственных дел для себя, поверьте это был бы тот результат, которого в итоге вы хотите.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Иногда полезно вспоминать себя в возрасте своих детей. Знаете, что очень сильно повлияло на меня в плане должен-не должен делать. Однажды воскресным утром мама разбудила меня с просьбой сходить в магазин за молоком. Это было в те года, когда если с утреца очередь не отстоишь, то без молока останешься. И я такая сонная протягиваю: "Я не хочууууууу...." А мама за мной повторяет так с сочувствием в голосе: "Я тоже не хочууууууу, но надо". И мне как-то сразу пришло понимание, что взрослые часто делают то, что им не хочется. И я должна, потому что я уже взрослая. Вот как-то так.

Дети ведь те же люди, они могут нас понять, только не нужно надевать маску диктатора всея жилища и требовать беспрекословного выполнения. Все обсуждаемо и решаемо.

Я сама сейчас бывает после завтрака в субботу говорю детям: "Как же мне не хочется делать уборку (т.е. я на одной волне с ними), хотелось бы посидеть с чайком перед телеком (как пример)... Ну ничего, мы сейчас быстренько все вместе уберемся и будем смотреть мультики".

Старший (16 лет) меня понимает, если я например неважно себя чувствую, устала за день. Я оставляю гору немытой посуды на него и он перемывает все сам. Или говорю, что у меня сегодня депрессия, и прошу убраться сегодня самому или приготовить самому себе еду. У нас на взаимопонимании. Хотя это не исключает носков в разных углах дома и завалов на рабочем столе и вне шкафа. Могу бесконечно напоминать и напоминать. Это наверно слишком уже. Но я супер терпеливая. Даже чересчур скорее всего. Меня тяжело вывести из себя. Надеюсь, что мои постоянные увещевания в конце концов сделают из моего сына человека )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вот прочитала все еще раз! Пока бегала в магазин, сказала сыну прибраться на свое усмотрение (то есть специально не стала давать указания), хотела посмотреть, что он сделает сам, самостоятельно...в итоге прихожу домой, посуда помыта, я говорю: молодец! А он мне в ответ: посмотри, я отмыл еще и 2 сковородки и кастрюлю тебе для супа...потом так тихонько добавил - а можно я поиграю в компьютер? вот сижу и думаю - он сделал ради того, что бы поиграть или реально мне помог??? хотя меня устроило бы наверное и то и другое в равных долях)) и о себе позаботился и о маме.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если бы ребёнок составил свой список сам, своих собственных дел для себя, поверьте это был бы тот результат, которого в итоге вы хотите.

В смысле сам составил? Так он и составлял его сам, естественно руководствуясь не своим собственным желанием убираться или собирать портфель.

Если же вы говорите о самостоятельном списке. в смысле "делать что хочется и нравится, то было бы именно так. В этом бы списке было бы "НИЧЕГО". Просыпаться во сколько проснется, питаться чаем с конфетами, гулять, играть и в лучшем случае читать любимую книжку,конечно же не образовательного характера, в школу, естественно не ходить.. Это логично. И не потому что захочет делать что то наперекор. Просто это то, в чем не надо напрягаться. А дальше то что?

Воспитание, это вообще процесс принудительного приучения человека соответствовать каким то нормам и правилам, которые ему чужды и не интересны изначально. Как бы это сейчас не называли красивыми толерантными словами, устраивая танцы с бубнами в попытках сделать, например, мытье посуды увлекательным и интересным.

Много умных и правильных слов, только на практике по другому все выглядит.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Девочки, вот прочитала все еще раз! Пока бегала в магазин, сказала сыну прибраться на свое усмотрение (то есть специально не стала давать указания), хотела посмотреть, что он сделает сам, самостоятельно...в итоге прихожу домой, посуда помыта, я говорю: молодец! А он мне в ответ: посмотри, я отмыл еще и 2 сковородки и кастрюлю тебе для супа...потом так тихонько добавил - а можно я поиграю в компьютер? вот сижу и думаю - он сделал ради того, что бы поиграть или реально мне помог??? хотя меня устроило бы наверное и то и другое в равных долях)) и о себе позаботился и о маме.

Мне тут взаимопонимание налицо. О чем я писала выше. Взаимопонимание - это хорошая штука. Тем более, что оно не временно, а навсегда, если есть контакт с обеих сторон. Поэтому ребенка похвалить и компьютер разрешить. А у него усвоиться полезная пословица из нашего детства - сделал дело, гуляй смело. Если это со временем закрепится, то будет вообще хорошо - сначала сделай дела, а потом с лёгким сердцем отдохни.

Ссылка на это сообщение
Девочки, вот прочитала все еще раз! Пока бегала в магазин, сказала сыну прибраться на свое усмотрение (то есть специально не стала давать указания), хотела посмотреть, что он сделает сам, самостоятельно...в итоге прихожу домой, посуда помыта, я говорю: молодец! А он мне в ответ: посмотри, я отмыл еще и 2 сковородки и кастрюлю тебе для супа...потом так тихонько добавил - а можно я поиграю в компьютер? вот сижу и думаю - он сделал ради того, что бы поиграть или реально мне помог??? хотя меня устроило бы наверное и то и другое в равных долях)) и о себе позаботился и о маме.

Мамочка - мо-ло-дец!

Ссылка на это сообщение
Девочки, вот прочитала все еще раз! Пока бегала в магазин, сказала сыну прибраться на свое усмотрение (то есть специально не стала давать указания), хотела посмотреть, что он сделает сам, самостоятельно...в итоге прихожу домой, посуда помыта, я говорю: молодец! А он мне в ответ: посмотри, я отмыл еще и 2 сковородки и кастрюлю тебе для супа...потом так тихонько добавил - а можно я поиграю в компьютер? вот сижу и думаю - он сделал ради того, что бы поиграть или реально мне помог??? хотя меня устроило бы наверное и то и другое в равных долях)) и о себе позаботился и о маме.

Даже если ради компа, это не важно. Просто похвалите и делайте вид, что считаете что это была бескорыстная помощь. Вообще, чем больше хорошего будете видеть в нем, тем больше этого будет проявляться. Иногда даже лучше сделать вид что не заметила что то, что считаете плохим.

Я в такие вот "приступы внезапной сознательности" многие другие косяки прощаю. И сама тихонечко убираю найденные кинутые носки и т.п.

Ссылка на это сообщение
А в чем вообще личная мотивация у ребенка, например, мыться? Навыку мытья он уже давно обучен. Вокруг все систематически моются и убирают за собой. Что он и делал до недавнего времени.

Вообще вопрос мотивации довольно скользкий, особенно для подростков. Или по вашему, надо просто забить и ждать пока сам захочет, показывая своим примером, а на выходе получить засранца и лентяя, который привык что за ним все сделают. зато отношения хорошие - дружеские с родителями?

Ну а про унижение, каждому свое. Для кого то унижение - крик, а для кого то - взгляд.

Мотиваций вообще две - внутренняя и внешняя.

Внешняя - побуждением из вне.

Внутреняя - личным желанием.

В вопросе с мытьём тела.

Внешняя - мама попросила помыться; папа говорит, что мои волосы как патлы, и требует, чтобы я привёл себя в порядок, в лагере требуют принимать душ каждые два дня.

Внутреняя - хочу помыть себя; от моего тела пахнет, мне не приятно; я не чувствую себя чистым (вспотел), мне необходим душ; я люблю играть в/принимать ванну

На выбор.

Нарушение мотивационного алгоритма нужно рассмотривать у каждого конкретного ребёнка. Есть и общие типичные подростковые, которые решаются в процессе взросления.

Как раз таки забивать вообще не нужно, нужно искать решение именно для вас, как верно выше было сказано, на любое действие можно помочь ребёнку приобрести внутреннюю мотивацию. Просто иногда этот процесс чуть медленее, чем заставить выполнять под угрозой унижения или страхом наказания, шантажируя ребёнка.

Засранца и лентяя намного проще получит постоянно тюкая и унижая человека, просто потому что он не соответствует вашим ожиданиям.

А человека, который решил, что за него всё сделают, намного быстрее можно получить научив его вешать на других список их обязанностей. Вырастая такие всегда знают кто что должен и кому. Очень сложно им потом объяснить, что есть вещи, которые мы делаем добровольно, потому что хотим.

Дом и родители должны оставаться для ребёнка лучшим в его жизни.

Унижение в любых его ипостасях есть унижение.

Ссылка на это сообщение

Трям, как я тебя понимаю. Все , или почти все устоявшееся и построенное рушится , когда приходит бурное половое созревание. Приходится знакомиться заново с дядькой, за год заговорившим басом , обросшим шерстью и выросшим выше меня на пол головы.Такой внезапный гормональный штурм вызывает забывчивость, головные боли, боли в коленях, приступы немотивированной раздражительности , отрицания всего, что видит вокруг себя, ему некомфортно, он чувствует себя мужчиной , и не знает , что с собой , новым, делать , насколько ему было все просто и понятно в прошлом году , настолько все сомнительно или неправильно в этом . Я вижу совсем другого человека, отчетливо прослеживаются черты характера, которые раньше дремали в препубертате.Он снова стал проверять границы дозволенного. Поэтому , некоторые вещи, принятые у меня в семье, я отстаиваю по - новой, что весьма непросто.

Статус в классе сильно повлиял на самооценку , и он делает периодические попытки проецировать его на семью , чего я позволять не намерена, но и терять драгоценное сейчас доверие не могу.

Повторяю : приступы, как у самой дурной беременной бабы, только мужские, в остальное время ко мне возвращается мой сын : добрый , справедливый , понимающий и смотивированный личным интересом по всем фронтам))

Но это надо просто пережить нам)))

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

приступы, как у самой дурной беременной бабы, только мужские, в остальное время ко мне возвращается мой сын : добрый , справедливый , понимающий и смотивированный личным интересом по всем фронтам))

Флокс, прямо мой сын один в один!

Ссылка на это сообщение

Лично я не вижу трагедии в яблочном огрызке или чашке в комнате, я прекрасно понимаю , что он страшно загружен и , порой у него просто нет времени убрать за собой, я либо напоминаю спокойно, либо сама убираю при нем ,без лишних упреков, и он это видитВ следующий раз он делает то, что не успеваю я. Так дети учатся помогать друг другу, это лично моё мнение.

у нас та же история, превратился в хрюшу, старые методы не работают и именно этот у нас в топе сейчас и о работает.

Ссылка на это сообщение

Как-то в Библии читала - "Кто жалеет розги своей - тот ненавидит сына, а кто любит - тот с детства наказывает его". Только не надо говорить после этого, что я ИЗБИВАЮ своего сына!!!!!!! Это к тому, что все мамы наказывают своих детей, без этого никак! В моей ситуации - я действительно не права, что дала ему затрещину, вот и написала, что накипела наверное...в этом я себя не оправдываю...

Да, царь Соломон был приверженцем такой методы. Только из его собственного сына в результате мало что хорошего получилось.

Ссылка на это сообщение

Девочки, для 10-11 леток свойственна неряшливость, это подростковая черта. Вы же не боретесь с сосательные рефлексом у грудничков. Это такой же этап развития основной массы подростков. Дайте детям его пережить.

Я не говорю о случаях, когда неряшливость мешает окружающим. Но забытые чашки, носочные подкроватные шарики и лохматые головы не стоят испорченных нервов, ни ваших, ни ребячьих.

Специально обратите внимание на улице на ребят разных возрастов. Редко попадется 17-18 летний детина в трениках с лохмами из-под шапки. Зато 13-15 летки в чем попало и как попало.

Если в 10 лет ребенок подконтрольно и выглядит прилично, то к 13 годам непременно скажет на стописятое замечание Отвалите-ка вы маменька с папенькой от меня, сам уже большой)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ещё классик писал: Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Если родители не засранцы и нет нарушений поведения в виде диагноза, то пройдя этот этап взросления, ребенок вынесет то, что видел дома.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Тест для мам подростков.

http://www.ya-roditel.ru/parents/tests/relationships.with.teenager.php

Мне было очень интересно, очень полезно - тест 2-уровневый, сначала отвечаете вы, потом приглашаете ребенка ответить. Далее идет сравнивание, как видите вы и как видит ребенок. Получаются результаты типа

345f95c61b12.jpg

Ну, и, вообще. Сайт очень рекомендую. Очень хороший полезный контент, психологическая и юридическая помощь, консультация со специалистами, рекомендуемая литература. Так же в инстраграм можно задать вопрос - психолог прокомментирует.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

например по нашим результатам видно - я считаю себя очень строгой мамой, а мой ребенок вообще так не думает :D Следовательно над этим моментом нужно еще поработать. Так же с требовательностью - я считаю одно, а у ребенка другое видение.

Ссылка на это сообщение
Девочки, для 10-11 леток свойственна неряшливость, это подростковая черта. Вы же не боретесь с сосательные рефлексом у грудничков. Это такой же этап развития основной массы подростков. Дайте детям его пережить. Я не говорю о случаях, когда неряшливость мешает окружающим. Но забытые чашки, носочные подкроватные шарики и лохматые головы не стоят испорченных нервов, ни ваших, ни ребячьих.Специально обратите внимание на улице на ребят разных возрастов. Редко попадется 17-18 летний детина в трениках с лохмами из-под шапки. Зато 13-15 летки в чем попало и как попало. Если в 10 лет ребенок подконтрольно и выглядит прилично, то к 13 годам непременно скажет на стописятое замечание Отвалите-ка вы маменька с папенькой от меня, сам уже большой)

А вы не думали, что то, что в 13 ходят с лохматками, а в 16 опрятные. это не от того что вырос, а от того что воспитывали и направляли?

Видела я таких, которые почему то так и не взяли пример с хороших и правильных родителей, которые считали что не надо напрягать детинку моралями, сам перерастет и пример возьмет.. Так и остались засранцами. Только теперь уже говорят "отвали маменька, раньше надо было воспитывать".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Поэтому у детей, и не важно ему 3 или 13 или 23 должны быть не только права, но и ОБЯЗАННОСТИ!!! И требование родителей поддерживать порядок в своей комнате, убирать за собой посуду это не прихоть, а норма поведения, которую ребенок ОБЯЗАН выполнять. Хочешь пойти погулять, посмотреть телик, пообщаться с друзьями, посидеть за компом всегда пожалуйста, но только если в комнате порядок, не хочешь долго убираться - убирайся сразу. :sorry:

Ссылка на это сообщение
А вы не думали, что то, что в 13 ходят с лохматками, а в 16 опрятные. это не от того что вырос, а от того что воспитывали и направляли?Видела я таких, которые почему то так и не взяли пример с хороших и правильных родителей, которые считали что не надо напрягать детинку моралями, сам перерастет и пример возьмет.. Так и остались засранцами. Только теперь уже говорят "отвали маменька, раньше надо было воспитывать".
поздно начинать воспитывать и направлять в 13 лет. Хорошие и правильные родители делают это много раньше. А вот если родители хорошие и правильные, а деть в 17 лет в лохматках, то это только видимость правильности или расстройство поведения. Я же пишу про норму.