Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Клубника, я так же рассуждала, когда старший был маленьким, и теперь, когда переходный возраст практически миновал, я снова с вами согласна. Но пару лет назад наш сын сводил нас с ума. Вроде ничего плохого не делал, но вот реально доводил до сумасшествия. Причем я очень уравновешенный человек.

Понимаю, у меня всё впереди.. Верю, что справлюсь и достойно выдержу это нелёгкое время. Но я такой человек, я всегда работу начинаю с себя, а не с упрёков в адрес ребёнка, что он такой/сякой. Так решение любой проблемы становится возможным, потому что вот эти обиды и беспомощность в выяснение отношений с подростком они лишь усугубляют конфликт и отдаляют нас. Увы..

Дети, вообще, сводят с ума =)

Если я не буду работать над своей головой, со своми тремя я рискую скоро тронуться умом. :Crazy:

Ссылка на это сообщение

А как папа ваш на это реагирует? Нам скоро 9. Моем посуду за собой, грязные вещи складываем в корзину для грязного белья.Но это после серьезного мужского разговора тет-а-тет с папой. Уж что он там ему сказал, но после этого стал делать все как положено.

Ссылка на это сообщение

У каждого свой достойный выход) Мы прошли переходный возраст без потерь, сохранили доверие. Ещё и приобрели друзей в лице товарищей сына и его подруги.

Моим рецептом был не тотальный контроль эмоций, а умение признать свои слабости.

Тут уж я не теоретик, а практик)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А как папа ваш на это реагирует? Нам скоро 9. Моем посуду за собой, грязные вещи складываем в корзину для грязного белья.Но это после серьезного мужского разговора тет-а-тет с папой. Уж что он там ему сказал, но после этого стал делать все как положено.

Папа говорит ему, чтобы помогал мне, слушался, сын с этим соглашается, но....(((

Ссылка на это сообщение

хочешь в личку напишу, а то я тут заняла пол темы, больше чем автор. :D

Ой, а мне тоже интересно ))

Двоих парней взращиваю, как-никак.

Еще один момент волнует, но вместо создания новой темы лучше сразу спрошу у вас напрямую, можно? :flower:

Ссылка на это сообщение
У каждого свой достойный выход) Мы прошли переходный возраст без потерь, сохранили доверие. Ещё и приобрели друзей в лице товарищей сына и его подруги.Моим рецептом был не тотальный контроль эмоций, а умение признать свои слабости. Тут уж я не теоретик, а практик)

невозможно признать свои слабости без совладания с собственными эмоциями. Пока последние правят твой головой ты не способна на самоанализ и критическое отношение к себе.

Ссылка на это сообщение
Папа говорит ему, чтобы помогал мне, слушался, сын с этим соглашается, но....(((

потому что:

- не важно

- не интересно

- нет никаких положительных эмоций связанных с этим процессом

- нет уверенности в себе

- слишком большой груз лишней ответственности

- как следствие, нет желания

до сели использовались только внешние мотивации в виде настоятельных просьб или даже заставления. Внутренняя мотивация не вырабатана.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ой, а мне тоже интересно ))Двоих парней взращиваю, как-никак.Еще один момент волнует, но вместо создания новой темы лучше сразу спрошу у вас напрямую, можно? :flower:

пиши, чем смогу помогу)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Где у видели избиение ребёнка??? Вот правда, вы что ни кто ни когда по попе маленького ребёнка не хлопал(я не беру ситуацию с подростком), а то как почитаешь так все только говорят с детьми и ни-ни что бы наказать. Не верю, вот честно говорю. Хоть раз но хлопали. А если 13 летний пацан получил подзатыльник, то значит довёл, и родителей нужно хоть изредка слушать,

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
невозможно признать свои слабости без совладания с собственными эмоциями. Пока последние правят твой головой ты не способна на самоанализ и критическое отношение к себе.
поняла, с чем у меня ассоциируется контроль эмоций. Был такой сериал "Отчаянные домохозяйки". Там рыжая героиня стремилась, чтобы все было идеально, полный контроль эмоций. Для ее детей все плачевно сложилось. Хотя там было много других косяков.

Мне ближе модель отношений многодетной блондинки из того сериала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Теория и практика...в жизни - это разные вещи...Хочется быть идеальной мамой, во всем понимать ребенка, жить с ним душа в душу, чтобы он понимал тебя с полуслова и с полувзгляда, а вот не получается..., да наверное ни у кого не получится...

Ссылка на это сообщение
Где у видели избиение ребёнка??? Вот правда, вы что ни кто ни когда по попе маленького ребёнка не хлопал(я не беру ситуацию с подростком), а то как почитаешь так все только говорят с детьми и ни-ни что бы наказать. Не верю, вот честно говорю. Хоть раз но хлопали. А если 13 летний пацан получил подзатыльник, то значит довёл, и родителей нужно хоть изредка слушать,

да, да это замкнутый круг.

вас таких миллионы с этой схемой поведения.

мне стоит больших усилий не воспитывать детей теми же методами, что применялись ко мне.

Типа тех, что описываете вы и автор темы.

Это моя работа над ошибками

Ссылка на это сообщение

Вооот, часто после наших подростковых ссор говорила сыну, что нам сложно привыкнуть, что наш ребенок становится взрослым. Говорила, нам нужно время, чтобы научиться принимать друг друга на новом уровне отношений.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя одна приятельница категорически против извинений перед детьми. Еще чего, избалуются, слишком много чести и т.д. Передо мной родители тоже не расшаркивались никогда. А мы всегда извиняемся перед ребенком если неправы, причем еще и свои слабости признаем. Всегда говорю ребенку что я с ним учусь быть мамой, все впервые, поэтому совершаю ошибки. Мы учим друг-друга. Еще частно говорю спасибо за терпение, за понимание. От этого мой ребенок не становится надменным или дерзким, он учится быть благодарным и великодушным. Я к чему. Автор, не бойтесь признать перед ребенком ошибки. Конечно, дети нам итак все прощают, но если хотите настоящей дружбы и быть близко, нет ничего зазорного чтоб спуститься на уровень своего ребенка. При всем при этом я очень строгая мама. Есть категорически недопустимые вещи, ребенок до сих пор режимный, какие то вещи не обсуждаются - мы так сказали и точка. Одно другому не мешает.

Я не боюсь признавать свои ошибки перед ним, более того - мы с мужем просим у него прощения, если были не правы, он вроде понимает - не обижается...Но его пофигизм и не чищенные зубы не дают мне покоя, ну не могу я на это забить никак!!!!!! не могу....

Ссылка на это сообщение
Вооот, часто после наших подростковых ссор говорила сыну, что нам сложно привыкнуть, что наш ребенок становится взрослым. Говорила, нам нужно время, чтобы научиться принимать друг друга на новом уровне отношений.
хотя частенько это случалось после моих нечеловеческих воплей)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это не пофигизм, это подростковая реакция. Почитайте про особенности переходного возраста у юношей, на многое посмотрите по другому.

Ссылка на это сообщение
хочешь в личку напишу, а то я тут заняла пол темы, больше чем автор. :D

Мы читаем, мамы 3-4-5 леток тоже))) лучше сюда :flower:

Ссылка на это сообщение

csyjr2004ujl, а и не надо забивать. Ищите способ. Нашему помогло прайс в стоматологии увидеть на импланты)))) я тогда сказала что может дальше забывать чистить зубы, но мы оплачиваем только брекеты:D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
хочешь в личку напишу, а то я тут заняла пол темы, больше чем автор. :D

Мы читаем, мамы 3-4-5-леток))) давай сюда!

Ссылка на это сообщение

csyjr2004ujl, а и не надо забивать. Ищите способ. Нашему помогло прайс в стоматологии увидеть на импланты)))) я тогда сказала что может дальше забывать чистить зубы, но мы оплачиваем только брекеты:D

Ха-Ха)))) вспомнился сразу случай...Когда он еще маленький был, не любил мыть руки, муж ему фото глистов в инете показал, я не знала об этом, говорю, а чего это Женечка руки стал мыть? а муж с гордостью: Это я его научил!!! потом узнала, каким способом )) жестоко конечно)))

Ссылка на это сообщение

11 лет. Тоже самое началось.

Мы сделали чек листы и повесили на видное место.

Написали там подробнейше что надо сделать сутра, по приходу со школы, после еды, перед сном и т.п. очень подробно расписали что бы ничего не забыл. А если забыл подходил и сам себя проверял. Потому что надоело ходить за ним как попугай "а тарелку убрал? а ложку? а чашку? точно все убрал? а вытер со стола? а точно в мойку а не на соседний стол? и не рядом с мойкой? А зубы почистил? Все зубы? Щеткой? а с пастой? точно? а ноги? с мылом? Форму развесил? На вешалку? А рубашку? А брюки? "ааааа. И так целый день. При чем будет " да да, развесил". А на самом деле развесил только рубашку, а остальное комком валяется.

Но с мытьем я его предупредила, если замечу что моется не качественно, пойду в ванную сама мыть жопку ему. Но он же большой уже, стесняется, просто видимо забывал что еще надо сделать или лень думать. Пока чек листы помогают, но надо про них тоже напоминать. Но это не так напряжно как десять тысяч вопросов как к идиоту.

И честно говоря у меня такое ощущение, что он действительно стал глупее чем был буквально пару лет назад. Я это списываю вот на это " "есть передача ВВС о развитии детей. там показывают все с точки развития головного мозга. сначала развивается затылочная часть, дети с не умеющих, превращаются в много могущих. пик этого развития до 10 лет. то есть, к 10 годам мы получаем сформированную личность с понятным, для нас, характером. а, потом, начинает развиваться лобная часть мозга. и теперь, привычные связи в мозгу не действуют. нужно вырастить новые. отсюда и не адекват в поведении. и поступки - "мама дорогая". ребенок, если говорить грубо, начинает жить с нуля (а в год или два вы мы же прощаем такие капризы своих детей). апогеем сего развития становится половое созревание. именно, из-за плохой нейронной связи 2 отделов мозга, подростки идут на сумасшедшие поступки не задумываясь, подсаживаются на адреналин и протестуют против всех и вся. когда этих связей становится много, человек начинает управлять своими эмоциями и поведением, что, снова, его делает "нормальным"."

Ссылка на это сообщение

11 лет. Тоже самое началось.Мы сделали чек листы и повесили на видное место.Написали там подробнейше что надо сделать сутра, по приходу со школы, после еды, перед сном и т.п. очень подробно расписали что бы ничего не забыл. А если забыл подходил и сам себя проверял. Потому что надоело ходить за ним как попугай "а тарелку убрал? а ложку? а чашку? точно все убрал? а вытер со стола? а точно в мойку а не на соседний стол? и не рядом с мойкой? А зубы почистил? Все зубы? Щеткой? а с пастой? точно? а ноги? с мылом? Форму развесил? На вешалку? А рубашку? А брюки? "ааааа. И так целый день. При чем будет " да да, развесил". А на самом деле развесил только рубашку, а остальное комком валяется.Но с мытьем я его предупредила, если замечу что моется не качественно, пойду в ванную сама мыть жопку ему. Но он же большой уже, стесняется, просто видимо забывал что еще надо сделать или лень думать. Пока чек листы помогают, но надо про них тоже напоминать. Но это не так напряжно как десять тысяч вопросов как к идиоту.И честно говоря у меня такое ощущение, что он действительно стал глупее чем был буквально пару лет назад. Я это списываю вот на это " "есть передача ВВС о развитии детей. там показывают все с точки развития головного мозга. сначала развивается затылочная часть, дети с не умеющих, превращаются в много могущих. пик этого развития до 10 лет. то есть, к 10 годам мы получаем сформированную личность с понятным, для нас, характером. а, потом, начинает развиваться лобная часть мозга. и теперь, привычные связи в мозгу не действуют. нужно вырастить новые. отсюда и не адекват в поведении. и поступки - "мама дорогая". ребенок, если говорить грубо, начинает жить с нуля (а в год или два вы мы же прощаем такие капризы своих детей). апогеем сего развития становится половое созревание. именно, из-за плохой нейронной связи 2 отделов мозга, подростки идут на сумасшедшие поступки не задумываясь, подсаживаются на адреналин и протестуют против всех и вся. когда этих связей становится много, человек начинает управлять своими эмоциями и поведением, что, снова, его делает "нормальным"."

Благодарю за подробный ответ! Прямо нашего описали...Надо попробовать с этими чеками...Тоже тысяча вопросов к нему: сделал? развесил? помыл?........а он: да сделал, да развесил, да помыл, а в итоге начинаешь смотреть, а там....ну вы меня понимаете!

Ссылка на это сообщение
11 лет. Тоже самое началось.Мы сделали чек листы и повесили на видное место.Написали там подробнейше что надо сделать сутра, по приходу со школы, после еды, перед сном и т.п. очень подробно расписали что бы ничего не забыл. А если забыл подходил и сам себя проверял. Потому что надоело ходить за ним как попугай "а тарелку убрал? а ложку? а чашку? точно все убрал? а вытер со стола? а точно в мойку а не на соседний стол? и не рядом с мойкой? А зубы почистил? Все зубы? Щеткой? а с пастой? точно? а ноги? с мылом? Форму развесил? На вешалку? А рубашку? А брюки? "ааааа. И так целый день. При чем будет " да да, развесил". А на самом деле развесил только рубашку, а остальное комком валяется.Но с мытьем я его предупредила, если замечу что моется не качественно, пойду в ванную сама мыть жопку ему. Но он же большой уже, стесняется, просто видимо забывал что еще надо сделать или лень думать. Пока чек листы помогают, но надо про них тоже напоминать. Но это не так напряжно как десять тысяч вопросов как к идиоту.И честно говоря у меня такое ощущение, что он действительно стал глупее чем был буквально пару лет назад.

Напоминать вы всё равно вынуждены, не про рубашку, так про список с рубашкой. То есть ребёнок просто преобретает навык как в казарме, упал-отжался. В чём тут личная мотивация делать всё, что вы от него хотите?

про некачественное мытьё посуды и мыть жопку в ванной в 11 лет.. прикольное запугивание, но для меня как унижение. хорошо мои родители такое не придумывали, хотя чтобы заставить делать что-то что им бы было нужно, весьма изобретательно. Видимо до того возраста пока сможешь поднять своего ребёнка, а потом придётся найти другой способ запугать унижением.