Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Как то я у брата из ящика письменного стола тарелку с старой засохшей гречневой кашей достала)))) Спрашиваю что это? Он такой - ну что не видишь??? Это старая тарелка с гречей, я ее тут забыл....БЛИНННН в ящике письменного стола :D:Crazy: Лет 11 ему было. Это тот, который потом в чистюлю превратился

У моего чашка после кефира стояла также - в ней уже грибки и плесень были, еле отмыла, запрятал и забыл про нее...а может просто мыть не хотел.

Ссылка на это сообщение
Вам для какого возраста? =))

для 3-4-5.

Интересно как у вас ! :flower:

Ссылка на это сообщение
Очень жаль, что вы так считаете, побоев никаких у нас нет! Я сказала, что не знаю такую мать, которая ни разу не наказала ребенка методом "дать по попе!" а точка кипения...у всех она есть....

а если вам разочек по попе треснуть, потому что мне не нравится ваше мнение? Или только мать имеет права треснуть по жопке? Вы до скольких лет планируете эту методику, 15, 25, 30? Или когда он вас за руку схватит и скажет, а ну кончай с этой хернёй я тебе не мальчик для битья? ... расскажите пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

Ну он сам по себе у меня не был активным и раньше, просто как-то наверное списывалось на возраст (ну маленький, не получается, не хочет, плохо помыл, плохо сделал), то сейчас понимаю - что надо было раньше бить тревогу...

Вот оно "Плохо помыл, плохо сделал". Наверное грешили тем, что на этом акцент делали. У меня мама этим грешит, ей надо сразу идеально или никак. Может поэтому и стремления нет в чем-то помогать, найдете к чему прицепиться. Вот честно?

Ссылка на это сообщение

Можно сколь угодно много раз использовать метод "сядьте поговорите", но если у одной из сторон "треснуть по попе" это не значит применить физическую силу потому что не смогла сдержаться и совладать со своей собственной беспомощностью и злостью.. ничего не будет. Вы пытаетесь быть авторитарной, но не авторитетом. Авторитет для ребёнка никогда не даёт ему по жопе, знает он мать которая не бьёт детей или не знает. А я вещаю как об стенку горох.... я уже поняла.

Ссылка на это сообщение
Ну он сам по себе у меня не был активным и раньше, просто как-то наверное списывалось на возраст (ну маленький, не получается, не хочет, плохо помыл, плохо сделал), то сейчас понимаю - что надо было раньше бить тревогу...
тогда пускать на самотёк не стоит.

Заранее сообщайте о том, какие дела он должен сделать. Подростку надо настроиться на труд, как на подвиг. Лучше если дело будет совместное, но у каждого свои поручения. Например, сына, в субботу уборка, я мою кухню и санузел, ты свою комнату и зал. Не забудьте напомнить ещё пару раз,и непременно вечером накануне. У подростков неинтересная на их вкус информация плохо запоминается)

Хорошо делаются дела, когда родителей нет дома. Например, сын, мы пошли в магазин, а ты собери-разбери посудомойку.

Можно предложить два дела на выбор, ты вытрешь пыль или пропылесосишь?

Ссылка на это сообщение

Лично я не вижу трагедии в яблочном огрызке или чашке в комнате, я прекрасно понимаю , что он страшно загружен и , порой у него просто нет времени убрать за собой, я либо напоминаю спокойно, либо сама убираю при нем ,без лишних упреков, и он это видитВ следующий раз он делает то, что не успеваю я. Так дети учатся помогать друг другу, это лично моё мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если вам разочек по попе треснуть, потому что мне не нравится ваше мнение? Или только мать имеет права треснуть по жопке? Вы до скольких лет планируете эту методику, 15, 25, 30? Или когда он вас за руку схватит и скажет, а ну кончай с этой хернёй я тебе не мальчик для битья? ... расскажите пожалуйста.

Как-то в Библии читала - "Кто жалеет розги своей - тот ненавидит сына, а кто любит - тот с детства наказывает его". Только не надо говорить после этого, что я ИЗБИВАЮ своего сына!!!!!!! Это к тому, что все мамы наказывают своих детей, без этого никак! В моей ситуации - я действительно не права, что дала ему затрещину, вот и написала, что накипела наверное...в этом я себя не оправдываю...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

тогда пускать на самотёк не стоит. Заранее сообщайте о том, какие дела он должен сделать. Подростку надо настроиться на труд, как на подвиг. Лучше если дело будет совместное, но у каждого свои поручения. Например, сына, в субботу уборка, я мою кухню и санузел, ты свою комнату и зал. Не забудьте напомнить ещё пару раз,и непременно вечером накануне. У подростков неинтересная на их вкус информация плохо запоминается)Хорошо делаются дела, когда родителей нет дома. Например, сын, мы пошли в магазин, а ты собери-разбери посудомойку.Можно предложить два дела на выбор, ты вытрешь пыль или пропылесосишь?

Кстати реально, когда уходим - у него лучше уборка получается)))

Ссылка на это сообщение

Клубника, я люблю вас читать) Любая ваша воспитательная теория прекрасна, нет, почти совершенна. Но часто она для совершенных людей. Это насколько надо свои эмоции контролировать, чтобы всему этому следовать. Или совсем этих эмоций не иметь...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Насчёт личной гигиены согласна с Пейот, личный пример, другие примеры между делом, объяснение последствий , только не ор и скучные нотации, все должен понять сам, рано или поздно, это уж как донесёте )

ЗЫ. Сейчас у нас с этим проблем практически нет, все делает без напоминаний, может по - запарке что- то отмочить изредка, напр надеть носки от разных пар , но на то оно и детство, у них сколько новой инфы и открытий каждый день, ничего страшного)

Терпение) Они только учатся жить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Кстати реально, когда уходим - у него лучше уборка получается)))
берите на вооружение)
Ссылка на это сообщение
Клубника, я люблю вас читать) Любая ваша воспитательная теория прекрасна, нет, почти совершенна. Но часто она для совершенных людей. Это насколько надо свои эмоции контролировать, чтобы всему этому следовать. Или совсем этих эмоций не иметь...

человек, научишийся управляться со своими эмоциями, становится хозяином своей жизни.

я постоянно учу себя, и это сложно. но зато мне нравится результат.. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Клубника, я люблю вас читать) Любая ваша воспитательная теория прекрасна, нет, почти совершенна. Но часто она для совершенных людей. Это насколько надо свои эмоции контролировать, чтобы всему этому следовать. Или совсем этих эмоций не иметь...

А зачем нервничать? В чем , собсно, трагедия? Ну, напомните в сотый раз, что не сделано. И в тысячный и в десятитысячный. Постепенно будет делать на автомате, у меня сейчас уже многое так делает.

Подростковый возраст - самый тяжёлый в жизни, тяжелей , чем немощная старость, на мой взгляд. Тогда , по крайней мере, все уже просто и понятно и гормоны не взрывают тело и мозг+ нечеловеческие нагрузки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А зачем нервничать? В чем , собсно, трагедия? Ну, напомните в сотый раз, что не сделано. И в тысячный и в десятитысячный. Постепенно будет делать на автомате, у меня сейчас уже многое так делает. Подростковый возраст - самый тяжёлый в жизни, тяжелей , чем немощная старость, на мой взгляд. Тогда , по крайней мере, все уже просто и понятно и гормоны не взрывают тело и мозг+ нечеловеческие нагрузки.

Конечно я напомню...и в сотый и в тясячный раз...ради результата готова, лишь бы не напрасно! Но у вас есть положительный опыт, буду надеяться, что у нас тоже наладится)))

Ссылка на это сообщение
Кстати реально, когда уходим - у него лучше уборка получается)))

и этому есть объяснение, под гнётом вашей авторитарности желания что-то делать нет.

В вас засели два абсолютно противоположных отношения к человеку, с одной стороны ваш ребёнок до сих пор для вас маленький - потому что методы "воспитательной работы" вы применяете как для детей, а не подростков, со второй - спрос с него уже достаточно высокий, как со взрослого во многих вопросах. Плюс сравнительная составляющая "а вот я знаю мальчика, ему 14, он всё делает, он всё убирает, не то что мой...."

И это всё читается в каждом вашем сообщение. Качаясь бесконечно в этой лодке сомнений, вы получаете неустойчивое отношение к поступкам вашего близкого человека. Как результат - ваша точка кипения это всего лишь разговор в котором ребёнок не предал важности вашим словам. Вы хотя бы понимаете, насколько она низкая ваша точка кипения?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня есть коллега, у нее не воспитание, а педагогический процесс. Там абсолютно нет эмоционального обмена между мамой-детьми, все подконтрольно ее продуманному плану. Дети благочинны, вежливы, послушны с полувзгляда. Там нет рукоприкладства, полный контроль эмоций.

Старшая сбегала несколько раз. Последний ее так и не смогли вернуть.

Младшие часами сидят в подъезде, не хотят идти домой.

Матери нравится результат своего воспитания, полное послушание, она тоже считает себя хозяином жизни, своей и своих дочерей. Это страшно.

Я не говорю, что вы одинаково мыслите, но вот эти слова про хозяина жизни, как из одних уст.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Как-то в Библии читала - "Кто жалеет розги своей - тот ненавидит сына, а кто любит - тот с детства наказывает его". Только не надо говорить после этого, что я ИЗБИВАЮ своего сына!!!!!!! Это к тому, что все мамы наказывают своих детей, без этого никак! В моей ситуации - я действительно не права, что дала ему затрещину, вот и написала, что накипела наверное...в этом я себя не оправдываю...

Оставьте Библию, возьмите книги по подростковой психологии и вечером залпом по 3-4 главы. Даже если это не найдет решения для вашей ситуации, возможно вы сможете лучше понять вашего сына. :flower:

И запретите себе бить, хоть сильно, хоть не сильно. Извинитесь перед ребёнком за свои побой "легкой" тяжести. Вы унижаете этим человека. Воспитание и наказание не имеют ничего общего.

Ссылка на это сообщение

Оставьте Библию, возьмите книги по подростковой психологии и вечером залпом по 3-4 главы. Даже если это не найдет решения для вашей ситуации, возможно вы сможете лучше понять вашего сына. :flower:И запретите себе бить, хоть сильно, хоть не сильно. Извинитесь перед ребёнком за свои побой "легкой" тяжести. Вы унижаете этим человека. Воспитание и наказание не имеют ничего общего.

Благодарю, за ваши советы!

Ссылка на это сообщение
У меня есть коллега, у нее не воспитание, а педагогический процесс. Там абсолютно нет эмоционального обмена между мамой-детьми, все подконтрольно ее продуманному плану. Дети благочинны, вежливы, послушны с полувзгляда. Там нет рукоприкладства, полный контроль эмоций.Старшая сбегала несколько раз. Последний ее так и не смогли вернуть.Младшие часами сидят в подъезде, не хотят идти домой. Матери нравится результат своего воспитания, полное послушание, она тоже считает себя хозяином жизни, своей и своих дочерей. Это страшно.Я не говорю, что вы одинаково мыслите, но вот эти слова про хозяина жизни, как из одних уст.

Я не знаю как матери может нравится результат сидения детей в подъезде.

Эмоции присутствуют в общение с детьми, в чувствах по отношению к детям, в выражение своих чувств, но эмоции уходят на второй план при воспитательной работе, при конфликтных ситуациях, где моя задача как мамы не выяснять кто тут прав, кто виноват, а решить конфликт так, чтобы минимизировать происходящее (купировать агрессию ментальную и физическую, панику, тревогу) и последствия (такие как обида, боль, разочарование, травмы), как между двумя детьми, так и между взрослым и ребёнком.

Ссылка на это сообщение

Флокс, ну, подростки часто дают повод понервничать, провоцируют.

Иногда в круговерти дел я могу прикрикнуть, но это скорее злость на себя, что что-то не успела или пошло не так. Важнее уметь признать свою слабость, чем притвориться, что не испытываешь злость.

Ссылка на это сообщение
для 3-4-5.Интересно как у вас ! :flower:

хочешь в личку напишу, а то я тут заняла пол темы, больше чем автор. :D

Ссылка на это сообщение

Клубника, я так же рассуждала, когда старший был маленьким, и теперь, когда переходный возраст практически миновал, я снова с вами согласна.

Но пару лет назад наш сын сводил нас с ума. Вроде ничего плохого не делал, но вот реально доводил до сумасшествия. Причем я очень уравновешенный человек.

Ссылка на это сообщение

Клубника, я так же рассуждала, когда старший был маленьким, и теперь, когда переходный возраст практически миновал, я снова с вами согласна. Но пару лет назад наш сын сводил нас с ума. Вроде ничего плохого не делал, но вот реально доводил до сумасшествия. Причем я очень уравновешенный человек.

Я тоже считаю себя уравновешанным человеком, но иногда так выводит, что слов нет...одни эмоции! Конечно по теории должно быть - как написала Клубника, а вот на практике...так сложно это все...!!!

Ссылка на это сообщение
для 3-4-5.Интересно как у вас ! :flower:

Пользователь яблокo больше не может получать новые сообщения

печалька :chih: