Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Наш тоже был идеальным до 12 лет, возможно, именно поэтому многое воспринималось труднее. Иногда руки опускались, совсем чужой, грубый, равнодушный. Как стена.

А сейчас все, как раньше. Любит поболтать, все рассказывает, не только не отдалился, но и свою девушку ведёт к нам.

Очень трогательно наблюдать, как после ужина упаковывает ей с собой пиццу или торт, когда провожает домой) заботится) Ходят вместе на дни рождения бабушек, вообще милота)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Может он на вас обижен, но сказать боится или стесняется, может ему кажется что вы его не слышите и не хотите понимать в чём-то другом. Либо каким-то способом унижаете, а это выражается вот в такой вот протест.

Лишь предположение.

Ссылка на это сообщение

Автор заметила, что сын лучше выполняет поручения в ее отсутствие. Дала задание, ушла в магазин, сын выполнил.

А вот если бы стала требовать немедленно сию же секунду прибрать бардак, а иначе лишит его компа, то получила бы бунт на корабле.

Договор, это когда всех устраивают условия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
так они и не должны быть такими как я, у меня нет иллюзий. :flower: Но это не означает, что я буду идти у них на поводу, типа хочу убираюсь, хочу нет сама убирайся, раз тебе это надо :D . Пока они живут в моем доме и я их содержу они выполняют требования, которые остаются неизменными для всех в семье. :sorry: Когда детеныш - подросток хочет есть, его же не интересуют мои проблемы, что мне лень готовить...или когда ему нужны новые одежда, обувь.. опять же ему все равно где я взяла деньги на это. А требований не так и много и они неизменны для любого возраста: соблюдать гигиену, поддерживать чистоту, уважать и слушаться старших членов семьи, нормально себя вести в плане поведения. :reverans:

Всё вы правильно пишите. Вот только всё же будьте готовы к тому, что ребёнок может выбрать другой вариант ;)

А самый лучший учитель - это личный опыт, берет правда дорого, но объясняет доходчиво.

и да, вытерпеть этот "дорогой опыт" своего ребёнка.

А это куда сложнее, чем говорить. Хотя может не для всех. Для меня сложно, но учусь.

Моему 16. Конечно дело давно не в бардаке. Мы это прошли. Тут я даже не нервничала)))

А вот за независимость - это ДА!!!

И согласна с netnika2017, что подросток - вполне может выбрать другую сторону данного выбора, потому что для него может показаться унизительным подчиняться; унизительным, что вы не считаете его взрослым и не доверяете, не считаетесь с его мнением.

У меня так сын сейчас ушёл. Да ему не 13, а 16. Поэтому он может со многим справиться и без нас. Может деньги заработать, себя прокормить, одеть, развлекаться на них...

Зачем ему наши границы?

Конечно, тяжело мне... но это его выбор.

Идти на попятную не хочу, да и унижать его своей жалостью - тоже пытаюсь отучиться.

Пусть учится на своём опыте, на своём выборе.

Справится значит он прав, что взрослый... а нет, то мы всегда готовы ему помочь... и это будет его опыт, его знания где, как, что и почём...

Но говорить реально легче, чем делать. )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эльба, чем -то конкретным занят? Или случайные заработки?

Просто хочу понять есть какие - то цели, кроме независимости?

Ссылка на это сообщение

Блин

Вот понапейсали то...

Не читала.

Но по теме.

Пока бабенка не появится. Так и будет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, благодарю всех за ответы, советы и поддержку! Многими советами уже пробуем воспользоваться, кстати действительно стало получше! Теперь понимаю, что не зря спросила вас об этом. Кто-то по теории, а кто-то по практике подсказал, опыт бесценен...Будем с сыном пробовать разные варианты, надеюсь придем к "общему знаменателю" ))) Еще раз всех благодарю!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Детей своих нет, но позволю высказаться, как человек, который прошел через этапы полного пофигизма, хрюшничества во всей красе. Красивые рассуждения про внутреннюю и внешнюю мотивацию, толерантность, убеждения и разговоры -в моем случае были абсолютно напрасны. Сейчас вспоминаю свое поведение и думаю: "ну как так можно было себя вести, сколько нервов испортила близким, к тому же я девочка". Меня жалели, надеялись, что до меня дойдет, как бы не дошло. Потом я еще приговарила, что надо было раньше воспитывать. Я все таки за строгость и дисциплину в каких-то вопросах, не теряя при этом доверия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Детей своих нет, но позволю высказаться, как человек, который прошел через этапы полного пофигизма, хрюшничества во всей красе. Красивые рассуждения про внутреннюю и внешнюю мотивацию, толерантность, убеждения и разговоры -в моем случае были абсолютно напрасны. Сейчас вспоминаю свое поведение и думаю: "ну как так можно было себя вести, сколько нервов испортила близким, к тому же я девочка". Меня жалели, надеялись, что до меня дойдет, как бы не дошло. Потом я еще приговарила, что надо было раньше воспитывать. Я все таки за строгость и дисциплину в каких-то вопросах, не теряя при этом доверия.

Спасибо за ваш опыт!

Ссылка на это сообщение
Эльба, чем -то конкретным занят? Или случайные заработки? Просто хочу понять есть какие - то цели, кроме независимости?

Флокс, он работает в сети ресторанов у одного работодателя. От официанта, бармена до помощника на кухни.

В его планах поработать так год, потом точно определиться, кем он хочет стать и уже после пойти на это учиться.

Но...

Тут так нельзя. И это даже не столько от меня зависит, как по закону.

Ребёнок до 18 лет должен учиться, хочет он этого или нет...

Поэтому даже от того, что он сейчас ушёл из дому - это его не освободит от учёбы.

Максимум от наших наставлений и границ. :sorry: