Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне подруга говорит: старайся с ним поласковее, ну типа: Помой, пожалуйста, посудку, сынок, ну и т.п., Помогает через раз )))

Ссылка на это сообщение

Что б сделала я. Построила б разговор в ключе: Слушай, а может и правда фиг с ней, с уборкой? Мир, покой и хорошие отношения дороже. Если тебе сложно поддерживать порядок, давай я попробую научиться поддерживать бесплрядок :) Либо мы пойдем друг другу на встречу и решим, какие моменты действительно важны, а какие можем отпустить.

Не позволяйте отравлять этим моментом жизнь себе и ребенку. Я знаю о чем говорю ;) мы это прошли в какой то степени. И я понимаю, как вам хочется отдачи.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Что б сделала я. Построила б разговор в ключе: Слушай, а может и правда фиг с ней, с уборкой? Мир, покой и хорошие отношения дороже. Если тебе сложно поддерживать порядок, давай я попробую научиться поддерживать бесплрядок :) Либо мы пойдем друг другу на встречу и решим, какие моменты действительно важны, а какие можем отпустить. Не позволяйте отравлять этим моментом жизнь себе и ребенку. Я знаю о чем говорю ;) мы это прошли в какой то степени. И я понимаю, как вам хочется отдачи.

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Ссылка на это сообщение

csyjr2004ujl, да вы чо! ну-ка быстренько накапайте себе пустырничку и срочно закрывайте БП, а то щас дочитаетесь до кузькиных заговен. Напридумываете себе, что если Ваш сын носки не убирает - всё, Чикатило растет.Таких мужиков - каждый второй, а через одного и первый Всё у Вас НОРМАЛЬНО! И сын у Вас нормальный и вырастет хорошим человеком, носки, трусы и чашки в жизни вообще не главное.Не доводите себя до цугундера с этой чертовой уборкой, выдыхайте!

Шта? Каждый второй а то и первый, так давайте их теперь поощрять за это. Носки не главное? Женится (если) и будет мама до конца жизни трусы и носки стирать или женовка бедная будет пожинать плоды такого вот воспитания.

Он должен уметь жить в обществе и заботиться о себе хотя бы!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а что работает?)))) :D

принять, то, что они личности и у них тоже есть свои "не хочу" и "не делаю", причем чаще всего у них есть этому обоснования, которые для них важны.

Нет универсального совета. Мы к психологу ходили. Я была готова работать с собой и меняться. Результатом остались довольны все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, подростки это такой особый мир, где прежние правила перестают действовать. Но не думайте, что там сплошной хаос, там просто свои механизмы развития.

Что касается внешности, на первом этапе, лет 9-11, появляется интерес к вещам с брендовыми этикетками, адидасы и т.п

Далее следует полное пренебрежение к элементарной гигиене. От чистки зубов и подмывания до расчёсывания. Безразличие к состоянию одежды.

И наконец, на завершающем этапе пубертата, большие дети начинают очеловечиваться. Превращаться из хрюшек обратно в чистюль.

Тут хоть завоспитывайся, они сами прекрасно знают, что нечистым трубачистам стыд и срам, но им сиренево.

Так что берегите свою нервную систему, все образуется со временем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Юлямба! не передергивайте пажалста мои слова.

Ни слова я не сказала о поощрении.

Вы буквально процитировали пост, в котором я просила автора не впадать в панику, потому что причина того не стоит.

Ссылка на это сообщение

Нашему старшенькому 17 и мы снова заправляем свою кроватку и вытираем пылюку без напоминания. Берлога превратилась обратно в комнату)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Забыла сказать еще - он мне часто говорит, мол люблю мужские дела, а ты меня заставляешь посуду мыть и прибираться! у деда нравится, там частный дом - может с ним целый день копаться, но живут они в другом городе, к сожалению.

Ссылка на это сообщение

А зубы не почистить и не умиться это чьи дела? Может он на папу ровняется? Может он кого то из вас копирует?

Ссылка на это сообщение

У меня братик такой засранец, ему уже 21, разговоры, просьбы не помогают, соглашается и тут же опять ни черта не делает. Красивый парень и нифига за собой не следит, ходит как черт, кружку лишний раз не помоет, убраться в доме? нет, я же занят был. А все потому, что в период, когда у ребенка было огромное желание помогать, родители глушили это извечным "Не трогай-я сама". Вот теперь жалуются на него, а усе, поезд уехал, что вырастили-то вырастили.

И пугали, что такие засери не нравятся девочкам, не прокатило, встречается и спокойно домой приводит, вообще не стесняется.

Надо не заставлять, надо его аккуратно привлекать к совместной, например, уборке и хвалить-какой молодец. Только получится не с первого раза, это кропотливая работа. И главное-выдержка, без психоза, криков, укоров, запугиваний (ай-яй-яй, с тобой никто дружить не будет). Приобщайте к совместной деятельности, пусть отец тоже в стороне не остается, все вместе делайте, как дружная веселая семья.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А зубы не почистить и не умиться это чьи дела? Может он на папу ровняется? Может он кого то из вас копирует?

Вот и я ему так говорю! Что это его личное дело! я чищу зубы несколько раз в день - он это видит, папа - один раз в день, да и вообще у нас нет засранцев - кого копирует - не знаю ))

Ссылка на это сообщение

Далее следует полное пренебрежение к элементарной гигиене. От чистки зубов и подмывания до расчёсывания. Безразличие к состоянию одежды.

Буээээ. Иногда в транспорте проедешься, впечатление, что некоторые и во взрослом состоянии всё не выйдут из подросткового возраста, будто по несколько суток не моются.

Еще в универе удивлялась, как можно при длине волос в пару см неделю ходить с грязной головой, и такое это распространенное явление. Вот к примеру, мне и не нравятся всяко напомажено-набриолиненные типы, но элементарно помыться и сменить одежду можно вовремя, неужели самому не противно :think1:

А про воспитание позитивные примеры не очень знаю (( Видела "мама свинюшка - сын свинюшка", "мама убирает - сын привык и все равно свинюшка". Как-то личного примера и семейной традиции, наверно, не всегда достаточно. Может, если парень прям дооолго поживет один.. и сам попробует поготовить, почистить унитаз, поубирать, т.е. полностью хозяйство взять на себя. Конечно, девочки и женщины тоже всякие есть, от одной крайности в другую, но, вероятно, определенные гендерные традиции тут имеют место, типа по умолчанию сначала мама убирает, а потом жена, и в быту это нифига не удобно

Ссылка на это сообщение

У меня братик такой засранец, ему уже 21, разговоры, просьбы не помогают, соглашается и тут же опять ни черта не делает. Красивый парень и нифига за собой не следит, ходит как черт, кружку лишний раз не помоет, убраться в доме? нет, я же занят был. А все потому, что в период, когда у ребенка было огромное желание помогать, родители глушили это извечным "Не трогай-я сама". Вот теперь жалуются на него, а усе, поезд уехал, что вырастили-то вырастили. И пугали, что такие засери не нравятся девочкам, не прокатило, встречается и спокойно домой приводит, вообще не стесняется.Надо не заставлять, надо его аккуратно привлекать к совместной, например, уборке и хвалить-какой молодец. Только получится не с первого раза, это кропотливая работа. И главное-выдержка, без психоза, криков, укоров, запугиваний (ай-яй-яй, с тобой никто дружить не будет). Приобщайте к совместной деятельности, пусть отец тоже в стороне не остается, все вместе делайте, как дружная веселая семья.

Спасибо, я с вами согласна!

Ссылка на это сообщение

Да, кстати, автор, сын ваш всегда такой был или недавно испортился?

Ссылка на это сообщение

Просто, если изменения совпали с началом пубертата, то не парьтесь сильно, честное слово само пройдет. Просто высказывайте вашу позицию, что вы против грязи, но не давите, иначе запустите механизм "сделать всем врагам назло".

Ссылка на это сообщение

Да, кстати, автор, сын ваш всегда такой был или недавно испортился?

Ну он сам по себе у меня не был активным и раньше, просто как-то наверное списывалось на возраст (ну маленький, не получается, не хочет, плохо помыл, плохо сделал), то сейчас понимаю - что надо было раньше бить тревогу...

Ссылка на это сообщение
Ну во-первых насилия никакого нет - я думаю, что все мамы, по крайней мере большинство, наказывали "по попе" образно говоря, без кнута тоже не обойтись. Это бывает крайне редко, до сегодняшнего дня даже и не вспомню, когда такое было...просто точка кипения наверное сегодня была. Уговоры не помогают, я уже с ним и ласково и по доброму, ну никак! а чем лучше начинаю - на шею вообще садится! Вот где найти эту золотую середину теперь! время упущено...

ну если вы так считаете, то тут ничего не попишешь.

Ссылка на это сообщение
Клубника,Расскажите как Вы приучаете к чистоте?пжлст

Вам для какого возраста? =))

Ссылка на это сообщение
Что б сделала я. Построила б разговор в ключе: Слушай, а может и правда фиг с ней, с уборкой? Мир, покой и хорошие отношения дороже. Если тебе сложно поддерживать порядок, давай я попробую научиться поддерживать бесплрядок :) Либо мы пойдем друг другу на встречу и решим, какие моменты действительно важны, а какие можем отпустить. Не позволяйте отравлять этим моментом жизнь себе и ребенку. Я знаю о чем говорю ;) мы это прошли в какой то степени. И я понимаю, как вам хочется отдачи.

мне вот нравится как ты пишешь, но когда у автор с ребёнком есть побои, даже пускай типа пустяковые пинки в адрес человека, сложно будет договориться. судя по сюжету, автор может дойти до точки кипения при которой нормально навалять за то, что другой не предаёт значимости её важным вещами. и это большая печалька... Потому что поговорить и сказать, то что ты сказала можно, а на деле всё вернётся туда же, как только что-то будет не так.

Ссылка на это сообщение
Лайки кончились! Это про нас! к сожалению((
Как то я у брата из ящика письменного стола тарелку с старой засохшей гречневой кашей достала)))) Спрашиваю что это? Он такой - ну что не видишь??? Это старая тарелка с гречей, я ее тут забыл....БЛИНННН в ящике письменного стола :D:Crazy: Лет 11 ему было. Это тот, который потом в чистюлю превратился
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне вот нравится как ты пишешь, но когда у автор с ребёнком есть побои, даже пускай типа пустяковые пинки в адрес человека, сложно будет договориться. судя по сюжету, автор может дойти до точки кипения при которой нормально навалять за то, что другой не предаёт значимости её важным вещами. и это большая печалька... Потому что поговорить и сказать, то что ты сказала можно, а на деле всё вернётся туда же, как только что-то будет не так.

Очень жаль, что вы так считаете, побоев никаких у нас нет! Я сказала, что не знаю такую мать, которая ни разу не наказала ребенка методом "дать по попе!" а точка кипения...у всех она есть....