Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

2004,Смотрите.Как говорит наш психиатр -аббист .."если с одними людьми ребенок ведет себя одним способом,а с вами другим...значит ДЕЛО В ВАС".Если с бабушками дедушками он послушный и чистенький ,а с вами ленивец диванный..значит ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ И РЕАКЦИИ неправильные :sorry:

Наверное - я для него не авторитет что ли...(((

Ссылка на это сообщение
Слушаю..уже боюсь...Сама чистоплюйная и как это детям привить?(( В моей семье меня заставлялся с пинками все делать старшая сестра. По факту-у меня порядок, она-дикая засранка, ноги липнут к полу(( Это что, надо застаалять ребенка через не хочу???Мамки со стажем, помогайте советами, пжл.

человек не будет делать то, что не считает важным для себя.

также как и вы, вы делаете только то, что считаете важным для себя (своей семьи, если вы себя с ней ассоциируете).

Как сделать чистоту важным для ребёнка?

Самой расписывать своё мнение лень, но вот вам статья психолога Как воспитать лентяя, в ней очень наглядно рассказывается об ошибках в воспитание ребёнка, в том числе и том, как привить ребёнку нелюбовь к уборке http://www.ivanpirog.com/posts/kak-vospitat-lentyaya/

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
не била, конечно, но прямо подзатрещину дала, не выдержала - сказала ему: умойся, расчешись, воротник поправь, а то как полохоло пойдешь, он мне в ответ - Да ладно! вот после этого "да ладно" меня видимо понесло....Ох....

то что вы делаете это ужасно.. не ждите что вас будут понимать и слушать.

нельзя бить человека просто потому что вам не нравится его отношение к внешнему виду.

Теперь картина становится понятной, мальчишку вашего очень жалко.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Разговаривать и только разговаривать. Ну можно еще попробовать из серии что никакого инета и компа пока дела по дому не сделает и список дел ему озвучить и вручить на листке.Тут наверное нельзя давать советов ведь своего ребенка знаете только Вы.

Ссылка на это сообщение

Разговаривать и только разговаривать. Ну можно еще попробовать из серии что никакого инета и компа пока дела по дому не сделает и список дел ему озвучить и вручить на листке.Тут наверное нельзя давать советов ведь своего ребенка знаете только Вы.

Так тоже делали - ограничения на инет, телефон и прочие игры, пойдет, сделает кое как, чтобы от него отстали...в итоге я на нервяке и он тоже из-за меня. Надо вобщем нервы наверное мне уже лечить...

Ссылка на это сообщение
Так тоже делали - ограничения на инет, телефон и прочие игры, пойдет, сделает кое как, чтобы от него отстали...в итоге я на нервяке и он тоже из-за меня. Надо вобщем нервы наверное мне уже лечить...

Вам нужно перепрошить свои мозги, вы не правильно относитесь к человеку, вы используете не те методы для достижения своих целей.

Насилие и шантаж только отдаляют ребёнка от вас. Хуже всего, если вы его этому научите и получите через 20 лет бумарангом. Будьте осторожны.

Хотите изменить ситуацию, начните с себя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Клубника,

Расскажите как Вы приучаете к чистоте?пжлст

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

насчет гигиены и внешнего вида - племянница лет до 14-15 забивала на это.

потом как-то резко хоп, и стала следить за собой) выпросила у мамы купить гладильную доску.

а реально вообще привить любовь к чистоте, если сама уборку ненавидишь? смотрю с той точки зрения, вдруг дочери попадется муж-чистюля. не хочу, чтоб он её пилил :D

Ссылка на это сообщение

Ну во-первых насилия никакого нет - я думаю, что все мамы, по крайней мере большинство, наказывали "по попе" образно говоря, без кнута тоже не обойтись. Это бывает крайне редко, до сегодняшнего дня даже и не вспомню, когда такое было...просто точка кипения наверное сегодня была. Уговоры не помогают, я уже с ним и ласково и по доброму, ну никак! а чем лучше начинаю - на шею вообще садится! Вот где найти эту золотую середину теперь! время упущено...

Ссылка на это сообщение

К слову сказать, я была той еще "засерюхой" в пубертате. Воспитывали, долбили - получилось. Но я считаю что гипертрофированно. Буду лежать с температурой, увижу пыль - поползу за тряпкой. А кому оно надо?

Еще, может стоит помочь ребенку с этим процессом. Мы выяснили, что в бардак в большинстве создают плохо запрпвленная кровать и неубранные в шкаф вещи. Это дело 5 минут. Что выгоднее научиться не засорять шкафы и полки, чем посвящать потом этому день. Научите его поддерживать порядок. Сначала вместе, потом отпускайте. Ну и как бы дома есть правила это раз, два - близкие помогают друг-другу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
как вот не мыть и не убрать??? дилема прямо...
Пока Вы будете все за него убирать, он такой и будет
Ссылка на это сообщение

К слову скажу- иногда (очень очень редко) на него что-то находит )))) пропылесосит и уберется, посуду даже помоет, пока я в магазине например, я уж его хвалю - хвалю после этого...говорю: вот видишь, какой ты молодец, можешь ведь маме сделать приятно, все сам ведь сделал, без указаний! но что такое находит - не пойму...)))

Ссылка на это сообщение

Вы сейчас полностью описали моего двой брата! Засранец ещё тот, в комнату не зайдёшь вонища ещё та! Ему уже 20, сколько его знаю он всегда таким был, а знаете почему, потому что моя тётя попень его на поворотах заносила, он как король с детства, она по моему его даже подмывала лет до 13-15. Завязывайте с этим, заставляйте, объясняйте, поймите если он так и будет дальше расти он никому не нужен будет, будет с вами жить до 50 лет ибо никто другой за ним убирать не будет, сам же то он "не умеет" и не хочет!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как привить любовь к уборке и порядку?во сколько лет начинать?)я грязнуля ,а муж чистюля)мужа заставляли убираться с лет 2)меня никто не заставлял никогда).Я думюю и не вышло бы,или вышло бы?))для меня это не важно)

Ссылка на это сообщение
К слову скажу- иногда (очень очень редко) на него что-то находит )))) пропылесосит и уберется, посуду даже помоет, пока я в магазине например, я уж его хвалю - хвалю после этого...говорю: вот видишь, какой ты молодец, можешь ведь маме сделать приятно, все сам ведь сделал, без указаний! но что такое находит - не пойму...)))

может акцент делать не на то, что приятно маме, а на то, что ему самому приятно в чистоте находиться. дышать легче. и если вдруг кто в гости придет неожиданно - не будет стыдно.

Ссылка на это сообщение

Вы сейчас полностью описали моего двой брата! Засранец ещё тот, в комнату не зайдёшь вонища ещё та! Ему уже 20, сколько его знаю он всегда таким был, а знаете почему, потому что моя тётя попень его на поворотах заносила, он как король с детства, она по моему его даже подмывала лет до 13-15. Завязывайте с этим, заставляйте, объясняйте, поймите если он так и будет дальше расти он никому не нужен будет, будет с вами жить до 50 лет ибо никто другой за ним убирать не будет, сам же то он "не умеет" и не хочет!

Ну вот, теперь у меня паника усиливается....надо что-то срочно делать....как быть....(((

Ссылка на это сообщение

Как привить любовь к уборке и порядку?во сколько лет начинать?)я грязнуля ,а муж чистюля)мужа заставляли убираться с лет 2)меня никто не заставлял никогда).Я думюю и не вышло бы,или вышло бы?))для меня это не важно)

Нет любви к уборке, спросите кого угодно, вам никто не скажет "я обожаю убираться" просто нужно чётко понимать что в сраче жить не хорошо, что все нужно ложить на свои места ибо не в пещере живёшь! И да к этому можно и нужно приучать с детства, но конечно и от характера зависит!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, вообще расстроилась теперь....неужели он будет никому не нужным засранцем??? ......................................................................(((((((( сегодня же разговор с мужем - надо что-то решать!

Ссылка на это сообщение
Девочки, вообще расстроилась теперь....неужели он будет никому не нужным засранцем??? ......................................................................(((((((( сегодня же разговор с мужем - надо что-то решать!

в подростковом возрасте, мне кажется, очень важно мнение окружающих. то, как ты выглядишь в их глазах. может на этом строить свою тактику? не на том, что вам как родителям что-то не нравится, а на том, что нормальную девочку даже в гости не позовешь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в подростковом возрасте, мне кажется, очень важно мнение окружающих. то, как ты выглядишь в их глазах. может на этом строить свою тактику? не на том, что вам как родителям что-то не нравится, а на том, что нормальную девочку даже в гости не позовешь.

Говорили ему про это! Отмахивается...Такое ощущение, что ему на все пофиг...боюсь палку тоже перегнуть...

Ссылка на это сообщение

csyjr2004ujl, да вы чо!

ну-ка быстренько накапайте себе пустырничку и срочно закрывайте БП, а то щас дочитаетесь до кузькиных заговен. Напридумываете себе, что если Ваш сын носки не убирает - всё, Чикатило растет.

Таких мужиков - каждый второй, а через одного и первый Всё у Вас НОРМАЛЬНО!

И сын у Вас нормальный и вырастет хорошим человеком, носки, трусы и чашки в жизни вообще не главное.

Не доводите себя до цугундера с этой чертовой уборкой, выдыхайте!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

в подростковом возрасте, мне кажется, очень важно мнение окружающих. то, как ты выглядишь в их глазах. может на этом строить свою тактику? не на том, что вам как родителям что-то не нравится, а на том, что нормальную девочку даже в гости не позовешь.

Как мама подростка могу сказать, что это не работает)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Как мама подростка могу сказать, что это не работает)))

а что работает?)))) :D

Ссылка на это сообщение

Как мама подростка могу сказать, что это не работает)))

Ага, вообще не работает((

Ссылка на это сообщение

Девочки, вообще расстроилась теперь....неужели он будет никому не нужным засранцем??? ......................................................................(((((((( сегодня же разговор с мужем - надо что-то решать!

Не нужно паниковать, разделите обязательства, и выполняйте их! Я понимаю что самой получается все лучше и быстрее, но так он ничему не научится, не тащите все на себе заставляйте. Каждый должен сам ща собой убирать, говорить что он уже взрослый! По началу будет сложно перебороть лень а потом привыкнет!