Хамство в общественном траспорте

LenochkaCat
Девочки! Помогите советом, пожалуйста. Настроение на нуле... Мне одной так везет или в принципе люди сейчас такие стали? вот история: я езжу на работу на метро (Москва). Конечно толпы народу и т.п. Мне от духоты становится плохо: отходит кровь от головы и конечностей, кружится голова вплоть до потери сознания, но в основном, когда стою (я сейчас на 6-м месяце), поэтому я доезжаю обычно до конечной станции, чтобы сесть, желательно в центре вагона, и спокойно уже от конечной еду на работу. Где-то месяц назад на моей ветке (Выхинской) были очень большие интервалы поездов, поэтому мне пришлось пропустить около 3-х поездов, но все равно сесть не удалось и я решила поехать стоя, т.к. все сиденья были заняты женщинами в возрасте, а по центру (как раз , где я встала) сидел мужчина лет 40. И я подумала, что ничего страшного, если вдруг мне станет плохо, я попрошу уступить мне место и с этой прекрасной мыслью поехала... а зря... мы очень долго стояли в тоннелях и уже на подъезде к Выхино я сняла всю верхнюю одежду и поняла, что не помогает и я начинаю терять сознание. Выйти из вагона я тоже не смогу, т.к. на Выхино люди стоят в рядов 10 на платформе... мне просто этого сделать не дадут.. И я сказала мужчине, что мне очень плохо и попросила уступить место.. На что был такой ответ: " Это твои проблемы, проси еще у кого-нибудь" Засунул обратно наушники и начал играть в игру... я с горем пополам добралась до дверей, но смогла выйти только в Кузьминках (это через 2 станции) .Там было очень много народу и я еле вышла... мне перемяли все кости и чуть не занесли обратно в вагон... я полуобморочном состоянии, почти на ощуп я села в поезд в противоположенном направлении и поехала обратно на конечную, чтобы еще раз попробовать доехать до работы... В этот день я для себя открыла людскую сущность... Только я начала забывать этот инцидент, сегодня я начала рабочую неделю с очередных позитивных эмоций. Села спокойно в вагон на конечной в старом поезде и открыла, как обычно окно, т.к. народу много, а кислороду мало... Подходит тетка, закрывает его и садится рядом. Я в шоке... а мне говорит:" тебе что жарко?" Я ответила, что мне не жарко, а становится плохо от духоты, т.к. я в положении. и я опять открываю окно. Она встает и закрывает, со словами. что ей будет дуть, закрывает окно Я спокойно говорю, что в вагоне есть свободные места и везде закрыты окна, она может просто пересесть. а она мне :"сама иди и садись куда хочешь, я поеду здесь! я старый больной человек!" этой тетке максимум 50... я еще несколько раз сделала попытку открыть окно, а она его все равно закрывала... в итоге я устала от постоянных вскакиваний и посадок... да еще и тянуться к окну... она засунула наушники в уши и с довольной ухмылкой поехала дальше... А мне стало так обидно... что даже потекли слезы... понимаю, что из-за этого не стоит расстраиваться, т.к. малыш тоже расстраиваться, а взять себя в руки не могу... еле собралась... вокруг седели люди и смотрели на меня с пониманием, что мне просто не повезло... Вот в чем вопрос: может я просто беременная и неадекватно реагирую? Как Вы бы повели себя на моем месте? Как вообще не попадать в такие ситуации??? как таких хамов можно поставить на место, не трепля себе нервы? Извиняюсь, что много текста... просто накипело...

Девочки, спасибо за ваши комментарии! Я ни в коем разе не считаю себя больной (тьфу-тьфу-тьфу) и отношения к себе, как к хрустальной вазе тоже нет. Чтобы никого не обременять, я специально доезжаю до конечной станции, чтобы сесть (и таким образом на дорогу трачу на 20-30 минут дольше). В час пик не езжу. У меня есть и своя машина, и водитель с машиной, и такси, но это пробки и неопределенность по времени. А на метро 1,10 и я на работе. Так что выбор в пользу общественно транспорта осознанный. Оправдать поведение мужчины я тоже могу: мало ли что с ним, но это мало вероятно. Скорее всего просто - не хочу и все пусть идут лесом. Женщины поведение для меня тоже понятно: что она больная у меня споров не вызвало, на голову уж точно. То что сейчас многие люди уставшие и озлобленные, да еще и с гаджетами ограждаются от внешнего мира - эта факт. Ну и плюс конечно воспитание... а вернее его отсутствие... и к сожалению, этот фактор не только у приезжих, хотя у них % этот явно больше... Я обратилась в своей жизни в первый раз. Здесь можно полностью отбросить мое положение, а рассмотреть просто человека, которому стало плохо и он падает в обморок... и вот оно отношение одного человека к другому... а мои слезы после общения с этой дамой - как мне кажется чисто гормональное... обидно.. вот и не удержалась... Всегда в транспорте уступаю место сама и поведение этих индивидуумов в отношении меня уж точно не изменит моего отношения к миру и морали. Чему и буду учить своих детей. пусть на одного человека, но этот мир станет чуточку добрее :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще для поднятия всем настроения, расскажу случай в метро, который наблюдала лично пару лет назад. Метро. Вагон полный, но без толпы - заняты только сидячие места. На против меня сидит бабушка (лет 60) с внуком (3-4 года). станция. открываются двери и заходит девушка (лет 35). Мальчик встает и уступает ей место. Девушка отказывается, а он произносит следующую фразу, от которой у многих проступили слезы на глазах: " Садитесь-садитесь! Вы же леди, а я настоящий мужчина! Я могу и постоять!" Девушка конечно села, а мальчик с гордым видом, держа бабушку за руки, поехал стоя. Вот это воспитание! Даже рядом с таким малышом, как мне кажется, многие женщины в вагоне почувствовали себя леди :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор, прочитала ваш предпоследний комментарий и не понимаю. Вы осознанно выбрали ОТ, хотя у вас есть и машина и даже водитель?? При этом вы в ОТ чувствуете себя настолько дурно, что можете упасть в обморок. С животом. В толпе.

Бред.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Странно, странно. Я когда тут на БП пытаюсь на хамство жаловаться, мне отвечают что нет тут такого. Как будто в разной России живём :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mysia в Чехии есть правила такие.

Вообще обычно уступают. Буквально вчера ездила на метро с 4 леткой. Парень место уступил, там одно было, он встал чтобы мы вместе сели, хотя я ее и на колени могу посадить себе.

На другой ветке (мы с пересадками, девушка одна место уступила, вторая рядом хотела встать, но я попросила остаться на месте, дочь уже большая (правда на 3 летку тянет 100 см всего), может сама посидеть, содержаться, я рядом состою.

Или когда обратно ехали, посадила дочь, смотрю дедушка на это место пробирался, я пока дочери объясняла, помогала с места слезть, женщина рядом сидевшая сказала что не надо, она уступит.

Ссылка на это сообщение

В личном автомобиле, да еще с водителем, врубила Брамса, развалилась поудобнее и хоть два часа на работу едь, но нет, мы час сэкономим, зато будем падать с животом на грязный пол, скакать 20 раз к форточке и вступать в перепалки со всякими моральными уродами. И это вообще вопрос, так ли нужна эта работа именно сейчас, когда вынашивание беременности протекает не незаметно, а финансовые возможности выше среднего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, прочитала ваш предпоследний комментарий и не понимаю. Вы осознанно выбрали ОТ, хотя у вас есть и машина и даже водитель?? При этом вы в ОТ чувствуете себя настолько дурно, что можете упасть в обморок. С животом. В толпе. Бред.

Я не люблю пробки... меня и без беременности в машине укачивает... а когда за рулем и в пробке, то нервов больше, чем, когда ты просто сидишь в вагоне. поэтому из всех зол, выбрала меньшее...

Ссылка на это сообщение

Ключевая фраза - я старый БОЛЬНОЙ человекАвтор, вы не представляете сколько на САМОМ деле больных людей вокруг. Вот правда, психически ненормальных, хотя с виду и не скажешь.Поэтому, есть места - пересядьте сами...мужик не уступил, погромче сказать - извините, мне плохо, кто сможет уступить место. Нормальные люди найдутся. А лучше сразу заходить в вагон и просить уступить место,не ждать когда и правда станет плохо.

Вообще считаю что такая позиция пройти мимо, не решать давать отпор хамству, а его замалчивание приводит к тому, что хамства стало в разы больше. Ну а чё, я промолчу, нервы сберегу, кто то другой замечание сделает. А не сделает, другому это тоже не надо.

Поэтому если раньше место не вступило, стыдно, ещё скажут что то, а сейчас всем пофиг. Ну не уступили место, нормально, без очереди тоже ничего страшного,...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
.Кто в Европе живет, напишите, а там есть такие правила? Знакомые говорили, что нет такого и даже может быть обида, типа как притеснение...что ли...уступают место, значит я более ограничен. Так ли это?
там ЛГБТ сообщества рулят, и эти, трансгендеры, прости оспади :D
Ссылка на это сообщение

там ЛГБТ сообщества рулят, и эти, трансгендеры, прости оспади :D

Ну хорошо...принято ли там уступать место беременному человеку?)

Ссылка на это сообщение

У нас в России действительно такие правила: в первую очередь места для инвалидов, пассажиров с детьми, пенсионеров и Б женщин, об этом объявляют и нарисовано над местами даже...так что по правилам - должны, чего уж.Получается - не правы те, кто не соблюдает правила.Кто в Европе живет, напишите, а там есть такие правила? Знакомые говорили, что нет такого и даже может быть обида, типа как притеснение...что ли...уступают место, значит я более ограничен. Так ли это?

Это места, которые помечены определенным знаком, не факт, что мужчина именно там сидел.

Ссылка на это сообщение

Это места, которые помечены определенным знаком, не факт, что мужчина именно там сидел.

Нет - это все места в первую очередь для них, просто знаки же не будут над каждым креслом рисовать...а описание в правилах пользования метрополитеном и в постоянной озвучке. В детстве думала, что рисунки для нечитающих и глухих людей...Но можно и в плеер втыкать конечно.

Хотя...наличие машины с водителем как-то снимает накал ситуации)))

Ссылка на это сообщение

Ну хорошо...принято ли там уступать место беременному человеку?)

Я вам выше ответила, только ник исковеркала. Не получается на телефоне вставлять ники как на компе.

Ссылка на это сообщение

Нет - это все места в первую очередь для них, просто знаки же не будут над каждым креслом рисовать...а описание в правилах пользования метрополитеном и в постоянной озвучке. В детстве думала, что рисунки для нечитающих и глухих людей...Но можно и в плеер втыкать конечно.Хотя...наличие машины с водителем как-то снимает накал ситуации)))

это рабочая машина :) ну да ладно :) я смотрю, людям приглянулась именно эта фраза :)

Ссылка на это сообщение

это рабочая машина :) ну да ладно :) я смотрю, людям приглянулась именно эта фраза :)

Просто мы поняли, что выбор есть, вот и всё. Выхино, как я писала выше - это смертельная рулетка с утра....так что волнение сильнее за Б без альтернатив.

Ссылка на это сообщение

Сидеть в пробке 2 часа и более беременной))? А поссать куда?) у нас или встать негде или парковка платная. Проще обоссаться или в обморок упасть)

Короче, автор, вы поняли? Все это исключительно ваша проблема. Сама виновата, что беременна...) ппц

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Просто мы поняли, что выбор есть, вот и всё. Выхино, как я писала выше - это смертельная рулетка с утра....так что волнение сильнее за Б без альтернатив.

Просто мне кажется, что беременная я или нет, есть у меня машина или нет, здесь роли не должно играть... я просто человек, которому стало плохо в метро...

Ссылка на это сообщение
Странно, странно. Я когда тут на БП пытаюсь на хамство жаловаться, мне отвечают что нет тут такого. Как будто в разной России живём :)
когда вы далуетесь, вы говорите везде и постоянно) но надо все-таки признать что не везде и не постоянно. Однозначно есть норм люди и норм места. Только маловато будет) Именно организацию всего для людей я имею в виду, а не просто людей в частной жизни.
Ссылка на это сообщение

Сидеть в пробке 2 часа и более беременной))? А поссать куда?) у нас или встать негде или парковка платная. Проще обоссаться или в обморок упасть)Короче, автор, вы поняли? Все это исключительно ваша проблема. Сама виновата, что беременна...) ппц

Поняла, спасибо :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сидеть в пробке 2 часа и более беременной))? А поссать куда?) у нас или встать негде или парковка платная. Проще обоссаться или в обморок упасть)Короче, автор, вы поняли? Все это исключительно ваша проблема. Сама виновата, что беременна...) ппц

Зачем сидеть в пробке 2 часа, заранее выезжать надо, рано утром, как делают многие люди. И тогда не будет никаких проблем, плюс можно еще попробовать с начальством договориться, чтобы выезжать с работы пораньше, даже если и не удастся договориться, то до декрета осталось уже не так уж и много, можно больничный взять, если совсем плохо, или работа важнее здоровья? И да, это исключительно проблема автора, ну и ее мужа еще))

Ссылка на это сообщение
Зачем сидеть в пробке 2 часа, заранее выезжать надо, рано утром, как делают многие люди. И тогда не будет никаких проблем, плюс можно еще попробовать с начальством договориться, чтобы выезжать с работы пораньше, даже если и не удастся договориться, то до декрета осталось уже не так уж и много, можно больничный взять, если совсем плохо, или работа важнее здоровья? И да, это исключительно проблема автора, ну и ее мужа еще))
разумеется, согласна. Это выход. Но это меры исключительно из-за проблем с общ транспортом. Это плохо.
Ссылка на это сообщение

когда вы далуетесь, вы говорите везде и постоянно) но надо все-таки признать что не везде и не постоянно. Однозначно есть норм люди и норм места. Только маловато будет) Именно организацию всего для людей я имею в виду, а не просто людей в частной жизни.

Но все же это есть. А мне пишут что нет. Нет у них такого, когда я ситуации описываю.

Ссылка на это сообщение

Сидеть в пробке 2 часа и более беременной))? А поссать куда?) у нас или встать негде или парковка платная. Проще обоссаться или в обморок упасть)Короче, автор, вы поняли? Все это исключительно ваша проблема. Сама виновата, что беременна...) ппц

В пробке можно описаться, а на Выхино - улететь на рельсы, когда толпа хочет занять места...ну и просто задавить ребёнка, если место не занял...Я не голословно, я 2 года ездила на работу с Выхино до Алтуфьево...И пробка по сравнению с этим адом кажется ерундой...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В пробке можно описаться, а на Выхино - улететь на рельсы, когда толпа хочет занять места...ну и просто задавить ребёнка, если место не занял...Я не голословно, я 2 года ездила на работу с Выхино до Алтуфьево...И пробка по сравнению с этим адом кажется ерундой...

Ну я с выхино и не езжу :) туда ни ногой... поэтому я создала максимально комфортные, на мой взгляд, условия: садиться на конечной и избегать час пик.

Ссылка на это сообщение

Девочки-москвички, скажите, жизнь в столице того стоит? Читаю, как книгу ужасов. Быть на станции метро в 7.20!!! Добираться до работы по два часа в каждую сторону!!! Терпеть хамство( Как при таком режиме можно жить и оставаться женщиной?

Обе беременности мне всегда уступали место в транспорте при том, что я не худая и в глаза живот долго не бросался. А Москву люблю. Ужасно по ней скучала, когда уезжала.