Хамство в общественном траспорте

LenochkaCat
Девочки! Помогите советом, пожалуйста. Настроение на нуле... Мне одной так везет или в принципе люди сейчас такие стали? вот история: я езжу на работу на метро (Москва). Конечно толпы народу и т.п. Мне от духоты становится плохо: отходит кровь от головы и конечностей, кружится голова вплоть до потери сознания, но в основном, когда стою (я сейчас на 6-м месяце), поэтому я доезжаю обычно до конечной станции, чтобы сесть, желательно в центре вагона, и спокойно уже от конечной еду на работу. Где-то месяц назад на моей ветке (Выхинской) были очень большие интервалы поездов, поэтому мне пришлось пропустить около 3-х поездов, но все равно сесть не удалось и я решила поехать стоя, т.к. все сиденья были заняты женщинами в возрасте, а по центру (как раз , где я встала) сидел мужчина лет 40. И я подумала, что ничего страшного, если вдруг мне станет плохо, я попрошу уступить мне место и с этой прекрасной мыслью поехала... а зря... мы очень долго стояли в тоннелях и уже на подъезде к Выхино я сняла всю верхнюю одежду и поняла, что не помогает и я начинаю терять сознание. Выйти из вагона я тоже не смогу, т.к. на Выхино люди стоят в рядов 10 на платформе... мне просто этого сделать не дадут.. И я сказала мужчине, что мне очень плохо и попросила уступить место.. На что был такой ответ: " Это твои проблемы, проси еще у кого-нибудь" Засунул обратно наушники и начал играть в игру... я с горем пополам добралась до дверей, но смогла выйти только в Кузьминках (это через 2 станции) .Там было очень много народу и я еле вышла... мне перемяли все кости и чуть не занесли обратно в вагон... я полуобморочном состоянии, почти на ощуп я села в поезд в противоположенном направлении и поехала обратно на конечную, чтобы еще раз попробовать доехать до работы... В этот день я для себя открыла людскую сущность... Только я начала забывать этот инцидент, сегодня я начала рабочую неделю с очередных позитивных эмоций. Села спокойно в вагон на конечной в старом поезде и открыла, как обычно окно, т.к. народу много, а кислороду мало... Подходит тетка, закрывает его и садится рядом. Я в шоке... а мне говорит:" тебе что жарко?" Я ответила, что мне не жарко, а становится плохо от духоты, т.к. я в положении. и я опять открываю окно. Она встает и закрывает, со словами. что ей будет дуть, закрывает окно Я спокойно говорю, что в вагоне есть свободные места и везде закрыты окна, она может просто пересесть. а она мне :"сама иди и садись куда хочешь, я поеду здесь! я старый больной человек!" этой тетке максимум 50... я еще несколько раз сделала попытку открыть окно, а она его все равно закрывала... в итоге я устала от постоянных вскакиваний и посадок... да еще и тянуться к окну... она засунула наушники в уши и с довольной ухмылкой поехала дальше... А мне стало так обидно... что даже потекли слезы... понимаю, что из-за этого не стоит расстраиваться, т.к. малыш тоже расстраиваться, а взять себя в руки не могу... еле собралась... вокруг седели люди и смотрели на меня с пониманием, что мне просто не повезло... Вот в чем вопрос: может я просто беременная и неадекватно реагирую? Как Вы бы повели себя на моем месте? Как вообще не попадать в такие ситуации??? как таких хамов можно поставить на место, не трепля себе нервы? Извиняюсь, что много текста... просто накипело...

Я вас понимаю и сочувствую...Мне уступали место, сами, почти сразу, даже на почте в очереди..И после родов везде просилась без очереди,проходила медкомиссию по замене прав, объясняла, что дома грудные двойняшки...И пропускали..Автор, смею надеятся, что не все такие быдло, что вам встретились за последнее время. Выдохните и берегите себя и своего крошку. Нормально доходить берем и в срок родить))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень вас понимаю и сочувствую. Хотя мне чаще всего уступают место, но пару раз встречались такие же быдло и хамы. Если я захожу в транспорт где все занято и место увы не уступили и становится плохо, я не жду пока станет критически плохо, а сразу выхожу. Хотя я не из скромных и ответить и даже закрыть быдлу рот смогу, но сейчас в беременность я понимаю, что попросив уступить место не факт, что наткнусь на понимание, а нервы ни мне ни ребенку не нужны, поэтому я лучше выйду с транспорта. Чаще всего в следующем транспорте люди будут чуть добрее.

По поводу форточки, было и у меня такое. Я молча вставала и открывала /закрывала со словами "рожать мне еще рано! " На ответ тетеньки, "а мне дует, я заболею " , отвечала не моргая с твердостью в голосе : "Простите, но мое состояние и здоровье моего ребенка мне важнее чем ваше, пересядьте пожалуйста ".

А вообще, автор , пытайтесь на таких персон не тратить нервы, не от хорошей жизни они такие озлобленные! Вырабатываете иммунитет, он вам еще пригодится далее на детской площадке, в ПК, детском саду и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чтоб его жене беременной так же место уступали да по пузу еще толкали((( Мужик бессовестный. Про тетку - не знаю автор, я не очень люблю когда рядом со мной сквозняк, т.к. у меня какая то фобия что продует от открытой форточки движущегося транспорта, но если бы попросила беременная женщина, которой к тому же плохо, то конечно бы разрешила открыть и сама либо в другое место пересела, либо осталась сидеть рядом с открытым окошком. К сожалению не все люди обладают чувством сострадания и желанием помочь ближнему((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я молча вставала и открывала /закрывала со словами "рожать мне еще рано! " На ответ тетеньки, "а мне дует, я заболею " , отвечала не моргая с твердостью в голосе : "Простите, но мое состояние и здоровье моего ребенка мне важнее чем ваше, пересядьте пожалуйста ".

Ну так если вам на окружающих плевать, почему окружающие должны входить в положение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а хоум офис выпросить тоже не получится?

Я руководитель... сейчас горячая пора, что приходится были физически в офисе... А тк конечно, если есть возможность, работаю из дома

Ссылка на это сообщение

У меня несколько советов

1. нужно перестать считать себя особенной, это просто лично вам нужно, тогда вы меньше будете переживать, что на вас не обращают внимание, не помогают, отшивают, обижают. Как так, вы ведь беременная.

2. нужно либо найти иной способ доставки себя на работу либо способ доставлять работу к вас, либо выйти на больничный и далее в декрет. Ваши муки никому не нужны.

3. куча людей невоспитаны, некультурны, хамы и просто мерзкие уроды, считайте своей задачей держаться подальше от них, а не стараться доказать им их ошибки.

Зачем нужно было пререкаться с хамоватой женщиной из-за окна? Если бы мне такая встретилась, и если бы моих объяснений ей было бы не достаточно чтобы проявить свою человечность, я бы отнесла её в тот список людей, от которых нужно прежде всего самой держаться как можно дальше. И ушла бы даже не сказав ей ничего, один взгляд бы все сказал.

4. Главное вы такой не становитесь со временем.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не дочитала, но на поганца-мужика сблевала бы с чистой совестью! :malicious:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про окно "открыть/закрыть" - так если были места, то и ВЫ могли пересесть. Возите с собой холодную воду, или пшикалку с водой мицелярной. Попшикал в лицо и полегче стало.

Как вариант - такси. Да, дорого, но ведь вам "состояние и здоровье моего ребенка мне важнее"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, я вам, конечно, сочувствую, но не очень поняла, зачем вы тридцать раз пытались открыть окно, доказывая что-то этой женщине. Ну видите же, что человек хам, взяли и молча пересели, ведь сами же писали, что полно мест было, и открыли бы себе спокойно окно. Нет, обязательно нужно было саму себя до слёз довести, пытаясь доказать быдлу, что оно быдло. Будьте проще в следующий раз, просто пересядьте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И не надо про Москву=насрать, вот неправда! Да, приходилось просить иногда уступать место. Если делать это вежливо, а не с претензией, то очень даже уступают.

Как ни удивительно, но реально - не вы первая беременная, не вы последняя в этом огромном городе.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Эффективный способ

Как делают бабули, залетают в транспорт, ищут место, не находят,встают рядом и начинат якобы наваливаться сверхун сидячего, сидячему это естественно не нравится, и уступает место))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В шоке от прочитанного...

Советую,когда становится плохо,не просить кого-то конкретно уступать место,а просто заголосить,люди добрые,мне плохо,уступите место кто может.Обязательно кто-нибудь отзовется и поможет. И к черту смущение. Я знаю эти беременные предобморочные,та еще гадость и ощущения мерзкие...

Помню ,я еще и не планировала Б,еду как то в автобусе,заходит глубоко Б девушка и следом тетечка. А у нас парные места,то что над колесом высоко и сидишь на нем как на карачках. Его старательно избегают. Но в принципе,ничего такого(если конечно у тебя нет 9тимесячного живота).Так эта тетечка рванула к единственному свободному парному сидению,быстренько заняла место у входа и сидит. Девушка докатилась до нее и просит подвинуться,чтобы сесть. Та ноги подвинула-мол полезай на верхотуру. Я аж ахнула,она ж там просто родит на месте!.

Девушка конечно отказалась, стоит.А тетечка еще фыпкнула,мол смотрите,какие мы разборчивые. Я быстренько встала и позвала беременную сесть на мое место в конце автобуса...

Никак с хамами не стоит бороться в Б состоянии. Только по возможности,избегать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ужас. Мне прям за вас обидно стало до слез. Я живу на Кавказе, такого ни разу здесь не встречала в общественном транспорте. Хорошо, что не встречала, потому что я прям впадаю в ярость от таких моральных уродцев.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

обалдеть..

В Питере не сталкивалась с подобным, жуть.

У на с люди, мне кажется, добрее

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ужас. Мне прям за вас обидно стало до слез. Я живу на Кавказе, такого ни разу здесь не встречала в общественном транспорте. Хорошо, что не встречала, потому что я прям впадаю в ярость от таких моральных уродцев.
вот не знаю кавказ это или нет, нов Абхази были, тоже отмчала что люд вежливые, уважительно к беременным и матерям с детьми и детолюбивы.

Самая жесть в плане хамста была в крыму. В краснодарском крае может чуть лучше, но тоже хамства мама не горюй.

В питере вон живу, и даже не знаю как могут за обычный вопрос обхамить так что волосы дыбом. А вот куда то выезжаю - сталкиваюсь.

В москве много приезжих, которы скажем так заняты пробиванием себе дороги, вот может и озлобленность от этого.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я молча вставала и открывала /закрывала со словами "рожать мне еще рано! " На ответ тетеньки, "а мне дует, я заболею " , отвечала не моргая с твердостью в голосе : "Простите, но мое состояние и здоровье моего ребенка мне важнее чем ваше, пересядьте пожалуйста ".

Офигительный ответ, а вы не думали, что для тетеньки ее здоровье важнее, чем ваше и вашего ребенка вместе взятых? Меня удивляет, что люди сами плевать на всех хотели, а к себе требуют повышенного внимания.

Автор, я, конечно, на вашей стороне в ситуации с мужиком, не красиво он поступил. А вот в ситуации с окном, надо было вам самой пересесть, если женщина заупрямилась, ничего страшного бы не случилось. Беременность не болезнь, а если человек себя плохо чувствует, то следует брать больничный или договариваться с начальством.

На БП (и не только здесь) часто слышу фразу никто никому не обязан, и это про родителей и детей говорят, а вы от незнакомых людей что-то хотите.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы переехали с Рязанки, а так я с ужасом думала, как буду в Б ездить на работу...И поражаюсь вашей смелости. Садиться на Выхино - это просто страшно, там за борьбу сесть в вагон можно и на рельсы улететь вообще-то...

Так что даже не знаю, что посоветовать, там реально страшно, и всех вокруг не превратить в чутких и понимающих...Какая-то тенденция у вас, все в наушники уходят - не разговаривайте с ними, прикиньтесь глухонемой и просто вытесняйте молча животом с сидения, попутно открывая окошко.

Ссылка на это сообщение

обалдеть..В Питере не сталкивалась с подобным, жуть.У на с люди, мне кажется, добрее

Да нееее))) нормальные там люди) меня в первый же день по приезду обматерили в метро, т.к. я в турникете замешкалась, а там на работу все шли) Я сразу подумала, о, как дома)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

В Москве психопатов полно! Ченить скажешь их аж трясет ни с того ни с сего. Отходите от таких, они еще и резкие двидения сразу делают, заденут не дай Бог.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну так если вам на окружающих плевать, почему окружающие должны входить в положение.

Почему это мне плевать? Не читайте между строк. До беременности я всегда уступала место и на открытую /закрытую форточку не обращала внимания, отходила или терпела. Но сейчас пардон, на наглость отвечаю тем же

Ссылка на это сообщение

Офигительный ответ, а вы не думали, что для тетеньки ее здоровье важнее, чем ваше и вашего ребенка вместе взятых? Меня удивляет, что люди сами плевать на всех хотели, а к себе требуют повышенного внимания.Автор, я, конечно, на вашей стороне в ситуации с мужиком, не красиво он поступил. А вот в ситуации с окном, надо было вам самой пересесть, если женщина заупрямилась, ничего страшного бы не случилось. Беременность не болезнь, а если человек себя плохо чувствует, то следует брать больничный или договариваться с начальством.На БП (и не только здесь) часто слышу фразу никто никому не обязан, и это про родителей и детей говорят, а вы от незнакомых людей что-то хотите.

Я бы пересела, но мне надо было идти по вагону и у всех спрашивать, можно ли мне открыть рядом с вами окно? Я понимаю, что мне никто ничем не обязан! и что абсолютно всем плевать на меня. Так почему же мне должно быть не плевать на эту тетку и ее здоровье? если мы все живем как животные - каждый сам на себя.

Просто я и поделилась этой ситуацией, что меня не пожалели, а посоветовали, что в таких ситуациях делают другие люди. и честно просто очень мерзко, что люди так относятся друг к другу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему это мне плевать? Не читайте между строк. До беременности я всегда уступала место и на открытую /закрытую форточку не обращала внимания, отходила или терпела. Но сейчас пардон, на наглость отвечаю тем же

научите, пожалуйста, как у Вас так стало получаться? я понимаю, что пора уже этому срочно учиться, т.к. мне надо будет отстаивать интересы свои и своих детей... а вот воспитание не позволяет... да и детей как научить тому, чего сама не умею? а в жизни будет тяжело без таких навыков, тем более в нашей современной жестокой реальности...

Ссылка на это сообщение
Да нееее))) нормальные там люди) меня в первый же день по приезду обматерили в метро, т.к. я в турникете замешкалась, а там на работу все шли) Я сразу подумала, о, как дома)))
это про Питер? Ну да у нас есть конечно всякие, наверняка ккой нибудь алкашина за вами шел, а так тут в плане хамства ситуация намного лучше чем во многих местах по России. люди вежливее.

А так нарваться думаю можно в абсолютно любом месте.

Ссылка на это сообщение
научите, пожалуйста, как у Вас так стало получаться? я понимаю, что пора уже этому срочно учиться, т.к. мне надо будет отстаивать интересы свои и своих детей... а вот воспитание не позволяет... да и детей как научить тому, чего сама не умею? а в жизни будет тяжело без таких навыков, тем более в нашей современной жестокой реальности...
лучше научитесь обходить неадекватов стороной. И детей научите. Просто не контачить с ними и резко разворачиваться и уходить.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
лучше научитесь обходить неадекватов стороной. И детей научите. Просто не контачить с ними и резко разворачиваться и уходить.
+1