Хамство в общественном траспорте

LenochkaCat
Девочки! Помогите советом, пожалуйста. Настроение на нуле... Мне одной так везет или в принципе люди сейчас такие стали? вот история: я езжу на работу на метро (Москва). Конечно толпы народу и т.п. Мне от духоты становится плохо: отходит кровь от головы и конечностей, кружится голова вплоть до потери сознания, но в основном, когда стою (я сейчас на 6-м месяце), поэтому я доезжаю обычно до конечной станции, чтобы сесть, желательно в центре вагона, и спокойно уже от конечной еду на работу. Где-то месяц назад на моей ветке (Выхинской) были очень большие интервалы поездов, поэтому мне пришлось пропустить около 3-х поездов, но все равно сесть не удалось и я решила поехать стоя, т.к. все сиденья были заняты женщинами в возрасте, а по центру (как раз , где я встала) сидел мужчина лет 40. И я подумала, что ничего страшного, если вдруг мне станет плохо, я попрошу уступить мне место и с этой прекрасной мыслью поехала... а зря... мы очень долго стояли в тоннелях и уже на подъезде к Выхино я сняла всю верхнюю одежду и поняла, что не помогает и я начинаю терять сознание. Выйти из вагона я тоже не смогу, т.к. на Выхино люди стоят в рядов 10 на платформе... мне просто этого сделать не дадут.. И я сказала мужчине, что мне очень плохо и попросила уступить место.. На что был такой ответ: " Это твои проблемы, проси еще у кого-нибудь" Засунул обратно наушники и начал играть в игру... я с горем пополам добралась до дверей, но смогла выйти только в Кузьминках (это через 2 станции) .Там было очень много народу и я еле вышла... мне перемяли все кости и чуть не занесли обратно в вагон... я полуобморочном состоянии, почти на ощуп я села в поезд в противоположенном направлении и поехала обратно на конечную, чтобы еще раз попробовать доехать до работы... В этот день я для себя открыла людскую сущность... Только я начала забывать этот инцидент, сегодня я начала рабочую неделю с очередных позитивных эмоций. Села спокойно в вагон на конечной в старом поезде и открыла, как обычно окно, т.к. народу много, а кислороду мало... Подходит тетка, закрывает его и садится рядом. Я в шоке... а мне говорит:" тебе что жарко?" Я ответила, что мне не жарко, а становится плохо от духоты, т.к. я в положении. и я опять открываю окно. Она встает и закрывает, со словами. что ей будет дуть, закрывает окно Я спокойно говорю, что в вагоне есть свободные места и везде закрыты окна, она может просто пересесть. а она мне :"сама иди и садись куда хочешь, я поеду здесь! я старый больной человек!" этой тетке максимум 50... я еще несколько раз сделала попытку открыть окно, а она его все равно закрывала... в итоге я устала от постоянных вскакиваний и посадок... да еще и тянуться к окну... она засунула наушники в уши и с довольной ухмылкой поехала дальше... А мне стало так обидно... что даже потекли слезы... понимаю, что из-за этого не стоит расстраиваться, т.к. малыш тоже расстраиваться, а взять себя в руки не могу... еле собралась... вокруг седели люди и смотрели на меня с пониманием, что мне просто не повезло... Вот в чем вопрос: может я просто беременная и неадекватно реагирую? Как Вы бы повели себя на моем месте? Как вообще не попадать в такие ситуации??? как таких хамов можно поставить на место, не трепля себе нервы? Извиняюсь, что много текста... просто накипело...

Автор, как я вас хорошо понимаю. Сама живу на этой ветке метро. Когда была беременна сыном, 5 лет назад, Выхино была конечная. Но мне везло, всегда садилась или уступали место, но я в метро ездила очень редко, чаще на машине добиралась до работы, лучше в пробках стоять. А сейчас я , слава богу, не работаю. Спустя 5 лет ситуация стала ещё хуже (

Ссылка на это сообщение

Выхинская ..Люблинская Красногвардейская..там всегда опа в час пик. Подойдите к руководству попросите приходить на часик позднее на работу а вы в место этого будете что то делать дополнительно. Может получится так решить вопрос. Ну или просто немного урезать себя и выезжать раньше. Если мы едем в школу в 7.15-7.30 - нормально так без напряга. Адов котел начинается где то с 7.40 и до 8.20 длится - дальше тоже меньше народу.

Ссылка на это сообщение

Девочки-москвички, скажите, жизнь в столице того стоит? Читаю, как книгу ужасов. Быть на станции метро в 7.20!!! Добираться до работы по два часа в каждую сторону!!! Терпеть хамство( Как при таком режиме можно жить и оставаться женщиной?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сочувствую... Пока была Б, ездить на работу было рядом и не в час пик, а сейчас откровенное хамло посылается прямым текстом, а порой и летит туда же, откуда пыталось втолкнуться. В вашей ситуации не стала бы лелеять гордость, а просила кого-то еще, тут уж не важно, мужчина/женщина/старик/ребенок. И я не тучка, если что, я зеркало, всего лишь зеркало.

Ссылка на это сообщение
Девочки-москвички, скажите, жизнь в столице того стоит? Читаю, как книгу ужасов. Быть на станции метро в 7.20!!! Добираться до работы по два часа в каждую сторону!!! Терпеть хамство( Как при таком режиме можно жить и оставаться женщиной?
в столицах жить вообще не стоит. Мегаполисы они такие. Но плюсы тут тоже есть). Особенно если живешь в районе поспокойнее. выхинское направление и правда адское. Понастроили, а иныраструктуры нет, толпень адская по утрам и вечерам там. Но я вою от тоски в маленьких городах((
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну так если вам на окружающих плевать, почему окружающие должны входить в положение.
Ага,всегда уступаю беременяшкам. Но такую бы точно послала
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ситуации, конечно неприятные, но зачем же так обижаться. Вы же понимаете, что такое толпа, и в ней кто только не попадается, психически нездоровые люди, просто хамы, убийцы, воры, и каждый имеет право купить билетик и проехаться на метро. Просто не повезло, главное спокойствие, от тетки отошли подальше и забыли, мужику в мыслях пожелали "приятного дня", и следующего сердобольного выискивайте, а вы сразу в слезы, нельзя так, не стоят эти ситуации того.

А для тех кто пишет, у нас не так и люди другие, вы правда думаете, что Москвичи только в это время на работу добираются? Все здесь, и ваши, и наши, и ещё те парни из ближнего зарубежья, а в итоге просто толпища раздраженных людей, и соберись такая же в деревне Кузякино, было бы тоже самое.

Ссылка на это сообщение

Вот-вот... а я еще сама по себе вообще не скандальный и не конфликтный человек... да еще и воспитанный... назвала все качества, которые в наше время, к сожалению, считаются больше недостатком, чем достоинством... за себя я бы просить не стала, а это напрямую касается здоровья моего ребенка... ведь он страдает от происходящего и физически и эмоционально, т.к. мои эмоции напрямую передаются ему... Вот и обидно, что этим людям просто плевать, а на ребенке это отражается...

вы лучше не обижайтесь а боритесь. Это и есть проявление любви к своему ребенку, за него надо горой а не жертву из себя изображать.

Х з у меня сейчас 34 недели, я себя всю беременность чувствую нормально но если бы нет я билась бы до последнего за окно. Насчёт уступить место изначально бы просила а не когда поплохело. Когда битком даже не захожу в транспорт

Ссылка на это сообщение

Ну, начать с того, что Выхино - это, прямо скажем, не Чистопрудный бульвар. Там коренных москвичей днём с огнём не сыщешь, сплошные приезжие со своим менталитетом, далёким под час от моральных норм. Не скажу, конечно, что все москвичи прямо идеальны, но вот именно от приезжих я частенько слышу фразы типа «вам хорошо, у вас тут все есть, а в должны....» Поэтому в таких местах полно озлобленных людей, которые приехали сюда за золотыми горами - а по факту им их никто не предлагает.

Но это все преамбула.

Я полагаю, автор, что с самого начала, зная свою ситуацию и общего здоровья, и протекания Б, вам надо как-то решать свои проблемы с работой и транспортом.

Конечно, все люди разные: есть злые, есть добрые. Но наивно, мне кажется, рассчитывать в системе рассчитывать на людскую доброту. Будьте реалисткой. У каждого в том самом вагоне свои проблемы. Есть пожилые люди. Тот самый 4—летний дядька из вашего примера, скорее, хам, конечно. Но кто знает его личную ситуацию. Как вариант, работа на ногах, дома больные детки.... Всякое бывает. Не тороплюсь голосовано и всех поголовно осуждать и вам не советую.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девочки-москвички, скажите, жизнь в столице того стоит? Читаю, как книгу ужасов. Быть на станции метро в 7.20!!! Добираться до работы по два часа в каждую сторону!!! Терпеть хамство( Как при таком режиме можно жить и оставаться женщиной?

Для меня Москва - мой родной город. Я люблю свой город. И лично для меня мой город - это отнюдь НЕ город кошмаров и ужасов. Но при этом я считаю так: Москва не резиновая и НЕ может уже вместить всех желающих из страны, из ближнего зарубежья.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Для меня Москва - мой родной город. Я люблю свой город. И лично для меня мой город - это отнюдь НЕ город кошмаров и ужасов. Но при этом я считаю так: Москва не резиновая и НЕ может уже вместить всех желающих из страны, из ближнего зарубежья.

ну понеслось..начали с метро а закончили понаехали тут.

Ссылка на это сообщение
Конечно, все может быть. Может быть у мужика ноги болят, или голова, или еще что-то. Он для того чтобы сесть пропустил не три, а целых пять поездов, но все-таки сел. Но автор считает, что он ОБЯЗАН ей уступить.
да должен уступить, даже объявляют обычно - уступайте места инвалидам, пожилым пассажирам с детьми и беременным женщинам.

Вообще странное какое то обсуждение!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

комменты читаю где мужика оправдывают - офигиваю просто!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Офигеть!! Я тоже ездила по этой ветке в Б в обратном направлении Сходненская - Волгоградский проспект , но с таким хамством не сталкивалась ни разу ! Один мужик отказался место уступать один раз ( лет 45-50) , но не мне ... была ситуация, что зашла я и очень пожелая женщина . Мне уступила девушка , а бабуля стоит , я попросила мужчину ( Т к сама была на 6-7 мес и очень тяжело стоять было) , он мне предложил его внуками командовать , а не им . Ну ок, я встала , ушла в какую то другую часть вагона, чтобы бабка села. И мне тут же уступили. Ну и всегда уступали , в основном женщины конечно , Т к мужики не видят , ага .. может у вас живот не видно было? Ну все равно сволочи, конечно . Тоже ненавижу метро и всех людей там

Ссылка на это сообщение

комменты читаю где мужика оправдывают - офигиваю просто!!!

знаешь, скорее не оправдВают , а просто тут принцип такой ответов на вопрос , втоптать автора в грязь любым способом , этот один из них
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня Москва - мой родной город. Я люблю свой город. И лично для меня мой город - это отнюдь НЕ город кошмаров и ужасов. Но при этом я считаю так: Москва не резиновая и НЕ может уже вместить всех желающих из страны, из ближнего зарубежья.

желающих или вынужденных переехать ? Вот когда в Москву перестанут стекать все финансы , тогда и будете про "желающих" нам рассказывать !
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да должен уступить, даже объявляют обычно - уступайте места инвалидам, пожилым пассажирам с детьми и беременным женщинам.Вообще странное какое то обсуждение!!

Странная логика на БП, дети родителям ничего не должны, и родители детям тоже. А незнакомый мужик должен, может он инвалид, откуда вы знаете?

Ссылка на это сообщение

Девочки-москвички, скажите, жизнь в столице того стоит? Читаю, как книгу ужасов. Быть на станции метро в 7.20!!! Добираться до работы по два часа в каждую сторону!!! Терпеть хамство( Как при таком режиме можно жить и оставаться женщиной?

Девочки...ну обидно прямо, честное слово...Это всего лишь одна ветка и народу полно и из за приезжих в том числе, всем нужно место, нужно это понимать. И в Питере просто не такое стратегическое место, а по вежливости, так мне тут любой дворник из Таджикистана всегда поможет найти адрес, а в Питере, когда мы с мужем шарились по знаменитым подворотням в поисках гостиницы, нас интеллигентный дворник долго игнорировал, а потом вежливо послал...

Мне на всех ветках уступали место, в электричках тоже (если замечали), в час-пик как-то бабуля в электричке согнала юношу и меня насильно усадила))))

Я люблю Москву)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки-москвички, скажите, жизнь в столице того стоит? Читаю, как книгу ужасов. Быть на станции метро в 7.20!!! Добираться до работы по два часа в каждую сторону!!! Терпеть хамство( Как при таком режиме можно жить и оставаться женщиной?

Москва - мой родной город, поэтому я не знаю, как можно жить по другому. Но когда приезжаю к родственникам в провинцию, то не хватает драйва что ли, все медлительные, и это ужасно раздражает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пошли споры "должны-не должны".

Дело в воспитании. Для меня дико не уступить место беременной женщине. А что-то грубое в ответ сказать на ее просьбу - признак психического отклонения.

Беременной женщине место уступать ДОЛЖНЫ! Да!

Она беременной вот так посидит в транспорте максимум 7 месяцев. Потом опять стоять будет и уступать место вечно больным и злым тетенькам и дяденькам, которым вот надо всегда куда-то ехать с рюкзаками и тележками. В банк, поликлинику, на почту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня мама после перитонита ехала в больницу в электричке, после операции еще толком не отошла, присела, тут же налетели женщины лет 50 и давай орать, что такая молодая сидит и место им не уступает. Так что не надо судить о человеке, не зная его, скорее всего мужчина, встретившийся автору, просто хам, но всякое бывает. Автору можно просто выезжать из дома раньше, я, например, в свое время так делала.

Ссылка на это сообщение
ну понеслось..начали с метро а закончили понаехали тут.

Ну,уж как есть. Не надо быть страусом и замалчивать правду.

Ссылка на это сообщение

У нас в России действительно такие правила: в первую очередь места для инвалидов, пассажиров с детьми, пенсионеров и Б женщин, об этом объявляют и нарисовано над местами даже...так что по правилам - должны, чего уж.

Получается - не правы те, кто не соблюдает правила.

Кто в Европе живет, напишите, а там есть такие правила? Знакомые говорили, что нет такого и даже может быть обида, типа как притеснение...что ли...уступают место, значит я более ограничен. Так ли это?