Хамство в общественном траспорте

LenochkaCat
Девочки! Помогите советом, пожалуйста. Настроение на нуле... Мне одной так везет или в принципе люди сейчас такие стали? вот история: я езжу на работу на метро (Москва). Конечно толпы народу и т.п. Мне от духоты становится плохо: отходит кровь от головы и конечностей, кружится голова вплоть до потери сознания, но в основном, когда стою (я сейчас на 6-м месяце), поэтому я доезжаю обычно до конечной станции, чтобы сесть, желательно в центре вагона, и спокойно уже от конечной еду на работу. Где-то месяц назад на моей ветке (Выхинской) были очень большие интервалы поездов, поэтому мне пришлось пропустить около 3-х поездов, но все равно сесть не удалось и я решила поехать стоя, т.к. все сиденья были заняты женщинами в возрасте, а по центру (как раз , где я встала) сидел мужчина лет 40. И я подумала, что ничего страшного, если вдруг мне станет плохо, я попрошу уступить мне место и с этой прекрасной мыслью поехала... а зря... мы очень долго стояли в тоннелях и уже на подъезде к Выхино я сняла всю верхнюю одежду и поняла, что не помогает и я начинаю терять сознание. Выйти из вагона я тоже не смогу, т.к. на Выхино люди стоят в рядов 10 на платформе... мне просто этого сделать не дадут.. И я сказала мужчине, что мне очень плохо и попросила уступить место.. На что был такой ответ: " Это твои проблемы, проси еще у кого-нибудь" Засунул обратно наушники и начал играть в игру... я с горем пополам добралась до дверей, но смогла выйти только в Кузьминках (это через 2 станции) .Там было очень много народу и я еле вышла... мне перемяли все кости и чуть не занесли обратно в вагон... я полуобморочном состоянии, почти на ощуп я села в поезд в противоположенном направлении и поехала обратно на конечную, чтобы еще раз попробовать доехать до работы... В этот день я для себя открыла людскую сущность... Только я начала забывать этот инцидент, сегодня я начала рабочую неделю с очередных позитивных эмоций. Села спокойно в вагон на конечной в старом поезде и открыла, как обычно окно, т.к. народу много, а кислороду мало... Подходит тетка, закрывает его и садится рядом. Я в шоке... а мне говорит:" тебе что жарко?" Я ответила, что мне не жарко, а становится плохо от духоты, т.к. я в положении. и я опять открываю окно. Она встает и закрывает, со словами. что ей будет дуть, закрывает окно Я спокойно говорю, что в вагоне есть свободные места и везде закрыты окна, она может просто пересесть. а она мне :"сама иди и садись куда хочешь, я поеду здесь! я старый больной человек!" этой тетке максимум 50... я еще несколько раз сделала попытку открыть окно, а она его все равно закрывала... в итоге я устала от постоянных вскакиваний и посадок... да еще и тянуться к окну... она засунула наушники в уши и с довольной ухмылкой поехала дальше... А мне стало так обидно... что даже потекли слезы... понимаю, что из-за этого не стоит расстраиваться, т.к. малыш тоже расстраиваться, а взять себя в руки не могу... еле собралась... вокруг седели люди и смотрели на меня с пониманием, что мне просто не повезло... Вот в чем вопрос: может я просто беременная и неадекватно реагирую? Как Вы бы повели себя на моем месте? Как вообще не попадать в такие ситуации??? как таких хамов можно поставить на место, не трепля себе нервы? Извиняюсь, что много текста... просто накипело...

лучше научитесь обходить неадекватов стороной. И детей научите. Просто не контачить с ними и резко разворачиваться и уходить.

Я вот тоже придерживалась мнения, что лучше не вступать в перепалки и промолчать. Но в Б был случай (живот уже заметен был), когда я никак не могла купить билет на электричку, что-то с автоматом было не так, и ко мне привязался пожилой дядька с такой агрессией и наездами из разряда "какого лешего прётесь, если не умеете пользоваться..." Вот пока я его игнорила - он распалялся, думала до рукоприкладства дойдёт. А когда он меня достал и я зло ему начала повторять одну фразу по кругу "отойдите от меня", он отошел подальше и оттуда уже сыпал бранью...Так что иногда отпор нужен, не понимают люди игнорирования.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Офигительный ответ, а вы не думали, что для тетеньки ее здоровье важнее, чем ваше и вашего ребенка вместе взятых? Меня удивляет, что люди сами плевать на всех хотели, а к себе требуют повышенного внимания.Автор, я, конечно, на вашей стороне в ситуации с мужиком, не красиво он поступил. А вот в ситуации с окном, надо было вам самой пересесть, если женщина заупрямилась, ничего страшного бы не случилось. Беременность не болезнь, а если человек себя плохо чувствует, то следует брать больничный или договариваться с начальством.На БП (и не только здесь) часто слышу фразу никто никому не обязан, и это про родителей и детей говорят, а вы от незнакомых людей что-то хотите.

Разъясняю и вам, раз именно это предложения вас задело)

Я как и автор, зашла первая (в моем случае в полупустой автобус), спросила сзади сидящих, не будет ли им дуть. И создала для себя комфортные условия убедившись, что никому не мешаю. Мадам же зашла позже и молча закрыла. Мою просьбу не закрывать, а пересесть( уточняю что не в грубой форме, а со словами пожалуйста) дама проигнорировала, хотя куда пересеть было. Поэтому второе мое предложение было уже не такое дружелюбное. Повторюсь, хамить первая не буду никогда, но на хамство явное могу ответить тем же. Буду для вас всех психованной беременяхой, так и быть))) Но потакать и уступать всем, эм, нет уж.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да понятно что люди везде всякие есть. Я тут с детьми в пятерочке стою у прилавка,ч то то выбираю,а мне мужик говорит- вот вы тут стоите, а я должен по грязи вас обходить!

угага... там рядом на полу с нами какая то земля сухая валялась.

Я честно говоря посмотрела ему в глаза и спросила - а мы по вашему должны вставать туда в грязь?)

Он даже не нашелся честно говоря че ответить...может понял что все это какой то бред

Да и мужик то...дед какой то пьянчужка. Таим вечно чет все не то.

Ссылка на это сообщение

Я считаю что хамству отпор давать надо, если человек не антисоциальный совсем и не опасен, и отпор давать не хамством, просто спокойно и твердо к примеру сказать - не нужно говорить со мной в таком тоне и тд т пр. Адекватно , но отпор считаю давать нужно. Отдать этот заряд агрессии обратно)

Но еще раз подчеркну, в Питере это работает хорошо. Но то с чем к примеру я в ерыму сталкивалась... там это возможно не сработает.

У нас много в пансионате жило санкт -Петербуржцев и многое отмечали повышенный уровень хамства и невоспитанности. Люди просто привыкли подругому общаться друг с другом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ключевая фраза - я старый БОЛЬНОЙ человек

Автор, вы не представляете сколько на САМОМ деле больных людей вокруг. Вот правда, психически ненормальных, хотя с виду и не скажешь.

Поэтому, есть места - пересядьте сами...мужик не уступил, погромче сказать - извините, мне плохо, кто сможет уступить место. Нормальные люди найдутся. А лучше сразу заходить в вагон и просить уступить место,не ждать когда и правда станет плохо.

Ссылка на это сообщение

научите, пожалуйста, как у Вас так стало получаться? я понимаю, что пора уже этому срочно учиться, т.к. мне надо будет отстаивать интересы свои и своих детей... а вот воспитание не позволяет... да и детей как научить тому, чего сама не умею? а в жизни будет тяжело без таких навыков, тем более в нашей современной жестокой реальности...

Просто до беременность я понимала, что могу потерпеть и ничего страшного не случится, я взрослый человек. А сейчас я понимаю, что несу ответственность не только за себя, но и за ребенка внутри. И если от духоты я свалюсь в обмарок, я сама встала бы и пошла дальше, а какие последствия для ребенка будет нести этот обморок случись он, я и представлять не хочу. Потому наверное проснулся какой-то животный инстинкт. И порядочным людям хамить не буду, а вот быдло нужно культурно ставить на место. А нынешняя мода на всепонимаение и толерантность не всегда так хороша.

Учитесь иногда показывать зубы. Вы правы, в нашей реальности люди этим пользуются

Ссылка на это сообщение

автор, я сильно извиняюсь

а вы не думали прикупить кислородный баллончик, если вам так сильно кислорода не хватает? или вам становится плохо именно из-за жары?

Ссылка на это сообщение

Первую беременность отъездила на метро до родов, всегда уступали, пропускали и тд

Во вторую в метро буквально неск раз заходила. Уступали не сразу, но уступали. Гаджетов больше стало и интернет доступнее, люди сейчас меньше внимание обращают на тех кто вокруг) в своем случае еще списываю на менее заметную внешность (в сравнении с первой бер, тогда у меня разноцветные дреды были - сразу все глаза поднимали от книг сначала на волосы, а там уж и живот замечали быстро))

А у Вас вот такие люди попались, к сожалению(( Таких меньшинство, правда. Просто не повезло Вам.

Ссылка на это сообщение

Автор, а у вас случайно не низкое давление?

Мне именно из-за низкого давления в духоте становится плохо, пульс учащается, а у ребенка соответственно тоже, что не есть хорошо. Как выше писали, мне помогает мицеллярная вода на лицо, веер ( без него вообще никуда) и обычная вода попить.

Ссылка на это сообщение

А я опять поправилась, как и в прошлом году. А поправление у меня - живот появляется. И мне все улыбаются и место уступают. Вот, где жесть. Обидно (5 лет не получается забеременеть). Приходится, притворяться, что беременна. ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не бойтесь, его за это линчуют на месте, не посмеет.

Целый вагон сидит и радуется, что не к ним с просьбой уступить место обратились. И когда дядька сказал - это твои проблемы, то что-то никто рядом сидящий не кинулся автору уступать место. Так что кто линчевать то будет? Те, кто сами отпихнут при случае?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я теперь, если есть в кошельке лишние 100-150 рублей, стараюсь такси брать. Тоже на 6 месяце и тоже в транспорте дурно становится, особенно от запахов разных, да еще идиоты-водители курят за рулем. В автобусе стараюсь занять место, чтобы никто не толкал, но бывает сядешь, а какая-нибудь "старая больная женщина" встанет рядом и с укоризной уставится типа молодая и уселась тут, хотя есть места свободные в транспорте! Если вижу, что в транспорте битком, даже не лезу, жду следующего или на такси.

На явную грубость в отношении себя не нарывалась, но однажды видела конфликт занимательный. Немножко не по нашей теме, но вот еще какие хамы бывают. Мужик молодой уселся на сиденье а ноги в грязных ботинках положил на сиденье кондуктора напротив. Пришла кондуктор и вежливо попросила убрать ноги. Так из него г*вна немерено полезло, мол нечего ему тут указывать. Особенно из его уст комично прозвучало замечание кондукторше, что она обслуживающий персонал и знать должна своё место и что в жизни ничего она не добилась и т.д и т.п. А сам-то много добился? Едет в троллейбусе за 25 рублей в дешевой страшненькой одежке весь такой гордый и обозленный. Нахамил ей и вышел через 5 остановок. А через два дня я его случайно в магазине встретила с ссадинами на всё лицо. Неужто награда нашла своего "героя"? :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор, я сильно извиняюсьа вы не думали прикупить кислородный баллончик, если вам так сильно кислорода не хватает? или вам становится плохо именно из-за жары?

Я и не беременная как автор. Не могу стоять в принципе больше 5 минут на одном месте (либо сидеть нужно, либо ходить), а иначе плохо становится, а если еще и жарко, то все, потеря сознания обеспечена. В чем причина до сих пор не известно.

Но как бы не считаю, что это должна быть проблема других. Т.к. у всех свои проблемы/ недуги.

Слава богу уже лет 10 на общественном транспорте не езжу и в очередях не стою.

Но в 1 и 2 беременность, когда машины не было еще, даже не припомню, чтоб не уступали место. Даже наоборот, мне с работы 2 остановки нужно было ехать, зайду в автобус, встану у окошечка, отвернусь от всех, чтоб никого не напрягать, так нет обязательно кто-то за рукав потянет и предлагает место уступить, при чем разные люди и студенты и взрослые и бабушки и девушки и парни. И в очередях тоже обычно кто-то в толпе начинал всех стыдить, что типа беременная стоит, ну-ка давайте пропустим вперед, так всегда неловко было... Но сейчас, да, люди злее стали...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, я, конечно, на вашей стороне в ситуации с мужиком, не красиво он поступил.

Не, ну а может мужик больной. Может тоже только сидя может ехать и нагрубил, т.к. просто уже устал всем это объяснять. Знаете, как закон подлости, целый вагон людей, а всегда к нему обращаются с просьбой уступить место. Да и не каждому мужику приятно всем объяснять, что он болен. иногда проще послать... Но это я так, мысли в слух.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а у вас случайно не низкое давление?Мне именно из-за низкого давления в духоте становится плохо, пульс учащается, а у ребенка соответственно тоже, что не есть хорошо. Как выше писали, мне помогает мицеллярная вода на лицо, веер ( без него вообще никуда) и обычная вода попить.

У меня с давлением все в порядке. только из-за духоты...

Ссылка на это сообщение

Ох, автор, я вас ну очень хорошо понимаю) я живу вообще в Кузьминках, там не то что место - там влезть бы в поезд) стараюсь ездить раньше, но все равно народу очень много, это не спасает) у меня сейчас 20-ая неделя, ещё поезжу пару недель и буду пересаживаться на машину мужа /другой путь искать , потому что с большим пузом это просто нереально там ездить. Я собственно до сидячих мест даже и не пролезаю, что уж там. Лишь бы в пузо не давили . Места на самом деле уступают, конечно, не в 100% случаев (если до сидячих добираюсь), но часто достаточно. Чаще женщины, просто потому что они по сторонам смотрят, мужчины в телефонах , может и не задумываются , что беременная. У меня живот видно конечно, я бы сразу поняла, а вот мужчины - они ж ещё и не сразу догадываются.

На хамство лучше вообще не реагировать, отворачиваться . Люди они не предстказуемые, при чем очень не предсказуемые , если выбесишь какого-нибудь психа , да ещё и расскажешь про беременность - может специально в живот бить, психов действительно много . Поэтому я как делаю - на себя внимание не акцентирую, уступят - хорошо, нет, значит постою. Лучше лишний раз вообще не указывать на то что беременная, мне кажется это психов ещё больше злит. А нормальные люди - как заметят сразу уступают.

Ссылка на это сообщение

И если какая -то действительно сложная ситуация - плохо стало или нужно срочно сесть- я бы на весь вагон кричала бы. Прошу уступить, иначе сейчас упаду, блевану . Хотя бы на одну остановку попросить уступить.

Мне слава богу плохо не было, как-то нормально переношу духоту. Ну и себя стараюсь не жалеть, все-таки, беременность и правда не болезнь

Ссылка на это сообщение

Беременность не болезнь, это понятно. Но что касательно транспорта, то тут дело не только в духоте или наоборот в сквозняке. Уступают места пожилым , беременным и деткам не потому, что они более слабые, и стоять не могут, а потому, что сидя в полном транспорте вариант получить травму меньше чем стоя в толпе если вдруг что (резко затормозил или авария, не дай Бог).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не, ну а может мужик больной. Может тоже только сидя может ехать и нагрубил, т.к. просто уже устал всем это объяснять. Знаете, как закон подлости, целый вагон людей, а всегда к нему обращаются с просьбой уступить место. Да и не каждому мужику приятно всем объяснять, что он болен. иногда проще послать... Но это я так, мысли в слух.

Конечно, все может быть. Может быть у мужика ноги болят, или голова, или еще что-то. Он для того чтобы сесть пропустил не три, а целых пять поездов, но все-таки сел. Но автор считает, что он ОБЯЗАН ей уступить.

Ссылка на это сообщение

Езжу по зеленой примерно также. За 7 месяцев беременности уступили 3 раза всего:). Остальные либо в спячку впадают, либо тупо глаза отводят, никого не прошу уступать, тк не хочу вот такую реакцию получить, как у мужика этого, расстраиваться только:)). но я себя чувствую ттт... не знаю как бы было если бы плохо становилось в духоте...а вообще, очень часто вижу, как заходят мамы с мальчиками лет 10. И усаживают этих мальчиков, а сами покорно стоят над ними, еще и с сумками в руках. Ну а потом вот такие мужики вырастают, что поделать, никто никому ничего не должен, это факт: ни беременным, ни пенсионерам, ни инвалидам... «а че такова, это же не по нашей вине они такие, пусть едут не в час пик или на такси»-где-то вот такое мнение встречала). дело воспитания и всего лишь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Беременность не болезнь, это понятно. Но что касательно транспорта, то тут дело не только в духоте или наоборот в сквозняке. Уступают места пожилым , беременным и деткам не потому, что они более слабые, и стоять не могут, а потому, что сидя в полном транспорте вариант получить травму меньше чем стоя в толпе если вдруг что (резко затормозил или авария, не дай Бог).

Это тоже, конечно, понятно. Просто на этой ветке реально полный трэш. Там для того чтобы уступить место, нужно постараться очень) и до мест этих ещё доползти надо.

Поэтому здесь совет автору либо пересаживаться на таксо, кстати , можно ещё соседа найти , который едет примерно туда же, на машине и договориться доплачивать ему приемлимую сумму - все дешевле чем такси. Если с соседями нет общения, в инете поискать такого человека, наверняка есть такие сообщества.

Либо договариваться с руклем - приходить раньше - уходить раньше. В 7 утра на этой ветке реально народу много меньше. В 7-30 - нет, уже поздно.

Ссылка на это сообщение

Я не считаю, что народ злее стал, просто конкретно общественный транспорт стал сейчас ооооочень загруженным, и там свои законы выживания, которые жестоки и циничны.

Раньше , даже 8-9 лет назад была ситуация на той же приславутой ветке гораздо лучше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Беременность не болезнь, это понятно. Но что касательно транспорта, то тут дело не только в духоте или наоборот в сквозняке. Уступают места пожилым , беременным и деткам не потому, что они более слабые, и стоять не могут, а потому, что сидя в полном транспорте вариант получить травму меньше чем стоя в толпе если вдруг что (резко затормозил или авария, не дай Бог).

Т.е. если женщина, которую ждут дома трое детей, стоящая в момент резкого торможения, получит травму или погибнет, то это пф, подумаешь, а если травму получит пенсионер или беременная, то мама дорогая, кошмар?

Блин, когда уступала место раньше в транспорте, даже и не думала о возможности аварии, просто реально понимаю, что с маленьким ребенком или с пузом до носа тяжело стоя ехать, поэтому и уступала. А если рассматривать ситуацию с такой стороны, то и правильно, что никто никому не уступает, т.к. всех дома ждут здоровыми и живыми (и как говорится кто успел тот и сел)... Раньше, кстати, в транспорте были специальные места для пожилых, инвалидов и женщин с детьми. Вот на эти места всегда можно было смело претендовать... Сейчас не знаю...

Ссылка на это сообщение

Натусик 79, При чем тут у женщины трое детей? о чем вы? У беременной тоже могут быть дома семеро по лавкам, мы тут не количество детей считаем. Мы именно о определенных категориях граждан тут говорим. У которых в толпе риск пострадать куда выше чем у обычного человека. Летальный исход это вы уже вообще не в те дебри. А вот к примеру придавит вас дядя своим весом в период торможения, вам может и ничего, прокашлялись и пошли дальше, а если на ребенка или на беременной живот такой дядя наляжет, то тут последствия могут быть куда печальнее. Жаль что вы этого не понимаете. Не зря же говорит дяденька робот кому нужно уступать место.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Натусик79, Не совсем значит вы правильно думаете. Мне и на 9м месяце сейчас стоять не тяжело,стою себе если не уступают, никого не дергаю. А вот в давке, пардон, лишнее движение в сторону моего живота меня, понятное дело, пугает.