Что делать!?! Ребёнок на ГВ не набрал вес.

Тануша
Девочки, почитала вопрос про откорм, может и мне что посоветуете. Сыну через пару дней 3 месяца. Вчера взвесили в клинике и выяснилось, что он не набрал вес. Родился 4 кг., выписались 3870, в месяц был 4300. Вчера в подгузники и слипе - 4400!!! Молоко пришло на 3-й день и сразу лактостаз. Лактостаз мучает меня постоянно, вот сейчас левая грудь горит, опухла. Заполнение 10 дней лактостаз был 3 раза. Последнюю неделю постоянно беспокоится на груди. Кричит, упирается потом присосется и ест. Сегодня с 3-х утра кричит, хватает грудь, не сосёт, бросает и обратно хватает. Хожу с ним качаю он поесть немного уснет на минут 50 и всё по новой. Вот сейчас в 12.30 присосался хорошо и поел и уснул с грудью во рту. Слышу, что глотает иногда во сне, значит что-то есть. Часто когда кормлю из свободной грудь капает молоко. 3 раза делала тест мокрые пеленки с 8,9 утра до 19.00 - 8,9 пеленок. Ночью подгузник. В пятницу купили смесь и на ночь он выпил после груди 50 мл. После этого он понял что даю не грудь и больше не стал есть. В выходные пыталась кормить днем и с ложки и со шприца, не особо ест. Вечером вчера после 2-х часов висения на груди, дали бутылочку, выпил 30 мл. Сегодня пол ночи истерики и отказа от груди, это что из-за бутылочки? Или это лактостаз не даёт ему наведаться? В клинике вчера посмотрели, сказали, что захват нормальный, но это не консультанты. Ребёнок играет, бодрствует, спит как рекомендовано в его возрасте. Днем 2 длинных сна, остальные короткие. Ночью ест. Вообще ест от 12 раз в сутки. Что делать то!? Консультанта здесь нет, возможность пригласить консультанта появится в начале ноября когда поеду к родителям.

А можно в вашем посте спросит, нам 5мес и неделя, за неделю набрала только 50г, до этого немного болела, что делать?докармливать смесью, вводить прикорм?

Если до этого ребенок набирал нормально ( от 125 гр в неделю), то причина такой прибавки- болезнь. Все наладится, как ребенок восстановится, просто, предлагайте грудь чаще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Септария

Спасибо, посмотрим, еще неделю, сейчас еще кашлять начала, педиатр говорит, если не набирет, вводить смесь, конечно не очень хотелось бы

Ссылка на это сообщение

У моей двоюродной сестры за 1 месяц набрал 100г, и тоже даже не плакал,почему то

Ссылка на это сообщение

Те за 3 месяца жизни ребёнок набрал 400 гр? Странно , что ваш педиатр не бьет тревогу и не обследует ребёнка .

Те кто говорят , что умелки появились и из-за этого вес остановился , не вводите в заблуждение автора . Набор должен быть и приличный в этом возрасте .

Сдайте своё молоко на анализ , может у вас вода там одна . И нет смысла ребёнка им кормить .

А по ГВ . Моя дочь жила на груди первые несколько месяцев . Все время на руках и тите. Ночью только ела по 3 раза . И я ещё сцеживалась перед кормлениями , тк молока было море и первое молоко я выливала . Самое питательное это дальнее молоко . Если излишки будете сцеживать, то и лактастазов у вас не будет . И вес у ребёнка будет лучше набираться

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ирусик, все у вас нормально. Прибавки и будут по-немного снижаться, после 6ти месяцев норма уже 300 гр в месяц. Уже можно ориентироваться на график веса ВОЗ.

Ссылка на это сообщение
Те за 3 месяца жизни ребёнок набрал 400 гр? Странно , что ваш педиатр не бьет тревогу и не обследует ребёнка . Те кто говорят , что умелки появились и из-за этого вес остановился , не вводите в заблуждение автора . Набор должен быть и приличный в этом возрасте . Сдайте своё молоко на анализ , может у вас вода там одна . И нет смысла ребёнка им кормить . А по ГВ . Моя дочь жила на груди первые несколько месяцев . Все время на руках и тите. Ночью только ела по 3 раза . И я ещё сцеживалась перед кормлениями , тк молока было море и первое молоко я выливала . Самое питательное это дальнее молоко . Если излишки будете сцеживать, то и лактастазов у вас не будет . И вес у ребёнка будет лучше набираться

Ваши советы вводят в заблужление не меньше тех, кто про кризис с умелками говорит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Те за 3 месяца жизни ребёнок набрал 400 гр? Странно , что ваш педиатр не бьет тревогу и не обследует ребёнка . Те кто говорят , что умелки появились и из-за этого вес остановился , не вводите в заблуждение автора . Набор должен быть и приличный в этом возрасте . Сдайте своё молоко на анализ , может у вас вода там одна . И нет смысла ребёнка им кормить . А по ГВ . Моя дочь жила на груди первые несколько месяцев . Все время на руках и тите. Ночью только ела по 3 раза . И я ещё сцеживалась перед кормлениями , тк молока было море и первое молоко я выливала . Самое питательное это дальнее молоко . Если излишки будете сцеживать, то и лактастазов у вас не будет . И вес у ребёнка будет лучше набираться

Вот из-за таких советов лактостазы и случаются

Ссылка на это сообщение

согласна с септарией про уздечку, проверить обязательно

Ссылка на это сообщение

А можно в вашем посте спросит, нам 5мес и неделя, за неделю набрала только 50г, до этого немного болела, что делать?докармливать смесью, вводить прикорм?

ИМХО, ничего не делать. Кормить как и кормили. В болезнь мало набирают или вовсе теряют.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
До этого хорошо набирала по 800-900г, а за 5 месец-650г

так это нормально, чем старше. тем меньше набирает. 600 для пятого месяца вроде норма.

Ссылка на это сообщение
Те за 3 месяца жизни ребёнок набрал 400 гр? Странно , что ваш педиатр не бьет тревогу и не обследует ребёнка . Те кто говорят , что умелки появились и из-за этого вес остановился , не вводите в заблуждение автора . Набор должен быть и приличный в этом возрасте . Сдайте своё молоко на анализ , может у вас вода там одна . И нет смысла ребёнка им кормить . А по ГВ . Моя дочь жила на груди первые несколько месяцев . Все время на руках и тите. Ночью только ела по 3 раза . И я ещё сцеживалась перед кормлениями , тк молока было море и первое молоко я выливала . Самое питательное это дальнее молоко . Если излишки будете сцеживать, то и лактастазов у вас не будет . И вес у ребёнка будет лучше набираться

да нормальные советы 400 гр за три первых месяца это НЕ НОРМАЛЬНО. Ребенка надо врачу показать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня за 2 года ГВ лактостаз был лишь один раз , послушала здесь же великого знатока )))))) что сцеживать не надо . Молока будет ещё больше ! После делала как считала нужным для себя . Благодаря этому и молока было с запасом и грудь не болела и завершила ГВ без проблем и таблеток гормональных.

А советы автору давать , что все хорошо при такой прибавке - это вообще за гранью ! Со своими детьми вы бы так просто не рассуждали . Здесь нужен хороший педиатр и обследования .

А не обсуждение кризиса трёх месяцев и тд .....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Септария, я в Чите, здесь появился консультант-стажер Акев, но мне кажется консультация будет не особо информативный, т.к.опыта нет у неё.

Я Вам фото в личку скину посмотрите захват.

Уздечку прям специально не смотрели, смотрели вообще и про уздечку не сказали ни чего, язык высоковато хорошо.

Были у педиатра, сказали вводить кашу.

Анализы сдадим конечно и к специалистам пойду.

Ссылка на это сообщение

Кашу в 3 месяца :dash_kolob_girl:

Прикорм не вводится для набора веса. Он просто не съедается в нужном для этого количестве.

Ссылка на это сообщение

Слишком маленький набор веса за 3 месяца,это ненормально.Что такое лактостазы и какая это адская боль знаю не по наслышке,с младшим намучалась.Первые два месяца - 15 лактостазов.Дальше стабильно каждые пару недель,с комками,температурой,отеками и покраснениями.Я хоть и за ГВ,но не ценой собственного здоровья и здоровья ребенка.Перейдите на смесь и живите спокойно.

Сыну сейчас 7.5, планирую завершать ГВ по причине "затрахала больная грудь"

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
СептарияСпасибо, посмотрим, еще неделю, сейчас еще кашлять начала, педиатр говорит, если не набирет, вводить смесь, конечно не очень хотелось бы

По-моему, продолжать кормить. У нас последний месяц 400 г прибавка была всего (5 мес). Педиатр сказала прикорм вводить, но я подумала и отказалась от этой идеи. Скйчас уже за три недели 600 набрал. Массаж был, вот и не набирал. У вас скорее всего из-за болезни так

Ссылка на это сообщение
Септария, я в Чите, здесь появился консультант-стажер Акев, но мне кажется консультация будет не особо информативный, т.к.опыта нет у неё. Я Вам фото в личку скину посмотрите захват.Уздечку прям специально не смотрели, смотрели вообще и про уздечку не сказали ни чего, язык высоковато хорошо.Были у педиатра, сказали вводить кашу.Анализы сдадим конечно и к специалистам пойду.

Какая каша в 3 месяца??? В крайнем случае смесь. 3 месяца это ооочень рано

Ссылка на это сообщение

А ошибки точно быть не может? На домашних весах хоть взвесьте еще разок. Ну просто 4400 в 3 месяца у доношенного рожденного крупным ребенка... При том, что и смесью толком докормить не получается. Тут уже как бы не госпитализацией пахло...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Кашу в 3 месяца :dash_kolob_girl:Прикорм не вводится для набора веса. Он просто не съедается в нужном для этого количестве.

В 4 месяца уже можно вводить. Я последнему маловесному начала каши вводить соответственно возраста.

Ссылка на это сообщение

Если он у вас в месяц набрал до 4300, в 3 месеца 4400, а в 2 месеца сколько?.ваш педиатр ни как не отреагировала даже в 2 месеца? Вес считай вообще не набирает так это не нормально. Кормите смесью,зачем каши. Бутылочку не берет,т к привык к груди,чаще предлагать и возьмет . И кормить не после сосания,а перед,когда голодный. От впшего молока толку нет, раз нет прибавки веса значит молоко как вода и ребенок сосет одну воду.

Ссылка на это сообщение

А прибавка роста какая? УЗИ сердца и брюшной полости вам делали? Кмк, ребёнка нужно обследовать. Массаж или плавние не практикуете? Это может мешать набору веса.

Ссылка на это сообщение

Кашу давать не буду конечно.

Смесь даю с чайной ложки, нормально приноровились и выпил 30 мл.

Всю ночь ел и спал от груди не отказывался, сейчас поеду к врачу.

Взвешивалась с ним на домашних весах они то 4900 показывают, то 4400, не информативно.

У него ещё ж билирубин был очень высокий -310, сейчас норма. Может препараты которые принимали так сказались.

Изис, вот лактостаз, да выматывает.

Рост, окружность головы и груди +3 и +2 см. Из вещей вырастает, шапки малы.

УЗИ всё делали, всё норма.