Что делать!?! Ребёнок на ГВ не набрал вес.

Тануша
Девочки, почитала вопрос про откорм, может и мне что посоветуете. Сыну через пару дней 3 месяца. Вчера взвесили в клинике и выяснилось, что он не набрал вес. Родился 4 кг., выписались 3870, в месяц был 4300. Вчера в подгузники и слипе - 4400!!! Молоко пришло на 3-й день и сразу лактостаз. Лактостаз мучает меня постоянно, вот сейчас левая грудь горит, опухла. Заполнение 10 дней лактостаз был 3 раза. Последнюю неделю постоянно беспокоится на груди. Кричит, упирается потом присосется и ест. Сегодня с 3-х утра кричит, хватает грудь, не сосёт, бросает и обратно хватает. Хожу с ним качаю он поесть немного уснет на минут 50 и всё по новой. Вот сейчас в 12.30 присосался хорошо и поел и уснул с грудью во рту. Слышу, что глотает иногда во сне, значит что-то есть. Часто когда кормлю из свободной грудь капает молоко. 3 раза делала тест мокрые пеленки с 8,9 утра до 19.00 - 8,9 пеленок. Ночью подгузник. В пятницу купили смесь и на ночь он выпил после груди 50 мл. После этого он понял что даю не грудь и больше не стал есть. В выходные пыталась кормить днем и с ложки и со шприца, не особо ест. Вечером вчера после 2-х часов висения на груди, дали бутылочку, выпил 30 мл. Сегодня пол ночи истерики и отказа от груди, это что из-за бутылочки? Или это лактостаз не даёт ему наведаться? В клинике вчера посмотрели, сказали, что захват нормальный, но это не консультанты. Ребёнок играет, бодрствует, спит как рекомендовано в его возрасте. Днем 2 длинных сна, остальные короткие. Ночью ест. Вообще ест от 12 раз в сутки. Что делать то!? Консультанта здесь нет, возможность пригласить консультанта появится в начале ноября когда поеду к родителям.

Я поражаюсь вашему спокойствию. 530 гр за три месяца-очень очень мало! 500 гр- это мин.прибавка в месяц в этом возрасте! Конечно, бывают недоборы, но они компенсируются в следующем месяце, а у вас картина жуткого недобора наблюдается уже несколько месяцев. Вы с консультантом списываетесь?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Я поражаюсь вашему спокойствию. 530 гр за три месяца-очень очень мало! 500 гр- это мин.прибавка в месяц в этом возрасте! Конечно, бывают недоборы, но они компенсируются в следующем месяце, а у вас картина жуткого недобора наблюдается уже несколько месяцев. Вы с консультантом списываетесь?

Да я ж не знала что недобор. Узнала в субботу.

Пока из рекомендаций:- прикладывать чаще, докорм с ложки. Завтра будет захват смотреть ну и вообще очная консультация.

Педиатра на сегодняшнем приёме волновало почему я Прививки не иду ставить... Ноу комментс.

Ссылка на это сообщение
Да я ж не знала что недобор. Узнала в субботу. Пока из рекомендаций:- прикладывать чаще, докорм с ложки. Завтра будет захват смотреть ну и вообще очная консультация. Педиатра на сегодняшнем приёме волновало почему я Прививки не иду ставить... Ноу комментс.

м-да уж. я не ставлю меня уже и не спрашивают.

Ссылка на это сообщение

Соберите подгузники, взвесьте, умножте на 2 вес мочи, это то сколько он выпил. Сдать общий анализ кала, капрограмму, возможно проблемы не в количестве молока, а в его усвоении. Убрать смесь, кормить грудью много, особенно с 5 до 8 утра,желательно за этот промежуток минимум 2 раза.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы искала причину уже в ЖКТ, к гастроэнтеролог идти надо, молоко видимо не усваивается, может лактазная недостаточность или ещё что-то

Ссылка на это сообщение

Вот сейчас поел, спит. Почему вес то не набирает!?! Я думала голодные дети орут постоянно, мой вроде орёт по делу.

Здравствуйте,я свами в танке. Но,правда,мы набрали за эту неделю 200 гр. Только что от врача.

Скажите,а как вы кормите? Как вы даёте малышу грудь? В смысле, как чередуете? Если вы постоянно меняете грудь с левой на правую каждое кормление , а остаток молока сцеживание,то нет ничего удивительного,что нет набора веса.

У нас проблема была в том,что мой гиперчувствительность ребенок перенес два раза понос,плюс аллергия . А недавно после совершенно ненужного,как оказалось ,докорм смесью ещё один понос. Гастроэнтеролог велела смесь забросить подальше и самой сесть на гипоаллеропнную диету. Дайте ребенку рассосаться грудь вам как следует. Пусть сосёт,сколько ему надо. Лактазную недостаточность чаще всего возникает из-за неправильного режима кормления,а не сама по себе. Она в природе вообще очень редко у людей бывает.

Я эту неделю только и делаю,что читаю про это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,вот кто пишет - сдайте молоко на анализ,может,типа,вода, может,не жирное... Вы вообще,имеете представление,о чем говорите? Что за бред в 21м веке? Мы что, с вами, коровы,что ли? Это у коров разных пород может немного (3,2%-3,5, а то и 4%) отличаться молоко по жирности. Но не люди же! У всех молоко одинаковое! То есть,делится на две фракции , переднее,которое как водичка, насыщенное лактозой,и заднее,которое и как раз более жирное. Но ребенку для нормального развития нужно и то, и другое! Лактоза ему то же необходима. А вот если ребенок будет пить только переднее молоко, жиденькое, то тогда и будет у него недобор веса, зелёный пенистый стул, сыпь на коже, а в остальном будет совершенно нормально выглядеть. Ребенок как ребенок. Нужен баланс! Чтоб ему поступало и переднее,и заднее молоко.

Ссылка на это сообщение

Вот сейчас поел, спит. Почему вес то не набирает!?! Я думала голодные дети орут постоянно, мой вроде орёт по делу.

бывает,что спят дети. А может,он насосался передним молоком, и все. Если голодного ребёнка напоить водой,он тоже спать будет. Кстати,не допаиваете между кормлениями? Не поите.Лучше чаще давайте грудь, и лактостаз пройдёт, и вам легче будет. Уже должно все установиться,не понятно почему все так. У вас в самой в грудничковом возрасте не было мастита?
Ссылка на это сообщение

Добрый день всем!

Были сегодня у остеопата, сказал по его профилю вопросов нет.

Анализ крови хороший.

В центре поддержки ГВ мне сделали массаж груди, захват правильный сказали.

Взвесили сына до и после кормления, он не наел ничего. Вообще видимо у меня точно кризис, т.к.сегодня грудь мягкая.

Докармливаю смесью и завтра опять к ним на контроль.

Молоко с груди до кормления при сцеживании струей шло, в середине кормления уже капли. Сказали мало молока. Купить бутылочку и кормить)))

Selavita, я не сцеживаюсь, не допаиваю. Грудь чередовать раньше :- 1кормление, 1 грудь. Сейчас в одно кормление 2 даю, т.к.просит и беспокоится.

Всё таки мало у меня молока(

Ссылка на это сообщение

Ничего,кормите тогда обеими грудями, если вы прям точно уверены,что ребенок добрался до последнего молока. Насчёт мало молока : грудь вообще в идеале,не должна быть каменной. Ребенок может сосать, а молоко будет прибывать и прибывать. Вот пока сам титьку не кинет,не отнимайте. Пусть сосёт. Последнее молоко,которое заднее, оно как раз идёт густыми такими каплями,оно вовсе не должно брызгать! И чаще прикладывайте,начиная с той самой груди,которую он сосал. Он может,ленится долго сосать,потому до заднего молока не добирается?

Ссылка на это сообщение

Сами вы никогда столько не нацедите,сколько ребенок способен высосать. Вот может, то,что грудь постоянно меняли,и ребенок бросал сосать,ленился, мог получиться недобор веса.

Если малыш с хорошим навыком сосания,и он не ленится сосать ещё мягкую грудь - это счастье. Пусть сосёт. У меня тоже мягкая грудь,и что! Я могла б вообще одной и той же кормить и ничего не ждать. Ребенок сосёт - молоко приливает. Сначала один прилив за кормление, потом два было,сейчас уже четыре. Мягкая грудь - это не показатель,что молока нет!

Ссылка на это сообщение

Лактостаз - это немного не то,что вы думаете. Это когда ребенок в какой-то момент понимает,что ему молока не хватает,и просит грудь чуть ли не каждые полчаса. У нас он тоже был. Я просто осталась с ним дома,даже гулять не пошли,т.к после улицы он способен спать по пять часов, и ели без конца. На следующий день молока стало столько,сколько нужно.

Вот тоже закупитесь полуфабрикатами, забейте на готовку,и пусть он ест прям по первому миску. Увидите сами,что все получилось.

Ссылка на это сообщение

Бутылка - зло. Можно испортить сам навык сосания. Допаивание только с ложечки. И пустышку тоже не давать. Хочет сосать - сиска,сиска,и ещё раз сиска))) Мне кажется,вы справитесь.

Ссылка на это сообщение

И пожалуйста, забудьте про то,что вы вот сами столько-то нацелились,значит,молока только столько! Женская грудь заточена не на дойку (пардон),а на ребенка! Никак не получится самостоятельно нацедить ровно столько,сколько ребенок))) Грудь охотнее ребенку отдает,т.к молоко самое густое,питательное,образуется в процессе непосредственной еды, и чтоб до него добраться, ребенку сперва нужно выпить переднее,жиденькое, а уж потом он начинает есть,а не пить. Добейтесь того,чтоб он побольше сосал одну и ту же грудь. Это очень важно!

Ссылка на это сообщение

Selavita, вы меня конечно извините, но за 3 месеца ребенок набрал столько,что и в первый месяц мало, а вы предлагаете дальше ребенка мучать?прикладывать к груди и большемни чем не докармливать. Так он голодной смертью помрет от бессилия пока дойдет до этого молока жирного. Раз не смог это сделать за 3 месеца.

Ссылка на это сообщение

А я бы попробовала по описанной выше методике кормить грудью. И если за неделю, скажем, никакого привеса не будет, тогда только переводить на смесь. Взвешивать до и после кормления- бред, имхо. Сейчас так, через 2 часа по другому может быть!

Сама я до 2 лет младшего откормила, без химии, совсем мягкая грудь была под конец. Просто приливы.

Смесь- это химия, что бы вы мне не говорили про ее питательность и полезность. Кто-то забудет туда что-то добавить. Или лишнее добавит - а кто узнает? Может, я и параноик. Мое мнение, никому не навязываю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за советы, они очень ценны.

На сегодняшний день картина такая:- докорм смесью 60 мл. с ложки 4 раза днём, ночью и утром только грудь. Сейчас почему-то днём грудь всегда мягкая, а вот ночью тугая. Сегодня ночью наедаться одной грудью под утро по 2 хотел)

Сейчас едем взвешиваться.

И мы у докторов наблюдаемся. Сегодня ещё и домой в 14.00 придёт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ночью грудь тугая , потому что идёт увеличенная выработка пролактина, и приток заднего молока большой. Потому, ночью и рано утром кушать надо обязательно. У меня, кстати ,Т9 лактокриз на лактостаз переправил почему-то,только сейчас увидела.

Да,чхя считаю, что обязательно кормить, но увеличить частоту прикладывания, 2,3 раза одну и ту же грудь, чтоб приток шел. Не отнимать ,если чувствуете,что начал ребенок медленно сосать. Сосёт - и хорошо. Убрать вообще все соски. И Отт бутылок,и пустышки. А не набрал ребенок вес скорее всего,потому что ему лень добираться до густого молока, а вы его ещё и докармливаете. Чаще будет есть - больше будет молока. Пейте больше, ешьте , не нервничайте. Какой стул у ребенка? Если зеленоватый был на полном гв,то точно малыш питался только передним молоком. Он ,конечно, может временами колебаться по цвету , то желто-оранжевый, то зеленоватый, но если все время был с зеленью,то поэтому. Докорм если,то исключительно с ложки.

Ссылка на это сообщение

Если у ребенка были : поносы, кишечное расстройство, затяжная аллергия, то все это может дать плохое всасывание пищи, и набор веса тоже будет крайне плохим. У нас так было. Сами набрали от выписки за первый месяц только 370 гр, неделю потом вес стоял, и вот за полторы недели на 300 гр поправились,слава Богу. Тоже в истерике готова была биться.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже по ночам грудь более наполненная, а дам мягче. Это хорошо, установится лактация, бутылку уберите, и каждую неделю монитор те прибавки веса.

Я тоже удивляюсь вашему педиатру. У нас вообще параноик, каждую неделю нас на взвешивание гоняет, уже поговаривали,что в больницу нас положит. Правда, толку от этого б все равно не было,ну,побежали б и домой пошли.А тут - аж три месяца ребёночек не прибавил, а она ток сейчас спохватилась.

Ссылка на это сообщение

Да педиатр не спохваилась, на участке постоянно разные педиатры.

За 3 дня прибавил 76 гр. докорм остаётся, т.к.пока не понятно сколько молока он высасывает.

Были у нескольких врачей и у каждого своё мнение) кто говорит, что это из-за высокого билирубина, кто-то говорит что у него желудочек маленький и его нужно растягивать.

Сейчас даю смесь по 30 мл.каждые 2 часа, ночью без смеси. Смесь даю с ложки или по системе вместе с грудью ( консультант по ГВ показала как сделать)

Ещё начала сцеживаться и докармливаю.

Стул у него всегда был желто-оранжевый.

В больницу нам предложили с условием ввода бутылочки.