Не хочу свекровь на ПМЖ в мой дом

~Я~
Пред история такая - после окончания института с тогда ещё будущим мужем жить стали на моей территории. Хотели расширить жилье и на время попросились пожить к свекрови со свекром ( они жили в 3 комн квартире вдвоём). Свою квартиру хотели посдавать и деньги с зп плюсом откладывать и за год накопить на обмен т.к. жить в моей квартире было невыносимо. Но свекровь встала в позу и сказала категорическое НЕТ, к себе жить вас не пущу, сын пусть приходит а ты нафиг не нужна тут жить. Как вариант предложила сделать перепланировку в их квартире, что опять таки было нам не по деньгам. В итоге пришлось занимать деньги и улучшать жилищные условия в долг. Часть денег заняли у свекрови на по года, спасибо хоть заняла, но, под проценты со ставкой как в банке. Оскорбительно, но это ее право - ее деньги и ее условия. Лет 10 прошло, много что в жизни случилось - мы переехали в др город, построили дом, все своими силами ( ремонт, стройка, двор все сами). Свекровь про дом не знает - во время ее последнего визита мы жили в квартире и строили ещё дом. Несколько раз муж хотел ей сказать про дом, но она тут же радостно говорит - отлично, если надумаешь строить то я к вам жить переедуа квартиру сыну второму оставлю, и им хорошо - корячиться не надо зарабатывать, и я под присмотром. Мужа такой расклад дико напрягал и не устраивал и он продолжалмолчать про дом. Муж с мамой общается пару раз в неделю по телефону, живём 2000 км от неё. И вот кульминация кажется близко.... Муж стал заводить разговоры что надомаме дом показать, ну захочет жить с нами - пофиг пусть хоть все брату оставит и с голой попой приезжает.( похоже свекровь начала давить мужу моему нажалость). Я высказала своё недовольство, что несмогу, не хочу, она чужой мне посутичеловек, в моём доме...навсегда...неееет! Свекровь у меня не божий одуванчик - а тётя хабалистая, хитрая, умеющая давить нажалость, и последнее время прям начинает напрягать ее желание переехать. Вы дом не начали строить? Будете строить - мне комнату одну не забудьте, так по вам скучаю, вот бы жить рядышком ( это они смужем общаются). Не исключаю вариант что кто то слил из родственников ей про дом. На предложение мужа продать квартиру и купить здесь жилье говорит это не реально. Девочки, помогите, к кому нибудь свекровь переезжала на ПМЖ?

А сколько свекрови лет? Она уже совсем беспомощная, что хочет с вами жить? Как она сыну обьясняет свое желание с конкретно вами, автор, на одной территории жить, что изменилось, ведь когда-то категорически не хотела. Может вам ей самой такой неудобный вопрос задать. Вроде как и не нахамите, но при этом человеку намекнете, что вы то все помните. А ее доводы, что соскучилась вообще не повод с вами жить, соскучилась-милости просим в гости и не более.

Свекрови 65 лет, очень боевая, активная но любящая прихериться что плохо мне, болею и т.д,

Ссылка на это сообщение

Будете жить на одной территории-переругаетесь с мужем и, вполне возможно в итоге разведетесь. Так мужу бы и сказала. Пусть подумает, надо ли оно.

Свекрови можно сказать, что с вами нельзя жить, если ооочень скучает, пусть свою квартиру продает и покупает рядом с вами.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Автор, мне прям вас жалко стало. Чую огребете гуана вы сполна. Сынок против мамочки любимой не пойдёт, так что вам принимать весь удар на себя. И придётся быть жёсткой и сразу в лоб сказать свекровке о вашей позиции. И выслушать от них обоих какая вы дрянь. В ином случае она переберётся и все ваши "мечты" сбудутся.(Я бы начала готовить мужа потихоньку. К тому, что вариантов проживания с мамой нет. Категорически. И как бы жестоко это не звучало, если он пойдёт против вашей воли, грозиться разводом. Он должен осознать всю трагедию, что случится если он пойдёт против вас. Пусть задумается.

Спасибо большое за совет про угрозу разводом - правда, это идея!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как то надо мужу эту мысль что совместное проживание с его мамой исключено в голову вложить чтобы она там засела капитально.

Ссылка на это сообщение

Если б меня в безвыходной ситуации родители жить к себе не пустили.... я бы очень обиделась и свела бы общение к минимуму. А уж жить если б ко мне потом просились-не пустила бы. Я обидчивая, да.

вот мне интересно, почему она с вами вдруг жить захотела? Тогда не хотела, а сейчас вдруг надо стало....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Если б меня в безвыходной ситуации родители жить к себе не пустили.... я бы очень обиделась и свела бы общение к минимуму. А уж жить если б ко мне потом просились-не пустила бы. Я обидчивая, да.вот мне интересно, почему она с вами вдруг жить захотела? Тогда не хотела, а сейчас вдруг надо стало....

Потому как отсюда только тянет а второму сыну помогает. Ну видать хочет как проще и удобнее ей.

Ссылка на это сообщение

Жесть, вот это реально жесть.

Свою свекровь я б пустила. Она тетя адекватная, тихая.

А эта грымза всю жизнь испортит. Прям категорически нет.

Я как представила такую в доме у себя... я да я б лучше развелась, чесслово)

Ссылка на это сообщение

Девочки, даже ее визиты погостить на пару недель - месяц наводят панику на меня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К нам переехала. Так и начиналось все,скучаю по вам, а как было бы здорово жить вместе, а как мне плохо одной. Отличные наши отношения испортились за 4 года напрочь. Разъехаться нереально, как только муж заговаривает о покупке для нее отдельной квартиры, начинается скандал со слезами и криками. Как я жалею, что согласилась съехаться, Вы даже не представляете

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Фига се,наглая свекрищща какая.Деньги под проценты,к себе не пускала а счас жить привалит.Надо обрабатывать мужа.Что медицина здесь плохая,что неудобно ей будет,свет/тепло/газ постоянно отключают.В таком духе...Вот ведь танк наглый...защищайтесь как можете,иначе семье плохо будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня муж хотел дом в планах, и заикнулся как то, что нужно бы построить дом и на 2 хозяина, нам и его отцу ( который каждые полгода разводится со своей нынешней женой). С матерью давно в разводе. Мама его живёт в квартире, которую ей купил муж и отец, и в разговорах мамы мелькают фразы, что хочется уже в грядках ковыряться.

Я как услышала это, сразу сказала, если ты дом на 2 хозяина, то я оттуда первая сбегу, мне нафиг не нужен проходной двор дома. А это будет проходной двор.

Дня через 2 опять подошла с этим разговором, меня то гложет, что сам же будет бесяться от контроля матери. Согласился))

Не бойтесь сказать мужу то, что вы не хотите конфликтов в вашей семье. А они появятся, но попозже, когда свекровь освоиться в доме.

Семьи должны жить отдельно и на кухне должна быть одна хозяйка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С какого перепуга она решила,что будет жить с вами)))) нет и точка. Только когда совсем немошной будет, тут как говорится сыновий долг, да и то кому квартирку отписала пусть тот и ухаживает(( блин что за наглые люди бывают(((?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой-ой!!! Нет, нет и нет! Всеми способами, это будет ужас! И лучше вообще все свекрови высказать лично, разрушать я в пух и прах, пусть обижается, но ни в коем случае не допустить её переезда к вам в дом.

Удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дом на кого оформлена? Ваши с сыном доли есть? Так, на всякий случай спрашиваю.

По теме - НЕТ мужу сказать на эту тему раз и навсегда! Чем аргументировать - вам лучше мужа знать.

Ссылка на это сообщение

Вы пишите жили в квартире вдвоём: свекр и свекровь, а где был второй сын?

Ссылка на это сообщение

Вы пишите жили в квартире вдвоём: свекр и свекровь, а где был второй сын?

Ссылка на это сообщение

А не проще тогда просто свекрови пустить к себе в квартиру младшего сына. Ему мамина квартира и соответственно как бонус досмотр за матерью... Все по честному.

Пусть ваш муж так и предложит... А если тот сын откажется, то тогда (если уж маме так хочется к вам поближе), то пусть продает свою квартиру и покупает в вашем городе себе...

Я бы мужу даже добро дала сказать, что это я в позу встала, что хозяйка в доме должна быть одна и все!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

послушайте меня и сделайте так, как я скажу. сейчас, именно сейчас скажите свое твердое нет мужу, а если не поможет, то самой свекрови. ищите нужные слова для мужа. не те что мама такая и сякая, и не про ее квартиру, а просто что не хотите, что хотите быть единственной хозяйкой в доме, что другой человек будет вас напрягать. свекрови четко скажите, что всегда рады ей в гости, но постоянно жить вы готовы только со своей семьей. без всяких лишних пояснений и чувства виныпотому чтовы все равно при любом раскладе останетесь после этого разговора говномпоэтому нечего и распинатьсяво-вторых, если вы сейчас позволите себе слабину и типа посмотрим, то потом выдирать свекровь придется с мясом из вашей жизни. квартиру отпишет, вещи перевезет и куда вы потом ее? она будет медленно отравлять вам жизнь, и вы просто сдохните, как человек мягкий. поэтому нет, нет и нет.

Ну вот брат моей матери так и сделал. Продал материн дом, собрал ей сумку с вещичками, позвонил моей маме, что вот мать решила к тебе переехать, заказывай пропуск, на выходных привезем тебе ее...

Мои родители промолчали, естественно, что в такой ситуации мать на улице не оставили. Но с тех пор мой отец ведет активную войну с тещей. Та уже 100 раз пожалела, что дом продала. Сидит в своей комнате - лишний раз выйти боится. Матери моей все нервы вытрепали уже....

И вы правы, если сейчас не сказать твердое нет, то так они с тем братом и сделают (с мыслями - ну не выгонит же сын мать, если та приедет жить к нему). Так что это должно быть однозначное и твердое НЕТ!

Ссылка на это сообщение

Не верю своим глазам...наверное впервые БП советует не пускать маму (которая вам мужа вырастила и ничего не должна, и вообще старенькая с 45 лет начиная)...

По факту я не понимаю, зачем строить тогда отдельное жильё, чтобы потом жить коммунной...Если свекровь планировала объединение, так и надо было по честному - все договорились, скинулись и построили с отдельными входами...Но если молодежь не согласна, то имеет право _ вы на её метры не претендуете - она на ваши...Дружба на расстоянии самая крепкая.

Мужа спросить: а почему тогда он ранее молчал про дом? Что изменилось?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Нееееет!!! Твоя задача номер 1 не допустить этого никогда.

Тут золотые свекрови и хорошие отношения портятся при совместном проживании, а если изначально так, то ничего хорошего не жди(((

Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте назвала бы тему

"НЕ ХОЧУ СВЕКРОВЬ НА ПМЖ В МОЙ ДООООООМ!!!!!"

По теме - я со всеми. Сразу мужу сказать нет. Или еще лучше визжать НЕЕЕЕЕЕТ! Ни сантиметра не отступать.

У меня свекровь хорошая, но я бы все равно жить с ней не смогла.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лучше навсегда разругаться со свекровью сейчас, чем потом остаться без семьи, без мужа, без дома.

Моя не понимай, почему "разругаться насовсем" не произошло в момент "к себе жить вас не пущу, сын пусть приходит а ты нафиг не нужна тут жить". Не знаю, как автор сейчас со свекровью общается, но отвечать ей надо ее же словами.