Бабушка-самолет-внучка

treash
Я за советом, потому что мои мысли - только нехорошие какие-то. Есть дочь 9 лет, с ее отцом в разводе, общение не поддерживаем, алименты не платит. Есть родители с его стороны, бабушка и дедушка. Дедушку лично я сама видела пару раз, он на своей волне живет в отдельной квартире, к бабушке только стирать вещи и кушать ходит. Бабушка.. с рождения видела внучку крайне редко, но, когда та стала взрослеть и забот с ребенком поубавилось, стала появляться. Я была всегда за поддерживание отношений. Мне они - никто, а дочери - близкие родственники. Плохого с моей стороны никогда, ни слова. Поэтому дочка стремилась всегда их всех видеть. Со мной же всегда общались сверху вниз, периодически выдавая всякий бред. Пару раз вызывали в отдел опеки, вроде как не даю им видеться с внучкой (хотя я ни места жительства, ни прописки, ни номера телефона не меняла, т.е. тут с их стороны никогда не было инициативы. А вот судиться по всяким поводам они любят). Кстати все такие заявления сводились на нет с их стороны, как только я открыто заявляла, что готова им выдать внучку хоть сейчас, хорошо, что наконец-то появились. Три с половиной года назад мы переехали с севера РФ в Беларусь, можно сказать взамуж, родилась вторая дочка, ей год. За это время каждый год приезжала домой, привозила дочь показать, скайп каждую неделю. В начале года с подачи моей мамы бабушка предложила взять дочь с собой в санаторий в крым. у меня сомнения были на этот счет, но мне вроде опять пригрозили, что если не соглашусь - это препятствие с моей стороны для их общения. Дочка идеей загорелась, я согласилась. А теперь ситуация. Они в Архангельске, я - в Гомеле. Расстояние 2000 км. Ехать в Симферополь. Я заранее попросила, чтобы брали билеты через москву или питер, я Дочь привезу в аэропорт, оттуда же и заберу. У меня второй дочке год, чтобы привезти старшую к ним в Архангельск, я должна проехать на двух поездах, отдать им и вернуться теми же двумя поездами, сидеть ждать, пока они отдохнут, понятно, возможности нет. Итого туда-обратно 8 поездов. Ну плохо же. Они меня услышали, я дала данные свид.о.рождении, они взяли билеты... на прямой самолет Арх-Симферополь туда-обратно. У нас возник конфликт. Мне опять сказали - препятствую отдыху ребенка и встрече с бабушкой-дедушкой. В результате я привезла таки дочку в Арх (сама довезла до Мск, от Мск удачно совпало - привез мой отец). Вчера улетели. Дочка летать боится, я волновалась, поэтому залезла на сайт аэропорта, посмотреть все ли в порядке. А там нет в это время прямого рейса. Есть Арх-Мск. Там я и выяснила, что полетели они на двух самолетах, через Мск. Я мягко говоря, офигела. Звоню, мне не отвечают. Звоню бывшему мужу, он говорит - ну да,через Мск. У меня переписка вся осталась, где они мне пишут про билеты. Сами билеты не показывали, каждый раз "говорили нет на руках", только бронь и т.д. В общем, не дозвонилась, написала смс, говорю скажите даты и рейс обратно, я заберу дочь из Мск из аэропорта. Пришел ответ - летим через Питер. И все. Больше я не могу добиться информации. Я по хорошему пыталась объяснить, что не надо ребенку лишней дороги. Это получается, лететь через Питер в Арх, потом мне нужно приехать в Арх, забрать дочь, поехать на поезде обратно в Питер, а потом - в Гомель. Две мои лишние дороги, две дочкиных лишние дороги. Ради чего, блин? Я теперь поняла, что сама виновата, я привыкла дочь со своей мамой отпускать с поездки-санатории, всегда все было ребенкоориентировано. Не могла и представить, что так можно сделать, когда я с самого начала просила сделать именно так, как они втихаря и сделали. А теперь не могу добиться номера рейса и точную дату прилета (12 или 13 сентября). Какими словами подействовать на бабушку, чтобы без лишних конфликтов привезти дочь домой, не сдохнув в дорогах? Всем спасибо кто дочитал. Сколько км дорог, такой длины и вопрос..

Скажите, ещё раз такие выкидоны и они действительно узнают, что значит действительно ограниченное общение! Охренели совсем!

  • Нравится 2

А уточните, пожалуйста, разве при разводе родителей время ребенка должно выделяться на бабушек-дедушек, не только на мать-отца?

  • Нравится 6

Отвечаете - да, не доверяю, это мое решение, и мое условие на общение с ребенком.Да и с какой стати вообще вы должны что то объяснять? Вы мать, вы решили, что лучше будет так, а о ваше мнение ноги вытерли. Вы чего боитесь, плохой в их глазах выглядеть? Или что они чего-то там попытаются через суд добиться?

я и так плохая, чеуж. Суды у нас были уже, сразу когда я ушла от него, подавала на алименты, так вот он апелляции подавал на решения суда. Мне тогда вместо того, чтобы ребенка растить, приходилось в суды ходить и адвокатам платить. Удовольствие вообще сомнительное. Но за 9 лет бм отпустило, может повзрослел. А бабушку - похоже не отпустило.
Бабушка и дедушка - невыездные, военнослужащие. И когда писала им доверенность на время поездки, случайно указала неверный номер свид.о.рождении, потом увидела, но не изменила. Как чувствовала. Но мне все равно не по себе.

Доверенность пишется не только для вывоза, но и для мед.организаций, полиции и тп, не дай Бог.

У вас у самой полная халатность, уж простите.

С ребенком можно вообще не выезжать из дома было пока копии билетов не придут.

  • Нравится 3

А уточните, пожалуйста, разве при разводе родителей время ребенка должно выделяться на бабушек-дедушек, не только на мать-отца?

по семейному кодексу я должна предоставлять бабушке-дедушке ребенка для общения.

Доверенность пишется не только для вывоза, но и для мед.организаций, полиции и тп, не дай Бог.У вас у самой полная халатность, уж простите.С ребенком можно вообще не выезжать из дома было пока копии билетов не придут.

да, поэтому я в результате этот вопрос решила. Медпомощь важнее, чем конфликт с бабушкой.

Бабушка и дедушка - невыездные, военнослужащие. И когда писала им доверенность на время поездки, случайно указала неверный номер свид.о.рождении, потом увидела, но не изменила. Как чувствовала. Но мне все равно не по себе.

То, как поступила бабушка, скотство чистой воды. Я бы такого с рук не спустила, и через суд закрутила бы гайки по-полной. Как бы планы не менялись, всегда можно по-человечески позвонить матери ребенка, и сказать "Даш, ну вот так получилось в связи с такими обстоятельствами, ты извини пожалуйста, у нас теперь такой-то рейс, на такое-то число." На вас просто забили, самым наглым образом. На ваши нервы, деньги, время, планы, тупо прибор положили

  • Нравится 5

я и так плохая, чеуж. Суды у нас были уже, сразу когда я ушла от него, подавала на алименты, так вот он апелляции подавал на решения суда. Мне тогда вместо того, чтобы ребенка растить, приходилось в суды ходить и адвокатам платить. Удовольствие вообще сомнительное. Но за 9 лет бм отпустило, может повзрослел. А бабушку - похоже не отпустило.

И после этого вы еще с ними ребенка отпускаете... Не понимаю вас все-таки... Мало ли что ребенок захотел и что теперь надо во всем потакать ему?

  • Нравится 1

по семейному кодексу я должна предоставлять бабушке-дедушке ребенка для общения.

Так вы теперь в другой стране проживаете, неужели и там они могут вас донимать через опеку?

  • Нравится 2

И после этого вы еще с ними ребенка отпускаете... Не понимаю вас все-таки... Мало ли что ребенок захотел и что теперь надо во всем потакать ему?

Вы правы. Я явно хотела невозможного: чтобы мне не гадили, но с внучкой общались (по своей инициативе, конечно).когда родилась вторая дочка, старшая стала ревновать, не меня даже, а мужа. я хотела дать ей возможность пообщаться, так сказать 'со своими'.

Так вы теперь в другой стране проживаете, неужели и там они могут вас донимать через опеку?

пригрозили, что пойдут в отделение миграции и отец напишет заявление о запрете на выезд ребенка из страны. В таком случае нам придется вернуться до выяснения обстоятельств. А это плохо. Для обоих моих детей.

Вот же мрази(( тогда все понятно, вы у них, что называется, на крючке, и вынуждены плясать под их дудку(

  • Нравится 1

Я бы уже написала этой "бабушке", что если она сию минуту не пришлет фото билетов, то я обращусь в полицию и сообщу, что ребенка от меня скрывают и нарушают все договоренности и приеду туда с полицией, забирать дочь. А потом в суд об ограничении их прав общения с ребенком.

  • Нравится 6

А БМ тоже в этом веселье участвует, или он устранился? Если с ним поговорить по-человечески, или алиментами пригрозить, в конце концов?

я ему звонила много раз за последние сутки. Обещал узнать. Но перезвонила опять - говорит, ему не говорят. Либо так и есть, либо мне так говорит. По разговору адекватен. У него еще 2 детей маленьких, может появилось что то внутри. Надеюсь.

Ужасная ситуация, если бы вы не были замужем в РБ, нужно было бы делать все, как Свипса написала. Но неужели никакого выхода нет? Может, к хорошему юристу в РФ обратиться?

  • Нравится 1
я ему звонила много раз за последние сутки. Обещал узнать. Но перезвонила опять - говорит, ему не говорят. Либо так и есть, либо мне так говорит. По разговору адекватен. У него еще 2 детей маленьких, может появилось что то внутри. Надеюсь.

Вот сволочи! 100% пример подлости.

Это им хочется, чтобы Вы сдавали билеты, если вдруг они прилетят 12.09, а не 13.09 и вообще сидели на иголках???

Вот сволочи! 100% пример подлости.Это им хочется, чтобы Вы сдавали билеты, если вдруг они прилетят 12.09, а не 13.09 и вообще сидели на иголках???

да я даже не знаю, как мне брать эти билеты. С годовалым ребенком лишние сутки отсутствия мамы - это много. Да дочка то большая, она бы мне сразу сказала.. выходит, намеренно шли на подлость, зная, что я выясню все, но по факту

Автор, оставлять ситуацию как есть нельзя. Дай Бог, чтобы Вы забрали ребенка, как было запланировано, и скорее всего, так оно и будет. Но сам факт, что Вас так подло шантажируют, и по сути, могут вынудить на многое, очень сильно настораживает. Родители у б.мужа, что уж говорить, подленькие, и что они дочери будут в уши дуть, когда она чуток подрастет, неизвестно.

Давите на б.мужа. Вам угроза, что он в мигр.центр пойдет - тут же ему угрожаете затаскать по судам за алименты, за то, что не проводит времени с ребенком. Угрожаете, что подадите в суд на фиксированное время, которое муж должен проводить с ребенком, и будете неукоснительно его требовать, невзирая на его обстоятельства. Узнайте у юриста, чем еще можете пригрозить. В общем, донесите до БМ, что если Вас с дочками заставят вернуться в РФ, Вам терять будет нечего, и Вы сделаете все, чтобы максимально испоганить его жизнь. Пусть решает вопрос со своими родителями как хочет, но чтобы Вы и слова шантажа с их стороны больше не слышали.

А нынешнее происшествие очень надо зафиксировать юридически, это утаивание ребенка чистой воды. Может быть, в органах РБ, а не РФ, чтобы бывшие свекры об этом не узнали, но это будет прекрасный козырь на будущее.

И помните, что чем старше Ваша дочка становится, тем больше общения захочется ее бабушкам-дедушкам, она ведь теперь интересная, и за руку водить ее уже не надо. В общем, хороших юристов Вам в помощь, не пускайте на самотек ни в коем случае.

  • Нравится 6

Автор, оставлять ситуацию как есть нельзя. Дай Бог, чтобы Вы забрали ребенка, как было запланировано, и скорее всего, так оно и будет. Но сам факт, что Вас так подло шантажируют, и по сути, могут вынудить на многое, очень сильно настораживает. Родители у б.мужа, что уж говорить, подленькие, и что они дочери будут в уши дуть, когда она чуток подрастет, неизвестно.Давите на б.мужа. Вам угроза, что он в мигр.центр пойдет - тут же ему угрожаете затаскать по судам за алименты, за то, что не проводит времени с ребенком. Угрожаете, что подадите в суд на фиксированное время, которое муж должен проводить с ребенком, и будете неукоснительно его требовать, невзирая на его обстоятельства. Узнайте у юриста, чем еще можете пригрозить. В общем, донесите до БМ, что если Вас с дочками заставят вернуться в РФ, Вам терять будет нечего, и Вы сделаете все, чтобы максимально испоганить его жизнь. Пусть решает вопрос со своими родителями как хочет, но чтобы Вы и слова шантажа с их стороны больше не слышали.А нынешнее происшествие очень надо зафиксировать юридически, это утаивание ребенка чистой воды. Может быть, в органах РБ, а не РФ, чтобы бывшие свекры об этом не узнали, но это будет прекрасный козырь на будущее.И помните, что чем старше Ваша дочка становится, тем больше общения захочется ее бабушкам-дедушкам, она ведь теперь интересная, и за руку водить ее уже не надо. В общем, хороших юристов Вам в помощь, не пускайте на самотек ни в коем случае.

спасибо Вам! За участие и совет. Мне нужно было услышать мнения со стороны. Я человек в общем закрытый, сор из избы не выношу. Но эта ситуация меня окончательно убедила, что добра не будет. И мне нужно действовать так, чтобы мои дети уже не оказались заложниками планов и желаний этих людей.
  • Нравится 3

спасибо Вам! За участие и совет. Мне нужно было услышать мнения со стороны. Я человек в общем закрытый, сор из избы не выношу. Но эта ситуация меня окончательно убедила, что добра не будет. И мне нужно действовать так, чтобы мои дети уже не оказались заложниками планов и желаний этих людей.

Вам просто очень не повезло с бывшими свекрами. Видимо, Вы человек мягкий и неконфликтный, они это поняли, и давят на Вас. Все будет хорошо, уверена, как только они увидят, что Вы готовы дать реальный отпор, их отношение кардинально изменится.

  • Нравится 1

Автор, мысль, конечно, в порядке бреда:

Может быть, Вам написать заявление в полицию у себя в РБ с описанием ситуации и требованием узнать номер и дату рейса, потому как ребенка от Вас утаивают и этой важной информации, чтобы встретить своего ребенка, Вы не можете добиться от бабушки-дедушки?

  • Нравится 2

Вам просто очень не повезло с бывшими свекрами. Видимо, Вы человек мягкий и неконфликтный, они это поняли, и давят на Вас. Все будет хорошо, уверена, как только они увидят, что Вы готовы дать реальный отпор, их отношение кардинально изменится.

у меня, наверное, работа такая. Быть неконфликтной в центре конфликта). В работе - помогает, а здесь - навредило мне самой.

Автор, мысль, конечно, в порядке бреда:Может быть, Вам написать заявление в полицию у себя в РБ с описанием ситуации и требованием узнать номер и дату рейса, потому как ребенка от Вас утаивают и этой важной информации, чтобы встретить своего ребенка, Вы не можете добиться от бабушки-дедушки?

меня она посещала. Только боюсь это растянется по времен настолько, что я точно ребенка опоздаю встретить. Была мысль позвонить в санаторий (санаторий военный) и сказать, что у вас находится ребенок, которого утаивают от меня, матери. Либо вы помогаете мне выйти на этих людей для получения информации, либо я пишу заявление в полицию. Мне кажется, военные не любят скандалов, вытекающих за пределы их структуры. Но это как край.
  • Нравится 4

Вы знаете где они живут в Крыму? Точный адрес, я бы приехала без предупреждения и забрала ребенка. Шарахаться от опеки не надо, они не могут обязать вас жить именно в Архангельске. Если до такого доведут, из вредности езжайте в Белгород, делайте временную прописку там (это не дорого), а сами обратно в Гомель, типа в гости, а так вы в РФ проживаете))

"Не препятствовать общению" -это не значит, что вы обязаны возить ребенка туда куда они хотят.

Что-то мне подсказывает, что свекры размышляют со своей колокольни и думают,что вы их угроз боитесь, а по сути должны быть благодарны, что им адекватная невестка попалась, вам надо донести это до них. Перекрыть им юридически всё и сказать, что вообще-то вы за то чтоб у дочки были любимые бабушка-дедушка и рады их общению.

  • Нравится 5

меня она посещала. Только боюсь это растянется по времен настолько, что я точно ребенка опоздаю встретить. Была мысль позвонить в санаторий (санаторий военный) и сказать, что у вас находится ребенок, которого утаивают от меня, матери. Либо вы помогаете мне выйти на этих людей для получения информации, либо я пишу заявление в полицию. Мне кажется, военные не любят скандалов, вытекающих за пределы их структуры. Но это как край.

Зато у вас будет подтверждение сего факта, а не просто ваши слова если вдруг придется идти в суд и бодаться с опекой. Опека должна знать: "бабка не надёжна".