Бабушка-самолет-внучка

treash
Я за советом, потому что мои мысли - только нехорошие какие-то. Есть дочь 9 лет, с ее отцом в разводе, общение не поддерживаем, алименты не платит. Есть родители с его стороны, бабушка и дедушка. Дедушку лично я сама видела пару раз, он на своей волне живет в отдельной квартире, к бабушке только стирать вещи и кушать ходит. Бабушка.. с рождения видела внучку крайне редко, но, когда та стала взрослеть и забот с ребенком поубавилось, стала появляться. Я была всегда за поддерживание отношений. Мне они - никто, а дочери - близкие родственники. Плохого с моей стороны никогда, ни слова. Поэтому дочка стремилась всегда их всех видеть. Со мной же всегда общались сверху вниз, периодически выдавая всякий бред. Пару раз вызывали в отдел опеки, вроде как не даю им видеться с внучкой (хотя я ни места жительства, ни прописки, ни номера телефона не меняла, т.е. тут с их стороны никогда не было инициативы. А вот судиться по всяким поводам они любят). Кстати все такие заявления сводились на нет с их стороны, как только я открыто заявляла, что готова им выдать внучку хоть сейчас, хорошо, что наконец-то появились. Три с половиной года назад мы переехали с севера РФ в Беларусь, можно сказать взамуж, родилась вторая дочка, ей год. За это время каждый год приезжала домой, привозила дочь показать, скайп каждую неделю. В начале года с подачи моей мамы бабушка предложила взять дочь с собой в санаторий в крым. у меня сомнения были на этот счет, но мне вроде опять пригрозили, что если не соглашусь - это препятствие с моей стороны для их общения. Дочка идеей загорелась, я согласилась. А теперь ситуация. Они в Архангельске, я - в Гомеле. Расстояние 2000 км. Ехать в Симферополь. Я заранее попросила, чтобы брали билеты через москву или питер, я Дочь привезу в аэропорт, оттуда же и заберу. У меня второй дочке год, чтобы привезти старшую к ним в Архангельск, я должна проехать на двух поездах, отдать им и вернуться теми же двумя поездами, сидеть ждать, пока они отдохнут, понятно, возможности нет. Итого туда-обратно 8 поездов. Ну плохо же. Они меня услышали, я дала данные свид.о.рождении, они взяли билеты... на прямой самолет Арх-Симферополь туда-обратно. У нас возник конфликт. Мне опять сказали - препятствую отдыху ребенка и встрече с бабушкой-дедушкой. В результате я привезла таки дочку в Арх (сама довезла до Мск, от Мск удачно совпало - привез мой отец). Вчера улетели. Дочка летать боится, я волновалась, поэтому залезла на сайт аэропорта, посмотреть все ли в порядке. А там нет в это время прямого рейса. Есть Арх-Мск. Там я и выяснила, что полетели они на двух самолетах, через Мск. Я мягко говоря, офигела. Звоню, мне не отвечают. Звоню бывшему мужу, он говорит - ну да,через Мск. У меня переписка вся осталась, где они мне пишут про билеты. Сами билеты не показывали, каждый раз "говорили нет на руках", только бронь и т.д. В общем, не дозвонилась, написала смс, говорю скажите даты и рейс обратно, я заберу дочь из Мск из аэропорта. Пришел ответ - летим через Питер. И все. Больше я не могу добиться информации. Я по хорошему пыталась объяснить, что не надо ребенку лишней дороги. Это получается, лететь через Питер в Арх, потом мне нужно приехать в Арх, забрать дочь, поехать на поезде обратно в Питер, а потом - в Гомель. Две мои лишние дороги, две дочкиных лишние дороги. Ради чего, блин? Я теперь поняла, что сама виновата, я привыкла дочь со своей мамой отпускать с поездки-санатории, всегда все было ребенкоориентировано. Не могла и представить, что так можно сделать, когда я с самого начала просила сделать именно так, как они втихаря и сделали. А теперь не могу добиться номера рейса и точную дату прилета (12 или 13 сентября). Какими словами подействовать на бабушку, чтобы без лишних конфликтов привезти дочь домой, не сдохнув в дорогах? Всем спасибо кто дочитал. Сколько км дорог, такой длины и вопрос..

Скажите, ещё раз такие выкидоны и они действительно узнают, что значит действительно ограниченное общение! Охренели совсем!

  • Нравится 2
меня она посещала. Только боюсь это растянется по времен настолько, что я точно ребенка опоздаю встретить. Была мысль позвонить в санаторий (санаторий военный) и сказать, что у вас находится ребенок, которого утаивают от меня, матери. Либо вы помогаете мне выйти на этих людей для получения информации, либо я пишу заявление в полицию. Мне кажется, военные не любят скандалов, вытекающих за пределы их структуры. Но это как край.

Автор, Вы думаете, они все же смилостивятся и сегодня/завтра/послезавтра сообщат Вам точную информацию о рейсе и дате прилета?

Вы "этот край" собираетесь ждать до 10 сентября что ли?

А потом они позвонят и скажут: "Встречай, завтра приезжаем", а Вы уже не успеете купить билеты, а они скажут: "Ну, сама виновата, значит" и т.д.

  • Нравится 1

Ааааааааааа....вот вам нефиг делать))))))))))

Это такая тяга к "они же доченьке родная кровь", чтобы такие поездки в Клин через Берлин устраивать))))

Одно ясно наверняка - у вас не плохой достаток, столько билетов покупать для разъездов ;)

  • Нравится 1

И не так уж это и растянется как вам кажется, у вас все данные есть. Полиция РФ и Беларусь быстро друг друга найдут когда дело касается детей, у вас же не сумочку украли.

  • Нравится 3

Скажите, ещё раз такие выкидоны и они действительно узнают, что значит действительно ограниченное общение! Охренели совсем!

+ Только не "еще раз", а этот раз был последним.

Автор, Вы думаете, они все же смилостивятся и сегодня/завтра/послезавтра сообщат Вам точную информацию о рейсе и дате прилета?Вы "этот край" собираетесь ждать до 10 сентября что ли?А потом они позвонят и скажут: "Встречай, завтра приезжаем", а Вы уже не успеете купить билеты, а они скажут: "Ну, сама виновата, значит" и т.д.

Ага, а потом скажут ну раз не приехала вовремя, так нам пришлось ребенка с собой в Архангельск брать))

И заставят автора ехать к ним. Бабушка по ходу идиотка и не догоняет, что её внучка буквально через пять-семь лет поймет как издевались над её мамой и бабка опустится в её глазах, несмотря на её санатории.

  • Нравится 3

Ааааааааааа....вот вам нефиг делать))))))))))Это такая тяга к "они же доченьке родная кровь", чтобы такие поездки в Клин через Берлин устраивать))))Одно ясно наверняка - у вас не плохой достаток, столько билетов покупать для разъездов ;)

не было у бабы забот, купила баба порося) и да, я работаю, но в том то и дело, что не на билеты. Правда, меня сейчас уже больше другое волнует.

Но да, Натали +1000, в переходном возрасте вы будете плохой скорее всего, а бабушка замечательная. Надо срочно принять меры, чтоб такого не было.

Бабушка по ходу идиотка и не догоняет, что её внучка буквально через пять-семь лет поймет как издевались над её мамой и бабка опустится в её глазах, несмотря на её санатории.

а вот не факт. если описать ситуацию, что мама нервная из-за другого ребенка, не дает нам спокойно отдохнуть из-за своего эгоизма, и это говорить мягко, спокойно. целый месяц, позволять ребенку делать всё, что не разрешает мама, то какой дочь вернётся домой к обыкновенным будням с уроками, помощью маме , мамиными запретами и т.д.?

  • Нравится 4
Ага, а потом скажут ну раз не приехала вовремя, так нам пришлось ребенка с собой в Архангельск брать))И заставят автора ехать к ним. Бабушка по ходу идиотка и не догоняет, что её внучка буквально через пять-семь лет поймет как издевались над её мамой и бабка опустится в её глазах, несмотря на её санатории.

Зря смеетесь ))

У моего мужа бывшая жена из такого вот разряда подлых людей. Ситуация: бывшая жена звонит моему мужу и говорит: Я буду в Москве, можем встретиться и ты сына заберешь, чтобы сам не ехал (они живут в другой области), муж обрадовался - сын в гости приедет, да еще и самому в такую даль не ехать. Ага...согласовывают время...потом время резко меняется, потом вообще тишина - на телефон не отвечает, муж звонит сыну, тот тоже не отвечает (на тот момент ему было 10 лет), затем раздается звонок и бывшая жена говорит мужу: Буду на м. Электрозаводская через 20 минут, приезжай, забирай сына...А мужу до м. Электрозаводская ехать не менее часа. Муж говорит бывшей жене - не успеваю, буду только через час, ты же раньше не могла сообщить почему-то....В ответ: Ааа, ну сам виноват, что не сможешь забрать через 20 минут. Чао!

Вот так вот ))

Да, но в определенное время, назначенное судьей Дело сделано, кулаками махать поздно. сейчас можно сказать этой даме, что если сейчас же не будут предоставлены билеты, ребенка им придется вести к Вам им самим. Иначе, в день предполагаемого приезда будет подано заявление в полицию о краже ребенка. Т.к. Вы как мать не в курсе, где Ваша несовершеннолетняя дочь.И , если позволите, небольшой совет , основанный на жизненном опыте. Сведите к минимуму общение своей дочери с такими подлыми людьми. Ей оно на пользу не пойдет. То, что они будут настраивать её против Вас - без вариантов. То, что когда начнется подростковый сложный возраст , и мама будет "плохая", не понимающая, а тут как тут не очень порядочные люди, которые будут подливать масло в огонь - тоже без вариантов. Этим общением, имея нового мужа и ребенка от него, Вы можете очень усложнить себе в дальнейшем жизнь.Попросите свою маму не вмешиваться с советами по поводу общения с бывшей свекровью.

я так ей и написала только что. Если не предоставит данных, повезет сама, а тут как раз срок доверенности истечет и я заявлю в полицию. Про совет - я этого и боюсь: мама станет плохой, папа и бабушка помогут. Я старалась не отказывать в общении, боясь в том числе и обратного: те, кто далеки и недоступны, да еще пишут-старадают, как мы без тебя, наша внучечка, будут автоматически награждены нимбом, а мама - в подростковом возрасте превратится в злую тетку, лишившую ее папы.

а вот не факт. если описать ситуацию, что мама нервная из-за другого ребенка, не дает нам спокойно отдохнуть из-за своего эгоизма, и это говорить мягко, спокойно. целый месяц, позволять ребенку делать всё, что не разрешает мама, то какой дочь вернётся домой к обыкновенным будням с уроками, помощью маме , мамиными запретами и т.д.?

мда, я это прошла в мае. Только дочь берут, сразу в магазин, покупать все, что хочет (а хочет то не так еще и много, мелочи всякие) и деньги в руки дадут. Просила не делать так и свести общение с ребенком к общению, а деньги, раз так чешется, отдать мне в руки, тем более алиментов и других видов помощи я с их стороны не имею. Кто плохой? Мама плохая.

В статье 69 главного семейного закона РФ установлен исчерпывающий список оснований, по каким один или оба родителя могут быть отстранены от своих прав по отношению к детям:

если эти граждане не в полном объеме и недостаточно исполняют свои обязательства родителей (причем конкретно уклоняются от этого, а не действуют так в силу обстоятельств);

если они постоянно и целенаправленно увиливают от уплаты алиментов;

если отказываются забирать дитя из роддома и прочих медицинских и социальных учреждений, не имея на то веских оснований и уважительных причин;

если отец, мама (или оба) злоупотребляют своими правомочиями по отношению к детям: препятствуют им в получении нормального образования, склоняют их к антисоциальному образу жизни (наркомании, алкоголизму, воровству, проституции, попрошайничеству и т.д.), любым другим способом используют предоставленные им законом возможности в ущерб детским интересам и правам;

подвергают своих детей насилию (как физическому, так и с точки зрения психики), совершают по отношению к ним половые преступления или покушаются на них;

если кто-то из «родичей» (или оба – отец и мать) страдает болезнями алкогольной или наркологической направленности в хроникальной стадии (это должно быть доказано заключением медиков, см. вышеуказанное Постановление ПВС РФ);

совершили криминальное преступление в плане жизни и (или) здоровья членов своей семьи или второго родителя ребятишек.

Этот перечень более полному толкованию не подлежит, ни 1-го другого основания для аннуляции прав в отношении ребенка не существует.

  • Нравится 2

я так ей и написала только что. Если не предоставит данных, повезет сама, а тут как раз срок доверенности истечет и я заявлю в полицию. Про совет - я этого и боюсь: мама станет плохой, папа и бабушка помогут. Я старалась не отказывать в общении, боясь в том числе и обратного: те, кто далеки и недоступны, да еще пишут-старадают, как мы без тебя, наша внучечка, будут автоматически награждены нимбом, а мама - в подростковом возрасте превратится в злую тетку, лишившую ее папы.

Рассказывайте все ребенку, как есть. Ну фильтруя, разумеется, то, что доступно ее пониманию в меру возраста. Я вообще не одобряю практики утаивания от детей причин развода с отцом, размолвок с его родственниками. Да, поливать грязью не нужно, излишне эмоциями кипеть тоже. Но правду дети знать должны. В противном случае получается, что к 12-16 годам дети знают только то, что мама с папой "не сошлись характерами", и мама ушла. А сторона папы как раз не стесняется в описаниях маминых огрехов, как реальных, так и выдуманных. Вот и получается мама вздорной бабой, которая по своей прихоти лишила ребенка папы-ангелочка и расчудеснейших бабушки-дедушки.

  • Нравится 2

я так ей и написала только что. Если не предоставит данных, повезет сама, а тут как раз срок доверенности истечет и я заявлю в полицию. Про совет - я этого и боюсь: мама станет плохой, папа и бабушка помогут. Я старалась не отказывать в общении, боясь в том числе и обратного: те, кто далеки и недоступны, да еще пишут-старадают, как мы без тебя, наша внучечка, будут автоматически награждены нимбом, а мама - в подростковом возрасте превратится в злую тетку, лишившую ее папы.

чтобы время "мама плохая, бабушка хорошая" прошло с меньшими потерями, дочь должна Вас видеть любящей, но сильной, уверенной в себе. Не должно быть никаких "боюсь, если..." . Ничего не бойтесь. Просто будьте любящей семьей. А такие бабушка и дедушка, с их шантажами и угрозами-судами - не лучшее общение и объект для любви. Научатся вести себя цивилизованно - Вы всегда открыты для диалога. Нет - пусть живут сами по себе.

а вот не факт. если описать ситуацию, что мама нервная из-за другого ребенка, не дает нам спокойно отдохнуть из-за своего эгоизма, и это говорить мягко, спокойно. целый месяц, позволять ребенку делать всё, что не разрешает мама, то какой дочь вернётся домой к обыкновенным будням с уроками, помощью маме , мамиными запретами и т.д.?

Я с вами полностью согласна на счёт подросткового возраста, но он пройдет и тогда всё встанет на свои места, как раз к тому времени когда бабка совсем состарится и захочет,чтоб внучка приехала к ней в гости уже чтоб её развлекли/пообщались.

Ваш муж не платит алиментов. Не участвует в жизни ребенка. Это серьезная причина для лишения родительских прав.

а вот и нет. Более того, он дважды судим. Первый раз - избил матроса (он офицер бывший), уволили со службы. По профессии он - психолог. Устроился в реабилитационный центр - чуть не задушил парня 16 лет. Оба раза признан виновным.Без сроков в обоих случаях, только штрафы. Я тогда пошла к адвокату, хотела ограничить в правах. Плюс к тому не платит алименты, плюс ноль общения, в детском саду и поликлинике его не видели/не знали. И нет. Мне ответили, даже убийца имеет право на общение со своим ребенком. В органах опеки и отделе по делам несовершеннолетних. Адвокат подтвердил - не алкоголик, не живет в подвале, имеет работу и образование.
  • Нравится 1

чтобы время "мама плохая, бабушка хорошая" прошло с меньшими потерями, дочь должна Вас видеть любящей, но сильной, уверенной в себе. Не должно быть никаких "боюсь, если..." . Ничего не бойтесь. Просто будьте любящей семьей. А такие бабушка и дедушка, с их шантажами и угрозами-судами - не лучшее общение и объект для любви. Научатся вести себя цивилизованно - Вы всегда открыты для диалога. Нет - пусть живут сами по себе.

вы совершенно правы. Спасибо

чтобы время "мама плохая, бабушка хорошая" прошло с меньшими потерями, дочь должна Вас видеть любящей, но сильной, уверенной в себе. Не должно быть никаких "боюсь, если..." . Ничего не бойтесь. Просто будьте любящей семьей. А такие бабушка и дедушка, с их шантажами и угрозами-судами - не лучшее общение и объект для любви. Научатся вести себя цивилизованно - Вы всегда открыты для диалога. Нет - пусть живут сами по себе.

вы совершенно правы. Спасибо

Какой то странный адвокат вас консультировал. Это точно адвокат был???

  • Нравится 2

Какой то странный адвокат вас консультировал. Это точно адвокат был???

честное слово.

а вот и нет. Более того, он дважды судим. Первый раз - избил матроса (он офицер бывший), уволили со службы. По профессии он - психолог. Устроился в реабилитационный центр - чуть не задушил парня 16 лет. Оба раза признан виновным.Без сроков в обоих случаях, только штрафы. Я тогда пошла к адвокату, хотела ограничить в правах. Плюс к тому не платит алименты, плюс ноль общения, в детском саду и поликлинике его не видели/не знали. И нет. Мне ответили, даже убийца имеет право на общение со своим ребенком. В органах опеки и отделе по делам несовершеннолетних. Адвокат подтвердил - не алкоголик, не живет в подвале, имеет работу и образование.

Иногда имеет смысл проконсультироваться у нескольких юристов. Плюс посмотреть самой, что пишут юристы о судебной практике. В опеке дают общий ответ, в суде дело будет рассматриваться индивидуально. Лучше всего смотреть практику с похожими случаями, искать положительные решения, и выходить на контакт с адвокатом выигравшей стороны. Плюс тематические сайты, форумы, таких случаев на самом деле очень много. Алименты он не платит - уклоняется, или Вы не подавали в итоге?

  • Нравится 1

Просто с такой предысторией можно ожидать какой угодно подлости со стороны БМ и его родителей. Самое противное что они вас откровенно шантажируют и игнорируют ваши интересы. Лучше быть законно защищённой в этой ситуации.