Почему многодетным в поликлинике без очереди?

Фериде
Ситуация буквально вчера. Сидим мы с дочкой в очереди к педиатру (профосмотр перед школой). Очередь большая,т.к на нашего педиатра 2 участка. Сидим 1.5 часа,уже и время приема закончилось...и тут подходит женщина с двумя мальчиками и говорит,что они многодетные и проходят без очереди,тычит красным удостоверением. Да,на кабинете обявление что инвалиды и многодетные без очереди...но какого,простите?! Почему мой ребенок должен нудиться в очереди и пропускать детей,только потому что у них есть братики или сестрички. Или мама многодетных больше занята чем другие мамы...так я с работы отпросилась,чтоб ребенка в поликнику отвести,тоже свободным временем не врадею. Или я чего-то не понимаю?

И если в транспорте пассажирам с детьми и прочим надо место уступать, то это ведь тоже за чужой счет...Вот Государство, раздало бы всем денег, а не требовало места им уступать))))Материальные льготы не должны отменять льгот нематериальных, мне так кажется.

Опять "мягкое с теплым" Детям,старикам,беременным физически тяжело стоять в транспорте. А вот если зайдет женщина с тремя детьми, моей дочке тоже надо будет встать им место уступить?

Та нетрудно уступить очередь многодетным,но не тогда когда ты прождал 1.5 часа с ребенком в душном кабинете, и время приема час как закончилось и врач в любой момент модет уйти. Вот об этом речь шла вообще-то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Strawberries, а не знаете, в реанимации присутствие близких допускается? Вообще, что из себя представляет реанимация? Тоже как в РФ все в одном помещении или отдельные палаты?

Я была в реанимации после операции в частной клинике. Не знаю, я очнулась после наркоза в большом помещение, было куча датчиков и всяких компов вокруг моей кровати, Врачи ходили туда сюда. Других я не видела, может быть они и были, места вокруг было много. Я думаю, что это общий пост-операционный зал на два часа, оттуда быстрее реанимировать и вывозить если это нужно срочно, чем если каждый в своей палате. Насчет близких не знаю, меня перевезли в палату когда я в себя пришла. :sorry: А что в реанимации могут долго держать? Не в курсе просто.

Ссылка на это сообщение
Я могу про Японию. Мы не граждане, дети тоже, здесь страховку нам оформлять нельзя, а у нас на родине не оформляют на такой долгий срок. . Про роды лучше не буду писать :))) мне тут оочень понравилось рожать, но цена высокая, компенсации никакой. Ну мы знали на что шли :)

А сколько всё-таки стоят роды в Японии?

Ссылка на это сообщение

Это не государственное страхование. Это система государственного здравоохранения. Там есть существенные отличия.

Дополнительно можно сделать частную страховку и пользоваться услугами частных клиник.

NHS пользуются все резиденты.Даже в частную клинику нужно брать направление от своего GP.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Национальная_служба_здравоохранения_Великобритании

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас количество детей на коэфицента налога никак не влияет.пособия на детей сейчас платят только на 3х максимум детей в семье.Раньше платили на всех детей в семье, сейчас поставили лимиты( из за приезжих мигрантов с количеством 5-8 детей)Но вот льготы для одиноких матёрей и семей с детьми инвалидами очень хорошие.У меня есть знакомая- одинокая мама, 2 детей, один из них с инвой.Она не работает, ей дали типа такого положения, что она может не работать, так как одна растит двух детей, за одним из которых постоянный уход нужен.Она в год получает от государства £32000!-Это и пособие по инвалидности, и пособие для неё, как сиделки своего ребёнка. Пособие, как для малоимущей. Пособие на 2х детей. Пособие на оплату жилья.Живет очень хорошо.Раз в год им выдают деньги ещё и на отпуск.Плюс ко всему помощь от государства в виде грантов на оплату отопления, установили ей хороший новый бойлер в квартиру. Утеплили полы.У нас государство очень хорошо заботится о нуждающихся.

Да это круто )

Это типа 35 000€.

Я сижу на одном французском форуме, там тема такая была тоже, так одинокая мама с тремя детьми, имеет в месяц 3000€ = пособия+выплаты на детей+помощь на оплату ЖКХ и жилья.

Тут выше кто-то жаловался, что нет путёвок для детей за границей. У нас просто по-другому всё сделано, я знаю что у нас семейная касса может покрыть от 30 до 60% оплаты проживания по ставке на территории Франции на отдых с детьми. То есть ты можешь поехать в любой пансионат аккредитованный государственной семейной кассой со скидкой в 60% на всю семью, а не просто детям. Семейная касса также оплачивает большое количество досуга взрослых и детей, кружки, центры развивающие, оплата частичная или полностью. Региональные власти тоже помогают, могут даже помочь оплатить ЖКХ если у семьи трудности. Я уже молчу какие пособия на оплату жилья у малоимущих. Некоторые вообще бесплатно живут по соц. найму ещё и льготы на воду, газ и электричество. Посмотришь так, и не страшно если вдруг разоришься случайно )))))

Ссылка на это сообщение
Это не государственное страхование. Это система государственного здравоохранения. Там есть существенные отличия.Дополнительно можно сделать частную страховку и пользоваться услугами частных клиник.NHS пользуются все резиденты.Даже в частную клинику нужно брать направление от своего GP. https://ru.m.wikiped..._Великобритании

ага я почитала уже.

Ссылка на это сообщение

А что в реанимации могут долго держать? Не в курсе просто.

У меня ребенок месяц в реанимации был. И бои с врачами за посещение. Где-то читала (не помню про Францию или нет), что нахождение родственника обязательно, а если никто не может, то чуть ли не письменное объяснение надо давать почему. Как-то мне такой подход больше импонирует.

Ссылка на это сообщение
У меня ребенок месяц в реанимации был. И бои с врачами за посещение. Где-то читала (не помню про Францию или нет), что нахождение родственника обязательно, а если никто не может, то чуть ли не письменное объяснение надо давать почему. Как-то мне такой подход больше импонирует.

Мне казалось, это больше палата интенсивной терапии, нет? Может я путаюсь в терминах, но реанимации это вот прям вопрос жизни и смерти. У вас так было? Опиши ситуацию, я найду ответ.

Ссылка на это сообщение

Мне казалось, это больше палата интенсивной терапии, нет? Может я путаюсь в терминах, но реанимации это вот прям вопрос жизни и смерти. У вас так было? Опиши ситуацию, я найду ответ.

Давай я в личку напишу

Ссылка на это сообщение

А вот если зайдет женщина с тремя детьми, моей дочке тоже надо будет встать им место уступить?

Ну это на ваше усмотрение, если там дети мал мала меньше, то на мой (субъективный взгляд) - да.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А ваш лечащий "врач на семью" вас бесплатно обслуживает?

У нас обязательное страхование. У всех гос.страховки. Все гос.врачи бесплатно. ПК нет. У всех врачей свои офисы.

Ссылка на это сообщение
А у вас разве не зависит это от доходов семьи?У нас есть лимит по доходам, если ты ниже лимита, то тебе все бесплатно (за счёт государства) - лечение и лекарства. А если ты выше лимита, то покрывают только часть 35-70% в зависимости от услуги. Так что чем богаче, тем больше платишь)[/quote

Отвечу за Австрию. Не зависит. Если менее 1700 на семью с 2 мя детьми, то и за рецепт платить не надо (5,70 евро)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вот если зайдет женщина с тремя детьми, моей дочке тоже надо будет встать им место уступить?

Ну это на ваше усмотрение, если там дети мал мала меньше, то на мой (субъективный взгляд) - да.

Ага ЩАС. В моей 7-летки роста 122 см,она уж точно никому место уступать не должна..для этого есть взрослые дяти и тети

Ссылка на это сообщение

Ага ЩАС. В моей 7-летки роста 122 см,она уж точно никому место уступать не должна..для этого есть взрослые дяти и тети

Значит на ваше усмотрение ответ - нет :reverans:

Ссылка на это сообщение

Вот впервые в жизни понимаю что такое "жаба задушила" :cry: комок аж в горле встал,после прочтения Алеси и Клубники. И ведь правда. Алеся вы про Англию,Ирландию или Шотландию писали?

Знакомая англичанка проживая в Португалии,проживая просто так,климат хороший и тд..родила мальчика с врожденной инвалидностью,мальчик провел в больнице 9 лет,жил в больнице 9 лет,домой она не забирала,но потом вернулась в UK и мальчика забрала,сказала что возвращается на родину,так как в Португалии жить невозможно,а на Родине хорошее и приличное соцобеспечение и она может сидеть дома с ребенком. Приблизительно я понимаю о каких суммах речь,да,за эти деньгихорошая и спокойная жизнь гарантирована,а не как у нас..постоянные переживания как дальше и на какие деньги купить памперсы

Ссылка на это сообщение

А я свою страну ценю, а как люблю, вы меня просто плохо знаете. Я гневаюсь исключительно на государственную машину, работающую против человека.

Неa. Ты постоянно хаешь русских людей в каждой теме. А сама кто?

По теме: виновата больница. Можно делать запись по телефону. Не дожидаясь выборов, штурмуйте администрацию больницы, директора, зама, пишите им и звоните, пока не наведут порядок, а не бухтите по форумам.

Дефицит врачей во многих странах решается просто. Приём 5-10 минут, не 20 и уж точно не 30. Беременных, если Б без проблем, зовут на приём раз в триместр. Всё. Ну и приём по записи, медсестра выходит и называет фамилию, люди без записи дожидаются конца приёма, если у врача eсть время.

Ссылка на это сообщение

Я многодетная, но не знала такого закона. Всегда сидела в очереди, как и все. А вообще, что тут такого? Вот, например, если один ребенок, взял одну справку и все, а если их три и больше, представляете сколько беготни маме? У нас вечно, одному нужно к одному смецу, другому к другому, третьему для тренировок комиссию и т.д. иногда только поесть домой приходишь и назад в поликлинику. Но я не пользуюсь льготами! Я не знала про них. Да и как представлю, что там будут такие как вы ворчать, даже и не охота корочками махать. Уж извините, ничего личного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ребенок месяц в реанимации был. И бои с врачами за посещение. Где-то читала (не помню про Францию или нет), что нахождение родственника обязательно, а если никто не может, то чуть ли не письменное объяснение надо давать почему. Как-то мне такой подход больше импонирует.

Вы про Россию? о российских реанимациях?

Вечные бои за посещение.Но вроде потихоньку силами общественных организаций таки начали пускать мам в реанимацию к деткам.Есть закон,им можно оперировать,хотя сами понимаете для многих закон -это три буквы на заборе..

О Европе в часности о Португалии достоверно о реанимации. В сиих стенах провела около четырех месяцев с ребенком.Есть кресло около кровати больного,это кресло в полном распоряжении мамы.Но только днем,на ночь мама должна куда то улетучится и вот тут разные госпитали поступают по-разному.Если мама живет в радиусе 30 км-она едет домой,если родитель проживает далеко-то госпиталь по закону обязан предоставить кровать. Обычно с законом у нас бардак из-за бедности страны,приходится просить,взывать,плакать,все методы лишь бы о законе вспомнили. В одном госпитале была кровать для мам с душем и туалетом,а вот в Лиссабоне (я живу в 300 км от Лиссабона) день была с ребенком в реанимации,вечером медсестры сказали уматываться. Идти некуда,отель самый дешевый 50eur/ночь.Спала на кресле,прям в реанимации,еще и беременная. Но это не сон,такой может быть сон в реанимации под пиликанье аппаратуры и постоянным шумом и дичайшим переживанием о ребенке? Чуть позднее после операции появились место в готеле и я ушла туда. Это о реанимации если взрослый с ребёнком.

Днем свободно с ребенком лишь нужно надевать бату,вечер и ночь под вопросом где быть маме..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще я поняла, что если ты идешь в гос. поликлинику, нужно рассчитывать, что это надолго. Что будет душно, все будут орать и т.д. это просто как должное, нужно принять. Либо идти платно.

Ссылка на это сообщение

интенсивная терапия-да,это реанимация. Это именно там где вопрос жизни и смерти,там где забирают из лап смерти и тд,где много датчиков,аппаратуры и постоянный контроль

Росси..скорее всего письменное обьяснение нужно давать если родители какие то маргиналы вообще не интересуются ребенком в реанимации,

Ссылка на это сообщение

Я была в реанимации после операции в частной клинике. Не знаю, я очнулась после наркоза в большом помещение, было куча датчиков и всяких компов вокруг моей кровати, Врачи ходили туда сюда. Других я не видела, может быть они и были, места вокруг было много. Я думаю, что это общий пост-операционный зал на два часа, оттуда быстрее реанимировать и вывозить если это нужно срочно, чем если каждый в своей палате. Насчет близких не знаю, меня перевезли в палату когда я в себя пришла. :sorry: А что в реанимации могут долго держать? Не в курсе просто.

взрослых после операции держат недолго,деток тоже.

Долго никого не держат,как только человек выводится из критического состояния сразу же переводят в палату.

Обычно детки от рождения сразу в реанимацию переводятсся по показаниям. Так легче контролировать,уход,температура,быстрая реакция и тд,потому выходит по времени долго,месяц второй третий,пятый..пока окончательно не восстановится

Ссылка на это сообщение

LissaDan yжас какой в Португалии. :( А переехать ради ребёнка можно попробовать, пока ЕС не развалился?

Ссылка на это сообщение

Да, Португалия не богата, факт. Но вы же можете выбирать себе семейного врача? У нас это наш 3й врач. Ещё мы ходили с мужем к другим посмотреть на них в деле, выбрали самого толкового и услужливого. Все, что я хочу - я получаю. Любые лекарства и направления, анализы, врач узкопрофильные, если срочно примет в день обращения. Может даже на дом приехать, но тариф будет значительно выше. Сейчас мне к ней ездить очень неудобно, раньше она была в шаговой доступности от нашего дома, но потом мы с мужем переехали перед рождением первого ребёнка, и потом переехала она спустя несколько лет, и сейчас её кабинет ещё дальше. Но я не хочу её менять, лучше врача пока не нашла. Обычно тут семейный врач тот, что живёт как можно ближе, в шаговой доступности кабинет, а я ходила в нашем районе тоже смотрела семейных... не очень. Поэтому остаюсь у неё, она ещё и гомеопат. И мы с её подачи лечимся всегда гомеопатией уже много лет.

Строу ..у вас кабинет семейного врача,не поликлиника? Как интересно.. у нас простая такая поликлиника сельская,обслуживающая пару сел городского типа.Один врач,одна медсестра и секретарь.В больших городах получше и поновее. Выбрать врача мы можем но не из кого. На нашу поликлинику два семейных врача, вот и весь выбор.В городах выбор лучше,возможно выбрать в пределах всего города или области. У нас выбора особого нет,врачи на вес золота. Многие уходят в платную медицину либо уезжают, у нас врач получает около 1000-1200. Медсестра -600. Молодежь оканчивая вузы жеманно фикает на такие нищебродские зарплаты ( а оно так и есть), девченки-прктикантки говорят как закончим курсы медсестер-Сразу в UK, зарплата 2000-2200eur,есть разница против -600eur на родине. Многие Америкой грезят. Во Франции португалов тоже оень и очень много.Спасибо за подробное описание всех страховок и функционирования системы. И скажу что у нас дороже! Прием у платного узкого специалиста 70-100 евро,если страховка то половина суммы,страховка несчастных случаев около 45 евро/мес и тд. У вас дешевле,но и минимальная зарплата у вас более тысячи евро,у нас же 500 с копейками

Что такое семейная касса? Как она функционирует?

Ссылка на это сообщение

LissaDan yжас какой в Португалии. :( А переехать ради ребёнка можно попробовать, пока ЕС не развалился?

Очень хочу, буду пробовать но позднее, мужа нужно тормошить,дипломы его переводим,язык нужно учить.он работает,я на подхвате,устаем в этой круговерти,язык нужно учить срочно,и тд.

Это все держит,страх переезда с нашим сыночком и тд

Куда мы сейчас можем поехать с зависимым от аппаратуры ребенком,без знания языка и без отложенных на первое время денег?

Стареть тут страшно,мы не чувствуем себя такими защищенными как Клубника во Франции