Мнение родителей, 3 ребенок.

Velimira
Привет! Недавно писала сюда о своей чудо-Б, что с такими диагнозами, как у нас с мужем, эту Б кроме как чудом не назовешь. Есть двойняшки эко 2.5 года. Срок сейчас 5 и 5 нед. Мы с мужем решили рожать. В общем, вчера рассказала маме... Она мягко говоря в шоке, долго молчала, потом настойчиво советовала сделать аборт... Привела кучу аргументов, что я всю свою жизнь положу на детей, ничего не смогу позволить ни себе, ни детям, ничего в жизни не увижу. Ни отдых, ни нормальные вещи, образование и т.п. нам не светят, у других детей будет все, а у моих ничего, они будет обделенные. ЗП у нас с мужем средняя, свое жилье в процессе. Конечно проблемы будут, возить в сад и т.п., но как без этого. Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует. Такой реакции от нее я не ожидала... и что самое страшное, стала задумываться о своем решении рожать... потянем ли, а вдруг и правда дети будут чувствовать себя ущемленными?... Ведь естественно затраты возрастут. И пока я в декрете, придется жить на 1 зп мужа.. В общем, расскажите, как отреагировали ваши родители/родственники на появление 3/4 ребенка. Если были против, какие аргументы привели в пользу своего решения рожать. Сразу скажу решаю я и муж, мамино мнение учитываться не будет, но ради сохранения хороших отношений до конфликта доводить не хочу.

И смешно и странно видеть такой популярный ответ на сайте планирующих и в большинстве своём не имеющих возможность легко забеременеть)

Нормальный вопрос, ничего в нём такого нет. Автор не получила поддержки от самого близкого человека. Она пришла за ним к нам к совершенно чужим людям. Значит больше не к кому пойти.

Думаю, что в душе она уже давно всё решила и приняла иначе не было бы здесь вопроса вообще. Просто хочется положительных примеров со стороны, дабы подбодрить себя в такой ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
А вот я считаю уже это лицемерием: сначала ненавидеть и советовать убить, а потом вдруг любить-обожать неубитого ребенка. Моя мама тоже кстати из таких "доброжелателей"

Вот и у меня так же теперь...... любимый внучек который все-таки оказался не убиенным из-за моего нагло-настойчивого характера который мне пришлось приобрести общаясь с моей родней.

Ссылка на это сообщение

Кста когда у нас пошли следующие за старшим б, мои родители тоже были не в восторге. И когда 2 подряд пришлось прерывать тоже переживали. Зато когда родился младший - мать, много занимавшаяяся старшим, вообще не бралась за младшего и до сих пор он для нее как то не совсем внук, хотя уже 2.5 ему. И да, растя двоих , мои представления о том, как оно будет во время б, не оправдались. Тяжелее оказалось без помощи.

Ссылка на это сообщение

У меня после прочитанного только одна фраза.

Ой Всё!

Обе истерички и мама и дочка. Обе стоят друг друга.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мама обезьянок. ну моя добилась своими требованиями и истериками с манипуляциями полного дистанцирования. внуков только по фоткам иногда, общение по телефону.не хотели младших - ну и не надо. сами с мужем вырастим. муж меня поддерживает в этом полностью. свекровь своей жизнью живет

конечно тяжело, что с 4мя мы с мужем одни. зато плюсов больше)) поддержки и общения от мужа больше и он больше проникся детьми.

пс но. муж на данную ситуацию полностью финансово меня застраховал. в случае чего или развода не дай Бог. счета в банке и тп. фин подушка.. но к своим я ни за что не обращусь. много что было (в плане больниц и врачей)- самиииии. ну и переезжать нам уже не страшно. в плане изоляции от родни

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я не понимаю, почему прицепились к помощи, да, с малышами помогали больше, сейчас меньше. Спасибо им, но это что, даем маме право так себя вести?
Да, дает право. Она ваша мама. Вы, как мама, тоже не останетесь в стороне от взрослой жизни своих детей.

Не думаю, что ваша мама настолько неадекватна, что на пустом месте беспричинно истерит. Значит, она видит и понимает, что с рождением третьего ребенка что-то изменится и не в лучшую сторону. Плюс ситуация с мужем нестабильна, я не верю, что человек за год может измениться на 100% и стать идеальным мужем.

Я всегда за рождение детей, это прекрасно. Но женщина всегда должна понимать, что что бы не случилось, она сможет поднять своих детей и одна, дать образование, воспитать достойно. Ибо мужчина в жизни женщины - величина непостоянная.

Вот прикинь - без всех, мамушек-дядюшек, без мужа, исключительно одна ты сможешь поднять троих? Да? Рожай смело и в топку любых советчиков! А если нет четкого утвердительного ответа - 40 раз отмерь, один отрежь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
мама обезьянок. ну моя добилась своими требованиями и истериками с манипуляциями полного дистанцирования. внуков только по фоткам иногда, общение по телефону.не хотели младших - ну и не надо. сами с мужем вырастим. муж меня поддерживает в этом полностью. свекровь своей жизнью живетконечно тяжело, что с 4мя мы с мужем одни. зато плюсов больше)) поддержки и общения от мужа больше и он больше проникся детьми. пс но. муж на данную ситуацию полностью финансово меня застраховал. в случае чего или развода не дай Бог. счета в банке и тп. фин подушка.. но к своим я ни за что не обращусь. много что было (в плане больниц и врачей)- самиииии. ну и переезжать нам уже не страшно. в плане изоляции от родни

мы в одном городе но отдельно живем общение очное раз в неделю. и все. Я вообще не понимаю мать. которая может позволить себе сказать такое дочери да еще в категорической форме. У меня сыновья но....невесток на эту тему трогать не буду пусть сколько хотят столько и рожают. Это будет их личное дело и если мать какой-либо из моих будущих невесток позволит такое сказать дочери, то я невестку поддержу.

Ссылка на это сообщение
в случе того, если еще одного захотим родить - мои узнают только после родов.

самое верное решение и то хотите говорите. хотите не говорите. ваше право раз такое отношение.

Ссылка на это сообщение
У меня после прочитанного только одна фраза. Ой Всё!Обе истерички и мама и дочка. Обе стоят друг друга.

если жить с такой мамочкой то не только истеричкой станешь.

Ссылка на это сообщение
если жить с такой мамочкой то не только истеричкой станешь.
с какой такой мамочкой? вы знакомы лично?
Ссылка на это сообщение
Сказала, потому, что у нас в семье всегда было принято делиться и радостями и горем, искала поддержки! Теперь понимаю, что зря!Но этого уже не вернуть! У кого понимающие родители, повезло. Мне же сейчас придется выслушать угрозы, шантаж, истерики, удары по больному. мама сделает все. Ни перед чем не остановится, я уверена, так уже было с первой поездкой на море, когда мы собрались с детьми, а мама посчитала, что рано, им было 1.5 года. Что я пережила, словами не передать - недомать, рискую детьми, не люблю их и прочее, лежала присмерти, подключила бабушку....

у меня было такое же при первой поездке на родину к мужу дитю было 3 года. Съездили все пучком да простудились да переболели и что?

Ссылка на это сообщение

Мы ждем второго уже 34нед, нежданчик, Б тяжело началась, денег не ахти, но зная свою мать и родню - никто не знает о пополнении, увидит в 37нед, как приеду в Беларусь рожать. Она тоже в свое время в 1 Б столько гадостей говорила, я сразу сделала вывод - меньше знает, лучше спит. Свекровь недавно видела меня с животом (живем в одном городе, но она ни разу с внуком не сидела, как маленький был приходила до года раза 3-4 посмотреть на него, сказать что окна не вымыты у меня, дитё без соски и смеси и бегает голый по полу и не болеет), так сделала видно, что не видит живота и вообще ничего не сказала, мне смешно стало.

Но я и не собиралась бабушкам говорить до родов, зачем, они ничем не помогают совсем, это наша жизнь с мужем, решили оставить - значит решили...

Юля, раз мама такая, надо было молчать пока живот не виден и всё, решаете то вы с мужем. И помощи не проси, в выхи пусть не ездит, справитесь сами раз детки уже в саду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Опять же из своего опыта про прогноз с мужем.

Как в прошлый раз отношения восстановились? Что сделано мужем за это время? Какие у него планы и перспективы на ближнее будуее? В чем он изменился? Не привлекались ли к финансовой и проч помощи родители для облгчения функций мужа? Как он относится к помощи со стороны родителей жены?

То, что говорит о желании иметь еще ребенка конечно хорошо. Но недостаточно, чтоб расслабиться и выдохнуть.

Имхо при таких добро творящих вмешивающихся свекрах муж очень плотно должен занимать свое место и тянуть свою лямку. Вплоть до конфликта.

Как и жен должна быть готова эмоционльно отсоединться от них, естессн ценой потери их одобрения и поддержки.

Ссылка на это сообщение

Детям на начальном этапе нужны только забота и любовь! А подрастут пойдете и вы работать и все наладится.

И вообще, что за отношение потребительское у мамы, не подходит нам "товар", дорого.

Ссылка на это сообщение

И у вас, автор, уже трое детей! Какая разница родился он или нет ещё. Акститесь и вы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не так там всё просто. Автор мать хает, а как что, сразу к родителям бегом. Даже сейчас, не к мужу не к подругам, а к папе хочет за поддержкой бежать. Видимо без родителей то мало что может, а выпендриваться и истерить, ну так это от мамы, семейное, что. И мама уже хорошо всё это выучила.

Автор пишет, что мама и родственников может настроить. Меня вот мало волнует, что там родня думает про мой выводок и его количество. А автора волнует. Почему? За помощью некуда бежать будет?

Так и не хай мать то, а объясни, поговори, поднежся в конце концов, а не вставай в позу сама-сама, когда сама ничего и не можешь.

Ссылка на это сообщение
Детям на начальном этапе нужны только забота и любовь! А подрастут пойдете и вы работать и все наладится. И вообще, что за отношение потребительское у мамы, не подходит нам "товар", дорого.

вот вот и я подозреваю что и автора мама родила либо ради стакана воды в старости либо еще чего-то такого.

Ссылка на это сообщение
вот вот и я подозреваю что и автора мама родила либо ради стакана воды в старости либо еще чего-то такого.
меня поражают ваши умозаключения о совершенно незнакомом вам человеке.

Вы очень не лицеприятно отзываетесь о человеке, основываясь только на словах и позиции автора. Вам в голову не приходит, что если бы мама тут пост написала, ситуация выглядела бы сильно иначе?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
меня поражают ваши умозаключения о совершенно незнакомом вам человеке.Вы очень не лицеприятно отзываетесь о человеке, основываясь только на словах и позиции автора. Вам в голову не приходит, что если бы мама тут пост написала, ситуация выглядела бы сильно иначе?

Так вы делаете всё то же самое, если что. Только в сторону автора.

Автор не права лишь в том, что вовремя не научилась говорить НЕТ своим родителям и сейчас не может от ситуации дистанцироваться. Это говорит лишь о том, что мама в семье не только автору яйца выкручивает. Если вы по жизни с такими родителями не сталкивались, вам повезло.

Ссылка на это сообщение
Не так там всё просто. Автор мать хает, а как что, сразу к родителям бегом. Даже сейчас, не к мужу не к подругам, а к папе хочет за поддержкой бежать. Видимо без родителей то мало что может, а выпендриваться и истерить, ну так это от мамы, семейное, что. И мама уже хорошо всё это выучила. Автор пишет, что мама и родственников может настроить. Меня вот мало волнует, что там родня думает про мой выводок и его количество. А автора волнует. Почему? За помощью некуда бежать будет?Так и не хай мать то, а объясни, поговори, поднежся в конце концов, а не вставай в позу сама-сама, когда сама ничего и не можешь.

Такие семейные конгломераты подбираются по принципу комплиментарности чаще всего. И поэтому такие стойкие , бо участники естественным для себя образом решают свои проблемы за счет подходящих для этого других участников. Авторитарные вмешивающиеся родители - зависимая дочь - безответственный муж. Всем удобно и в принципе, все при деле. Со стороны обычно люди активно судят кто там хороший, кто плохой. По сути все равны.

Но стоит кому то, кому это больше нужно, выйти за пределы сценария - усе, конструкция рушится. Надо прежде всего отказаться от своих выгод. Но тгда ты станешь ненужной родителям. Вот как то так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Так вы делаете всё то же самое, если что. Только в сторону автора.
покажите пальцем, пожалуйста, где я в сторону автора написала что-то нелицеприятное.

Я как раз стараюсь понять почему мама имеет такую позицию, а не размахиваю шашкой - "мать-диктатор, а Юля-бедная девочка", остановитесь, подумайте о причинах. Не всегда это диктаторские замашки матери...

Ссылка на это сообщение
Опять же из своего опыта про прогноз с мужем.Как в прошлый раз отношения восстановились? Что сделано мужем за это время? Какие у него планы и перспективы на ближнее будуее? В чем он изменился? Не привлекались ли к финансовой и проч помощи родители для облгчения функций мужа? Как он относится к помощи со стороны родителей жены? То, что говорит о желании иметь еще ребенка конечно хорошо. Но недостаточно, чтоб расслабиться и выдохнуть.Имхо при таких добро творящих вмешивающихся свекрах муж очень плотно должен занимать свое место и тянуть свою лямку. Вплоть до конфликта.Как и жен должна быть готова эмоционльно отсоединться от них, естессн ценой потери их одобрения и поддержки.
Уже нет разницы, что там с мужем, поскольку беременность наступила и аборт автор не сможет сделать. Вопрос был в том, как быть с мамой, как предотвратить конфликт. Ответ - да никак. Только становиться автономной и независимой, уметь все самой, без мам и мужей, тогда никто условия не будет ставить и можно решать самой. Пока это затруднительно, конечно. С двумя детьми и в перспективе с грудничком автономной не станешь, но это временно, все эти сложности пройдут, а ребенок родной останется
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А по мне есть огромная разница что там с мужем. И с готовностью быть партнерами именно с ним, а не с родителями. Жизнь она конечно выше всего, хотя как то это абстрактно и пафосновато звучит. Но качество этой жизни, то, что она дает в процессе- реальные актуальные вопросы. Можно растить троих в дружной семье с мужем, можно одной ложиться костями, можно призвать родителей и получать от них тонны каках заодно с помощью. Совсем разные эффекты, в тч и для детей, носителей этой самой жизни.

И когда начинаешь в эти аспекты погружаться - первоначальный громкий девиз ох как скорректироваться может.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, почему прицепились к помощи, да, с малышами помогали больше, сейчас меньше. Спасибо им, но это что, даем маме право так себя вести? Получается, чтобы жить своей жизнью, нужно избавиться от родственников? Многим родители помогают, но и чтобы ни случилось, поддерживают! Получается я теперь могу диктовать своим детям, как им жить? Про мужа, все когда-то ссорятся, всех посещают мысли о разводе. Бывают трудные моменты в жизни, но мы это пережили и все в порядке.О, escape1234, я благодарна, еще как, что теперь из этой благодарности я должна убить своего ребенка. И не утрируйте, я сказала своей МАМЕ, от которой ждала поддержки, а не каждой собаке. Привлечь к себе внимание? Манипулировать? Бред. Не выдумывайте то, чего нет.

Вовлекая маму в свою жизнь, не став самостоятельной, беря ее помощь, вы даете ей право участвовать в своей жизни. А то получается, если так как мне удобно и я хочу, то мама молодец, а если не согласна, то забыли обо всём и началось.

Нет помощи, нет упрёков. Вот поэтому к помощи и привезет со. Какие были бы умеет если бы вы все сами делали? А если этот нет, то получается, вы как маленький ребенок сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я вообще не понимаю тут этих рассуждений.. . со смыслом "я против аборта, но.." .. начинают разбирать позицию матери автора.

автора поддержали в желании родить, по голове погладили и все... булки можете расслабить.

а то колупают, колупают. а их то и не просят понять мать автора

лиарни т.е с самого начала семейно жизни надо пинать родителей по дальше от семьи и детей)) кстати согласна. наши жегщины постсоветского периода уж сильно лезут в семьи детей. своей жизни что ли нет и интересов