воспитание в 5 лет

Myrlika-mama
Девочки, помогите советом, что делать? Сыну почти 5 и он стал просто несносным. Нет, он и раньше был не ангелом, но крышу ему сорвало после рождения малыша. Потом вроде выровнялось все, и я списывала его выкрутасы на ревность. Мелкому уже 1,4, как бы пора смириться уже, что ты не один в семье. Пару месяцев назад он стал вести просто отвратительно. Просишь-иди помой руки, сейчас будем обедать. Не хочу мыть руки, не хочу обедать и начинает выть (это не плач, это вой). После улицы-иди переоденься в домашнее, ответ см.выше. Что не по его-крик, вой, плач. Еще огрызается. Иди одевай кроссы. Сама мне будешь одевать. Я ничего тебе одевать не буду, давай сам. Нет ты будешь мне одевать. И опять вытье. Он так редко бывает хорошим. Что случилось с ребенком? И что можно сделать? Это кризис 5 лет или ошибки в воспитании? Я устала на каждую просьбу такое выслушивать. Я уже к обеду злая как черт. Он выводит всех из себя (мы сейчас у моих родителей). Еще может сказать, надоели вы мне, я вас накажу и посажу в клетку. Откуда только берет это? Девочки, сил нет. Никакой радости от общения с ним не испытываю. Нет желания читать ему/заниматься/обнимать. Желание одно-чтоб кто-нибудь его забрал. Свекровь берет его на один выходной в неделю. У меня руки развязаны, хорошее настроение, дома спокойно и тихо. Он приходит-крики, вопли, психи. Что мне делать? Извините за много букв, выговорилась.

тут нужна любовь и забота, чтоб он это почувствовал и нужно обязательно и обнимать и заниматься!вы что ему ведь только 5! а как же в подрастковом возрасте будет?А на его не хочу не обращать внимания не хочет обедать пусть разок другой не поест, в полдник-ужин обязательно захочет и прибежит сам и съест всё!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Напишу сугубо свое видение данной ситуации. Изначально да, ревность - ребенок понял, что мама принадлежит уде не только ему, а сейчас его повеление это отражение прямая просьба о ласке, заботе, любви. Ребенок своим поведением выводит вас на внимание к себе (мама ты меня обуешь!!!). Вы сами пишите - без него хорошо, с ним - плохо, а ребенок это все чувствует. Я бы обратилась к психологу, иначе рискуете потерять контакт мало-мальский с ним.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Дело не в еде, он хорошо ест. Ему главное сделать наперекор мне, нравится ему, видимо(

Я обнимаю, целую, читаю, но последнее время это не от души идет, как на автомате( и все из-за его поведения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дело не в еде, он хорошо ест. Ему главное сделать наперекор мне, нравится ему, видимо(Я обнимаю, целую, читаю, но последнее время это не от души идет, как на автомате( и все из-за его поведения.

ну разок другой оденьте ему обувь, а потом можете сказать, чтобы он помог младшему что-нибудь одеть или обуть чтоб он почувствовал значимость свою

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дело не в еде, он хорошо ест. Ему главное сделать наперекор мне, нравится ему, видимо(Я обнимаю, целую, читаю, но последнее время это не от души идет, как на автомате( и все из-за его поведения.

Вы думаете ребенок настолько глуп, что не чувствует насколько искренне к нему относятся? Да не хочет он делать назло, он любви оо Вас хочет, чтобы его любили любого! Принимайте и любите его даже таким вредным и несносным, ребенок ведь нуждается в этом возрасте в вашей любви. А так у него как товарно-денежные отношения....будешь хорошим - буду любить и обнимать искренне от души, но увы, да он такой, непослушный, крикливый....ребенку не хватает Вас!

У Петрановской кстати очень хорошо описано про такие истерики и поведение у детей.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Ребёнок чувствует ваш настрой и пытается обратить на себя внимание.И ревнует,конечно же.Понятно,что на младшего сейчас у вас уходит большая часть времени и сил,вот он нашёл способ обратить на себя ваше внимание.Попейте магне б6 антистресс.Отличная штука.А в идеале ,конечно,это психолог для вас и для ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как часто вы уделяете время только ему? Вот оставить младшего с кем-то и пойти только со старшим погулять, почитать, поиграть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Времени на него одного очень мало, к сожалению. Я одна с ними целый день. Читаю на ночь. Лежим, обнимаемся-тоже перед сном. Днем мелкий спит, тоже можем что-то сделать со старшим. Погулять вдвоем со старшим не получается. Вот сейчас у бабушки, могу с ним вдвоем выйти куда-то.

Ссылка на это сообщение

НаФаня, если с ним по-хорошему, он еще хуже ведет, на голову садится. Т е чем больше внимания , тем хуже он себя ведет. Проходили уже. Петрановскую читаю уже.

Ссылка на это сообщение

НаФаня, если с ним по-хорошему, он еще хуже ведет, на голову садится. Т е чем больше внимания , тем хуже он себя ведет. Проходили уже. Петрановскую читаю уже.

обнять и пожалеть Вас захотелось, я лишь написала свое мнение по тексту, а , если так все обстоит....тяжело конечно. Хочется верить, что перебесится с возрастом, может и кризис у него очередной. Терпения и сил Вам!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люлей надо и побольше. Это все вредный год дракона виноват. Они все такие 2012 года, прям не хватает им ремня для счастья.Меня средняя доводит второй день. Сегодня уже мою маму вывела, которую сложно вывести. "Не хочу, не буду", буду так и неипет. Племянник, ее одногодка, тоже нас допёк. Прям обоих бы ремнём по заднице отходила бы, да ремня нет на даче))Ревность, внимание, ага, не хватает. Она и в роли младшей себя так вела. А племяш вообще один у родителей. Что-то старшая моя рождение уже двух сестёр без такой блажи восприняла. Вроде одинаково воспитываю всех, но вот пока разные на выходе получаются)Тоже выговорилась

я тоже год Дракона, пусть и не 2012))), но в детстве была наиспокойнейшим ребенком (конечно пару эпизодов было с истериками), мама говорила таких детей хоть десяток сразу имей и никаких проблем.....а вот брат мой младший (год Змеи), вот он потом дал жару и за меня и за себя, рот не закрывался до школы. Точно не год рождения тому виной)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
НаФаня, если с ним по-хорошему, он еще хуже ведет, на голову садится. Т е чем больше внимания , тем хуже он себя ведет. Проходили уже. Петрановскую читаю уже.
что значит "по-хорошему"? что Вы вкладываете в это слово?

ни в коем случае не следуйте совету выше про люлей и проч.

Я бы сказала, что ревность, тем более пишете, что после рождения малыша началось.

Проанализируйте как общаетесь с ним. насколько резко-раздраженно, сколько у вас в отношениях ласки-нежности, обнимашки-целовашки, совместный досуг, домашние дела, сколько разговариваете, о чем? как часто говорите о том, что любите? не ущемляете ли интересы в пользу младшего (заставляя насильно делиться, например, и т.д.)?

Петрановская - хорошо, только работать нужно, анализировать что и как делаете. честно.

Трудно советовать, не зная ситуации, не видя ее.

Посмотрите на себя со стороны, приветливы Вы с сыном? интересуетесь им, его делами-интересами? или все сводится к помой-руки-переоденься-на новую игрушку и т.д.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Люлей надо и побольше. Это все вредный год дракона виноват. Они все такие 2012 года,

:Crazy:

Сыну 5 лет, тоже в год Дракона - шило еще то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЧТО вызвало такую реакцию не имеет такого важного значения как ТО КАК реагирует на это родитель.

Он видит"я злая как черт"

И Получаем как результат вой

На эту реакцию вы снова "всех выводит из себя"

И получаем "я вас в клетку посажу.

Огрызания из этой же оперы.

Вы ему слово (поощрение негат.поведения)

он вам два в ответ (что поощерили то и получили как реакцию).

Хотите усугубить ситуацию?Отлупите.

Хотите улучшить - научитесь держать себя в руках и быть сдержанной и научитесь игнору.

Я понимаю и знаю как это сложно,сама иногда не выдерживаю,сын иногда сильно бесит,а у меня как и любого человека может быть плохое настроение,не выспалась ,что-то болит.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вот ,кстати,автор,как пример из моей жизни.

Иван пошел на спорт и каааак только он понимал ,что сейчас занятие ,он начанал капризничать (негативное поведение) а я ,естественно, как курица над ним " Ванечка,не плачь,позанимаемся и пойдем тото и тото"

(поощрение)И ребенок хныкал каждый раз именно (!!) перед спортом.

Я уже смирилась с этими капризами.

Пока это не заметил наш аббист и не сделал мне замечание.

Я стала игнорить...

И ..о ,чудеса,через 2-3 занятия ребенок спокойно начал ходить на спорт,хотя абсолютно ничего не поменялось ,только моя реакция :)

они нас зеркалят.

Считывают нашу реакцию и выдают свою соответствующую :)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Злая сестра Айболита, по-хорошему, это значит я из кожи вон лезу, забиваю на домашние дела, каждую свободную минуту стараюсь посвятить сыну. Играю с ним, читаю, чем-то занимаюсь. И когда мне действительно надо чем-то своим заняться-например, еду готовить, он говорит, поиграй со мной, и если не играю, он плачет, ноет, ну поиграй. Это при том, что до этого мы играли уже черт те сколько. То есть чем больше ему внимания уделяю, тем ему надо этого внимания еще и еще. Ну и вот пишут, что надо все объяснять ребенку. Когда почти каждую ситуацию объясняешь по полчаса, чтобы ребенок не капризничал, это же сколько времени надо! И терпения! это надоедает в конце концов.

Яблоко, ну вот последний пример. Нашел на улице какую-то фигню, бусинку что ли. На улице поиграл, надо домой взять. Говорю нет,дома мы с этим не играем, оно грчзное, только для улицы. Я помою. Нет, мы это не берем. Минут 15 объяснений, уговоров. Без толку. Отобрала. Дома плакал минут 30, вот серьезно. И он же не просто плачет, он еще асе просит, давай ту штуку возьмем, помоем, ну пожалуйста. Я никак не реагировала. И его же нельзя в комнате оставить, все равно выйдет и будет ходить по квартире и ныть, чтоб все видели, как ему плохо. И действлвать на нервы...

Ссылка на это сообщение

Флокс, я тоже про ревность считаю, что это нынешнее поколение помешано на ревности. Детям уж слишко много внимания уделяется, и когда рождается ребенок второй, первый на время не при делах. Раньше детям внимания меньше уделялось, и ревности меньше было. А в деревне так и вообще о таком не слышали, наверное) а где по 5 детей в семье, там времени нет на такие мелрчи.

Ссылка на это сообщение

Флокс, я его привлекаю помогать с рождения, он и не отказывается. Сейчас даже покормить может братика, пока я что-то делаю.

На ночь я ВСЕГДА с ним лежу, читаю книжку, потом обнимаемся и спать.

Ссылка на это сообщение

А как с папой себя ребенок ведет?

Ваш ребенок протестует против указаний, как ему надо делать и что. Не все дети любят, когда им указывают мамы. Попробуйте увидеть в нем личность, спросите его, почему он так себя ведет, что этим хочет доказать. Сын ведь уже большой и умеет выражать свои мысли.

Конечно, если ребенок делает что то непозволительное, то это надо пресекать. Но повелевать всегда не стоит, может у него свои планы, что одеть и когда вымыть руки.

У меня старший до сих пор моего совета спрашивает в чем то, а младший 5 лет, сам себе хозяин, но в тоже время знает, что можно и что нельзя. Приходится объяснять, своих то мозгов еще не хватает.

Ссылка на это сообщение

Согласна с Флокс полностью.

У меня тоже Дракончик, с характером да, но ребенок умнейший, все понимает, в спокойном состоянии проговариваем ситуации, где то построже себя веду, но проблем нет таких что капец не знаю как справиться.

Я не согласна про ревности, вот мелкий появился и старший с ума сходит, ещё больше надо его облизывать и уделять время ему одному почаще.

Наоборот, он должен понимать что вы одна семья, одна команда, единый организм, который живёт, радуется, преодолевает трудности, поэтому отдыхаем и веселимся вместе, дела делаем тоже вместе.

Ну а поговорить перед сном, обнимать и ласкать в течение дня это вообще обычное отношение к любому ребенку. Я свою походя сто раз за день чмокну, обниму, подурачусь, скажу какая она классная, как мне повезло, что она у меня есть.

У меня сложилось впечатление, что ребёнку скучно и он буреет от безделья. В садик ходит? Секции, кружки? Что делает днём, вечером?

Возраст такой, что нужны друзья, общие игры, физ нагрузки регулярные...

Может у вас там тихое болото однообразное, он и дуреет.

И вы сами поймите, что дети это не кукла говорящая, покормили, нарядил, сейчас не найдете подход, потом будете вешаться в подростковом возрасте. На каждом этапе взросления нужно уметь находить общий язык с ребенком. Что за мысли, неудобный ребенок, хочется отдать.

Если завредничал с кроссовками один раз, подыграйте, ну иди мой пупсик, помогу надеть тебе кроссовки, ты мой малыш, да?...не надо быть все время Фрекен Бок для ребенка.

Привлекайте к помощи какой то.

Никаких грубостей в адрес взрослых, запрещено.

А вообще займите его по полной, ему нужны физнагрузки и новые эмоции, пусть не дома сидит, а возить его куда то чаще, на речку, в зоопарк, какие то лазалки, велосипед..тем более сейчас у вас помощь в виде родителей

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

5 лет, это уже не младенец. Дайте больше свободы выбора.

Почему нельзя забрать бусинку домой,тем более ребенок вам объяснил,что помоет?

Сам пусть выбирает,что одеть, обуть.

У меня двое 5-ти леток. Они разные: одна то же много ноет и дуется, когда не по ее. Хотя отношение ко всем одинаковое. Нытье игнорирую, жду когда проноется, хорошее поведение подкрепляю положительными действиями. Могу и голос повысить, когда мои нервы на приделе, но всегда предупреждаю,что мое терпение заканчивается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лялька 2017, с папой лучше ведет.

Ангел85, если я разрешу сегодня взять домой бусинку, завтра он принесет еще какую-нибудь фигню с улицы. Проходили уже. Он любитель всякие штуки интересные на улице собирать и тянуть в дом.