воспитание в 5 лет

Myrlika-mama
Девочки, помогите советом, что делать? Сыну почти 5 и он стал просто несносным. Нет, он и раньше был не ангелом, но крышу ему сорвало после рождения малыша. Потом вроде выровнялось все, и я списывала его выкрутасы на ревность. Мелкому уже 1,4, как бы пора смириться уже, что ты не один в семье. Пару месяцев назад он стал вести просто отвратительно. Просишь-иди помой руки, сейчас будем обедать. Не хочу мыть руки, не хочу обедать и начинает выть (это не плач, это вой). После улицы-иди переоденься в домашнее, ответ см.выше. Что не по его-крик, вой, плач. Еще огрызается. Иди одевай кроссы. Сама мне будешь одевать. Я ничего тебе одевать не буду, давай сам. Нет ты будешь мне одевать. И опять вытье. Он так редко бывает хорошим. Что случилось с ребенком? И что можно сделать? Это кризис 5 лет или ошибки в воспитании? Я устала на каждую просьбу такое выслушивать. Я уже к обеду злая как черт. Он выводит всех из себя (мы сейчас у моих родителей). Еще может сказать, надоели вы мне, я вас накажу и посажу в клетку. Откуда только берет это? Девочки, сил нет. Никакой радости от общения с ним не испытываю. Нет желания читать ему/заниматься/обнимать. Желание одно-чтоб кто-нибудь его забрал. Свекровь берет его на один выходной в неделю. У меня руки развязаны, хорошее настроение, дома спокойно и тихо. Он приходит-крики, вопли, психи. Что мне делать? Извините за много букв, выговорилась.

уровень крутости зашкаливает.а по делу - сами дуры. да еще и по психологам ходят, ишь чего.

Аня,ну я так понимаю,что они про здоровых детей.

К нам это не относится.

Их опыт нам ..как бы не поможет..

Я вот без аббиста (он же психолог)по первому времени и чихнуть то не могла.

Да и любая нормальная мама ,имея детей с неврологией,пойдет к спецам,которые помогут.

Я буду дуть в попу и ходить по спецам.

Со здоровым может психолог и не нужен ,не знаю.

  • Нравится 1

у меня один, рождённый в год змеи, ему 4 и ведёт себя так же местами(((((((( знает, что будет наказан, а всё равно смотрит в глаза и делает иначе.

Иди , помой, переодень ...А вместе почему этого делать нельзя ?Жалко ребёнка, внимания , любви, ласки, просит..., а нет этого
я не могу с ним делать это вместе, у меня двое детей. а мелкий хвостиком стал. Да и мыть руки и переодевать 5-летку это перебор, не находите?

Oksik-K, у меня второй спокойный, вот он вообще другой.С ним легко, в основном. А вроде одинаково воспитываю обоих. Вот как так?

Чувство Весны, вот прям мои мысли и чувств описали. Один в один. И также малыша почти не ругаю, т к не за что. И на фоне такого младшего старший кажется несносным ребенком. И да, я тоже очень вспыльчива.

C-pot, моего в саду хвалят за поведение. А дома вот такой кошмар. На площадке у него тоже заскоки бывают. Т е если начинает с кем-то спорить, то все, потом и обзывается и чуть ли не до кулаков, если кто не согласен с его мнением.

По моим наблюдениям вообще у самых няшных современно-воспитывающих-жоподующих мам, смотрящих в рот психологам, самые агрессивные неадекватыRead more: http://www.babyplan.ru/questions/155083-vospitanie-v-5-let/#ixzz4mXROM0sQПлюс мильон

может в этом и есть доля истины, только на наших племянниках данная теория терпит крах. Мама детей не заморачивается, у нее на все один ответ - само пройдет!

Старшей 3.10. года. Младшей 11 мес.

Не знаю как будет у нас. Но сейчас прокатывает объяснить что ей будет так лучше. Заинтересовать.

Например, хочет конфету. Хорошо, только после супа и потом зубы чистить. И обязательно исполнить.

Не хочет суп, нет конфеты, и спать голодная.

Да, бывают моменты нытья и истерик: не хочу, не буду,... Тогда в угол, пока не успокоится.

Прошу помогать: пустышку принести, подгузник отнести,.. она даже иногда просится подгузники младшей одевать.

Плохо то что силы не насчитывает, играя может младшую толкнуть или обнять сильно... Приходиться сдерживать. Иногда обижается на младшую, тогда перечисляею ее выгоды быть старшей,...

Сложно все это. Тут своё каждому подбирать надо.

Вы сами поощряете его такое поведение,автор.Он считывает ее ..и все как снежный ком ...А негативное поведение (такого рода) игнорируется.ИГНОР.Как будто этого поведения нет.На примере,-Ваня ,иди мой руки,кушать- няяяяяянь,няяяяяянь!!!!(нет,нет)и падает напол,ногами бьется и орет.А я продолжаю заниматься своими делами,как будто никто не орет и сопли по полу не размазывает- стол протерла,руки пошла помыла,пошла с подружкой по телефону говорить..Смотрю,поорал,...и пошел руки мыть.как помыл говорю:- Ты у меня такой умница.целую в макушку.(Поощрение полржительного поведения).А вы с точностью наоборот,автор,делаете.И....как закономерный,логичный результат получаете "если похорошему,еще хуже будет"

Вы это с двумя попробуйте проделать. Когда надо поесть и идти гулять, чтобы младшая поспала, а тут старший упёрся. Потом оба ныть будут.

  • Нравится 2
Аня,ну я так понимаю,что они про здоровых детей.К нам это не относится.Их опыт нам ..как бы не поможет..Я вот без аббиста (он же психолог)по первому времени и чихнуть то не могла.Да и любая нормальная мама ,имея детей с неврологией,пойдет к спецам,которые помогут.Я буду дуть в попу и ходить по спецам.Со здоровым может психолог и не нужен ,не знаю.

Разумеется .Но , как я понимаю, диагноза у сына автора нет.

Лялька 2017, с папой лучше ведет. Ангел85, если я разрешу сегодня взять домой бусинку, завтра он принесет еще какую-нибудь фигню с улицы. Проходили уже. Он любитель всякие штуки интересные на улице собирать и тянуть в дом.

Все палки с улицы были наши

И камни

И ещё всякая хрень, но мы договорились и имели склад рядом с подьездом.

Это же интересно..

  • Нравится 1

я не могу с ним делать это вместе, у меня двое детей. а мелкий хвостиком стал. Да и мыть руки и переодевать 5-летку это перебор, не находите?

Нет, не перебор

Ему все пять(!) лет!!

А вы пишите , как будто 15 или 25...

  • Нравится 5
Вы это с двумя попробуйте проделать. Когда надо поесть и идти гулять, чтобы младшая поспала, а тут старший упёрся. Потом оба ныть будут.
Вот, только хотела написать. Тут много советов хороших давали, но осуществимы они, к сожалению, когда ребенок один. А когда двое, многое не удается сделать. И приходится где-то уступать, там, где бы никогда не уступил, если б не было младшего ребенка.
Нет, не переборЕму все пять(!) лет!!А вы пишите , как будто 15 или 25...
с моим если пару раз дашь слабину-переоденешь его, покормишь с ложки, с 3 раза это будет восприниматься для него как норма.

Я ходила в школу уже, но довольно часто мама кормила меня ужином с ложки..это было как то очень приятно, какие то тёплые воспоминания об этом..

Моя естественно давно ест сама, но иногда просит и я кормлю.

  • Нравится 1

Не надо старшего с ложки кормить и мыть руки с ним ходить постоянно не надо! На шею потом сядет.

Какую-то определенную тактику поведения с ним нужно выработать и следовать ей.

  • Нравится 1
Oksik-K, у меня второй спокойный, вот он вообще другой.С ним легко, в основном. А вроде одинаково воспитываю обоих. Вот как так?

Автор, как я вас понимаю!!! у нас чуть постарше младший (5 лет и 3 года дети), поэтому может я уже приладилась, так сказать, к ним. На младшего смотришь - ребенок солнце, улыбашка и милашка! Старший чуть что скуксился, заныл... Я прям реально убеждала себя, что люблю их ОДИНАКОВО, они оба мои самые-самые лучшие, ну просто разные, может чуть больше повезло с характером младшего, так Слава Богу!

Детей никогда не делю, не понимаю уединений с одним, даже перед сном обнимаемся все вместе или один с мамой, другой с папой, но все на одной кровати. Гулять/цирк/гости/парки/к бабушке только все вместе.

Бывает вижу, что пошёл период капризов уж очень напряжный, успокаиваю и прямым текстом объясняю: тебе не хватает внимания моего? Привлеки меня улыбкой, подойди обними первый, я тебя никогда не оттолкну в этом случае. А начинаешь ныть, я раздражаюсь, нервничаю и на твои просьбы не реагирую. У нас это работает! Ребёнок всё прекрасно понимает.

Вспомнила одних знакомых, дети возрастом как мои, живут на одной лестничной площадке с родителями мужа, так вот старший перебрался к бабушке и дедушке с рождением брата, видятся уже даже не каждый день. Так всем хорошо, а то дети начинают драться, взрослые нервничать. я просто в шоке и совершенно не понимаю родителей.

Я ходила в школу уже, но довольно часто мама кормила меня ужином с ложки..это было как то очень приятно, какие то тёплые воспоминания об этом..Моя естественно давно ест сама, но иногда просит и я кормлю.

Я своих кормлю. Были в гостях у тёти несколько дней, она закритиковала меня, но мне фиолетово. Мне так удобнее, они друг перед другом, как галчата, быстро поели и разбежались. Единственное блюдо едят сами макароны с сосисками, что бывает у нас раз в пятилетку) В садике сами прекрасно едят, одежда чистая практически всегда. Вот на днях ещё сынок должен появиться, предупредила, что будут есть сами, пока отнеслись с пониманием)))

Детей никогда не делю, не понимаю уединений с одним, даже перед сном обнимаемся все вместе или один с мамой, другой с папой, но все на одной кровати

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155083-vospitanie-v-5-let/#ixzz4maDsu7Pf

А вы попробуйте уединяться с каждым. Скажите старшему, как сильно его любите, один на один, может, он у вас и букой перестанет быть?

Каждый ребёнок в этом нуждается, без братьев и сестёр , поговорить с мамой без свидетелей хотя бы перед сном.

Это вовсе не означает делить детей.

  • Нравится 5

Ничего страшного в том, чтобы помочь одеться , нет. Именно помочь, когда опаздывает, плохо себя чувствует, и прочее.

Пару ложек могу и старшему засунуть, когда приходит в 9 вечера без сил даже есть. Никого это не балует. А учит помогать друг другу всегда.

Так же мои и друг другу помогают всегда. ХЗ, может и нам с дедом в старости пару ложек перепадёт , вместо " давай, жри сама"