воспитание в 5 лет

Myrlika-mama
Девочки, помогите советом, что делать? Сыну почти 5 и он стал просто несносным. Нет, он и раньше был не ангелом, но крышу ему сорвало после рождения малыша. Потом вроде выровнялось все, и я списывала его выкрутасы на ревность. Мелкому уже 1,4, как бы пора смириться уже, что ты не один в семье. Пару месяцев назад он стал вести просто отвратительно. Просишь-иди помой руки, сейчас будем обедать. Не хочу мыть руки, не хочу обедать и начинает выть (это не плач, это вой). После улицы-иди переоденься в домашнее, ответ см.выше. Что не по его-крик, вой, плач. Еще огрызается. Иди одевай кроссы. Сама мне будешь одевать. Я ничего тебе одевать не буду, давай сам. Нет ты будешь мне одевать. И опять вытье. Он так редко бывает хорошим. Что случилось с ребенком? И что можно сделать? Это кризис 5 лет или ошибки в воспитании? Я устала на каждую просьбу такое выслушивать. Я уже к обеду злая как черт. Он выводит всех из себя (мы сейчас у моих родителей). Еще может сказать, надоели вы мне, я вас накажу и посажу в клетку. Откуда только берет это? Девочки, сил нет. Никакой радости от общения с ним не испытываю. Нет желания читать ему/заниматься/обнимать. Желание одно-чтоб кто-нибудь его забрал. Свекровь берет его на один выходной в неделю. У меня руки развязаны, хорошее настроение, дома спокойно и тихо. Он приходит-крики, вопли, психи. Что мне делать? Извините за много букв, выговорилась.

Лялька 2017, с папой лучше ведет. Ангел85, если я разрешу сегодня взять домой бусинку, завтра он принесет еще какую-нибудь фигню с улицы. Проходили уже. Он любитель всякие штуки интересные на улице собирать и тянуть в дом.

Присмотритесь, почему с папой лучше себя ведет. Чем папины реакции отличаются от Ваших.

Таскать домой сокровища - нормальное явление для ребенка его возраста. У нас этого "богашштва" были целые залежи где ни попадя. Я потихонечку выбрасывала то, что уже не в ходу. С внучатами сейчас такая же картина. Представьте себе, даже сейчас в 31 и почти 33 они сохраняют некоторые особо "ценные" экземпляры из тех сокровищ. Видимо связано с этими штучками что-то теплое сокровенное.

Да хоть бы и себя вспомните, Вы не приносили домой стекляшки-камушки-пробки-этикетки?

Не знаю как насчет ревности, но вот даже здесь у Вас тон приказной. Если раньше Вы с ним сюси-пусничали, а теперь перешли к приказам, то как говорится "получите-распишитесь". Я не упрекаю Вас, призываю честно проанализировать ситуацию. Не с нами здесь и не для нас. Сама с собой один-на-один, честно не лукавя.

  • Нравится 5

БаТаВа,вообще в сад ходит. Но сейчас нет, т к лето. На секции пока никуда не ходит. Вот сейчас от родителей уедем, планирую в августе бассейн. И еще куда-нибудь. Он тут особо не скучает, на площадке всегда с детьми бегает-играет. Гуляем мы много. Но вот вроде от родителей помощь должна быть, но все равно я редко имею возможность с ним вдвоем выйти. Я почти всегда с двумя хожу. У родителей дача, огород и еще дедушка мой впридачу.

Vedahumana, может, это и нормально. У нас раньше в тамбуре коробка для всякой всячины стояла. Все находки туда клали. А теперь ему их в дом надо нести. А есть же мелочь типа бусинок, не дай Бог малыш проглотит, он еще в рот периодически все берет, боюсь. Да и вообще мне не нравится эта грязь с улицы в квартире.

Я не скажу, что раньше прям сюсюкалась, но, конечно, после рождения второго сюсюканий стало с ним в разы меньше.

С папой лучше, т к папа видит детей немного перед сном и в выходные. Он не успевает из себя выйти, поэтому спокойнее на все реагирует.

Автор,ну так и я про это.

Реакцию надо изменить:)

Про бусинку тоже согласна, что можно разрешить, сказал поможет, коробочку дать для сокровищ, договориться, раз берем это домой, то после игр складываем в коробочку и моем руки.

Мы сейчас на море, каждый раз дочка с пляжа тащит камни, то три, то пять..орет что они обязательно ей нужны для чего то... беру..уже ведерко камней дома, она принесла и забыла, я тихо вынесла понемногу...не тот момент, чтоб ее ломать..

Можно придумать,что собираем палочки и листики, сделать поделку какую то...можно опять же обговорить, это я разрешаю взять, а это нет, но если начнет ныть, сказать в таком случае вообще ничего не берём.

Вобщем не надо слишком много запретов категоричных.

Прогулки, друзья это хорошо. Новые эмоции очень нужны тоже. Нас троих родители каждые выходные куда то вывозили, пикник, парк на весь день, речка, кино и прочее...это и общение, и поощрение..

Разговаривайте как со взрослым, а не как директор с провинившимся учеником.

Мою иногда занесет, я спокойно говорю - хорошо, значит и к тебе такое отношение, не будет моря, тира и тд.

Когда что то "не хочу" я говорю - я тоже не люблю убирать и готовить, но я это делаю..

Ну как то ребенок должен понимать, что не всегда делаешь то, что хочешь, есть и обязанности, есть поощрения...

Ну и вообще я свою очень хвалю часто, обожаю ее со всеми капризами и вредностями и как то все решается

Девочки, вот те,кто против психологов, вы какой смысл вкладываете в данных специалистов?!? Это не волшебная палочка, а способ понять маме, что она делает не так, способ лишь сделать работу над ошибками. А так, советы "задолбали ваши психологи" сродни - "рожать надо в поле, раньше все там рожали".

Решите задачку:

В семье старшему 2'5, младшему 1,1.

Старший с рождением младшему стал просто неуправляем (говорите ревность не при чем, да?)

Он мог подойти в момент кормления младшего и врезать ему по лицу, за то, что именно сейчас идут не с ним гулять, а кормят младшего и ему плевать было, что стоило подождать 5 минут и все пошли бы гулять.

Дальше больше, мама естественно привлекала старшего к помощи, помоги это, помоги то, и что? Сейчас старший лупит при малейшей возможности младшего сразу по голове, везде толкает,шипит на него....младший теперь делает так же. Мама упорно не шла к психологу,пока старший вообще не начал бить ее, крики, истерики, пошло битье старшего по жопе.....помогло? Нет!

Пошли они к психологу, когда они приехали ко мне (это мои племянники ) и начал старший уже бить и душить моего!

Злая сестра Айболита, по-хорошему, это значит я из кожи вон лезу, забиваю на домашние дела, каждую свободную минуту стараюсь посвятить сыну. Играю с ним, читаю, чем-то занимаюсь. И когда мне действительно надо чем-то своим заняться-например, еду готовить, он говорит, поиграй со мной, и если не играю, он плачет, ноет, ну поиграй. Это при том, что до этого мы играли уже черт те сколько. То есть чем больше ему внимания уделяю, тем ему надо этого внимания еще и еще. Ну и вот пишут, что надо все объяснять ребенку. Когда почти каждую ситуацию объясняешь по полчаса, чтобы ребенок не капризничал, это же сколько времени надо! И терпения! это надоедает в конце концов.
может слишком много времени капризам уделяете?

у нас с раздеванием после прогулки иногда бывают подобные затыки, если перегруз случился у старшего, устал т.е. я использую два варианта - либо переключаю его на что-нибудь интересное - заинтересовываю его тем, что будет после того, как разденется/помоет руки и т.п. - это в самом начале, когда поняла, что каприз будет. не "вот разденешься и будем..." а давай .... раздевайся побыстрее, мой руки и начнем. либо игнорирую плохое поведение. при этом с ребенком абсолютно спокойна, дружелюбна. один раз сказала, над душой не стою, все. танцы с уговорами во время капризов к хорошему не приведут.

но в подавляющем большинстве случае мы пришли домой, сын пошел сам разделся, сам помыл руки.

Вам 5 лет уже, привычки нет у него такой? напоминать постоянно нужно? насколько он вообще самостоятелен?

  • Нравится 1

А сам вообще он играть может? умеет? может друга в гости пригласить?

Я забиваю на домашние дела, если Я этого хочу. поиграли, все мне нужно приготовить/убраться. поиграй дальше сам или пойдем мне будешь помогать. обычно сын не дожидается приглашения. первый идет за шваброй, тряпкой. у нас это с того момента как ходить более-менее начал. делаем вместе.

при готовке раньше доверялось очистки выбросить, стол протереть, сейчас забрасывает макароны/картошку и т.д. в воду. недавно дала в руки нож столовый - и ему интересно и моторика наша развивается. да, обрезался несколько раз, но спокойно отнесся. режет картошку на суп (я на пластинки разрезаю, а он на кубики/соломку, в общем как получится), огурцы, редиску для салата, вареные овощи через решетку и т.д.

посуду может "помыть". мылом губку намыливаю и что-нибудь попрочнее дать.

во время работы болтаем с ним обо всем.

Не хочешь помогать - иди поиграй. все.

но у меня (к худу ли добру) культивируется, что он - мой самый главный помощник.

На днях закончила читать Анну Быкову про ленивую маму. может поможет? там про гиперопеку, про то, как детей лишают самостоятельности, иногда сами того не замечая.

  • Нравится 1

Автор, у меня после перечитывания Ваших ответов, возникла совершенно крамольная мысль. Если я неправа не обижайтесь.

Возможно дело в том, что вы рассчитывали на серьезную помощь бабушки-дедушки с младшим, чтобы больше времени проводить со старшим. А этого не случилось, и теперь Ваше недовольство этим выливается вот в такое раздражение.

Лялька 2017, с папой лучше ведет. Ангел85, если я разрешу сегодня взять домой бусинку, завтра он принесет еще какую-нибудь фигню с улицы. Проходили уже. Он любитель всякие штуки интересные на улице собирать и тянуть в дом.

У вас ОДИН несет, а у меня ТРОЕ и камешки, и палочки, и бусинки, и листочки все в дом. Делаем из этого всякие поделки. Что не участвует в играх все выбрасываю потом.

И мне кажется,что тон у вас приказной, а не ласковый в общении с сыном. Тоже так бывает, что тон грубый, когда устала, и сразу слышу в ответ :"Мама,ты меня любишь?"

Стоит тон изменить и успокоиться,как и дети меняются.

  • Нравится 3

Девочки, всех читаю, огромное спасибо за ответы. Некоторые вещи пересмотрю, со стороны все видится по-другому, оказывается. Попозже отвечу всем.

Ангел85, может и правда приказной, а я этого не замечаю..

Vedagumana, я не обижаюсь, я и права ожидала, что малыша хоть иногда будут забирать, и я смогу со старшим побыть. Но у всех свои дела, к сожалению.

Злая сестра Айболита, вообще он самостотельный, долго может сам играть. До рождения ребенка, правда, он играл сам намного больше, а сейчас, наверное, видит, что я с малышом играю и просит и с ним поиграть. И как объяснить, что малыш сам толком поиграть еще не может, а ты можешь. Вместе они тоже играют.

А так он много чего помочь может. Утром разбирает посудомойку, накрывает на стол к завтраку. Может закинуть овощи в суп. Убирает игрушки. В общем и целом, он хороший мальчик, но эти его капризы.... Если что не так-туши свет.

Привычка пришли с улицы, разделись, помыли руки есть. Но он не каждый раз так делает. Тогда приходится напоминать.

БаТаВа, так если б он нес камешки-каштаны, это одно, а он берет гвоздики, крышки от бутылок, какие-то коробоки, фантики от конфет, какие-то штуковины от поломанных игрушек, я не выношу этот хлам дома. Меня прямо выворачивает от этого.

Конечно, если бы он был один, многого удалось бы избежать, но уже как есть, сами хотели второго ребенка... Нечего жаловаться...

Сами доводят детей до психозов , а потом то кризис, то ревность , и без психологов никуда . Если нет диагнозов, то в таком диком поведении целиком вина родителей , ИМХО, сами себе хоть признайтесь.

Если с головой и нервами беда , и нет конкретного плана воспитания , то лучше уже в Б курсы материнства посещать, и определяться заранее, чтобы потом дети не душили друг друга от ревности. Анриал вообще.

  • Нравится 8

Флокс,

Вы такая серьезная в последнее время.

Конкретная такая .

:)

Мой тоже 2012го, узнаю) Добрый, помогающий-понимающий, но психовать и вредничать тоже здоров. С ним надо строго и конкретно, все по правилам чтобы. Бусинку бы взяли домой, помыв, регулярно тащат всякое, это ж мальчишки. В коллективе ему очень на пользу идет быть, хоть на площадке ровесники попадутся - и то сразу адекватный позитивный человек, а когда несколько дней только мама-малыши и дом, тоже психоз начинается от безделья и отсутствия общения по интересам. Про игнор все верно пишут вам. У бабушек когда бывает, я успеваю восстановиться-отдохнуть, хватает сил не вестись на его истерики, и тогда они на время исчезают, а если я куда развлечься выбралась, то у меня дети обниматься начинают и в любви друг другу признаваться :D Так что надо как-то ресурсы свои рассчитывать и пополнять...

Да, если мы приехали откуда-то, ребенок устал и перегрузился новыми впечатлениями, я точно знаю, что будет истерика уже. Ну и от бабушки когда приезжает, это обязательно - просто пар выпустить. Принимаю как данность, он проорется и сам пойдет делать что надо. Или если уже спать, то я быстро тащу, делаю что необходимо и в кровать, там доорет, потом поболтаем-успокоимся и спать.

Ну я в принципе не разрешаю поднимать крышки от бутылок, фантики, поломанные чужие игрушки. Ему пять лет! В спокойном тоне, вне прогулки, поговорите, объясните, что пробки от бутылок трогал чужой дядька, фантики это мусор, поломанные игрушки у нас даже в саду просили детям объяснять, что нельзя поднимать, могут быть спрятаны всякие взрывные устройства, гвоздики, иглы, тоже самое, уколешь палец и будет инфекция, прийдется уколы ездить делать.

Ну как так, что пятилетке нельзя такие вещи объяснить?

В ответ на запрет брать крышки и мусор, разрешите и помогите найти интересные листочки, ветки, шишки...

Проявите сами фантазию..нельзя же только запрещать..дайте варианты ему.

  • Нравится 1

Мой тащит в основном детали от машинок (конструкторская мысль не дремлет - колес всегда не хватает, дверей и тд) или блестяшки всякие, бусинки, конфетти - что красивым кажется. И все к делу приспосабливает. Генетика и личный пример, тут ничего не попишешь, если оба деда и отец поступают так же :sorry:

  • Нравится 1

А психолога ещё надо найти хорошего, не все они панацея.

Воспитание это труд, но смотрю по своим родителям с тремя детьми, что наряду со строгостью они очень много времени нам уделяли, не смотря на то, что оба работали, бабушки в другом городе и помощи ноль.

Сами доводят детей до психозов , а потом то кризис, то ревность , и без психологов никуда . Если нет диагнозов, то в таком диком поведении целиком вина родителей , ИМХО, сами себе хоть признайтесь. Если с головой и нервами беда , и нет конкретного плана воспитания , то лучше уже в Б курсы материнства посещать, и определяться заранее, чтобы потом дети не душили друг друга от ревности. Анриал вообще.
ну и че дальше? вот мама обычного ребенка, не знает, не понимает, не получается у нее. возникли проблемы с ребенком. что предлагаете ей дальше? пойти убиться об стенку? умучаться угрызениями совести? ну, как ей это поможет? да, довела, да, не справилась? и? посыл то какой у Вашего сообщения?

Никто вроде бы не писал, что в поведении детей виноваты дети. хотя вру, тут выше на драконов гнали.

Поэтому народ и ходит к психологам, т.к. сами не могут разрулить. И на мой взгляд эт намного лучше, если компетентный спец, то поможет, чем драть ребенка волшебным ремнем.

  • Нравится 2
Флокс,Вы такая серьезная в последнее время.Конкретная такая .:)
уровень крутости зашкаливает.

а по делу - сами дуры. да еще и по психологам ходят, ишь чего.

ну и че дальше? вот мама обычного ребенка, не знает, не понимает, не получается у нее. возникли проблемы с ребенком. что предлагаете ей дальше? пойти убиться об стенку? умучаться угрызениями совести? ну, как ей это поможет? да, довела, да, не справилась? и? посыл то какой у Вашего сообщения?Никто вроде бы не писал, что в поведении детей виноваты дети. хотя вру, тут выше на драконов гнали.Поэтому народ и ходит к психологам, т.к. сами не могут разрулить. И на мой взгляд эт намного лучше, если компетентный спец, то поможет, чем драть ребенка волшебным ремнем.

А на кого ещё гнать, если в хорошей семье с правильной линией воспитания, без агрессии, без излишнего баловства, при спокойной старшей сестре и родителях, растёт скандалист. Ладно, племянника не беру, но вот откуда у моей это? Неврологии нет, психологам она нравится, как и воспитателям. Хитрая же, знает как и с кем себя вести. Вот и будешь тут винить гороскопы и папину генетику)))

Пс. Несмотря на мои разговоры про ремень (это только разговоры), они у нас вообще неагрессивные.

По моим наблюдениям вообще у самых няшных современно-воспитывающих-жоподующих мам, смотрящих в рот психологам, самые агрессивные неадекваты растут, кстати)

  • Нравится 8

Иди , помой, переодень ...А вместе почему этого делать нельзя ?

Жалко ребёнка, внимания , любви, ласки, просит..., а нет этого

Oksik-K, да не советуют психологи в опу дуть и вседозволенность не советуют. и лупить тоже нормальные психологи не советуют, а то помню была тема - типа бить можно, только не рукой, если автор не приукрасила конечно.

не знаю читала ли бы я книги по психологии и обращалась к психологам за помощью, не будь у меня особенок. но на самом деле хорошо написано, консультации дают хорошие. и действует это. даже с особятами.