крио: ЕЦ vs ЗГТ

БеременЮля
в общих чертах прочла , конечно плюсы-минусы вроде как изучила но хочется живых мнений и мыслей моя ре вроде не против ЕЦ, хотя ясенфиг, сама любит больше ЗГТ мне чет как-то ЕЦ больше хочется. эндик растет нормально, ДФ у меня зреет. не всегда, подлец, лопается, ага. но ведь можно уколоть хгч при размере 20 мм и плясать от укола хгч для высчитывания имплантационного окна. ну и там поддержечку формальненькую потом, пару-тройку утриков... згт не нравится отвратительной переносимостью прогиновы (головные и мышечные боли, сильные. вешалась даже на 2х таблах в день). а ведь это ее и после переноса пить до талого...использовать нпвс (которые худо-бедно помогали) я ведь уже не смогу. а мучиться до какой-то там 16 недели - ну тоже так себе. а прогинова - это ж почти обязательно нмг тоже до упора. или нет? (мутации гомо в фибриногене из серьезных) ну и почему-то страшно без своего жт ну и типа хочется натюрель... или я дофига капризничаю???

У меня были крио и в ЕЦ, и на ЗГТ. Сделала вывод, что если эмбрион хороший и нет других проблем (с эндометрием, например), то на успех выбор вида протокола не влияет. Как и в случае, если эмбрион плохой.

Мне, конечно, тоже импонирует ЕЦ, особенно с учетом всех ЭКОшных трудностей, хочется хоть какую-то иллюзию естественного зачатия. Врач мой говорил, что на результат это не влияет.

Единственное, что при ЗГТ меньше поездок к врачу, проще в этом плане.

Искренне желаю удачи и посылаю волшебный заряд от сыночка , пусть все получится!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ага.а потом позвоню своей и скажу: эмбрионы не размораживать, БП отменил перенос :malicious:

Ага. Представляю как она охренеет :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так у вас просто те же сроки отмены, как и при ЗГТ, поэтому я и написала )) Не знаю правда сколько у вас было эстрогена, но прогестерона при ЗГТ тоже 600.

Насчет дозировки прогестерона согласна, но в крио на ЗГТ мне до укола триггера назначали лишь БАД "Эстровэл", прогинова при моих мутациях гемостаза + агрессивном эндометриозе, когда эстрогены желательно свести к минимуму, вот вообще не в тему была бы :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Buenaventura, а просветите, плиз, меня, какие мутации не сочетаются с прогиновой? а то я тоже ее недолюбливаю)
Ссылка на это сообщение

Я противница ЕЦ в принципе. Особенно после того, как столкнулась с клиникой, которая в выходные отдыхает. Крио на ЗГТ, да если еще и с блокадой - вообще все контролируемо и предсказуемо, никаких сюрпризов.

Прогинова заменяется еще первой частью фемостона.

НМГ вовсе не обязательны до упора, но очень желательны первую неделю после переноса. Я до сих пор без них обхожусь, сама удивляюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прямо моя тема. Вот только что с протокола второй месяц подряд сняли. Крио в ЕЦ. У меня даже разговора о ЗГТ не было. Овуляция своя всегда. Ну раз в год может и не быть. Гормоны норма. Эндометрий всегда растет. Есть к нему вопросы по однородности, но это только если придираться. Прошлый цикл фолликулярная киста. Откуда? Думала помру. болела, сволочь. Много нервничала, сколько переносить, как разморозится и т.д. Короче, не на ту тему переживала. Этот цикл опять крио в ЕЦ. Ну снаряд ведь два раза в одно место не падает:)))) Ага, ага. На 8ДЦ 2 фоллика в правом, я такого у себя за 5 лет планирования и кучу фолликулометрий не видела. Как итог лютеинизация. Нервы? Ну как так то? Все планы мои нарушены. от этого совсем хреново. Ре сказала в отпуск и в сентябре на ЗГТ

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В моей клинике в 90% делают а ец. Згт только если совсем овуляции нет. Мы ловили по тестам+УЗИ. Потом при ярчании полоски УЗИ каждый день и даже 2раза. Это все входило а стоимость криопротокола. Укола хгч не было. Все получилось)

Тут, мне кажется, главное тщательный контроль овуляции. А так конечно зачем париться, проще же згт пациенту предложить

Ссылка на это сообщение

У меня КРИО на ЗГТ - пролёт, сразу поменяли тактику, через месяц КРИО в ЕЦ - двойня разнополая вон бесится.

А))) и чтобы не про...ть имплантационное окно - делали перенос 30 декабря вечером - под Новый год прямо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И причём цикл у меня 28-39 дней, мфя) в удачном о.была на 23дц, перенос на 28й

Ссылка на это сообщение

У меня два крио в ЕЦ с имплантацией (перенос на 4дпо) и один на згт без имплантации и мне он совсем не понравился, поэтому и пошли снова в ЕЦ (родила).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Buenaventura, а просветите, плиз, меня, какие мутации не сочетаются с прогиновой? а то я тоже ее недолюбливаю)

ПАЙ как гомо, так и гетеро вообще никак не сочетается с прогиновой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Насчет дозировки прогестерона согласна, но в крио на ЗГТ мне до укола триггера назначали лишь БАД "Эстровэл", прогинова при моих мутациях гемостаза + агрессивном эндометриозе, когда эстрогены желательно свести к минимуму, вот вообще не в тему была бы :)

Ошиблась - не на ЗГТ, а в ЕЦ ))

Ссылка на это сообщение
Buenaventura, а просветите, плиз, меня, какие мутации не сочетаются с прогиновой? а то я тоже ее недолюбливаю)

У меня мутация PAI, мне можно использовать только дивигель, а не прогинову. В свежем протоколе использовалась прогинова - пролет.

Ссылка на это сообщение

ПАЙ как гомо, так и гетеро вообще никак не сочетается с прогиновой.

у меня гетеро. А каково ее влияние? сгущает кровь?

Ссылка на это сообщение

у меня гетеро. А каково ее влияние? сгущает кровь?

Повышает содержание белка ПАЙ в эндометрии начиная с первой фазы, прогестероны в поддержке всё это дело еще в разы усиливают, что влияет на имплантацию, как независимый фактор тромбофилии. Ну и да, сгущает кровь в купе с другими гетеро и гомо мутациями. У меня крио на блокаде с прогиновой с тремя пятидневками (одна была уже в хетчинге) было пролетным с идеальной кровью. Два гематолога потом подтвердили, все эстрогены - только трансдермально! А трансдермально - дивигель.

Ссылка на это сообщение

У меня еще в крио на згт (был дивигель) мониторили ТТГ (есть АИТ, гипотиреоз, на эутироксе) из-за препаратов эстрогена (может влиять).

И тригггера в криов в ЕЦ не было оба раза, после переноса подкалывала прегнил; прогестерон и лг смотрели до переноса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Повышает содержание белка ПАЙ в эндометрии начиная с первой фазы, прогестероны в поддержке всё это дело еще в разы усиливают, что влияет на имплантацию, как независимый фактор тромбофилии. Ну и да, сгущает кровь в купе с другими гетеро и гомо мутациями. У меня крио на блокаде с прогиновой с тремя пятидневками (одна была уже в хетчинге) было пролетным с идеальной кровью. Два гематолога потом подтвердили, все эстрогены - только трансдермально! А трансдермально - дивигель.

Скажи пожалуйста, крио на блокаде с Дефирилином?

Ссылка на это сообщение
Buenaventura, гиенамать, я правильно вас поняла, что с мутациями паи (гетеро/гомо) использование прогиновы в протоколах сводит шанс имплантации к нулю? т.е. беременность невозможна?
Ссылка на это сообщение

Скажи пожалуйста, крио на блокаде с Дефирилином?

Да, именно на нём. Мурыжили на прогинове три недели, чтобы эндометрий вырос, еле дотянули до 9мм на момент назначения прогестерона, хотя в другой лабе в этот же день более новый монитор выдал все 11мм. Подсаживали на седьмой день прогестерона. В общем это не мой вариант. У меня на стимуляции, на блокаде эндометрий начинает тормозить. Хотя в ец 11мм нарастает без ничего, во вторую фазу даже 13мм ловили несколько раз.

Ссылка на это сообщение

Buenaventura, гиенамать, я правильно вас поняла, что с мутациями паи (гетеро/гомо) использование прогиновы в протоколах сводит шанс имплантации к нулю? т.е. беременность невозможна?

Думаю, что не к нулю, но снижает значительно.

Ссылка на это сообщение

Сколько людей, столько и мнений. У меня сейчас беременность после крио в ец. Если все условия для этого есть, почему бы не попробовать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Комменты не читала. Скажу про себя. У меня СПКЯ, овулька появилась после года приема глюкофажа. Не смотря на это в первом крио врач посадила на згт. Получили пролет. В следующем крио я настояла на ец, т.к. к тому моменту уже начиталась про то , что можно не попасть в имплантационное окно. Врач скривилась, но спорить не стала, к 21 дц созрел фолик, сделали укол хгч, затем перенос моей крошки. И вот она со мной) уже 18 неделек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, у меня так же были постоянные головные боли в первом крио от прогиновы

Ссылка на это сообщение

у меня вот че еще неприязнь к прогинове. боли в конечностях - голове-плечах...- это ведь возможно как раз из-за сгущения крови. сосуды мелкие закупориваются

нет?

я 2 недели перед протом была на прогинове. со свечками индаметацина в жо, цитрамоном и аэрталом во рту. и лежала трупом. приползала с работы и лежала-страдала.

я даже не знаю как описать. но это было мучение. даже 2 недели.

а просто повисеть на ней до "всего-навсего" до 9 недели...ууу!

не. ну если точно на дивигель можно - я согласна. от дивигеля мне норм

вопрос в том, что он точно не способен , так понимаю, подавить О перед переносом. только для поддержки эндометрия

Ссылка на это сообщение

девочки, а у всех крио в ец было с контролем гормонов?

у нас тут клиника не из передовых...

Ссылка на это сообщение

девочки, а у всех крио в ец было с контролем гормонов?у нас тут клиника не из передовых...

У меня ничего не контролировали, последний раз на гормоны сдавала перед свежим протоколом. Мониторили только, как эндометрий растет, фолликулы и наличие своей овуляции.