Несостоятельный рубец и беременность

kysya88
Девочки, добрый день! по своей теме похожих ситуаций не нашла, поэтому модераторы, простите, если не туда пишу. У меня такая ситуация: 21 января 2015 года у меня начались схватки на сроке 41 неделя, 22 января прокололи пузырь, 23 января после 2,5суток мучений и так и не раскрывшейся шейки, поставили капельницу с окситоцином, в итоге на раскрытии 7см мне сказали, что сама родить все равно не смогу (клиническое несовпадение головки плода с тазом матери (узкий таз)), сделали ЭКС. Спустя 2 года, как рекомендовали врачи, начинаем планировать второго ребенка, иду на узи. Итог: несостоятельный рубец (ниша 8*5мм, толщина рубца в области ниши 1,5мм) последствия КС после схваток, сказали нужно делать операцию по пластике рубца и только потом спустя год можно беременеть. НО! в моем случае рубец очень низко и просто-напросто операция мне может не помочь, тк не хватит ткани, чтоб "перезашить" рубец. Подскажите, была ли у кого то похожая ситуация? делали ли в итоге операцию? как прошла беременность? доходили ли до срока? и кто не делал? не было ли у вас разрыва матки по рубцу? Очень переживаю.

Обратитесь к доктору Зябликовой, у нее есть сайт. Она специализируется на беременностях после КС.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я читала про доктора Зябликову, то что она пишет очень обнадеживает, но, к сожалению, обратиться к ней воочую не смогу, живу в Екатеринбурге

Ссылка на это сообщение

Это как это вам на УЗИ рубчик разглядели?))) да ещё и в нижнем сегменте, который виден после 25 недель?! Если б ещё вы гистеру сделали, то 50% можно было б поверить. А так- ни о чем.

По теме. У меня 4 кс. Ниши ЕСтественно тоже были в рубцах. Потому что рубцы крайне редко заживают без ниш.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это как это вам на УЗИ рубчик разглядели?))) да ещё и в нижнем сегменте, который виден после 25 недель?! Если б ещё вы гистеру сделали, то 50% можно было б поверить. А так- ни о чем. По теме. У меня 4 кс. Ниши ЕСтественно тоже были в рубцах. Потому что рубцы крайне редко заживают без ниш.

У меня перед 4 Б (4кс) нишу как раз разглядели на УЗИ перед Б. В тот же цикл заБ, ниша дала о себе знать в 33 недели, угроза расхождения матки по рубцу, ЭКС. Шов тоже очень низко, в первый раз так КС сделали. До этого ниш в рубце не видели и спокойно "ходила" до даты КС (первые 3 кс). На операции подтверждали, что всё хорошо, рубец состоятельный, ходить и ходить ещё можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаю ,что у нас в стране рекомендуют мамам после кс ждать не меньше 3лет.а у вас 2года всего...

Ссылка на это сообщение

Знаю ,что у нас в стране рекомендуют мамам после кс ждать не меньше 3лет.а у вас 2года всего...

Рубец полность формируется через полгода и дальше никак не меняется. Но лучше годик подождать. Наши врачи больше перестраховываются. В Америке/Европе нормально и через полгода беременеть после КС.

Ссылка на это сообщение

Девочки, забыла написать, что делала еще МРТ там и подтвердили наличие ниши, которую нашли на УЗИ. Само УЗИ делала типо "хороший специалист", но у меня есть подозрение, что они каждую 3ю женщину отправляют на операцию, тк она платная (от 70 до 140 тыс).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня перед 4 Б (4кс) нишу как раз разглядели на УЗИ перед Б. В тот же цикл заБ, ниша дала о себе знать в 33 недели, угроза расхождения матки по рубцу, ЭКС. Шов тоже очень низко, в первый раз так КС сделали. До этого ниш в рубце не видели и спокойно "ходила" до даты КС (первые 3 кс). На операции подтверждали, что всё хорошо, рубец состоятельный, ходить и ходить ещё можно.

Как распознали угрозу? и какой именно рубец начал расходиться, Вы наверно не знаете?) т.е. мог начать расходиться первый, но ведь он выдержал как то 2 беременности или который после 3й Б, значит просто неудачно зарос. Очень переживаю, что не смогу доносить до срока, а там очень страшные последствия, даже если ребенку удается выжить.

У Вас были какие-то рекомендации по образу жизни и т д?

Ссылка на это сообщение

Как распознали угрозу? и какой именно рубец начал расходиться, Вы наверно не знаете?) т.е. мог начать расходиться первый, но ведь он выдержал как то 2 беременности или который после 3й Б, значит просто неудачно зарос. Очень переживаю, что не смогу доносить до срока, а там очень страшные последствия, даже если ребенку удается выжить.У Вас были какие-то рекомендации по образу жизни и т д?

У меня на матке один рубец.

Ссылка на это сообщение

У меня на матке один рубец.

Т.е. они каждый раз иссякают один и тот же рубец?

Ваш пример обнадеживает. Спасибо за ответ)

Извините за бестактный вопрос, а с ребеночком, что родился на 33 неделе все хорошо?

Ссылка на это сообщение

Рекомендаций никаких не было, начались боли (рези) в области рубца, обратилась в роддом, он через дорогу был, осмотр, УЗИ (по нему всё отлично кстати, нишу снова не увидели), боли есть, подняли в родовую, ЭКС, вердикт - ниша, началось расхождение рубца на матке.

Кстати, из 5 УЗИ до Б, нишу увидели только на одном и запретили Б. А это УЗИ было как раз перед О, ну и Б наступила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Т.е. они каждый раз иссякают один и тот же рубец?Ваш пример обнадеживает. Спасибо за ответ)Извините за бестактный вопрос, а с ребеночком, что родился на 33 неделе все хорошо?

Да. Сутки на ИВЛ, 3 дня кислородная палатка, 2 недели на втором этапе выхаживания. И это вредное маленькое создание выносит всем мозг))) капризуля, кризис 2 лет у нас. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень за Вас рада! Растите здоровенькими!

Ссылка на это сообщение

33-34 недели срок был, 2240/47.Мы с вами из одного города.

Ого! здорово! а в каком роддоме рожали?

Ссылка на это сообщение

автор, не знаю, советовали ли Вам, но я все же напишу -поищите сайт доктора Зябликовой. там таких вопросов много.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, не знаю, советовали ли Вам, но я все же напишу -поищите сайт доктора Зябликовой. там таких вопросов много.

да, спасибо, и советовали, и читала я ее, очень обнадеживает. Просто хотела услышать живые примеры.

Ссылка на это сообщение
Это как это вам на УЗИ рубчик разглядели?))) да ещё и в нижнем сегменте, который виден после 25 недель?! Если б ещё вы гистеру сделали, то 50% можно было б поверить. А так- ни о чем. По теме. У меня 4 кс. Ниши ЕСтественно тоже были в рубцах. Потому что рубцы крайне редко заживают без ниш.

Как раз состоятельность рубца и надо смотреть до беременности, а во время его просто контролировать. Узнавала в отделении УЗИ, специализирующемся по беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Примеров на сайте тут 2.

Одна операцию сделала, в итоге ер в 28 недель, случайно так.

Другая не сделала, тоже ер, причём в срок после 2 кс.

Мне нишу один раз тоже увидели на УЗИ. Вне Б. На уже рожавшем рубце, сказали норма и состоятельный. У меня двое ер после кс.