Продать нельзя сдавать...где поставить запятую?

Почти белая и немного пушистая...
Дано: квартира-однушка,новый дом,консьерж,видеонаблюдение,транспортная развязка...Покупалась ввиду возможного поступления детей в этом городе в институт( в радиусе квартиры аж три института).Сейчас расклад такой: ввалить еще 200 штук в ремонт и 100 в мебель( минимум посчитала) и сдать...так доход с нее я не скоро увижу,только ремонт два года отбивать придется.Но так сказать свое,никто не отнимет. Сдавать хочу недорого-10 т.р,лишь бы люди порядочные Вариант второй-продать,деньги на процент. Рыночная стоимость на сегодня 1,7-1.6 млн.При 9% с 1.7млн это 153 тысячи в год...а если кинуть сверху то что на ремонт отложила-171 т.р.,то есть получаю в месяц больше чем доход от сдачи. А в первом случае столько же,да на ремонт не трачусь...Да вот опасаюсь я нынешних финансовых реалий. ...опа может подкрасться незаметно. И вот еще что...стоять ли за ценой в 1.7 но дольше продавать буду(если вдруг решусь),или быстро но скостив 100 тысяч(их можно компенсировать.быстро вложив деньги Если деньги-доход буквально со следующего дня пойдет,но... Квартира-мало,но надежней ...тут свои "но" Жду мнений ,особенно интересно выслушать тех ,кто имеет дело с финансами и недвижимостью))

Да только не забывайте, что инвестиции это не гарантированный доход. Свою сумму вы через 3 - 5 лет заберете, а вот % это под вопросом. Смотря в какие акции и облигации вкладывать будут.

Вы посмотрите по программе РГС, программа ФАРМА, в каком люди минусе , хотя она и приносила хорошую доходность ранее. И % начисляются только после окончания программы, при условии , что их вложат в удачные инвестиции. И вывести раньше нельзя т.к. забирать будите по выкупным суммам. Не вариант автора, инвестиционные программы т.к. можно вообще остаться без дохода, туда вкладывают те, кто готов остаться без дохода или выйти в хорошем плюсе, они вкладывают в эти программы не последние деньги и недвижимости у них хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, сейчас цены на недвижку близки к минимуму. Я бы сделала минимальный-минимальный ремонт (бросить линолеум, самими покрасить потолки и поклеить обои, купить самую дешевую кухню в икее, плиту, холодильник и стиралку - бу с а) и стала годик сдавать.

да....наверно цены очень минимальны,ибо когда я брала,все выше было.....Не прогадала только купив в котловане,но а накрутки на то что дом сдан уже нет...Если бы сейчас покупала,то уже не котлован,а готовое купила за эти деньги.

Кстати,сейчас есть предложение-квартира с ремонтом и мебелью(по акции),но район чуть похуже,но тоже за 1.7.Понятно что застройщику вкруговую это очень дешево выходит,не то что в одиночку....

Вот на какие ухищрения идут.

Ссылка на это сообщение

Да только не забывайте, что инвестиции это не гарантированный доход. Свою сумму вы через 3 - 5 лет заберете, а вот % это под вопросом. Смотря в какие акции и облигации вкладывать будут.Вы посмотрите по программе РГС, программа ФАРМА, в каком люди минусе , хотя она и приносила хорошую доходность ранее. И % начисляются только после окончания программы, при условии , что их вложат в удачные инвестиции. И вывести раньше нельзя т.к. забирать будите по выкупным суммам. Не вариант автора, инвестиционные программы т.к. можно вообще остаться без дохода, туда вкладывают те, кто готов остаться без дохода или выйти в хорошем плюсе, они вкладывают в эти программы не последние деньги и недвижимости у них хватает.

Согласна

в такие игры не играют на последнее(единственное).Риски высоки.

Ссылка на это сообщение

небольшая11.7 кухня15.8 комната35.8 общаяа как можно меньшей кровью?

Небольшой метраж так-то. Если комнаты правильной формы - без лишних углов, то потолки недорого выйдут. Обои попроще, линолеум недорогой, сантехнику подешевле. А холодильник, стиралку, плиту и мебель можно б/у взять.

Ссылка на это сообщение

сдавайте пока. возможно вам туда кого-то из детей надо будет потом заселить. для квартирантов косметику сделайте. вот у меня хозяин сдает убитую фактически незадорого продавать не хочет. хоть дом старый. надеется что внук женится ему будет.

Ссылка на это сообщение

сдавайте пока. возможно вам туда кого-то из детей надо будет потом заселить. для квартирантов косметику сделайте. вот у меня хозяин сдает убитую фактически незадорого продавать не хочет. хоть дом старый. надеется что внук женится ему будет.

Так хотелось немного побольше отбить. Тем более это возможно.Если бы оставить ее для одного ребенка-да вопросов нет. А тут при любом раскладе продаваться в итоге будет-по полквартиры в виде суммы,на свадьбу(или просто когда самостоятельно уйдут жить).

Вот сейчас конечно задумалась ....пусть пока стоит...с годик...

Ссылка на это сообщение

Небольшой метраж так-то. Если комнаты правильной формы - без лишних углов, то потолки недорого выйдут. Обои попроще, линолеум недорогой, сантехнику подешевле. А холодильник, стиралку, плиту и мебель можно б/у взять.

Ну считаю-прикидываю -50 штук можно съэкономить на обстановке. Но на ремонте нет-там бетонные оштукатуренные стены

Ссылка на это сообщение

Создайте новую тему с вопросом к тем, кто уже сдаёт квартиру. На самом деле, всё не так радужно от сдачи. Во-первых, действительно, на ремонте много не сэкономишь, да и на мебели. Опять же, хорошо сдавать, когда в одном подъезде живёшь- и присмотришь сам. А так безопаснее через агентство, наверное. А то сдадите молодой паре, а по факту пересдадут десяти таджикам.

Моя тётя сдавала квартиру - сейчас делают ремонт, превышающий по стоимости плату - убили квартиру.

опять же, где гарантия, что вы сдадите квартиру сразу?

Говорят квартира стоит есть не просит, ага, а коммуналка?

в общем, много вопросов, много проблем. Я бы еще советовалась и с агенством, и с частниками.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Создайте новую тему с вопросом к тем, кто уже сдаёт квартиру. На самом деле, всё не так радужно от сдачи. Во-первых, действительно, на ремонте много не сэкономишь, да и на мебели. Опять же, хорошо сдавать, когда в одном подъезде живёшь- и присмотришь сам. А так безопаснее через агентство, наверное. А то сдадите молодой паре, а по факту пересдадут десяти таджикам. Моя тётя сдавала квартиру - сейчас делают ремонт, превышающий по стоимости плату - убили квартиру.опять же, где гарантия, что вы сдадите квартиру сразу?Говорят квартира стоит есть не просит, ага, а коммуналка?в общем, много вопросов, много проблем. Я бы еще советовалась и с агенством, и с частниками.

Плохие квартиранты-один из немаловажных факторов,с которым я ,увы,столкнулась не раз

Ссылка на это сообщение

Вы ещё автору в форекс предложите вписаться)))Или гос.облигации, которые с сегодняшнего дня всем втюхиваютСегодня облигации сбера выше ставок по вкладам,а завтпа греф опять в лужу пернет и улетела дохолность в унитазК тому же %% по вкладам всегда ниже инфляции, банкиры то не идиоты.Не забываем про страховые суммы в 700 тысяч.Автору сделать косметику и сдаватьРемонт без фанатизмаМногие любят со своей мебелью ездить по сьемам.

Ну да, люди с 30+ лямами - дураки)))

Ссылка на это сообщение

Вы ещё автору в форекс предложите

Звони. Я не предлагаю, а пишу пищу для размышления. У автора своя голова есть для решения. Читайте внимательнее.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к плохим квартирантам. У меня немало собственных

примеров, где убивают квартиры, буквально одна-две семьи, и все, ремонт заново и технику новую, и договоры о возмещении ущерба и ОСАГО-все это есть, но даже, живя на одной лестничной клетке, это не особо спасает.

Ссылка на это сообщение

А что сейчас квартиранты в очередь за пустыми квартирами без ремонта стоят? Ипотека на 1,7 млн. на 15 лет под 14 % (можно меньше найти) - 22 тыс в месяц. И нафига я буду снимать, чуть добавлю и за свою буду платить. Так то сдать сейчас не легче чем продать. На данный момент пустая квартира - это убыток, ещё и квартплату плати.

Ремонт 200 тыс. это ооооочень бюджетно. Сдать за 15 (и это много, больше не дадут, см про ипотеку) из них 5 на квартплату. Итого - 80 тыс убытка за год... а ещё надо время на поиск этих самых квартирантов, они ещё и съехать могут, год не проживут, ищи новых.

Объективно - выгоднее продать, но рискованно. А кто не рискует, тот...

Ссылка на это сообщение

Года три назад, до покупки и последовавшей за ней жёсткой экономией снимала квартиру, все новое,все как у себя,надёжно сделали ...но! Постелили самый дешманский ламинат,который я успешно поцарапала раскладывая диван ,когда дети приезжали на каникулы..То есть жили с мужем ( дети у бабушки)домой буквально спать приходили-и умудрились ухайдокать пол.Но он реально был очень дешёвый, от воздуха портился))

А если бы там семья, постоянно дома тусящая? Ремонт потом заново....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не верю естессно.... судя по продуктам,бензину и новым автоно а как же тогда быть? как хранить бабули?)))или продавая что то надо срочно покупать что то?участок,сотку земли,комнату.....хоть что нибудь?

Так недвижка. У вас уже все есть. Пока в новейшей истории, недвижка еще не дешевела. Исключение - кризисы, как сейчас, но это временно. Рынок просел, сейчас крайне неудачное время для продажи.

Голосую за минимальный ремонт и наем :)

Ссылка на это сообщение

А что сейчас квартиранты в очередь за пустыми квартирами без ремонта стоят? Ипотека на 1,7 млн. на 15 лет под 14 % (можно меньше найти) - 22 тыс в месяц. И нафига я буду снимать, чуть добавлю и за свою буду платить. Так то сдать сейчас не легче чем продать. На данный момент пустая квартира - это убыток, ещё и квартплату плати. Ремонт 200 тыс. это ооооочень бюджетно. Сдать за 15 (и это много, больше не дадут, см про ипотеку) из них 5 на квартплату. Итого - 80 тыс убытка за год... а ещё надо время на поиск этих самых квартирантов, они ещё и съехать могут, год не проживут, ищи новых.Объективно - выгоднее продать, но рискованно. А кто не рискует, тот...

Да,квартиру хорошо сдать трудно,меня спасает только удачное расположение.

А так просчеты на перспективу доход- расход примерно такие же...

Ссылка на это сообщение

Звони. Я не предлагаю, а пишу пищу для размышления. У автора своя голова есть для решения. Читайте внимательнее.

Вот я и хочу что то попробовать,оцениваю,взвешиваю за и против...

Ссылка на это сообщение

Можно продать и деньги в доллары перекинуть. Сейчас выгодно доллары покупать, дешевый он будет недолго, никому это невыгодно.

Ну эт мое мнение, сама сейчас ровно в таких же раздумьях...еще и за квартиру ту плачу коммунальных по 4 тыс в месяц. Просто в воздух почти 50 тыс в год....и налог на недвигу..

Эх.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Положить сейчас при санкциях и кризисе под % деньги в рублях? Да даже в долларах-евро. Ну-ну. Лучше иметь "еврейский бизнес", потихоньку сдавая квартиру

Ссылка на это сообщение

[quote name='Чувство Весны

Завидую оптимизму вообще-то. Или просто память короткая...

Наверно оптимизм.Просто думала что такие захваты государством заработанных денег уже не произойдут.По крайней мере в ближайшие пару- тройку лет

У знакомого был вклад,у банка отозвали лицензию,в итоге вернули ему сумму,т.к.выше того что застраховано не хранил.

Неужели такое обесценивание грядёт?

Про $ тоже думала- у меня лежала штука баков которая за месяц в переводе на рубли стала двойной.

От я сокрушалась что сбережения в $ не перевела- т.к подумывала.Сейчас специально на курсе играть как то страшновато...

Ссылка на это сообщение

Писала выше что как раз наша семья в 90-е по полной отгребла от обесценивания денег.

Дом продали за 40 т.р. и ..фьють

Все превратилось в бумажки.

Просто думалось что уже не 90-е....

Ссылка на это сообщение

Положить сейчас при санкциях и кризисе под % деньги в рублях? Да даже в долларах-евро. Ну-ну. Лучше иметь "еврейский бизнес", потихоньку сдавая квартиру

Да, это своё,синица в руках...а хочется журавлика,ну или шампанского))

Да и не думала что размещение денег это ТАКОЙ! риск что в случае удачного исхода надо шампанское пить.До этого поста я думала что это рутинная, обычная операция...

Но есть вклады где помесячно проценты можно забирать,и если запахнет жареным- быстро снять.

Хотя столько народа отозвались,и все против денег на счету- это не спроста.

Ссылка на это сообщение

Если далеко и не нужно, то лучше продать и купить ближе или там, где нужней.Деньги на счету - это не страшно. Кладите просто в хороший банк и до суммы 1.400.000. Если вы положите всю сумму с продажи в сбер, то ничего не будет вообще. Хватит слушать страшилки про 90е.