Продать нельзя сдавать...где поставить запятую?

Почти белая и немного пушистая...
Дано: квартира-однушка,новый дом,консьерж,видеонаблюдение,транспортная развязка...Покупалась ввиду возможного поступления детей в этом городе в институт( в радиусе квартиры аж три института).Сейчас расклад такой: ввалить еще 200 штук в ремонт и 100 в мебель( минимум посчитала) и сдать...так доход с нее я не скоро увижу,только ремонт два года отбивать придется.Но так сказать свое,никто не отнимет. Сдавать хочу недорого-10 т.р,лишь бы люди порядочные Вариант второй-продать,деньги на процент. Рыночная стоимость на сегодня 1,7-1.6 млн.При 9% с 1.7млн это 153 тысячи в год...а если кинуть сверху то что на ремонт отложила-171 т.р.,то есть получаю в месяц больше чем доход от сдачи. А в первом случае столько же,да на ремонт не трачусь...Да вот опасаюсь я нынешних финансовых реалий. ...опа может подкрасться незаметно. И вот еще что...стоять ли за ценой в 1.7 но дольше продавать буду(если вдруг решусь),или быстро но скостив 100 тысяч(их можно компенсировать.быстро вложив деньги Если деньги-доход буквально со следующего дня пойдет,но... Квартира-мало,но надежней ...тут свои "но" Жду мнений ,особенно интересно выслушать тех ,кто имеет дело с финансами и недвижимостью))

У вас есть Сатурн в Краснодаре, накупите там дешмана всякого

Я сижу в другом городе с полугодовалым ребенком.Варианты ремонта для меня-нанять фирму застройщика за 200 штук под ключ-остается мебель ввезти

И нанять знакомого дядю с газелью-сам закупится,сделает(уже проверен,все ок) сумма такая же.

Прийду только работу принимать в обоих случаях

Ссылка на это сообщение

Ну вы же не для детей ремонт делаете, а для левых людей... какие 200-300 тыс на ремонт?

В питере два года назад полностью ремонт в ванной и туалете обошелся в 40тыс , причем делали не рукожопы

Ссылка на это сообщение

Конечно малость я обалдела,от того как нас гос-во когда то так в позу" зю" поставило,что спустя ..нцать лет люди банков боятся...

Я не исключение,но думала немного по другому про возможные ответы

Ссылка на это сообщение

Ну вы же не для детей ремонт делаете, а для левых людей... какие 200-300 тыс на ремонт? В питере два года назад полностью ремонт в ванной и туалете обошелся в 40тыс , причем делали не рукожопы

Ну еще прихожка,кухня,комната-все с ноля,то на то и выйдет. 200 ремонт и 100 обстановка-техника.Да,можно дешевле я думаю,но это надо там быть..Я не могу

Ссылка на это сообщение

% по вкладу не покроют даже реальную инфляцию. Если сейчас на свои 1,7млн руб вы грубо говоря можете купить 2 машины. То через 10 лет хватит на 1 машину того же уровня.

Или вы верите в инфляцию 6%?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас недвижимость стоит, продадите задешево, рубли- в нашем государстве- нестабильная валюта, если положите на счет, много не выиграйте, а может даже потеряете, Вам правильно советовали, сделали минимально бюджетный ремонт и сдавайте.Можно сдавать без мебели,но будет дешевле

Ссылка на это сообщение

Ну 120(минимум)работа,80 материалы,сотня техника-мебель.Там голые стены сейчас

вот ваще вы преувеличиваете!

с отделкой сложнее. но технике разложу по полочкам:

- холодильник б/у 5-7 тыщ

- стиралка - 5

- диван или кровать- 3-5

- стенка - 5-7

- стол с табуретками - 2-3 тыщи

- кухня можно новых несколько модулей взять - от силы 8 тыщ

- телек ламповый 1 т.р.

- всяких мелочей - ну пусть еще на пятак

итого в 35 тыщ за глаза обставить!

Ссылка на это сообщение

Сейчас процент в банке небольшой. я не видела давно 9%. Хорошо, если 7,5 % найдете.

Вклад страхуют не 700 тыс, а 1400 млн руб. вроде бы.

Продавать недвижимость я бы не стала. Дети то могут мечтать о других городах, но сложиться жизнь может совсем по другому и будут рады жить там, где есть своя квартира.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Однозначно сдавать. Ваши проценты в банке сожрет инфляция. Вы положите под 10%, а инфляция может быть от 6 до 13.

Ну и с нестабильностью нашей, деньги могут превратиться в фантики. А недвижимость в цене не падает. Только растёт.

Ссылка на это сообщение

И сдайте, и оформите ОСАГО на квартиру. Стоит 2-3 тысячи в год, зато если кого зальёте - возместит страховая

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сделайте очень бюджетный ремонт: санузел не в плитке, а панелями отделать, линолеум, натяжные потолки, простые матовые, однотонные обои. Главное правило бюджетного ремонта-чем светлее материалы, тем лучше, без цветочков всяких и прочего. И сдавать, вклады погорят в любой момент.

Ссылка на это сообщение

Актуальная для меня тема))) Думаем о приобретении квартиры в Краснодаре для сдачи в аренду (а в дальнейшем,может быть,и для переезда),ибо тоже деньги не хотим хранить на вкладе. Мы от этого города не в 500,а в 2700 км))))) но как-нибудь справимся. Так что поддерживаю большинство-квартиру не продавать.

Девочки с Краснодара,можете сказать что-то об аренде квартир (однушек и двушек) на Красной?

Ссылка на это сообщение
Я представляю что там творится((как то когда оплачивала эту кв,сама жила на съемном жилье в другом регионе,поставила планку 10 штук....Ага...такой срани я не видела какую пришлось наблюдать..бомжатник..Только буэээ Хозяин говорит-а что вкладывать,все равно уроды снимают и убивают.Я про себя подумала что такую хату априори снимут только шабашники вдесятером.И предсказуемо убьют.
ну так сдавайте молодым семьям. Парам. Можно с детьми, но чтоб и дети были большими, ну, больше 10 лет точно)) чтоб аккуратно относились к жилью.
Ссылка на это сообщение

Я считаю, продавать квартиру стоит только в самом крайнем случае, если по-другому никак. У вас явно не такой случай, не продавайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Город хороший,у меня там многие родственники живут,до моря час-полтора,я и брала ее с прицелом продать попозже .Но прямо сейчас погожу...да,цены низкие сейчас и продам немного в убыток.....но меня больше судьба возможного вклада напрягает...

Хотя инфляция инфляцией,а квартира год назад стоила ровно столько,сколько и сейчас,а на вкладе уже бы 150 штук набежало...если капитализацию доходов сделать...то через год большая сумма набежит,уже условно с 1 700 000 +150 000=1 850 000....за первый год 151 000,за второй 166 000( уже триста доход с %),плюс те деньги отложенные на ремонт целые...

но пока посмотрю,т.к.действительно время нестабильно.....

По возможности обставить с авито -неплохой совет.У меня в хофф скидка 20%,а там хорошие акции бывают..

Ссылка на это сообщение

Актуальная для меня тема))) Думаем о приобретении квартиры в Краснодаре для сдачи в аренду (а в дальнейшем,может быть,и для переезда),ибо тоже деньги не хотим хранить на вкладе. Мы от этого города не в 500,а в 2700 км))))) но как-нибудь справимся. Так что поддерживаю большинство-квартиру не продавать.Девочки с Краснодара,можете сказать что-то об аренде квартир (однушек и двушек) на Красной?

Красная это центральная улица.Там и администрация И офисы.Наверно неплохо там сдавать в целом,ну конечно лучше знать конкретный адрес, набрать риэлторское агенство и поговорить о перспективе сдать по данному адресу(ценовой диапазон)

Ссылка на это сообщение

И сдайте, и оформите ОСАГО на квартиру. Стоит 2-3 тысячи в год, зато если кого зальёте - возместит страховая

Обязательно уточню как это оформить. У меня недвижимость застрахована (где живу),но на предмет если меня зальют и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже присоединюсь к большинству))) Сделать ремонт по-минимуму и сдавать без мебели. Ремонт конечно очень сильно зависит от первоначального состояния, это может быть и 3 тыс за квадрат, и 6. Застройщику это дело лучше не доверять, а найти хорошую бригаду по отзывам.

Ссылка на это сообщение

% по вкладу не покроют даже реальную инфляцию. Если сейчас на свои 1,7млн руб вы грубо говоря можете купить 2 машины. То через 10 лет хватит на 1 машину того же уровня.Или вы верите в инфляцию 6%?

не верю естессно.... судя по продуктам,бензину и новым авто

но а как же тогда быть? как хранить бабули?)))

или продавая что то надо срочно покупать что то?

участок,сотку земли,комнату.....хоть что нибудь?

Ссылка на это сообщение

Метраж какой у квартиры-то? Может можно мЕньшей кровью обойтись?

Ссылка на это сообщение

не верю естессно.... судя по продуктам,бензину и новым автоно а как же тогда быть? как хранить бабули?)))или продавая что то надо срочно покупать что то?участок,сотку земли,комнату.....хоть что нибудь?

Да, вкладываться во что-то реальное. Я боюсь крупные суммы хранить, новейшая история Россиии научила.

Ссылка на это сообщение

Тоже присоединюсь к большинству))) Сделать ремонт по-минимуму и сдавать без мебели. Ремонт конечно очень сильно зависит от первоначального состояния, это может быть и 3 тыс за квадрат, и 6. Застройщику это дело лучше не доверять, а найти хорошую бригаду по отзывам.

просматриваю цены на работы))

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, сейчас цены на недвижку близки к минимуму. Я бы сделала минимальный-минимальный ремонт (бросить линолеум, самими покрасить потолки и поклеить обои, купить самую дешевую кухню в икее, плиту, холодильник и стиралку - бу с а) и стала годик сдавать.