Как-то гаденько на душе.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Есть у моей старшей сестры магазин,по началу торговала детскими игрушками,затем расширила ассортимент(открытки,воздушные шары),затем добавила комнатные и живые цветы. Дела идут хорошо,клиенты всегда есть,часто хвалится как делает букеты из 51 розы(одна роза 150 рублей). Короче,я занимаюсь рукоделием(бантики,резиночки для волос,броши к 9 мая). В том году,сделала много брошек,договорились с ней,что часть реализуем у нее в магазине,она была не против. Прошло время,она сказала,что с каждой продажи ей 10 рублей нужно отдать. Продала я на 3000 рублей,отдала ей 300,в то время сидела в декрете,и эти деньги мне лишними не были. На этот год,тоже договорились, а сегодня она заявила,что сама будет их делать,начала спрашивать где я материал закупаю,как их делать. И так мне неприятно стало,конечно я ей ничего не сказала. А в душе осадок,ей ни в минус,если у нее в магазине будет стенд 30 на 30 см стоять,а мне лишняя копейка не помешает.А теперь получается,она хочет "мой " хоть и небольшой заработок себе забрать.

да уж, ну и сестра. у моего мужа брат торгует продуктами питания, так нам всегда дает все бесплатно, то угря, то лосося, то витчину, даже в голову не приходит как с родственников за такие мелочи деньги брать. тем более она наоборот должна вам помочь. а выспрашивать что и как делать, чтобы самой эти броши сделать, это верх нахальства!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Здесь все судят по моральной точке зрения, а я могу сказать что любые продажи у нас облагаются налогом+ обязательно нужно платить аренду помещения+ коммунальные платежи, электричество+ зарплату продавцам+ все кто-то должен вести учёт и товара и налогов. Поэтому в торговле меньше 15% нет смысла накручивать, иначе эти продажи в убыток. Поэтому даже 10% это мизер, из за которого никто бы не стал связываться. Другое дело, что она как бы по родственному должна.... но как объяснить продавцам, что вот с этого товара вы не получите свой процент, ведь часто получают процент от продаж...

Ссылка на это сообщение
Действительно, какие налоги? Это если по знакомым продавать, то никаких. А если официально через кассу, которая инкассируется банком, то вполне себе налоги и комиссии. Почему сестра должна платить их из своего кармана? Почему сестра должна бесплатно работать, продавая чужой товар?
да прям какой-то магазинчик игрушек инкассирует выручку ? и вообще небось на патенте сидит .
Ссылка на это сообщение

Была у меня такая история ,когда я работала в зоомагазине .Постоянно подкидывали котят ,а на что их кормить ? Из маленькой зарплаты как-то не хотелось ,а хозяйка магазина типа сестры автора :"кормите самым дешевым кормом " .А как кормить фигней ,когда с него то понос ,то золотуха .А ухаживать ,лечить и т.д. всё ложилось на наши с напарницей плечи .Я и предложила : давай я навяжу игрушек разных для кошек ,а на выручку с них нормальный корм будем давать котятам .Хозяйка согласилась ,но нам через знакомых дошли слухи ,что она считала всё-таки ,что мы на ней наживаемся .Да если за месяц уходило штук 20 мышек по 50 рублей ,так это всего два кг нормального корма ,которого хватало как раз на месяц ,если было два котенка .А подкидывали иногда и по 6-7 .

Анекдот начался ,когда я уволилась .Захожу месяца через три в магазин ,а там лежат навязанные мышки ,но уже не по 50 ,а по 80 руб .Спрашиваю бывшую напарницу ,откуда и как торговля идет ? Оказывается хозяйка навязала сама ,за три месяца продалось две штуки !!!)))

Эх ,не получилось супер-прибыль получить .А дело всё в том ,что мышки получились страшенные .Думается ,что и у сестры брошки тяп-ляп будут .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я вообще не понимаю, как можно что то продавать в магазине без накладной и сертификатов, это же риск огромный, а если проверка нагрянет, может сейчас и есть какие то новые законы, не знаю.

У нас относительно большая семья, и помогаем друг другу без задней мысли постоянно, в том числе и деньгами, но бизнес у каждого свой, если только разовая помощь приветствуется. Кажется правила про друзей, родственников и бизнес все придерживаются.

Что, где и почем никогда никому не скажу, это стоило немало трудов в свое время, и приличных денежных вливаний, в поисках подходящего, это мой хлеб, так и говорю, не скажу, никто не обижается, все понимают.

У сестры все может быть намного фиговей, чем вы себе представляете. Любить вам её никто не запрещает, а о чертах характера вы и так все знаете давно, нечего и удивляться тогда. Нужна помощь, просите открыто, это же сестра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А Вы похоже в курсе? Хотите поговорить об этом?Я, например, принимаю за истину сказанное автором.П.С. Не понимаю, почему именно на мой комментарий обращено Ваше сиятельное внимание, ведь прошлась по теме наследства не только я..

Я-то как раз таки и не в курсе. Смотрю, вы так уверенно, со знанием дела высказались. Думала, что где-то пропустила, когда эту историю автор рассказывала. Вот по этой причине и было обращено "Наше сиятельное внимание". А оказалось, что просто фантазия...

Ссылка на это сообщение

Я-то как раз таки и не в курсе. Смотрю, вы так уверенно, со знанием дела высказались. Думала, что где-то пропустила, когда эту историю автор рассказывала. Вот по этой причине и было обращено "Наше сиятельное внимание". А оказалось, что просто фантазия...

Ну так Автор уверенно и безапеляционно высказалась, что ее с братом нагрели с наследством, такое сплошь и рядом происходит. Уж она-то точно знает детали. Какой мне смысл подвергать сомнению ее слова? И предполагать, что именно в этом случае все не так? Мелочность в вопросе с украшениями лишь подтверждает мое мнение: жучара и есть.

Ссылка на это сообщение

Да почти "упал" с неба. Она его построила,от продажи маминого дома,кинула меня и брата с наследством,но эта совсем другая история. Мой муж вообще не понимает,как я после всего с ней общаюсь,брат с ней лет 7 уже не общается.

Слушайте, вот зря Вы на нее обжаетесь. Вам такой конкржетный ЗВОНОК был, а Вы проигнорировали. С наследством она вас кинула, а Вы еще и бизнес пытаетесь с ней делать.

Жизнь меня научила деньги и родственные отношения врозь. Прийти, чаю попить, на ДР подарок подарить, не более того. А Ваш вариант мен очень знаком.

Сестра старшая год сдавала мою квартиру в другой стране, т к у них было сложное мат положение, я ей сказала - сдаешь, квартплату платишь, остальное себе забирайте. Не знаю, что она себе там накрутила, почему я так делаю - унизить ее и сказать, что это на бедность, я не решилась. Сдавалось очень тогда не плохо ок 1000 долл в месяц, через год я сказала - квартиранты убивают ремонт, я хочу потом продать, давайте мне половину денег, после уплаты квартплаты. Я буду на ремонт откладывать.

Так мне такой расклад выкатили, все за год посчитали, что они чуть ли не в убыток себе сдавали. Так и Вам выкатят счет, что продавали себе в минус. Не связывайтесь.

Квартиру свою я закрыла, сказала ну раз в убыток, то давайте эту тему закончим. Короче, такие люди делают себе сами плохо. Сейчас бы им эти деньги очень не помешали. Кстати, она тоже торговлей занимается. В итоге пытаются копейку выдушить, но теряют намного больше и в родственных отношениях и в деньгах.

Ссылка на это сообщение

Кстати, в расходы за год было включено даже то, что когда я приезжала, они снимали квартирку на 10 дней за копейки. Ну я же не могла в своей квартире жить, так как они сдавали. Нашли самую дешевую в районе. Я видела ее в интернете, там она была приукрашена. С провонявшимся куревом диваном, на котором я спать не могла из-за запаха.

Ссылка на это сообщение

И финансист, и бухгалтер с огромным стажем. И прекрасно видела что весь этот расчет филькина грамота, куча нестыковок и завышенных моментов, но само отношение меня твк поразило, что я решила, что с мея хватит. Они значит будут квартиру сдавать, а я ее через 5 лет на свои деньги ремонтировать буду. Притом, что я не работаю и живем на деньги мужа. Круто, правда? Люди хотят за счет моего мужа выехать.

Ссылка на это сообщение

Мира123, так вы тут как раз в роли той самой плохой сестры-крохоборки. Денежка у вас явно водится, квартира за границей. Зачем квартплату заставили платить? Надо было самой - для вас это копейки. Потом вас жаба задушила - половину решили оттяпать. А потом и вообще их дохода лишили. Теперь еще и радуетесь, что они копейки считают.

Такая логика у автора. Сестра ей тоже не раз пыталась помочь. Броши продавала, венки пыталась пристроить. А в ответ - одни претензии: почему триста рэ зажала, да почему не продала ничего. Вот и разбежались дорожки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В бизнесе лучше не иметь родни ,знакомых,подруг и друзей..иначе родня станет врагом,а друзей и подруг не будет вообще...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мира123, так вы тут как раз в роли той самой плохой сестры-крохоборки. Денежка у вас явно водится, квартира за границей. Зачем квартплату заставили платить? Надо было самой - для вас это копейки. Потом вас жаба задушила - половину решили оттяпать. А потом и вообще их дохода лишили. Теперь еще и радуетесь, что они копейки считают. Такая логика у автора. Сестра ей тоже не раз пыталась помочь. Броши продавала, венки пыталась пристроить. А в ответ - одни претензии: почему триста рэ зажала, да почему не продала ничего. Вот и разбежались дорожки.

Ой и не говорите! Бедняжки, минимум 8 тыс долл ( до Революции было, квартира в центре большого города в Украине).

Ссылка на это сообщение

Я так поняла, что претензия не за 300 руб, а за то, что сестра сама решила эти копеечные брошки делать и продавать, хотя у нее и так доход хороший, а Автор в декретном сидит и пытается подработать.

Ссылка на это сообщение

Мира123, так вы тут как раз в роли той самой плохой сестры-крохоборки. Денежка у вас явно водится, квартира за границей. Зачем квартплату заставили платить? Надо было самой - для вас это копейки. Потом вас жаба задушила - половину решили оттяпать. А потом и вообще их дохода лишили. Теперь еще и радуетесь, что они копейки считают. Такая логика у автора. Сестра ей тоже не раз пыталась помочь. Броши продавала, венки пыталась пристроить. А в ответ - одни претензии: почему триста рэ зажала, да почему не продала ничего. Вот и разбежались дорожки.

Кстати, не радуюсь, все еще удивляюсь глупости ;)

Ссылка на это сообщение

Мира123, автор в декрете год назад была, когда сестра у нее 300 рэ зажала. Думаю, деньги эти она чисто символически удержала, потому что сестра "спасибо" забывала сказать и хотя бы шоколадку принести. Кстати, муж автора триста рублей с сестры брать не брезговал, тут автор ничего плохого не видит - поездка денег стоит.

Здесь имеет место классическая потребительская позиция. Мне она не близка.

Вас я, конечно, ни в чем не обвиняю. Надеюсь, что у вас с сестрой все споры позади и вы снова дружите и общаетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, за Вас обидно очень, ведь сестра это не чужой человек. Но эта история лишь в миллионный раз подтверждает, что с родственниками лучше не связываться в делах где замешаны деньги.

Ссылка на это сообщение

я не знаю, но есть такое слово ПОМОШЬ. Порой посторонний человек ее скорей окажет,чем родной. Знаете, есть люди добрые, вот просто добрые - и чужому руку подадут когда тот упал, и близкому последнее отдадут. А есть кто мимо упавшего пройдет, даже не спросит нужна ли помошь подняться. И если в человеке нет добра, то его просто нет по отношению ко всем, даже родственникам. Вы же бросаетечь в крайности, кто пытается доброту продавца пряжи за скрытую корысть выдать, добрый человек не значит дурак, понятно она не будет помогать в ущерб себе. Но вот история с сестрой - да полно таких людей, которые даже если им не в ущерб, удавятся, но не помогут.

Ссылка на это сообщение

И помощь разная бывает "да пусть стоит, от меня не убудет"- это допустим про товар, а есть помощь и когда в ущерб себе - когда оказываешь услугу профессиональную, свою, то есть это время, которое товар. И мне кажется, кто на автора накинулся, сам никому никогда не помогал, другого объяснения я не нахожу. Я близким помогаю чем могу в том числе близким друзьям, и когда спрашивают "что должны", я отвечаю "ничего", так как я знаю, что человек не корысти ради ко мне пришел, а потому что нет денег на платную услугу. И да, это мой бизнес, но это не значит что всю свою жизнь нужно превращать в товарно-денежные отношения. И я на 99 % уверена, что те кто обвиняют автора в желании "на халяву присосаться к бизнесу сестры', сами никогда свого дела не вели

Ссылка на это сообщение

По-мне, если хочешь торговать - открой ИП и торгуй. Какая разница, широкая душа у сестры или нет, у нее свой бизнес, у Вас свой. Ищите клиентов, вкладывайтесь в рекламу. А-то, как она наследство отжала, так не общались год, а тут вдруг на мораль давить стала. Вы уж определитесь, плохая сестра или очень плохая. Какого кляпа просить помощи у человека, который Вас лохом, хотя бы единожды, выставил, мне бы, честно, гордость не позволила. Или хотели убедиться в степени плохости? А на вопрос её можно просто ответить - не скажу.

Ссылка на это сообщение

Автор, какая вы простая) И выбранный вами лучший ответ тоже повеселил.

Да и большинство камментов позабавило.

Почему русский народ фигово живет? Потому что дела вести не умеет. Нет понимания основ бизнеса. Даже никому в голову не приходит, что успешный бизнес сестры потому и успешный, что она так ведет дела. У нее коммерческий магазин, а не благотворительная контора для неумеющих зарабатывать родственников.

Вот вы, автор, пишете, мол, от нее не убудет, если она стенд с моей продукцией выставит. Жуткая нелепость! Вообще-то торговая площадь дорого стоит. Если помещение в собственности, то надо отбивать покупку, если в аренде- аренду. Плюс помещение должно соответствовать всяким противоречивым нормам, а это тоже статья расходов. Плюс оборудование для выкладки, плюс зп сотрудникам...

Таким образом, для меня, например, как для коммерчески ориентированного человека, очевидно, что 10 руб с каждой фитюльки- это реально ничто. Это и была для вас благотворительность. Но вместо благодарности, вы еще и посчитали, сколько она там на букетах наваривает, а 300 руб вам не подарила.

Некрасиво.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, родственник, от которого наследство умер внезапно или болел? Кто ухаживал? С кем жил?