Как-то гаденько на душе.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Есть у моей старшей сестры магазин,по началу торговала детскими игрушками,затем расширила ассортимент(открытки,воздушные шары),затем добавила комнатные и живые цветы. Дела идут хорошо,клиенты всегда есть,часто хвалится как делает букеты из 51 розы(одна роза 150 рублей). Короче,я занимаюсь рукоделием(бантики,резиночки для волос,броши к 9 мая). В том году,сделала много брошек,договорились с ней,что часть реализуем у нее в магазине,она была не против. Прошло время,она сказала,что с каждой продажи ей 10 рублей нужно отдать. Продала я на 3000 рублей,отдала ей 300,в то время сидела в декрете,и эти деньги мне лишними не были. На этот год,тоже договорились, а сегодня она заявила,что сама будет их делать,начала спрашивать где я материал закупаю,как их делать. И так мне неприятно стало,конечно я ей ничего не сказала. А в душе осадок,ей ни в минус,если у нее в магазине будет стенд 30 на 30 см стоять,а мне лишняя копейка не помешает.А теперь получается,она хочет "мой " хоть и небольшой заработок себе забрать.

да уж, ну и сестра. у моего мужа брат торгует продуктами питания, так нам всегда дает все бесплатно, то угря, то лосося, то витчину, даже в голову не приходит как с родственников за такие мелочи деньги брать. тем более она наоборот должна вам помочь. а выспрашивать что и как делать, чтобы самой эти броши сделать, это верх нахальства!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Эмоции никуда не денешь конечно, но просто сделайте выводы. И начните спрашивать у сестры как СВОЙ интернет-магазин завести)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Венки поставила по 700р, тоже от жадности, какой уж там налог, ничего не продала, ой

Ссылка на это сообщение

Действительно, какие налоги? Это если по знакомым продавать, то никаких. А если официально через кассу, которая инкассируется банком, то вполне себе налоги и комиссии. Почему сестра должна платить их из своего кармана? Почему сестра должна бесплатно работать, продавая чужой товар?

Потому что налог там 6%. А разница в 40-50% - это что? Ну ещё 10% накрутить, объясняя налогом - куда ни шло. Инкассируется банком крошечный частный магазинчик - очень сомнительно. Аренду (если не своё помещение) она независимо от сестринских рукоделий платит, а так же ЗП продавцу, если не сама торгует. Так что, тут откровенная жажда наживы. Неприкрытая и незамутненная никакой сестринской любовью и взаимопомощью. К сожалению, в нашей жизни люди часто продают за монету отношения с родными людьми и искренне потом удивляются, что эти люди перестали быть родными... Да, гаденько это. Даже гадко!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
вот, кстати да. Сестра платит аренду, ведет бизнес, продает и т.д. В итоге получила с этого всего 10%, это же копье. В этом году она поняла, что КПД слишком небольшой, поэтому отказалась. В чем подлость?

КПД возможно даже в минус. Предположим, сестра на УСН "доходы минус расходы". Тогда с продажи на 3000 р. товара она должна заплатить налог 15%, при этом поставить в расход ей с этой операции нечего, потому что все расчеты с автором идут неофициально. А сама она получили с продажи только 10%, т.е. 5% заплатила из своей прибыли.

Ссылка на это сообщение

Сегодня бизнес есть, а завтра всё рухнуло. А сестра осталась и поможет в случае чего, и не подумаем, что надо 3 копейки налог оплатить, но осадок на всю жизнь останется.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Потому что налог там 6%. А разница в 40-50% - это что? Ну ещё 10% накрутить, объясняя налогом - куда ни шло. Инкассируется банком крошечный частный магазинчик - очень сомнительно. Аренду (если не своё помещение) она независимо от сестринских рукоделий платит, а так же ЗП продавцу, если не сама торгует. Так что, тут откровенная жажда наживы. Неприкрытая и незамутненная никакой сестринской любовью и взаимопомощью. К сожалению, в нашей жизни люди часто продают за монету отношения с родными людьми и искренне потом удивляются, что эти люди перестали быть родными... Да, гаденько это. Даже гадко!

Т.е ей теперь на сестру работать бесплатно, потому что родственники?)))

Вот поэтому я рабочие дела с родственниками/друзьями не веду, потом не отмоешься

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сегодня бизнес есть, а завтра всё рухнуло. А сестра осталась и поможет в случае чего, и не подумаем, что надо 3 копейки налог оплатить, но осадок на всю жизнь останется.

так а что старшая сестра плохого сделала? Обманула? Украла? Зажала деньги?

Что мешает автору продавать свои изделия в интернете? Не получается?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мы же не знаем всего. отношения какие. вот у нас младшенькая мужа считает что ей все всегда должны, поэтому любые движухи с ее стороны уже всех раздражают. может сестра так крутится-вертится, бизнес просто так не растет. это большой труд, а все вокруг считают ее жирдяйкой и подумаешь, малость могла бы уступить

вон там кому-то и ветчину, и лосося, и все это мелочами называется

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

сова, ну ты тут не права, ты вообще не работаешь, а рассуждаешь, как легко человеку бизнес вести

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Три тыщи рублей младшая заработала в том году, три тыщи, всего лишь. Смотрю, старшая прям уработалась, упрела бедная

И? почему младшая не может также уработаться и сама продать?

Вообще не нравятся люди, которые считают, что им все должны, потому что они хорошие, родственники, друзья или имеют красивые глаза.

Младшей сделали одолжение, по доброте душевной, а теперь она недовольно, потому что ей сказали "нет". просто старшей сестре изначально не надо было соглашаться, обид бы не было

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Аренду (если не своё помещение) она независимо от сестринских рукоделий платит, а так же ЗП продавцу, если не сама торгует. Так что, тут откровенная жажда наживы.

Это супер-аргумент! Примазаться к бизнесу, так сказать, "за компанию".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
И в ситуации автора, я старшая сестра, ставлю себя на её место, предложила бы сестре таким образом встать на ноги, открыть свой бизнес, может интернет магазин, а я бы помогла, чем смогла. От меня бы не убыло.

а ты была в такой ситуации? вот честно. а то у нас есть родственник, который любит говорить, что если бы у него был миллион, он бы его всем раздарил. а как попросились у него две недельки пожить, так он сто причин нашел

и потом все разные. люди не обязаны быть такими, какими хотят их видеть окружающие

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

сова, ну ты тут не права, ты вообще не работаешь, а рассуждаешь, как легко человеку бизнес вести

так, и что что я не работаю сейчас, дальше, что? Мне 34, работала с 14 лет как проклятая, за 30 рублей в день, работала всегда, не работаю последние 4 года. Что это меняет?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С точки зрения бизнеса у вас логика дармоеда. Не буду вдаваться в подробности, но в магазине ничего нельзя продавать по той же цене, что купил (взял на реализацию). С точки зрения бедного родственника вы вполне можете просить у сестры материальной помощи. Вам бы хотелось, чтобы она реализовывала ваши изделия без какой-либо выгоды для себя, исключительно по-сестрински (ни один бизнесмен для вас такого не сделает, только сестра). У меня к вам встречный вопрос - вы когда-нибудь работали у нее в магазине бесплатно? Как продавец, например? Подменяли ее на день-два? Может, ваш муж бесплатно доставлял или разгружал товар?

Отвечу,да мой мой муж не однократно ездил с ней за товаром,и деньги за бензин не брал,она сама сунит ему 300 р,с учетом что литр бензина почти 40 рублей,а ехать 200 км.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
так, и что что я не работаю сейчас, дальше, что?

иди давай работай

у тебя уже комплексы))

у вас с сестрой одни отношения. у автора может совсем другие. неизвестно, как раньше автор себя вела, мож тоже в чем-то отказывала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так а что старшая сестра плохого сделала? Обманула? Украла? Зажала деньги?Что мешает автору продавать свои изделия в интернете? Не получается?

Получается и в интернете продавать.У нас маленький провинциальный городок,у нее проходимость в магазине хорошая,поэтому мы с ней в том году и решили,часть у нее реализовать.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю девочки, у меня сестра одна, мужья уходят, дети уходят, а моя сестра всегда будет моей сестрой, и хренасдва я когда откажу ей в помощи. И в ситуации автора, я старшая сестра, ставлю себя на её место, предложила бы сестре таким образом встать на ноги, открыть свой бизнес, может интернет магазин, а я бы помогла, чем смогла. От меня бы не убыло.

а вы не думали, что у сестры у самой дела плохо идут? Может, она за любой доход цепляется, тк магазин денег не приносит практически. Она ведь ничего не украла у сестры, не обманула. А ее уже в непорядочные жадюги записали.

У меня как-то была близкая подруга, которая постоянно у меня в долг просила, я никогда ей не отказывала, тк деньги лишние были и как не помочь подруге. Но вот в последний раз я ей отказала, тк планировала крупную покупку и деньги самой нужны были, теперь я в ее глазах скряга.

Ссылка на это сообщение

а ты была в такой ситуации? вот честно. а то у нас есть родственник, который любит говорить, что если бы у него был миллион, он бы его всем раздарил. а как попросились у него две недельки пожить, так он сто причин нашели потом все разные. люди не обязаны быть такими, какими хотят их видеть окружающие

Баба, всегда помогаю сестре, всегда, у неё кроме меня никого нет. Всегда обеспечивала и её и старшего ребёнка одинакого. Сейчас она самостоятельная, но если ей нужна будет помощь, сниму шкуру и ей отдам.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Предложите ей тогда войти в долю, участвовать в развитии бизнеса.

Вот зря Вы на сестру наговариваете, перемываете ей косточки, это Вас тоже не красит как родственницу

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки,ее магазин построен,в ее же собственном дворе,так что налоги и прочее не такие уж и большие. Соглашусь с Совуньей,что я ей не вагонами товар вожу. И то что у нее стоит стендик 30 на 30 см,ничего криминального нет. Был у меня,свой магазин,мне бы было не жалко.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

- А вот если бы у меня был апельсин, я бы с тобой поделился...

- Жаль, что у тебя нет апельсина.