А вы бы вернули?

VoronaKayskaya
Был вопрос про потерянный айфон, в котором многие считают, что нашедший его человек сдаст телефон на запчасти, оставит себе и т.д. Ну а если вернёт, то только за вознаграждение. А вы бы как поступили найдя: телефон, кошелёк с деньгами и/или документами?

У меня был случай в долбаной Москве...
единственный раз (тьфу, тьфу, тьфу) у меня вытащили кошелек. Тоже в Москве, в бесплатном автобусе ехали из Меги-Химки, дело было под самый Новый год, я транжира - все потратила на подарки, в кошельке лежало пару соток. А вот у подруги наличкой было много и карты с зарплатами ее и мужа, и накоплениями, она в банки позвонила сразу, все блокирнула.
Ссылка на это сообщение

Без раздумий вернула бы (было портмоне нашла в магазине, там тысяч 30 было. Мужчина оставил, на запчасти с работы ему под отчет дали. Пытался денег дать, не взяла, только деньги разменять попросила)))

И сама в такой ситуации была. Первый раз ехала с работы, телефон в руке держала, выходить собралась и не заметила что выпустила его. Уже только на остановке поняла что потеряла. Хорошо что второй старенький телефон с собой носила. Звонила звонила, не отвечает никто. А телефон недавно купила, жаль до жути. Потом звонит водитель автобуса с моего потеряшки. Оказывается он в гараж поехал,последний рейс был. Я на такси и в гараж, конфет вкуснячих накупила домой, половину отсыпала водителю )))

А второй раз вообще кошмар. С похорон папы меня сестра до дома довезла. Какие-то вещи затаскивали в квартиру. Она уехала и я поняла что телефона нет. Давай на него звонить и ходить по квартире, подъезду, во дворе. Сестру заставила в машине все облазить. Нету. Я на такси на квартиру папы. И тут звонит с моего телефона парнишка, говорит около подъезда нашел!!! 100 раз там все облазила ведь! Стоял ждал пока вернусь. С букетом, видимо на свидание шел. Так я ему 500руб кое-как запихала в руки, отказывался.

Ссылка на это сообщение

Я вернула бы. И даже не из-за ого, что "аля вся такая правильная", а по той причине что: если что-то "дали", то что-то нужно "отдать". Например, если нашла телефон, то я обязательно потеряю что-то свое и это может быть намного важнее найденного телефона. Потом еще такой момент: мне бы хотелось что, если я потеряю какую-то вещь, чтоб мне вернули ее. А присваивать чужое и хотеть чтоб вернули свое как-то не честно.

Ссылка на это сообщение

Муж как-то нашел 5тыс на улице. Поднял, потратил. А немного позже уже свои 5 тыс из кармана выронил. Вот и задумаешься брать ли чужое

Ссылка на это сообщение

Какая прелесть) папа наверное был рад

Ага, на следующий вечер сынок приезжал, привез конфеты и шампанское. Рассказал, что люлей отхватил как никогда в жизни. Теперь дружба у них.

Ссылка на это сообщение

Находила айфон в отеле Турции - позвонил хозяин - встретились на пляже- отдал. Вознаграждение не предлагали)

Дочка свою нокию для первого класса теряла раз 7 точно - и из унитаза в школе уборщица возвращала, и на лужайке находили люди, и в подъездах, и на улице, и на горке - всегда возвращали, т.к. там были забиты номер - мама, папа, бабушка.

кошельки несколько раз возвращали мы - по визиткам.

мне кошелек с картами возвращали, денег там уже не было, но карты были нужны и права там были. Нашли мол в мусорке уже без денег, а вытаскивали у меня на рынке - сбрасывают воры по мусоркам.

Ссылка на это сообщение

Живём напротив стадиона ЦСКА, после очередного матча шла гуляла с собакой, нашла айфон. Сознаюсь, мысля проскочил напиться, но , к счастью, быстро улетела, не так воспитание что ли))) позвонили владельцы, приехали забрали, без какого-то вознаграждение. Моя совесть чиста)

Ссылка на это сообщение

Я возвращала и не раз. Один телефон был очень дорогой "Вирту" не просила в замен ничего. Но всегда благодарили. Был случай папа нашел телефон. Оказался маленькой девочки, понес родителям её. Так мама дочки, накинулась на моего отца с угрозами, что напишет заявление, о краже....

Ссылка на это сообщение

Один раз вернула кошелек, ни на какое вознаграждение не рассчитывала, и очень пожалела, что связалась. У хозяина кошелька (с его слов) там энная сумма денег была, а я нашла пустой кошелек, с правами, несколькими банковскими карточками, страховкой. Денег там не было. Он меня еще и обхаял с ног до головы, типа, если я денег не брала, то зачем я в кошелек полезла. А я в него полезла, чтобы найти информацию о владельце, нашла я его по ФИО и фото в правах через ВК. В общем, больше я с находками не связываюсь, тупо прохожу мимо. Один раз в маршрутке нашла на сидении хороший телефон, и тут же отдала водителю, он обещал, что найдет хозяина. А я сама больше ни-ни))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А мужу пару раз возвращали телефон таксисты (у него дурная привычка класть телефон в задний карман джинсов, и ничему жизнь не учит). Пытался дать денег в благодарность, оба раза наотрез отказывались.

Ссылка на это сообщение

Фу, начитаешься. И сто раз подумаешь, а подбирать ли вещь, что б хозяину вернуть? Такие неадекваты! Брррр.

Ну на сколько надо быть тупорылым, что б писать заявление на того, кто возвращает тебя пропажу? Г*мном поливать? Мдааааа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фу, начитаешься. И сто раз подумаешь, а подбирать ли вещь, что б хозяину вернуть? Такие неадекваты! Брррр. Ну на сколько надо быть тупорылым, что б писать заявление на того, кто возвращает тебя пропажу? Г*мном поливать? Мдааааа.

Мне кажется, это такой гниловастый тип людей, уверены, что за находку с них начнут что-то требовать. И специально начинают скандалить, чтобы нашедший и не заикнулся о вознаграждении)) Типа, ноги без разборок унес, и то хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сестра недавно телефон потеряла-не вернули. Я в группе города разместила пост мол верните-там фото малыша,9из 10 написали,что не отдали бы ,а один так вообще "спасибо,что указали где,пойду поищу,а то мой надоел".

Мужу дала денег,чтобы в магазин сходил,ему охранник подходит на кассе"ваши деньги упали?" муж подобрал 1000,думая,что его. Оказалась не наша. Но! В тот же день я потеряла ровно столько же. Была уверена,что тыща в загашнике лежит,а её уже давно потратили. Круговорот блин.

Ссылка на это сообщение

Возвращала и верну, и мне возвращали. Даже мысли не было не вернуть, если это возможно. Совсем недавно нашли кожаный портфель, а там мечта многих - айпад последний в чехле louis vuitton, портмоне lv, ручка montblanc и не одного документа. Ну мы давай лучше смотреть и нашли среди листочков резюме с фоткой, звоним по номеру указанному и никто не отвечает, оборвали телефон, и-мэйл послали. И вот он! Позвонил китаец, чуть не плакал от счастья:-) вот прям ради таких моментов нужно всегда все возвращать, положительные эмоции бесценны:-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Телефон не вернуть - для меня вообще за гранью, как можно. Это же воровство.

Ссылка на это сообщение

Живём напротив стадиона ЦСКА, после очередного матча шла гуляла с собакой, нашла айфон. Сознаюсь, мысля проскочил напиться, но , к счастью, быстро улетела, не так воспитание что ли))) позвонили владельцы, приехали забрали, без какого-то вознаграждение. Моя совесть чиста)

Привет соседям!:)

Ссылка на это сообщение

муж когда - то работал в городском водоконале. из колодца достали барсетку с документами (права, паспорт и тд). когда пытались вернуть владельцу получил по морде. тот заявил что он его обокрал

Ссылка на это сообщение

Евреям разрешается забирать себе найденное, согласно Священному Писанию.

Найденное себе не забираю, потеряшек не ищу. Однажды нашла деньги, примерно 1,5тр, забрала и неделю боялась, а вдруг подстава..Ну их нафик. Неправильно посчитанную сдачу возвращаю продавцу. Мне от этих сумм не холодно, не жарко, чтоб ради этого плевать на совесть. Если вижу у кого-то упала вещь, поднимать не буду, просто громко окрикну владельца. Однажды на работе клиент забыл очень дорогой телефон. Серьезный дядька. Телефон я руками не трогала, ниче не искала, никуда не звонила. На телефон позвонил сам дядька, я взяла, сказала где забыл. Он прилетел через час, дал очень крупную сумму вознаграждения. Я грю, ну да, телефон дорогой. А он в ответ : "та плевать мне на телефон. Просто в нем такие контакты и связи, которые я всю жизнь добывал.."

Увидев потерянные вещи ВСЕГДА!!! пройду мимо.

Один знакомый, найдя телефон, взял его себе. В ментовке ему паяли воровство. Он грит, я нашел, а в ответ - если нашел, то должен был принести в полицию. Не знаю чем дело закончилось, просили большую взятку, парень подключал знакомых.

Другой знакомый нашел портмоне и принес его в полицию. Оказалось, что его потерял пьяный мент. Вместе с портмоне он посеял табельное оружие. Знакомому всю душу вынули, "где пистолет? а то посадим за воровство". Еле отделался..

Читаю эту ветку, такие случаи сплошь и рядом!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я забывала в такси, телефон мне вернули, от вознаграждения Водитель отказывался

А смены таксист взял 300рэ,

Ссылка на это сообщение

я два раза находила телефоны, вернула. ещё в аквапарке в шкафчике нашла цепочку с крестиком золотые, отнесла администратору. а сама когда телефон потеряла, мне не вернули

Ссылка на это сообщение

Мы как то летнюю ажурную красивую шапочку потеряли с ребенком. Сидела в коляске, я смотрела - шапочка на голове у дрчки. Минут через 10 , заглядываю - шапки уже нет. Прошли всего ничего, вернулись... все осмотрела, думала может кто на ветки / кустики повесил, чтоб не затоптали... Так и не нашли((

Ссылка на это сообщение

Я раз нашла кошелек. Видимо сперли, деньги вытащили и выбросили. Кошелек был очень хороший, новый и по виду дорогой. Решила по дисконтной карте найти владельца и вернуть. Получилось. Владелеца отправила родителей забрать кошелек. С какими рожами они забирали! Еще и допрос устроила где и как я его нашла. Ни про какую шоколадку и даже спасибо речи не шло! Так противно было. Больше ничего подобного возвращать и даже подбирать не буду. Пусть и дальше валяется...

Ссылка на это сообщение

Мама нашла во дворе своего дома (живет в 2х минутах от рынка) портмоне, там были только документы разные, по прописке в паспорте отнесла владельцу. Вместо благодарности наслушалась обвинений в воровстве денег.