А вы бы вернули?

VoronaKayskaya
Был вопрос про потерянный айфон, в котором многие считают, что нашедший его человек сдаст телефон на запчасти, оставит себе и т.д. Ну а если вернёт, то только за вознаграждение. А вы бы как поступили найдя: телефон, кошелёк с деньгами и/или документами?

Вернула бы не задумываясь. Я даже не представляю, как можно брать вознаграждение, неужели добрый поступок должен оплачиваться? Тем более та вещь, найденная, не твоя, у человека потерявшего, стресс, а ты за это ещё деньги просишь?! Не знаю, в голове не укладывается. Мне возвращали телефон, за вознаграждение. Я ничего, кроме выпавших денег не находила, деньги, хозяину отдавала. Чужого не надо мне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще муж как-то нашел сережку золотую, с камнем хорошим. Дали в одноклассниках объявление в нашей городской группе. Тут же нашлась хозяйка - учитель сельской школы, взяла кредит на новые серьги и 1 сентября их первый раз надела, и тут же потеряла одну. Вернули после предоставления второй. Шоколадку, кажется, впихнула она или коробку конфет...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вернула бы, обязательно. И уже так было, и толстый кошелек в супермаркете находила, итп. Вернула бы не потому, что боюсь чего-то, некой кары, а потому что так воспитана, для меня эта вещь - не моя, даже мысли не будет присвоить ее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

конечно бы вернула. И кошелек с 50000 и айфон. Один раз редкого попугая возвращали, улетел от хозяев) А вот подростки вряд ли вернут.

Ссылка на это сообщение

Вернула бы, особенно телефон. Нафиг он мне нужен. А у человека может вся жизнь там

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А в нашем случае девушке дали 10 тыс на лес - дом строили, она должна была его оплатить, а сама зашла в ТЦ и часть денег, видимо потратила, т.к. там было 9 тыс и еще какие-то сотни... И потеряла кошелек. Мы вернули родственникам, они при нас ей набирали, но не абонент. Паспорт ее показали, адрес и ФИО совпало с квитанцией почтовой, и мы отдали. Ничего тоже не дали в качестве вознаграждения, но нам и не нужно было. Зато спросили - не мы ли это потратили часть денег... Спасибо тоже кто-то пробурчал невнятно и мы просто ушли, т.к. стало очень неприятно после вопроса о трате денег. Назад ехали молча пол-дороги...
вообще люди борзые. У меня как-то после вечеринки пьяная баба сумку перепутала, мою забрала, а там документы все, деньги. Я пару дней только выясняла, кто взял, т.е. она протрезвела и даже не парилась, что чужое взяла. Потом еще пару недель не могли пересечься, в итоге к ее парню на работу я ехала, и то ждала, пока он соизволит спуститься. Ни извините, ничего, только лицо недовольное, что я им надоела типа. Я с таким вообще не сталкивалась никогда.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Еще муж как-то нашел сережку золотую, с камнем хорошим. Дали в одноклассниках объявление в нашей городской группе. Тут же нашлась хозяйка - учитель сельской школы, взяла кредит на новые серьги и 1 сентября их первый раз надела, и тут же потеряла одну. Вернули после предоставления второй. Шоколадку, кажется, впихнула она или коробку конфет...
я сережку пыталась так вернуть, не через группу, а распечатали объявления и расклеили в районе, где нашли. Но никто не позвонил. Так она у меня и лежит. Красивая!
Ссылка на это сообщение

В золотом вавилоне в примерочной на стуле нашла телефон, в контактах нашла маму, позвонила ей. Следом звонит потеряшка, и как давай орать, что я сперла тел)))) я сказала, что в таком тоне вообще не отдам)) разобрались, вернула. Пришли с конфетами-вином, но я не взяла.

Ссылка на это сообщение

Находила банковские и топливную карты, телефоны. Давала объявление в соцсетях. А с телефоном - звонила на первый попавшийся номер в книжке и сообщала, что телефон найден. Можно забрать там-то. Вознаграждение беру исключительно шоколадками, если предлагают. Не хочу, чтобы человек чувствовал себя неблагодарным.У дочери был анекдотический почти случай. Вышла вечером прогуляться, пьяный в хлам парень предложил ей покататься. Она его высадила из-за руля, и сама отвезла куда сказал. Так он выходя ей сказал, мол, машину себе оставь, покатаешься, И ушел куда-то во дворы (проезда там не было). Пришлось по номеру пробивать адрес владельца. Оказалось машина вообще отцова, ну туда и отогнали.

Какая прелесть) папа наверное был рад

Ссылка на это сообщение

я еще карты банковские находила

вернула в сберегающий. Они были удивлены

Ссылка на это сообщение

В Евпатории один раз увидела как кошелек у мужчин в трамвае упал. Сказала ему, поблагодарил. Еще потом дорогу переходили, у дедушки впереди упала связка ключей Подняли, догнали и отдали. Чужое никогда себе не возьму.

Ссылка на это сообщение

ребенок за полгода 2 телефона потерял и техника то была более чем обычная( простой сенсорный и кнопочная нокия), по телефону видно, что это детский и что я звоню( сбрасывали) и смс пишу -не вернули.

Сама я один раз айфон нашла, позвонить с него не могла никому, когда был звонок я взяла трубку и оказалась я с ног до головы облитой грязью, сказать что я была в шоке это ничего не сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем на улице 1000 рублей нашли, не объявление же писать, тут же потратили на ерунду, легко пришло, легко ушло. Если кошелек, телефон и т.д. вернули бы обязательно.

Ссылка на это сообщение

Вернула бы. И возвращала - телефон, кошелек, деньги. Просто из принципа, что это мне не принадлежит, а значит надо вернуть.

А еще часто в магазинах кассиры ошибаются со сдачей в мою пользу, ну например должны сдать 1300, а сдают 2300. Всегда сразу же лишнее отдаю, даже если уже из магазина вышла. Девочки-кассиры обычно очень рады) считаю, что для них это большая сумма относительно их ЗП и вкладывать будут из своего кармана, а мне Бог дал возможность хорошо зарабатывать и негоже наживаться на людях беднее себя.

Вообще считаю, что все эти находки - это проверки свыше "на прочность" и порядочность.

Ссылка на это сообщение

У меня был случай в долбаной Москве: Сперли сумку в кафе на Тверской, даже рестораном вроде называется (очень виртуозно, место не проходное, подруга сидела напротив, не заметила. не удивлюсь что ворам глазки строила). Там паспорт и билет на самолет домой (тогда еще бумажные были). Хорошо нашли кто загран мне привезет и деньги не все с собой таскала. Билет добрая авиакомпания распечатала новый за 30 евро. Где-то перед самым отъездом звонит наш колцентр и спрашивает не теряла ли я чего и дает телефон мужика. Мужик говорит что он мусорщик около Белорусского вокзала и нашел мой паспорт. Забирала я и правда в какой-то мусорной конторе, паспорт был в хорошем состоянии и билет там. Сказал что все остальное было в таком непотребном виде... А вот с паспортом все нормально. В паспорте лежала моя визитка (хотя я не помню в паспорте или кошельке), поэтому дозвонился на колцентр. Я была в таком шоке и печали, что не помню дала ли я ему что-нибудь в благодарность... И мне вот удивительно что сумка делала на белорусском вокзале? Они с ней тащились от Красной площади чтобы там все выкинуть???

Ссылка на это сообщение

Вообще приятно читать, что столько порядочных людей. В жизни их, конечно, гораздо меньше(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Конечно, верну. И не из за примет и поговорок, просто это так по-человечески, по закону совести.

Ссылка на это сообщение

тоже всегда возвращаю

много раз останавливала кассиров, когда пытались дать сдачу больше

пару раз даже возвращалась, когда понимала это, уже выйдя из магазина

но и благодарность (вознаграждение) беру с удовольствием (в разумных пределах, конечно)

Ссылка на это сообщение

Если я нахожу деньги на улице и нет возможности вернуть - отправляю на благотворительность.

Ссылка на это сообщение

Вернула бы обязательно, даже без вознаграждения))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Возвращаю и часто, но последние годы люди стали дурнее.

Недавно возвращала рюкзак детский с фитнес-картами, учебниками и пр. Так мамаша еще и орала, что это я у ее деточки украла рюкзак (ага, а потом искала ее что бы вернуть).

Кошельков, сумок и телефонов вообще уже боюсь. Хорошее дело порой таким геморроем оборачивается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моей родственнице вернула айфон девчонка -студентка, которая его нашла! Мы ей в благодарность 2 кг черешни принесли, хотя никакого вознаграждения она не просила и очень смущалась когда мы впихивали ей черешню! Блин, прятно что попадаются такие люди!