Ситуация в саду

Флокс
Настрочу ещё один вопрос, пока время есть) В общем, я в тупике. Мой ребёнок (5.5) дружит с ясоей с мальчиком (на почве увлечнния динозаврами) , да и вообще . Дружить, помогать друзьям и не только , и тыды я учу с пелёнок . Как- то я не замечала, да и не могла заметить, пока меня не вызвала воспитатель и не сказала, что ей очень эта дружба не нравится, а все ее попытки как- то изменить ситуацию не имеют эффекта. Суть в том, что со стороны того мальчика все началось с просьб. Которые с каждым разом все страннее и страннее. Тихо просит его( зачастую воспитатель слышит и пресекает) сделать что- то непозволительное . Манипулируя дружбой, и уверяя, что воспитатель не видит. Прыгнуть куда нельзя, что- то нарушить. , прочее После недолгого колебания мой идёт выполнять. Дошло до того, что он велел засунуть голову в снег, типа это весело. Просит снять варежки и поморозить руки. Мой говорит, что боится потерять дружбу. Он не видит этого подвоха , тот все делает внешне дружелюбно. Воспитатель говорит, что просьбы более, чем странные. Сам всегда отрицает , что подначивает. Сразу скажу, ребёнок мой с довольно твёрдым характером, упрямый, переубедить еготрудно , любит настоять на своём ( в отношениях с братьями и другими детьм ладит , но любит лидерствовать!!) А тут прям зомби. Ответ один:" Он мой друг" Объясняю, что это не дружба- не хочет слышать даже. Да, ему не нравится то, что он просит, а что делать,это же ДРУГ ПРОСИТ. Мама мальчика , как мне кажется, втайне довольна, по - крайней мере, бесед никаких не проводит, это очевидно. Старшему сыну рассказала, тот взорвался, обозвал лошарой , тот плачет и говорит, что он МОЙ ДРУГ,я буду с ним дружить, хоть прибей на месте!! Что делать- то?

Сейчас терпение не выдержало, позвонила воспитателю, говорит, бдим в оба глаза, пока что ни просьб, ни их выполнений, целый день мирно из Лего замок строят . Но неразлучно совершенно. Мама та тоже поговорила , до неё всю серьезность донесли. Ну хз. Один день не показатель вообще.

Че за тандем странный . Ваще гомосятиной попахивает, черте что уже в голову лезет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сейчас терпение не выдержало, позвонила воспитателю, говорит, бдим в оба глаза, пока что ни просьб, ни их выполнений, целый день мирно из Лего замок строят . Но неразлучно совершенно. Мама та тоже поговорила , до неё всю серьезность донесли. Ну хз. Один день не показатель вообще. Че за тандем странный . Ваще гомосятиной попахивает, черте что уже в голову лезет)

Да не, не гомосятиной ) В саду мальчишки дружат с мальчишками. а девчонки с девчонками, и в школе тоже лет до 13-15 ) В этом смысле можно успокоиться, всё нормально )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мне кажется, как раз в саду еще дружат все вместе, а вот в школе начитнается разделение. Сужу по своей, тоже почти 5 с половиной, дружит с мальчиком, да у них почти все девочки с каким-то мальчиком дружат, их всего человек 15, вроде, а девочек только 5 :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старший дружил с девочкой с года до 11 лет) . Сейчас все, разделились, а началось по понятным причинам)

А вот в саду они все подряд дружат, с мальчиками больше, конечно.

Но это вообще прям не разлей вода.

Я вчера спросила невзначай, как дела в саду, так он с ходу - " он ничего не просил сделать, только обниматься, это можно?"

Я х , дорогая редакция.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Или это тоже норма? Чёт хз. Я говорю: " Обниматься нужно с родными только- мамой, папой, братьями" .

А он такой , " а что тут плохого, он же мой ДРУГ и просто хочет меня обнять." Надо сказать, что с братьями они частенько обнимаются , просто так, утром , вечером, старший ещё и чмокает их .

Ити его мать.

Когда строим планы на поездку, отпуск и прочее , он его тоже перечисляет, как члена семьи.

Так и дернуться не успею, как он с ним рука об руку придёт, ттт

Ссылка на это сообщение

Я не пойму, какого я только один лайк с утра смогла дать, и все, лимит исчерпан ??

Ссылка на это сообщение

Перестарались... воспитали у него ответственность перед другом, а люди потом будут пользоваться, кредиты потом на себя друзья будут просить взять, в тюрьме посидеть.. теперь надо учить, что люди могут предавать.. а то вырастет такой рубаха парень...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девули. К сожалению все, что написали выше, я уже перепробовала. Не только я , но и воспитатели. Я вижу, что он не придаёт этому никакого значения, не видит проблемы, а , тем более, трагедии. Вообще все, кто хоть даже произнёс слово " динозавр " автоматически ему симпатичны, что уж говорить, если тот такой же фанат...Я очень надеюсь, что причина такого нелепого послушания возраст , он пока не отдупляет подвоха, что ли... Ну, воспитатели так говорят, по крайней мере...Странно , что с другими детьми он такой же , как и дома, спокойно отпор забиякам и драчунам даёт , вообще ничего , похоже, не боится в этой жизни , но и миролюбивый достаточно , обычный , короче, никаких признаков ведомости никогда за ним не замечала, а с этим прям вот как дебилоид ... зла не хватает...

знаете, могу ошибаться, но это похоже на детскую влюбленность. когда пофиг, девочка, мальчик, симпатичная воспиталка или водитель мусоровоза. но любофф.

думаю, перерастете, но лучше будет разлучиться с концами. и поищите ребенку иное увлечение. понимаю, сложно, но попытайтесь. главное, чтоб он не заметил этого, чтоб естественно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне прям вспомнился мультик "Мой друг зонтик", про поросенка, который использовал слоненка то как зонтик, то как лейку, и все "ради дружбы".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я тоже думаю, что это детская любофф по типу той, как девочки в Ласковый май влюблялись

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моё мнение, что предоставился уникальный шанс, пройти эту школу жизни в саду, с менее тяжелыми последствиями. Надо открывать глаза, обьяснить, что он остаётся твоим другом, ты можешь и дальше его любить, никто не запрещает, но ты должен видеть какой он, научить это видеть. От таких людей можно ожидать чего угодно, всегда думай а нужно ли это тебе. Если тебе не понятно как поступать, спроси у родных тебе людей. Телефон дать для связи.

Ссылка на это сообщение

Стыдить и запрещать нельзя. Он наоборот может всем доказать, что он крутой и все сам знает.

Ссылка на это сообщение

в саду должен быть психолог, подключайте! это его работа...если она грамотная, она найдет слова как донести до вашего мальчика..

Я бы наверное к воспитателю с тысячями просьб/коробками конфет просила держать руку на пульсе..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Или это тоже норма? Чёт хз. Я говорю: " Обниматься нужно с родными только- мамой, папой, братьями" . А он такой , " а что тут плохого, он же мой ДРУГ и просто хочет меня обнять." Надо сказать, что с братьями они частенько обнимаются , просто так, утром , вечером, старший ещё и чмокает их .Ити его мать. Когда строим планы на поездку, отпуск и прочее , он его тоже перечисляет, как члена семьи. Так и дернуться не успею, как он с ним рука об руку придёт, ттт
:D :D :Dой Флокс не чуди...какая гомосятина..Это как дети письки в саду показывают, а родители волосы на себе рвут оооБоже, наши дети извращенцы..а у них всего лишь любопытство

Флокс просто наступил такой возраст, когда дети начинают по-настоящему дружить, привязываться к какому-то одному ребенку. Обнимание-это форма проявления любви(не о той которой вы подумали) и ваш сын не понимает, почему он не может обнять друга, ведь маму/брата обнимает...Это дети, у них нормы поведения как правильно, а как нет еще не сформированы.. Это нормально!!!

Ссылка на это сообщение

Конcтантин, добро пожаловать)) у наc тут мужчины большая редкоcть. на веc золота такcкать :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Константин, спасибо. Вы мне очень помогли. Постараюсь, все же , чтобы он сам все понял и научился противостоять, таких мальчиков огого сколько ещё будет по жизни.

Что вообще с обнимашкаии делать, на ваш мужской взгляд?

Я понимаю, что со стороны того мальчика это тоже манипуляция, ну а как же вообще дружеские объятия? Где , с кем и когда они имеют место быть?

Не уходите, останьтесь с нами)

Ссылка на это сообщение
в саду должен быть психолог, подключайте! это его работа...если она грамотная, она найдет слова как донести до вашего мальчика..Я бы наверное к воспитателю с тысячями просьб/коробками конфет просила держать руку на пульсе..

Воспитатели у нас чудо. Просто от Бога , живут работой и детьми, молодые достаточно, креативные, мудрые , честные , добрые , красивые.))

Они и без коробок обеспокоены не меньше , да и не возьмут они ничего)

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, это хорошая возможность ребенку получить собственный опыт. Вам же надо быть рядом, быть в курсе и, когда будет нужно, поддержать, разобрать, помочь сделать собственные выводы.

И еще, возможно, скажу крамолу, но стоит ли детям прививать это "друг в беде не бросит, лишнего не спросит"? Мне вот такие понятия много где вредили, скажу честно. Ибо это хорошая почва для манипуляций. Но это так, вопрос для отдельной дискуссии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, это хорошая возможность ребенку получить собственный опыт. Вам же надо быть рядом, быть в курсе и, когда будет нужно, поддержать, разобрать, помочь сделать собственные выводы. И еще, возможно, скажу крамолу, но стоит ли детям прививать это "друг в беде не бросит, лишнего не спросит"? Мне вот такие понятия много где вредили, скажу честно. Ибо это хорошая почва для манипуляций. Но это так, вопрос для отдельной дискуссии.

Я поняла о чем ты. Считаю , нужно, но это моё ИМХО. Когда он начнёт видеть ту грань,за которой следует действительно настоящая дружба, вот старший уже это прекрасно отдупляет, никакие манипуляции с ним не прокатят, но дружбой он дорожит, у них вообще весь класс дружный, взаимовыручка огого какая, а как без этого. Мужчины умеют дружить помогать бескорыстно, по совести, у них это в генах заложено, они воины.

Немного пафоса не повредит , думаю)) Просто мужчин люблю больше , чем женщин , вообще по жизни)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Попросить алаверды как лучшего друга - сесть голой задницей в снег)) Послушать, что тот на это ответит, и ответить так же на его просьбу. Полагаю, на этом "дружба" себя исчерпает))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, это хорошая возможность ребенку получить собственный опыт. Вам же надо быть рядом, быть в курсе и, когда будет нужно, поддержать, разобрать, помочь сделать собственные выводы. И еще, возможно, скажу крамолу, но стоит ли детям прививать это "друг в беде не бросит, лишнего не спросит"? Мне вот такие понятия много где вредили, скажу честно. Ибо это хорошая почва для манипуляций. Но это так, вопрос для отдельной дискуссии.
в таком возрасте)) Вот лет в 15 и старше, да, согласилась бы просто рядом постоять и дать пережить опыт . А в пять как бы тут до плохого не дошло.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я детей типа того рееееедко вижу. Считаю что тут только как то подальше держаться. Либо действительно учить сына - пусть он его просит что то там сделать. Наверное мальчику тому тогда перестанет интересно с ни дружить.

Кстати моей дочке что то втолковать помогают " сказки" папа придумывает сказочки на нужные темы, где все понятно что и почему и к чему привело.

Вообще , наверняка есть еще способы как не поддаваться манипуляциям таким. Нужно пошерстить по инету. Интересно даже стало. А то моя дочка простота и просто клад для подобных манипуляторов...

Ссылка на это сообщение

Да-да, манипуляторов нужно осаживать их же методами. Проверено - работает))

Ссылка на это сообщение

Так. Опять влезу как воспитатель. Много раз такое видела. Чаще, в семьях, где либо папы нет, либо его роль в семье не поддерживаются мамой как главная. Проще говоря, ребёнок нашёл себе авторитет вне семьи. Выход - авторитет должен быть "найден" в семье, с ребёнком надо играть, разговаривать, проводить время вместе. Ибо отвадить ребёнка от этого мальчика можно, но потом он найдёт себе другого такого лидера.