"Вырастила невоспитанного ребёнка"

HelgaMama
Фраза млей мамы, которая в силу обстоятельств последние 3 недели живет с нами. Сыну недавно исполнилось 2, в последнее время стали жуткие капризы и истерики по любому поводу. Мама начинает психовать и ругать его за все, я вижу как он ещё сильнее из-за этого обижается. Прошу Ее не ругать его, она говорит, что я испортила ребёнка и все такое. Я же оправдываю его тем, что в последнее время у нас произошли большие перемены, мы сначала съехали с квартиры, к которой он привык, потом жили то у одной, то у другой бабушки и сейчас вообще переехали в Сочи. Ещё и без папы. За последний месяц было слишком много перемен, и плюс ко всему день рождения и болезнь. А теперь вот что бабушке не нравится: 1. Ребёнок начинает психовать, когда не спрашивают его мнения. Вот зашла бабушка и шторы раскрыла, он только проснулся, он начал психовать, чтоб закрыла. Поставила я ему кашу, а он кашу не хочет, плачет. Хочет одеть другие сапоги и куртку. Не хочет выходить на улицу. Ну и так до вечера. По любому поводу. Мама считается, что я слишком церемонюсь с ним и что то, что я всегда с ним разговариваю и пытаюсь разрулить ситуацию мирно- делаю его таким образом эгоистом и он мне потом будет диктовать свои условия. 2. Мама вообще была в шоке, когда ребенок в магазине стал истерить, потому что хотел машинку. Я изначально говорила, что лучше с ним не заходить. Но зашли и естественно у ребёнка при виде 100590 машинок глаза разбежались и он полчаса хватал то одну, то другую, а когда надо было выходить начал истерить, тк хотел все.. "когда вы были маленькие- никогда себя так не вели"- сказала мне мама 3. Пришли в ресторан, вообще я всегда выбираю рестораны с детской зоной, но в этом не было ничего для детей. Мама хотела СПОКОЙНО посидеть попить вина и поесть (роскошь то какая, с двумя то детьми), сын после того, как съел свою пиццу начал пытаться себя развлечь. Копаться в горшке с цветами, лазить под столом, потом и вовсе увидел в окно детскую площадку и начал проситься на улицу. В итоге слезы и рёв опять. Все последние описанные ситуации происходили ещё и на фоне болезни и общего недомогания. Последнее время я только и слышу, что мы с братом в детстве никогда себя так не вели, что сын был хорошим мальчиком, а я его испортила и ращу из него черти знает что.. Самооценка моя теперь ниже некуда. Чувствю себя ужасной матерью. Хотя я с сыном всегда могу договориться и все мирно решить. Никогда у нас особых истерик нет. В общем скажите мне, реально я не правильно себя веду? Реально у меня жутко невоспитанная двухлетка? А как воспитывать тогда? Я стараюсь путём переговоров и объяснений.. что-то действует сразу, что-то нет.. мама же моя предлагает в угол поставить или по жопе надавать... Ваши двухлетки воспитанные? И как вы этого добились?

Вот мне интересно, допустим муж приготовил кашу, а вы ее не хотите, вам не вкусно... тоже голодной до обеда будете? Я -нет. Почему ребенок должен?

Или муж сказал -надень джинсы, а вы хотите платье?

Не знаю, я такого не приемлю... мне нужен выбор. Чем ребенок хуже?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Она просто не понимает, что чувствует ребенок и что чувствуете вы.

Зайдите к ней ночью в комнату и включите свет, будет одеваться на прогулку - Заставьте ее надеть то, что выбрали вы. Если она накажет вашего ребенка - скажите ей, что б шла и стояла в углу ( не при ребенке )

Приятно - нет !!! Не думаю, что их реакция на это будет чем-то отличаться.

Пусть тогда перед тем, как сказать что-то ребенку скажет это себе. Возможно тогда, она поймет, почему у ребенка истерики.

Пишу это НЕ с целью воспитания ребенка, а с целью однодневного воспитания вашей МАМЫ!!

Потому что в данном случае, у вас вся семья находится в стрессовом состоянии.

В общем просто постарайтесь донести до мамы, что все от ее позиции становится только хуже. И скажите ей, что вели себя хорошо, потому что боялись ее и до сих пор об этом помните.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Настюша, но вы ж понимаете, что завтра это может поменяться на "не хочу не буду". И я понимаю. Слишком маленький ребенок, чтоб называть его воспитанным или невоспитанным.

Ссылка на это сообщение
Вот мне интересно, допустим муж приготовил кашу, а вы ее не хотите, вам не вкусно... тоже голодной до обеда будете? Я -нет. Почему ребенок должен?Или муж сказал -надень джинсы, а вы хотите платье? Не знаю, я такого не приемлю... мне нужен выбор. Чем ребенок хуже?

Когда я своей предлагаю завтрак на выбор,она выбирает омлет. Нетрудно догадаться что станет с жкт,если каждое утро есть только омлеты? Дочке 7 лет. Она прекрасно понимает о последствиях неправильного питания,но кашу ест только потому что надо. Двухлетка должен сам выбирать что есть и как одеваться? Если руковолствоваться только желаниями ребенка о режимн вообще забыть можно. Как долго протянет ребенок при таком расклале? Про родителей вообще молчу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну вот ситуаций из нашей жизни в двухлетнем возрасте: в шрр во время занятия дочке понадобирась игрушка другого ребенка, тот ребенок игрушкой делиться не захотел,собственно имел право...все уговоры,попытки переключить внимание безрезультатны, дочка просто вопит "Хочу!" Рядом была преподаватель- психолог,все что она смогла,это сделать круглые глаза. Занятие срывается,другим детям и родителям некомфотно. Беру орущую дочку на руки и тащу к выходу,новая волна истерики,уходить то не хочется совсем. Предлагаю успокоиться и вернуться в класс "Неееет,хочу игрушку" Ушли,поехали гулять в безлюдное место.

Одно время не могли гулять на детской площадке: дочка истерикой выпрашивала качелю,чужой велик,пробиться было невозможно. Где-то с двух до трех выстраивала границы дозволенного,потом договариваться стало проще. Сейчас,в 7 лет,характер не ангельский, бывают заскоки "хочу и все!", но слава Богу редко

Ссылка на это сообщение

Шо вытворяла моя дочь! Зато сейчас свекровь говорит, что у меня самые воспитанные дети. Так что успокойтесь , поднимите свою самооценку упавшую. Время все расставит на места и всех.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вашей матери завышенные требования и много чего еще не очень хорошего, по этому ее комментарии необходимо пропускать мимо ушей.

Ссылка на это сообщение

Прям уже и вырастила. Лет чеез 10-12 более или менее будет понятно, что выросло.

Ссылка на это сообщение

Что плохого в омлете на завтрак?

У меня сын привередлив к одежде. С двух лет даю выбор это или это.

Чем плох вариант, ты будешь кашу манную или овсянку? Овсянку с чем сделать, банан, молоко, мед?

В рисовую корицу добавить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фериде, у меня с сыном подобных проблем не было. Но я не знаю, воспитание это или особенности лично его. И склоняюсь к последнему.

У нас были другие, не менее веселые проблемы. Как раз из-за воспитания. Но общество не считает это невоспитанностью. Парадокс.

Ссылка на это сообщение

У меня самое яркое воспоминание дочкиных 2х лет, когда в одну из обычных прогулок я что то пропустила из ее ежедневного ритуала, что именно не помню, может в звонок нажать, типа этого. Ребенок плакал, правда не орала, а просто плакала, все время пока мы спускалисьв лифте, шли до детской площадки, какое то время на детской площадке, думала заиграется, но нет, пришлось собирать игрушки и идти домой. Сейчас таких проблем нет. Наоборот, в характере ребенка присутствуют такие позитивные черты, как настойчивость, упорство, систематичность, скурпулезность, педантичность.

Любое поведение ребенка - это проявление характера. С этим нужно учиться взаимодействовать и направлять в правильное русло, но не ломать своим псевдовоспитанием под свою псевдоправильную модель поведения.

Ссылка на это сообщение
Старались ограничить новые впечатления, сильные эмоции. Жалко мультики убрать не сразу догадались (В жизни дочки старались минимизировать перемены. Любое новое вводили аккуратно, постепенно. Много разговаривали, объясняли, читали тематические книги, играли в игры (про садик, про Новый год, про братика, даже про новые сапоги). Если какие-то вещи ребенка раздражали, то мы старались их не делать. Например, она очень резко относилась к тому, что мы менялись вещами (я надела кепку мужа), брали гаджеты друг друга, садились не на свои места за столом. Сейчас все это сходит на нет, а еще пару месяцев назад можно было решить, что наш ребенок нас поработил))По-поводу ревности к малышу, это огромный стресс, самое главное- дать понять, что ничего для старшего ребенка не изменилось. Что все его вещи-его, что мама с папой- его, что все, что было раньше, есть и сейчас. И еще- дал младшему, дай и старшему. До смешного доходило- я делала массаж животиков в 2 руки. И надо спокойно относиться к откату в некоторых вещах, не говорить, мол, ты старший, ты уже большой. У нас большие только мама с папой, все остальные маленькие)Не знаю, как вы относитесь к медикаментам, но я давала курсами магне б6, глицин, тенотен детский. Невролог посоветовала, психику поддержать. Давала чай хипп липовый цвет, был период, ежевечерне делали ванны с лавандовой пеной, это самый пик садиковой адаптации.Много книг покупаю и всяких приблуд для творчества. Стараемся вечерами тихо проводить время. Читаем прямо по 10 книг подряд.
я всю зиму без шапки и капюшона. Ну не нравится ему это у мамы на голове. И после ванны полотенце на голове снимает мне )) кстати, глицин допиваем. Истерик меньше ттт.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начните с того, что объясните маме, что её комментарии без спроса не требуются. И что самое глупое, что можно сделать это начать сравнивать живых маленьких детей сейчас и тех, что остались в её воспоминании 20 лет назад.

С вашим ребёнком всё нормально, адаптируйте своё поведение в следствии кризисного периода. Спокойнее относитесь к капризам, не идите на поводу, не психуйте, не давите, будьте последовательны и терпеливы. Всё наладится.

Ссылка на это сообщение

На счет Вашего воспитания судить не буду, но у нас в 2 года было так применительно вашей ситуации:

1.шторы в комнате где спит ребенок я бы раскрывать точно нес тала, бабуля ваша ступила конкретно, я вообще старалась лишний раз в комнату не заходить когда малыш спал, потому что спал очень чутко.

2. не хочешь кашу-вышел из за стола , значит не голодный, скакать с буном и бежать варить другую точно бы не стала, просто покормила бы позже этой же кашей)))) разогретой разумеется. Моя мама при отказе сыга от еды пыталась охать ахать что он голодный и прелагала приготовить еще стопятьдесят блюд, лишь бы дитятя поел(((( Я ее ругала за это, и вообще даже в младенчестве никогда не сюсюкала с едой типа ложечек всяких за всех членов семьи)))

3. Про машинки- с мелким не ходила в магазины))) и в вашем случае настояла бы чтобы не ходить.

3.Один вопрос к Вам- нахрена с двухлеткой в ресторан, если Вы знаете что ему там будет скучно.

Ссылка на это сообщение

Оль, на мой взгляд, ты не сына избаловала, а маму ;)

Спокойно и чинно пить вино в ресторане при наличии двух маленьких детей это непозволительная роскошь.

А вообще, по моим наблюдениям, дети зеркалят. С моей мамой он самый послушный и спокойный ребёнок, ноль истерик. Со мной же (я откровенно более возбудимая) постоянная проверка границ. Я снизила градус своих реакций - ребёнок успокоился.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как всегда все не прочитала. :)

Я мама двух диаметрально противоположных детей. Старшая дочь в детстве - образец послушного/режимного/всяедного/спокойного ребенка. Единственный, шутливо припоминаемый ей до сих пор всей родней каприз "хлеб должен быть намазан маслом" и никак иначе. Младший сын как теперь принято называть СДВГ-шник из тяжелых. Шустрый/громогласный/все крушащий из-за неуклюжести и пр и пр. Однако и он примерно так с полутора лет знал, мамино "нельзя" это НЕЛЬЗЯ. И все, не обсуждается, не объясняется (до поры), нарушение карается адекватными и понятными санкциями. В возрасте примерно двух лет тоже попытался валяться на дороге с воплями "купи", успеха не поимел. Зато прочно усвоил, что его маму такими вывертами не смутишь, она просто пойдет дальше. Придется догонять.

Другое дело, что этих нельзя было не много, это было "нельзя" из категории "всегда нельзя". Хоть умирай прямо тут ТТТ, мама все равно не разрешит.

Вот честно, не могу понять "уважения личности ребенка" в виде ковыряния в цветке в общественном месте. Если Вы знаете, что Ваша мама собралась отдохнуть, капризного двухлетку зачем вообще с собой потащили? Вы говорите маме, что его нельзя брать с собой в магазин и все равно берете (или отпускаете с ней, не очень поняла). Зачем?

Ссылка на это сообщение

Добавлю, что оба выросли и по-своему успешны в жизни. Дочь главный редактор журнала, сын офицер полиции.

Ссылка на это сообщение

моему ребенку 10 мес., но мне мама уже всю плеш проела с тем, что я не так воспитываю и т..п., я ласково её отправила в космос, т.к. своих она воспитала и, увы, её воспитание для меня не пример для подражания, обиделась, но смирилась пока.

Ссылка на это сообщение

На счет Вашего воспитания судить не буду, но у нас в 2 года было так применительно вашей ситуации:1.шторы в комнате где спит ребенок я бы раскрывать точно нес тала, бабуля ваша ступила конкретно, я вообще старалась лишний раз в комнату не заходить когда малыш спал, потому что спал очень чутко.2. не хочешь кашу-вышел из за стола , значит не голодный, скакать с буном и бежать варить другую точно бы не стала, просто покормила бы позже этой же кашей)))) разогретой разумеется. Моя мама при отказе сыга от еды пыталась охать ахать что он голодный и прелагала приготовить еще стопятьдесят блюд, лишь бы дитятя поел(((( Я ее ругала за это, и вообще даже в младенчестве никогда не сюсюкала с едой типа ложечек всяких за всех членов семьи)))3. Про машинки- с мелким не ходила в магазины))) и в вашем случае настояла бы чтобы не ходить.3.Один вопрос к Вам- нахрена с двухлеткой в ресторан, если Вы знаете что ему там будет скучно.

с первым согласна, сама бы огрела скалкой, если бы кто то посмел меня так будить, но у меня и сын жаворонок,ни разу его не будила . 2) тоже согласна,но с одним исключением, пробую сама у меня так сын категорически не хочет есть всякую еду с шпинатом, броколи и борщ, не хочет не надо,не готовлю, готовлю то что он ест охотнее, если не ест ,предлагаю через час-два

3) про игрушки еще не сталкивалась, но думаю, что можно в магазин и не заходить.

4) в рестораны и в кафешки хожу, придумываю чем занять сына , покупаю ему всякие булочки,печеньки,чаек , так что минут 20-30 он и сам ест.потом или залипает на видео по телефону или гуляем по ресторану,смотрим рыбок и что там есть порасматривать или если встречаемся с подружкой тоже с ребенком, то садимся возле игрового уголка, высыпаем туда еще свои игрушки и наслаждаемся своим латте ))) а чё мамы тоже хотят отдохнуть :D , вообщем конечно рождение малыша меняет наш образ жизни и многое надо подстраивать под них,но все ведь возможно, мы в ответе в воспитании этих маленьких личностей( п.с моя мама тоже рассказывает, что я была тихоней и вдумчиво игралась с кубиками,а вот муж у меня был мелкий бандит ,которые перед тем как что то натворить,ремень прятал , и ничего вырос замечательным мужем, отцом и с профессией все ок )

Ссылка на это сообщение

Ваша мама явно забыла что и Вы плакали, капризничали, шалили. Из своего личного опыта могу сказать: сыну 23 года, и сейчас мне кажется что он был золотым ребенком. Не плакал не истерил и прочее. Я если вспомнить...было все, рос как обычный ребенок со всеми проявлениями. Так что мама просто не все помнит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как ж мне хорошо))) Что я, что муж, были вреднючие и очень непослушные дети, которых фиг заставишь что-то сделать. Так что у нас наоборот удивление, в кого милый и добрый младшенький)))

Ссылка на это сообщение

Вот мне интересно, допустим муж приготовил кашу, а вы ее не хотите, вам не вкусно... тоже голодной до обеда будете? Я -нет. Почему ребенок должен?Или муж сказал -надень джинсы, а вы хотите платье? Не знаю, я такого не приемлю... мне нужен выбор. Чем ребенок хуже?

А если ребёнок говорит, что будет овсянку, вы её готовите, а он с истерикой отказывается её есть?

Ссылка на это сообщение

Моя мама тоже любила покритиковать всех, у кого были "невоспитанные дети", пока мы с братом старшим росли. А потом родился мой младший брат с истериками, лежками на полу, воплями и т.п. Конечно, она ему позволяла много лишнего, в силу возраста может, ей легче было дать то, что он просит, а не воспитывать его.

Но я теперь очень осторожна с оценкой чужих детей, хоть мой и беспроблемный, но вдруг следующий...

Ссылка на это сообщение

подальше б вам от мамы вашей, что бы не слушать.

Ссылка на это сообщение

Я ж говорю, не знаю. У нас такого никогда не было. Если случится, думаю предложу позавтракать через час этой же овсянкой.