"Вырастила невоспитанного ребёнка"

HelgaMama
Фраза млей мамы, которая в силу обстоятельств последние 3 недели живет с нами. Сыну недавно исполнилось 2, в последнее время стали жуткие капризы и истерики по любому поводу. Мама начинает психовать и ругать его за все, я вижу как он ещё сильнее из-за этого обижается. Прошу Ее не ругать его, она говорит, что я испортила ребёнка и все такое. Я же оправдываю его тем, что в последнее время у нас произошли большие перемены, мы сначала съехали с квартиры, к которой он привык, потом жили то у одной, то у другой бабушки и сейчас вообще переехали в Сочи. Ещё и без папы. За последний месяц было слишком много перемен, и плюс ко всему день рождения и болезнь. А теперь вот что бабушке не нравится: 1. Ребёнок начинает психовать, когда не спрашивают его мнения. Вот зашла бабушка и шторы раскрыла, он только проснулся, он начал психовать, чтоб закрыла. Поставила я ему кашу, а он кашу не хочет, плачет. Хочет одеть другие сапоги и куртку. Не хочет выходить на улицу. Ну и так до вечера. По любому поводу. Мама считается, что я слишком церемонюсь с ним и что то, что я всегда с ним разговариваю и пытаюсь разрулить ситуацию мирно- делаю его таким образом эгоистом и он мне потом будет диктовать свои условия. 2. Мама вообще была в шоке, когда ребенок в магазине стал истерить, потому что хотел машинку. Я изначально говорила, что лучше с ним не заходить. Но зашли и естественно у ребёнка при виде 100590 машинок глаза разбежались и он полчаса хватал то одну, то другую, а когда надо было выходить начал истерить, тк хотел все.. "когда вы были маленькие- никогда себя так не вели"- сказала мне мама 3. Пришли в ресторан, вообще я всегда выбираю рестораны с детской зоной, но в этом не было ничего для детей. Мама хотела СПОКОЙНО посидеть попить вина и поесть (роскошь то какая, с двумя то детьми), сын после того, как съел свою пиццу начал пытаться себя развлечь. Копаться в горшке с цветами, лазить под столом, потом и вовсе увидел в окно детскую площадку и начал проситься на улицу. В итоге слезы и рёв опять. Все последние описанные ситуации происходили ещё и на фоне болезни и общего недомогания. Последнее время я только и слышу, что мы с братом в детстве никогда себя так не вели, что сын был хорошим мальчиком, а я его испортила и ращу из него черти знает что.. Самооценка моя теперь ниже некуда. Чувствю себя ужасной матерью. Хотя я с сыном всегда могу договориться и все мирно решить. Никогда у нас особых истерик нет. В общем скажите мне, реально я не правильно себя веду? Реально у меня жутко невоспитанная двухлетка? А как воспитывать тогда? Я стараюсь путём переговоров и объяснений.. что-то действует сразу, что-то нет.. мама же моя предлагает в угол поставить или по жопе надавать... Ваши двухлетки воспитанные? И как вы этого добились?

У меня их двое. От старшего ни разу не слышала ни одного каприза.Младший же мог упасть, истерить и требовать своего. Кроме того, если старшему в возрасте вашего давали конфетку, он ни разу не положил ее в рот, не предложив сначала всем,находящимся в комнате, Малой же сгребал все тарелки со стола и кричал: " не трогайте, это все мое" Сейчас оба взрослые, Старший ничего в жизни не добился, Живет- лишь бы день прошел. У младшего своя фирма, квартира, достраивает дом.До сих пор гребет все под себя. Не знаю,что лучше, Воспитание было одинаковым, видимо гены разные. Но, кстати, если мне требуется какая-то помощь, предпочитаю обращаться к старшему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, моя мама пыталась вмешиваться в воспитание моего внука, типа ты его разбаловала, что хочет, то и делает. так я сразу это обрубила. Сказала- это мой ребенок, и я никому не дам его обижать. Сейчас внуку 22. прекрасный семьянин. Дома все делает. Дочку обожает. Нормальный человек. Хотя в переходном возрасте без ругани не обходилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если честно, понимаю вашу маму, у моей мамы трое погодок и мы действительно так себя не вели. Уж трое детей не могут быть одинаковыми по темпераменту..

Нас не били, не орали..маме достаточно было взгляд и тон сменить..я сейчас вспоминаю и перенимают методы воспитания, как у мамы..)) к слову и сейчас, мои родители пенсионеры безумно хорошо ладят с внучкой, никаких проблем..

При этом нас ооочень много занимали, уделяли время

Строгость и внимание

Вам не хватает строгости и продумывания ситуации наперед

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И конечно никакие колготы и куртки мы малыши в то время не выбирали..что напялят родители, то и правильно

Это сейчас культ одежды, типа свой вкус у малыша двухлетнего, который небось и говорить толком не умеет еще

Надуманного много

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Читаю как раз книгу "Токсичные родители". Много размышляю об этом. Вижу, ваша мама как раз под это описание подходит. Себя она считает человеком первого сорта, поэтому к ней должны прислушиваться и ее желания выполнять (в ресторан без детской зоны, магазин с игрушками), вас - человеком второго сорта, а ребенок это вообще что-то третьесортное - по жопе ему и пусть молчит. Дрессура такая, где главное - добиться послушания, а на чувства ребенка наплевать. Правильно это? Думаю, нет

Ссылка на это сообщение

Если честно, понимаю вашу маму, у моей мамы трое погодок и мы действительно так себя не вели. Уж трое детей не могут быть одинаковыми по темпераменту..Нас не били, не орали..маме достаточно было взгляд и тон сменить..я сейчас вспоминаю и перенимают методы воспитания, как у мамы..)) к слову и сейчас, мои родители пенсионеры безумно хорошо ладят с внучкой, никаких проблем..При этом нас ооочень много занимали, уделяли времяСтрогость и вниманиеВам не хватает строгости и продумывания ситуации наперед

Видимо, вашим родителям удалось найти золотую середину. Вам повезло.

Ссылка на это сообщение
завишу исключительно эмоционально. Она мой самый родной человек, какой бы она не была. И когда у меня появились свои дети- моя привязанность к ней стала ещё сильнее.

В этом случае нужно учиться пропускать подобные высказывания мимо ушей. Или же продолжать расстраиваться, т.к. ребёнок вряд ли изменится. Это такой тип характера.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нет, ненормальное это поведение. Если ребенок бунтует на каждом шагу и целый день, то значит он не живет в гармонии с миром и семьей. Если устранить раздражители, то и истерики не из-за чего устраивать будет каждые 5 минут. Все эти "сотни книг" не о чем, надо просто включать здравый смысл и делать жизнь комфортной для всех членов семьи. Мое строгое имхо. А то сейчас тут вообще некоторые договорятся до того, что спокойный вменяемый ребенок- это плохо и странно.

да действительно, чего это я, в мире БПшных мифических идеальных детей с пеленок ничего подобного происходить не должно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Что подразумевается под воспитанием в ситуации, когда 2-летка валяется на полу в магазине в просьбе купить то,что вы не можете купить по какой-то причине ? Ваши действия,умники?

С моей ни один из приемов не работал. Как и в сотне подобных ситуаций. Не работало НИЧЕГО.

Просто в 3,2 как будто выключатель выключили и она стала другой. Хлоп и все,теперь в 3,6 мы можем спокойно ходить в магазины, у нас нет проблем на детских площадках.

Мой брат был беспощадным тираном, отец вспоминает только как он бесконечно синий валялся на полу общественных мест и дома. Его так же как будто выключили в возрасте 4 лет. Он хорошо закончил школу, получил 2 высших и он отличный семьянин.

То, что несут тут теоретики про воспитание - чистой воды ахинея. У них просто дети другие,коих меньшинство, и это БП, здесь многие хотят казаться, что там в реальности никому не доступно знать.

Безусловно, есть методики сглаживания подобных ситуаций,но они далеко не всегда работают.

Даже Суркова пишет о том,что есть такие дети, маме которых просто нужно запастись успокоительными и дожить до 4 лет, и их ребенок будет другим,сам по себе

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А что двухлетки бывают воспитанными? :blym: у нас также сейчас все, ну начинает что-то понимать, но все равно свое пытается отжать. По-моему ваша мама просто забыла, что было на самом деле. Остались только приятные воспоминания.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поистерить любит младшая, но это не повод выполнять ее хотелки.

так автор может и не выполняет, но над вами не стоит мама в этот момент и не грозит пальчиком "ах,какая невоспитанная девочка".

я не выполняла прихоти своего ребенка, но это ей не помешало отвалятся на полу полгода.

Кстати, приезд и ночевка гостей у нас, сильно меняло ребенка, истерики усиливались. Зрители лишние вообще очень сильно подстегивают такое поведение. В роли зрителя тут бабушка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А что двухлетки бывают воспитанными? :blym: у нас также сейчас все, ну начинает что-то понимать, но все равно свое пытается отжать. По-моему ваша мама просто забыла, что было на самом деле. Остались только приятные воспоминания.

100%

Ссылка на это сообщение

Мне тоже интересно, кто пишет, как вы до такого дошли? Как допустили? Надо присекать и т.д. Это общие фразы, давайте конкретно по пунктам, которые автор привела, что вы имеете ввиду под присекать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, ваша мама просто не настолько любит ваших детей, чтобы ее не раздражали неудобства, с ними связанные. Все ситуации нормальны. Не понимаю только, зачем вы ходите за мамой в места, где априори ребенок устроит истерику?

Ссылка на это сообщение

Тоже согласна, что когда ребенок один на один со мной, он ведет себя спокойнее. Стоит кому-то прийти, сразу начинается работа на публику.

О невоспитанности можно говорить лет с трех наверно. В два точно рано еще, он даже говорить еще не может.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто пишет, что это нормальное поведение ребенка. Это ненормальное поведение! По любому поводу истерика- это нормально?Ребенку плохо, а семья это списывает на избалованность. Вы считаете это нормальным, что ребенок психует из-за того, что шторы утром раздвинули и дали кашу на завтрак?У него невроз, мне кажется надо проблемы искать в самой семье. Истерика из-за каши- это лишь повод показать свое более глубинное недовольство

Прямо таки невроз))) Нормально это. У ребенка перемены, а возраст, действительно, как правильно сказали выше, консервативный. Вспоминаю свою дочку, у нас как раз братик появился, куча перемен, а потом садик. Мне тут тоже писали, что я сильно потакаю. Были психи из-за цвета штанишек, из-за нежелания надевать новый комбинезон, да бывало пальчик покажи- у ребенка истерика. Ну не справляется психика с петеменами и ребенок пытается удержать хоть что-то стабильное.

Вот у нас прошло пол года. Только сегодня говорила мужу, что у нас не девочка, а самая послушная на свете девочка. Позвала идти домой с прогулки- без вопросов, попросила пересесть с пола на ковер- нет проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, ненормальное это поведение. Если ребенок бунтует на каждом шагу и целый день, то значит он не живет в гармонии с миром и семьей. Если устранить раздражители, то и истерики не из-за чего устраивать будет каждые 5 минут. Все эти "сотни книг" не о чем, надо просто включать здравый смысл и делать жизнь комфортной для всех членов семьи. Мое строгое имхо. А то сейчас тут вообще некоторые договорятся до того, что спокойный вменяемый ребенок- это плохо и странно.

У вас же ребенок еще до 2 лет не дорос? То есть, вы даже не знаете, о чем говорите. Гармония, ага.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя мама тоже говорит, что мы с сестрой были ангелочками. И никогда не капризничали, как сейчас мой Ваня. И на горшок ходили с года, говорили тоже рано. Да что там говорить,с роддома сами пешком пришли. Я когда-то своему сыну тоже такое рассказывать буду.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Прямо таки невроз))) Нормально это. У ребенка перемены, а возраст, действительно, как правильно сказали выше, консервативный. Вспоминаю свою дочку, у нас как раз братик появился, куча перемен, а потом садик. Мне тут тоже писали, что я сильно потакаю. Были психи из-за цвета штанишек, из-за нежелания надевать новый комбинезон, да бывало пальчик покажи- у ребенка истерика. Ну не справляется психика с петеменами и ребенок пытается удержать хоть что-то стабильное.Вот у нас прошло пол года. Только сегодня говорила мужу, что у нас не девочка, а самая послушная на свете девочка. Позвала идти домой с прогулки- без вопросов, попросила пересесть с пола на ковер- нет проблем.

Расскажите, что вы делали? Моя тоже сейчас очень консервативна. Тоже ждем второго.

Ссылка на это сообщение

У меня муж, по словам свекрови, на горшок без промаха сам начал ходить с полугода... И еще многое другое.

Я когда рассказываю про истерики, капризы и визги дочки своим родителям - они улыбаются и говорят: "как знакомо!" или "о, ты точно такая же была" :)

Ссылка на это сообщение

Расскажите, что вы делали? Моя тоже сейчас очень консервативна. Тоже ждем второго.

Старались ограничить новые впечатления, сильные эмоции. Жалко мультики убрать не сразу догадались (

В жизни дочки старались минимизировать перемены. Любое новое вводили аккуратно, постепенно. Много разговаривали, объясняли, читали тематические книги, играли в игры (про садик, про Новый год, про братика, даже про новые сапоги). Если какие-то вещи ребенка раздражали, то мы старались их не делать. Например, она очень резко относилась к тому, что мы менялись вещами (я надела кепку мужа), брали гаджеты друг друга, садились не на свои места за столом. Сейчас все это сходит на нет, а еще пару месяцев назад можно было решить, что наш ребенок нас поработил))

По-поводу ревности к малышу, это огромный стресс, самое главное- дать понять, что ничего для старшего ребенка не изменилось. Что все его вещи-его, что мама с папой- его, что все, что было раньше, есть и сейчас. И еще- дал младшему, дай и старшему. До смешного доходило- я делала массаж животиков в 2 руки. И надо спокойно относиться к откату в некоторых вещах, не говорить, мол, ты старший, ты уже большой. У нас большие только мама с папой, все остальные маленькие)

Не знаю, как вы относитесь к медикаментам, но я давала курсами магне б6, глицин, тенотен детский. Невролог посоветовала, психику поддержать. Давала чай хипп липовый цвет, был период, ежевечерне делали ванны с лавандовой пеной, это самый пик садиковой адаптации.

Много книг покупаю и всяких приблуд для творчества. Стараемся вечерами тихо проводить время. Читаем прямо по 10 книг подряд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох уж эти свекрови, муж, по ее словам, тоже с полугода на горшок просился. Моя мама хоть честно признается: "Не помню ничего!"

Ссылка на это сообщение
Старались ограничить новые впечатления, сильные эмоции. Жалко мультики убрать не сразу догадались (В жизни дочки старались минимизировать перемены. Любое новое вводили аккуратно, постепенно. Много разговаривали, объясняли, читали тематические книги, играли в игры (про садик, про Новый год, про братика, даже про новые сапоги). Если какие-то вещи ребенка раздражали, то мы старались их не делать. Например, она очень резко относилась к тому, что мы менялись вещами (я надела кепку мужа), брали гаджеты друг друга, садились не на свои места за столом. Сейчас все это сходит на нет, а еще пару месяцев назад можно было решить, что наш ребенок нас поработил))По-поводу ревности к малышу, это огромный стресс, самое главное- дать понять, что ничего для старшего ребенка не изменилось. Что все его вещи-его, что мама с папой- его, что все, что было раньше, есть и сейчас. И еще- дал младшему, дай и старшему. До смешного доходило- я делала массаж животиков в 2 руки. И надо спокойно относиться к откату в некоторых вещах, не говорить, мол, ты старший, ты уже большой. У нас большие только мама с папой, все остальные маленькие)Не знаю, как вы относитесь к медикаментам, но я давала курсами магне б6, глицин, тенотен детский. Невролог посоветовала, психику поддержать. Давала чай хипп липовый цвет, был период, ежевечерне делали ванны с лавандовой пеной, это самый пик садиковой адаптации.Много книг покупаю и всяких приблуд для творчества. Стараемся вечерами тихо проводить время. Читаем прямо по 10 книг подряд.

Про кепку и гаджеты, как про мою дочку. Очень ей важны привычные вещи и уклад жизни.

Спасибо за советы, в принципе, так все и планируем. 2 развозначных малыша , никаких ты старше, ты должна и т.д. Про одежду - купили , тут, немного маленьких одежек, принесли домой, дочка полезла пакеты разбирать, нашла одежду и стала одевать. Я смеюсь, говорю- это для ляли в животике, когда родится, будет носить. Ой, что началось... нет, я сам, это мне, не надо ляли. Мне ее так жалко стало. Получается, надо было и ей что-то купить?

К откатам тоже готовлюсь, а вы спите как?