не хватает общения. ощущение одиночества

Rimini
Я пишу пожаловаться и за советами. Как-то так повернулась у меня жизнь, что в последние 2.5-3 года у меня сократился круг общения, а в последнее время сузился до того, что мне стало жуть как некомфортно. Чувствую себя одиноко. Я работаю из дома, у меня нет коллег (только виртуальные), у меня нет хороших приятельниц/подруг в районе, район новый, мы тут живем 3 года, пыталась подружиться с соседкой, но ее вечно дома нет, то работа с командировками, то детские кружки и проч. Мои прежние хорошие 2 подруги уехали оч далеко и общение теперь с ними в основном только по телефону, есть несколько семейных пар друзей, но у всех дети и работа, встречаемся не часто. Как-то уже давно никто не приглашает на свадьбы, изредка только какие-нибудь дни рождения и пикники. В общем все не то. Хотела записаться в спортзал с сауной и бассейном, чтобы из дома выходить, но передумала, мне там будет скучно ходить в одиночку. Короче, пресно мне живется. Как заводят новых друзей во взрослом возрасте? С мамашами с площадки так и не познакомилась. Я так совсем одичаю.

У нас на лестничной площадке соседи-у одной пары двое деток 7 лет и 9 мес. У другой пары малыш только родился, и мы-детки 4,5 года и почти годик. И нифига не общаемся. Только здрасьте-до свидания. Даже вот с мамой, что второму малышу 9 мес не получается близко познакомиться. Даже встретишься с колясками в сквере-здрасьте и каждый своей дорогой. Я как-то стесняюсь первая, а она тоже не начинает разговор. Так и живём. Муж, правда, немного общается с мужем из второй пары, может и я с детками подтянусь.

Ссылка на это сообщение

Мне одиноко на Родине почему-то. Живем в пригороде, до столицы рукой подать, но дети и загруженность не позволяют это часто делать, да наверное все подруги сами заняты и мало кто может встречаться часто. Подрабатываю репетиторством, очень втягиваюсь в жизнь своих учеников, хорошо общаюсь с их родителями/бабушками-дедушками. Но я вообще оч общительная. А вот в Японии мы жили в доме с россиянами, и как же клево и весело нам было! Встречи, посиделки, совместные поездки, дети друг с другом дружили. Уже пакуем коробки и чемоданы, скоро опять туда едем и я очень этого жду!

Вам действительно кинуть клич, мало ли... Вдруг рядом с вами живут такие же, кому хочется общаться и дружить. Ну и попробуйте на детской площадке:)) ходить рисовать куда-то? Есть такие классные места, отдыхаешься, рисуешь, пьешь кофе/чай, общаешься. Несколько моих хороших знакомых так отлично разбавляют свою жизнь за границей.

Моя тетя живет в Холоне, уже 20 лет. Медсестра, кстати:) у нее нет семьи, но общения вроде хватает, работа очень нравится.

Ссылка на это сообщение

У нас на лестничной площадке соседи-у одной пары двое деток 7 лет и 9 мес. У другой пары малыш только родился, и мы-детки 4,5 года и почти годик. И нифига не общаемся. Только здрасьте-до свидания. Даже вот с мамой, что второму малышу 9 мес не получается близко познакомиться. Даже встретишься с колясками в сквере-здрасьте и каждый своей дорогой. Я как-то стесняюсь первая, а она тоже не начинает разговор. Так и живём. Муж, правда, немного общается с мужем из второй пары, может и я с детками подтянусь.

у меня на площадке в одной семье 3 детей млпдше 5 лет, но там мама как зомби и вообще не общительная. во второй квартире мальчик моей дочери ровесник, но он чтото оч болезненный и они с ним постоянно то по больницам, то у родителей своих. Вообще их не вижу

Ссылка на это сообщение

Вообще, я сделала вывод, что вот взять и начать общение и потом сблизиться ой как непросто, ещё и во взрослом возрасте. Самые лучшие друзья-институские)

Вы, автор, достаточно часто хоть выбираетесь куда-то. А у нас финансовая ...опа уже 4 мес, ни желания, ни денег лишних нет куда-то выбираться. Вот это гнётет ужасно... Раньше я стабильно раз в месяц где-то была, а сейчас... Эх... Скорей бы весна, может хоть на площадке новые знакомства заведу, а то совсем дело труба.

Я одно время ходила на танцы и на английский (хотя языки тяжело идут), было отличное общение.

Ссылка на это сообщение

Мне одиноко на Родине почему-то. Живем в пригороде, до столицы рукой подать, но дети и загруженность не позволяют это часто делать, да наверное все подруги сами заняты и мало кто может встречаться часто. Подрабатываю репетиторством, очень втягиваюсь в жизнь своих учеников, хорошо общаюсь с их родителями/бабушками-дедушками. Но я вообще оч общительная. А вот в Японии мы жили в доме с россиянами, и как же клево и весело нам было! Встречи, посиделки, совместные поездки, дети друг с другом дружили. Уже пакуем коробки и чемоданы, скоро опять туда едем и я очень этого жду!Вам действительно кинуть клич, мало ли... Вдруг рядом с вами живут такие же, кому хочется общаться и дружить. Ну и попробуйте на детской площадке:)) ходить рисовать куда-то? Есть такие классные места, отдыхаешься, рисуешь, пьешь кофе/чай, общаешься. Несколько моих хороших знакомых так отлично разбавляют свою жизнь за границей.Моя тетя живет в Холоне, уже 20 лет. Медсестра, кстати:) у нее нет семьи, но общения вроде хватает, работа очень нравится.

ну вот вам повезло с общением. это еще элемент везения оказаться рядом с нужными людьми в нужное время.

Я медсестрой не хочу, во-первых они меньше зарабатывают, во-вторых просто не мое. Я совсем в другую сферу ушла и прлучила другое образование, так что мне даже в качестве хобби не подойдет.

Ссылка на это сообщение

Вообще, я сделала вывод, что вот взять и начать общение и потом сблизиться ой как непросто, ещё и во взрослом возрасте.

не просто это мягко сказано. но я не теряю надежды :) Может быть мне мироздание пошлет хороших друзей

Ссылка на это сообщение
ну вот вам повезло с общением. это еще элемент везения оказаться рядом с нужными людьми в нужное время.Я медсестрой не хочу, во-первых они меньше зарабатывают, во-вторых просто не мое. Я совсем в другую сферу ушла и прлучила другое образование, так что мне даже в качестве хобби не подойдет.

Ой, нам очень повезло, точно. Был выбор либо отличная квартира в новом доме, с новой мебелью, но с соседями японцами, либо не в оч хорошем состоянии, но зато народ свой рядом, куча детей, говорящих на русском и все вытекающие плюсы :) выбрали второй вариант в прошлый раз и сейчас.

Про менять работу - ни в коем случае я этого не советую! Вам на самом деле надо куда-то ходить, где общение, общее увлечение, интересы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Половину прочла. Автор, вы капец какая тяжёлая на подъём.

У вас есть знакомые и друзья(старые связи ведь можно использовать), есть по городу точно хор, курсы для шитья,лепка или работа с глиной. Общение можно везде найти.

Вот, а вы ждете , что вас куда-то позовут...

Честно ? Я с такими людьми не могу общаться. Это нужно постоянно звать,вытаскивать из квартиры, с той стороны никакой самоинициативы, буд-то теленок в друзьях.

Даже, если бы у вас сейчас была офисная работа , вам бы этого хватило выше крыши...прото не привыкли наверное.

Кому нужно общение - идут и общаются. А вам просто поныть захотелось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Половину прочла. Автор, вы капец какая тяжёлая на подъём. У вас есть знакомые и друзья(старые связи ведь можно использовать), есть по городу точно хор, курсы для шитья,лепка или работа с глиной. Общение можно везде найти.Вот, а вы ждете , что вас куда-то позовут...Честно ? Я с такими людьми не могу общаться. Это нужно постоянно звать,вытаскивать из квартиры, с той стороны никакой самоинициативы, буд-то теленок в друзьях. Даже, если бы у вас сейчас была офисная работа , вам бы этого хватило выше крыши...прото не привыкли наверное. Кому нужно общение - идут и общаются. А вам просто поныть захотелось.

есть правда в ваших словах и большая! Правда дело в том, что хочется общения близкого, душевного и дружеского, а не просто салонного. Никак его не могу найти.

Ссылка на это сообщение
есть правда в ваших словах и большая! Правда дело в том, что хочется общения близкого, душевного и дружеского, а не просто салонного. Никак его не могу найти.
Дружеское и душевное не берется из воздуха. Как вы вообще себе это видите, если минуя салонное? Встретились на остановке и в гости повели к себе?
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

дуйте в зал и в сауну))) я тоже не хотела идти одна, потом поняла что одной проще и удобнее. не надо подстраиваться под "компанию", когда могут или нет)) что с подругой ходила, что с мужем. проще одной, есть время и поехала ))))

в саунах в клубах там все сидят )) будет вам компания! и чаще вижу в зале, люди ходят по одному а не парами)

да и разбегаемся с мужем в зале куда куда))))) только заходим вместе)))

Ссылка на это сообщение

Я ходила на мастер-классы по скрапбукингу. За одним круглым столом много девочек. Все друг другу помогают, разговор общий. Я пришла одна и первый раз, когда они все были знакомы. Некоторые с детьми приходили, детки отдельно играли в комнате. Занятию всем не мешали, а к мамам бегали, им вот мешали немножко. Но не о них речь. А о том, что нужно что-то вроде клуба по интересу. Такой, где все общим делом занимаются. Для меня спортзал, танцы - немного личное. Сложнее контакт.

У меня подруга одна единственная лучшая уехала. Есть хорошие знакомые, но за семейную жизнь отдалились. Да, грустно. Одиноко иногда чувствую, но не часто. Мужа, родителей хватает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дружеское и душевное не берется из воздуха. Как вы вообще себе это видите, если минуя салонное? Встретились на остановке и в гости повели к себе?

идеально было бы чтобы ко мне в дверь постучали веселые, позитивные единомышленники, примерно ровесники, на моей волне в количестве человек 5 и сказали: а давай дружить:)

вот бы я была счастлива

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если чего-то очень хочется, но не получается, значит, мы к этому ещё не готовы. Как вариант. задайте себе вопрос, что Вам мешает сейчас обрести таких друзей, каких вы хотите? То, что дома работаете - это не то. Как-раз у домохозяек времени "дружить" хватает. Да и познакомиться можно где-угодно. И ещё, если дело в Вас самих, то так просто общение не компенсируешь сразу недостающее в душе тепло и близость. И, к слову, на то, чтобы дружба стала такой , нужно время и силы. Энтузиазм, как минимум. Вы готовы к этому?)

Ссылка на это сообщение

Если чего-то очень хочется, но не получается, значит, мы к этому ещё не готовы. Как вариант. задайте себе вопрос, что Вам мешает сейчас обрести таких друзей, каких вы хотите? То, что дома работаете - это не то. Как-раз у домохозяек времени "дружить" хватает. Да и познакомиться можно где-угодно. И ещё, если дело в Вас самих, то так просто общение не компенсируешь сразу недостающее в душе тепло и близость. И, к слову, на то, чтобы дружба стала такой , нужно время и силы. Энтузиазм, как минимум. Вы готовы к этому?)

я не домохозяйка. у меня полная ставка. я оч занята на самом деле. работаю 8 часов в день, потом с ребенком до вечера. вот познакомиться "где угодно" у меня все время пробуксовывает. в моем случае это не просто

Ссылка на это сообщение

Волонтерство? Не ехать куда-то в Африку, а среди местных?

Ссылка на это сообщение

идеально было бы чтобы ко мне в дверь постучали веселые, позитивные единомышленники, примерно ровесники, на моей волне в количестве человек 5 и сказали: а давай дружить :)вот бы я была счастлива

Очччччень интересная интерпретация истории про Золушку :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Волонтерство? Не ехать куда-то в Африку, а среди местных?

даже не знаю... можно конечно найти места для волонтерства, но это точно не то что мне надо. Я замужем, у меня маленький ребенок, работа на полную ставку. Ввязаться в волонтерство- это как козу купить из известного анекдота. Я свободное время хотела бы больше с ре проводить, хотелось бы друзей вместе шашлыки жарить, в баню ходить, праздники вместе отмечать. Те, которые есть както не всегда доступны и живут своей жизнью.

Ссылка на это сообщение
идеально было бы чтобы ко мне в дверь постучали веселые, позитивные единомышленники, примерно ровесники, на моей волне в количестве человек 5 и сказали: а давай дружить:)вот бы я была счастлива
Смешно))) Но готова спорить, что если на пороге у вас объявится компания из 5 незнакомых веселых людей, вы не откроете дверь)))
Ссылка на это сообщение

даже не знаю... можно конечно найти места для волонтерства, но это точно не то что мне надо. Я замужем, у меня маленький ребенок, работа на полную ставку. Ввязаться в волонтерство- это как козу купить из известного анекдота. Я свободное время хотела бы больше с ре проводить, хотелось бы друзей вместе шашлыки жарить, в баню ходить, праздники вместе отмечать. Те, которые есть както не всегда доступны и живут своей жизнью.

Зато когда козу продали как хорошо-то стало в доме :D Никаких больше претензий. Ну, что сказать, под лежачий камень... Вот и все. Сами начинайте с кем-то разговор. Любовь с первого взгляда вроде как есть, а вот про дружбу с первого взгляда я ещё не слышала. Приятельство, разве что. Перерастет оно в дружбу или нет зависит и от Вас тоже.

Честно, я бы труханула, если бы у меня на пороге появилась группа людей моего возраста и такие: "Давай дружить!" :malicious:

85507305_large_koshki__1_.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я тоже работаю из дома и очень вас понимаю!!!! мне помогла собака! во-первых, она меня выгуливает, во-вторых много таких же собачников и все очень общительные.. глядишь и появятся постоянные собеседники, приятели. а вообще, да, фитнесс, йога, танцы - хорошее дело

Ссылка на это сообщение

Зато когда козу продали как хорошо-то стало в доме :D Никаких больше претензий. Ну, что сказать, под лежачий камень... Вот и все. Сами начинайте с кем-то разговор. Любовь с первого взгляда вроде как есть, а вот про дружбу с первого взгляда я ещё не слышала. Приятельство, разве что. Перерастет оно в дружбу или нет зависит и от Вас тоже.Честно, я бы труханула, если бы у меня на пороге появилась группа людей моего возраста и такие: "Давай дружить!" :malicious:85507305_large_koshki__1_.jpg

:)

лайки кончились

я могу составить типа бизнес-план по "добыче" друзей. Ну не знаю, прошерстить местные группы на фейсе, всякие мастер-классы и кружки, в т.ч. для малышей. Может если таким образом этим заняться. Если друзей не появится в течении полугода, то подумать как можно поменять тактику. А как еще?

Ссылка на это сообщение

Вооооот, уже лучше! Группы по интересам. Развивашки для ребенка. Обучающие семинары да хоть по саморазвитию и тайм-менеджменту. Вы же не кучка серого унылого непоймичего, Вы замужем - это раз, есть ребенок - это два, есть образование и работа - это три. Столько похожих на вас женщин вокруг! Раскройте рот и покажите всем, какая Вы интересная, свой взгляд на мир.

Ссылка на это сообщение

я тоже работаю из дома и очень вас понимаю!!!! мне помогла собака! во-первых, она меня выгуливает, во-вторых много таких же собачников и все очень общительные.. глядишь и появятся постоянные собеседники, приятели. а вообще, да, фитнесс, йога, танцы - хорошее дело

мне говорили, мол, родится ребенок быстро со всеми на площадке перезнакомишься. А вот нет, так ни с кем и не познакомилась ((

полагаю с собакой было бы тоже самое. Да и не впишется собакевич в нашу жизнь, мы уезжаем досиаточно часто. У нас кот, даже его пристроить тяжело

Ссылка на это сообщение

У меня их трое. Младшей год. С ней никуда не выйти. В машину не посадить. Все мамки уже вышли на работу, их дети подросли. Выхожу со своей и кажется, что нет никого на белом свете, кроме нас. Пусто на улице и тоскливо((