не хватает общения. ощущение одиночества

Rimini
Я пишу пожаловаться и за советами. Как-то так повернулась у меня жизнь, что в последние 2.5-3 года у меня сократился круг общения, а в последнее время сузился до того, что мне стало жуть как некомфортно. Чувствую себя одиноко. Я работаю из дома, у меня нет коллег (только виртуальные), у меня нет хороших приятельниц/подруг в районе, район новый, мы тут живем 3 года, пыталась подружиться с соседкой, но ее вечно дома нет, то работа с командировками, то детские кружки и проч. Мои прежние хорошие 2 подруги уехали оч далеко и общение теперь с ними в основном только по телефону, есть несколько семейных пар друзей, но у всех дети и работа, встречаемся не часто. Как-то уже давно никто не приглашает на свадьбы, изредка только какие-нибудь дни рождения и пикники. В общем все не то. Хотела записаться в спортзал с сауной и бассейном, чтобы из дома выходить, но передумала, мне там будет скучно ходить в одиночку. Короче, пресно мне живется. Как заводят новых друзей во взрослом возрасте? С мамашами с площадки так и не познакомилась. Я так совсем одичаю.

прочитала - надо общаться искать таких же эмигранток хотя бы из вашего города

Это вряд ли панацея. Во-первых, автор - условная довольно эмигрантка, почти полжизни уже прожила "не дома". Во-вторых, по опыту могу сказать, что только общность языка - не повод для дружбы.

Ссылка на это сообщение

посмотрела популярный ответ...

ну блин. у меня есть диплом медсестры. могла бы его достать и работать вне дома. но работа эта мне не нравится. могла бы мс подрабатывать "ради общения". но у меня маленькая дочь. Я ее тогда вообще видеть не буду, да и не факт что там приятного общения много будет.

могу в кафе выходить работать, брать комп с собой и ехать в ближайшее кафе где вай фай есть.

Может еще одного ребенка родить? у меня есть еще криошки.

Или курсы поискать какие-нибудь для души как выше написали.

Или волонтером куда-то раз в неделю. Но я бы с ребенком хотела больше общаться.

Идеально какую-нибудь интелектуальную мамочку мне в прдруги найти по месту жительства и подружиться с ней.

Ссылка на это сообщение

Еще из хобби, помогающих завести друзей-приятелей - театр. Сейчас много любительских кружков-студий. Если, конечно, это интересно.

Ты не смотрела на meetup.com, какие есть в твоем районе митапы? Там спектр широкий - мамы с детьми, походы, танцы, йога, настолки, группы для общения на каком-то языке, профессиональные встречи на разные темы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спортзал не вариант, туда работать приходят, а не знакомства заводить) Лучше танцы, это эмоциональнее и более творческий досуг. Я в 32 приехала на новое место. Но друзей много нашла: на бывшей работе, в автошколе, на танцах. Хожу в антикафе, играть в мафию, настольные игры, там всегда куча разношерстного народу, кто-то да понравится в общении. Еще посещаю психологические тренинги, бываю в женском клубе иногда, меня подруга пригласила. В группах по интересам сижу, тоже масса общения, когда обсуждаем матчи и гонки. Вообще, я просто не боюсь бывать нигде одна. А там и друзья находятся как-то. :Hello:

ты молодец. я наверное должна порыться внимательней в группах на фейсе. И быть поактивней. Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Ссылка на это сообщение

Еще из хобби, помогающих завести друзей-приятелей - театр. Сейчас много любительских кружков-студий. Если, конечно, это интересно. Ты не смотрела на meetup.com, какие есть в твоем районе митапы? Там спектр широкий - мамы с детьми, походы, танцы, йога, настолки, группы для общения на каком-то языке, профессиональные встречи на разные темы.

я посмотрю. первый раз про такой ресурс слышу. спасибо

Ссылка на это сообщение

Можно абонемент в фитнес-клуб купить и ходить на групповые занятия - там и познакомиться можно и пообщаться, по интересам и по возрасту найти можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Идите в антикафе. У нас много таких, там не едят как в обычных кафе а играют в настольные игры, мафию и в приставку))Вот в конце февраля будет турнир по настолкам в СПб. Мне кажется, нет лучше способа познакомиться)))) Теплая атмосфера и бесконечное общение в процессе игры, которое запросто перетечет за пределы клуба.

у нас тоже такие встречи организовываются. я ездила одно время в мафию играть, потом заб-ла и както бросила.

Ссылка на это сообщение

Может собакена завести?Гулять, уже не скушно.

да мы уезжаем 2-3 раза в год. некому его пристроить

Ссылка на это сообщение

прочитала - надо общаться искать таких же эмигранток хотя бы из вашего города, приглашайте их на пироги - ну вобщем будьте гостеприимнее, это самый главный способ подружится)

в моем районе нет совсем свежих эмигрантов. У нас так сказать средний класс. Работающие люди среднего возраста. Утром уезжают, вечером приезжают. На площадках есть мамашки, но я как-то ни с кем не подружилась. Дочь в садике, в основном муж ее отвозит, забирает и гуляет иногда.

Ссылка на это сообщение

Мне 41 год. Куда бы не пошла, появляются новые знакомства, которые либо развиваются, либо нет. Про спортзал согласна, что туда люди приходят "работать", но это не значит, что это помешает завести новые знакомства.

Например, ходила в бассейн. К тренеру. Уж там-то я точно минуты не останавливалась, чтобы отдохнуть. Но, после занятия вполне себе выходили вместе из здания, в процессе сборов общались, попутчики находились. Так у меня появилась приятельница - соседка. Милейшая девушка. И в бассейн уже давно не хожу, а периодически встречаемся, общаемся, много интересов общих.

И на фитнес вместе ходили "работать". Но попутно. И, снова же - общая тема.

Танцы - там целый коллектив. Почти "семья" такая женская.

И масса др. увлечений и т.д.

Совсем не обязательно исключительно в рабочем коллективе искать общения. Хотя, да, согласна, что очень много времени проводим на работе. Но никто ж не гарантирует на работе "клуб по интересам". Да и, если мы говорим, что в спортзал "работать" ходим, то зачем же тогда на работу ? ))

PS. Несомненно классно, когда рабочий коллектив "на одной волне"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А где Вы живёте?

да я в Израиле живу. Наверное мне надо было в местные группы писать. Но проблема общения и одиночества это интернациональное

Ссылка на это сообщение
возможно вам еще и не требуется такого кол-ва общения с людьми как мне.
я интроверт в принципе. Но мне только дома сидеть тяжело тоже. Планирую куда то наконец то вылезти.
Ссылка на это сообщение
Одна я псих-одиночка?)
я тоже в принципе такая. Постояннов последнее время с детьми и мне не хватает одинчества)
Ссылка на это сообщение

Вот уж люди разные. Я кайфую от своей работы дома. Что я целый день одна. Нафик мне не надо никакой коллектив, я не хочу больше в офис, даже на должность руководителя.

Но у меня и подруги есть очень близкие, я часто выхожу, и с мужем, и есть семейные друзья с которыми время проводим. Наверное поэтому недостатка в общении не ощущаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот посчитала вас и поняла, что мне тоже сейчас очень общения не хватает, щагнусь скоро. После института переехала на новое место, но общение было на работе/после работы, плюс институские друзья. Потом родила, познакомилась в своём районе с такими же мамами, закадычными друзьями не стали, но зато выйдешь погулять человек 10 встретишь знакомых, с тем поговоришь, с другим-и отлично:-) потом родила второго и мы переехали. В другой город. Тут у меня только брат с семьёй. Выдимся, конечно, но мне не хватает общения. Познакомилась стремя мамами в августе, как переехали, но у двух дети-первоклашки, садовские-графики не совпадают((( у меня тоже старший в саду, а Китая коляску с грудничком особо не познакомишься. Жду весны, когда он пойдёт, тогда и буду на площадке знакомиться))) сейчас, когда старший не в саду, бывает, что знакомлбсь с мамами, но это редко. Че,т тут в городе зима-не сезон. Народу мало гуляет.

Ссылка на это сообщение

И да, нет у нас семейных друзей((( у мужа все друзья в другом города остались. А мои подруги незамужние (живут с мужчинами, правда), но детей нет. А мне вот реально не хватает общения семейного, когда, например, 2-3 семьи на природе, мужчины шашлык жарят, женщины закуску наготавливают, детки играют... Эх....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот уж люди разные. Я кайфую от своей работы дома. Что я целый день одна. Нафик мне не надо никакой коллектив, я не хочу больше в офис, даже на должность руководителя. Но у меня и подруги есть очень близкие, я часто выхожу, и с мужем, и есть семейные друзья с которыми время проводим. Наверное поэтому недостатка в общении не ощущаю.

точно поэтому и не ощущаешь.

мы в среднем пару раз в месяц выходим с друзьями+ в театре уже 3 раза за зиму были. С мужем вчера нароимер в бар выходили. Вот подруг близких рядом не хватает, даже и не знаю как новых завести. Мб мне просто больше общения требуется и более душевного чтоли.

Ссылка на это сообщение

да мы уезжаем 2-3 раза в год. некому его пристроить

Чип ему в холку и с собой везите.

У меня подруга так катается из Вашингтона в Россию с пекинесом.

Ну или на край есть гостиницы, хотя они там скучают очень.

Ссылка на это сообщение

С двумя моими лучшими подругами я познакомилась на местном форуме. Но видимся нечасто,общаемся чаще по вайберу. А так Автор я вас оооочень пониманию:год назад мы переехали в другой район, у нас там была классная компашка...а на новом месте никого по духу не нашла пока,увы(

На работе кстати тоже голяк:девочки с которыми хорошо общалась,тусила,уволили,новые "на другой волне"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, нет у нас семейных друзей((( у мужа все друзья в другом города остались. А мои подруги незамужние (живут с мужчинами, правда), но детей нет. А мне вот реально не хватает общения семейного, когда, например, 2-3 семьи на природе, мужчины шашлык жарят, женщины закуску наготавливают, детки играют... Эх....

вот эти переезды с места на место конечно только способствуют одиночеству. Старые друзья далеко а новых завести не просто. У нас есть кое-какие друзья, но для любой встречи надо долго нудно договариваться. нет такого чтобы подруга после работы забежала потрепаться например

Ссылка на это сообщение

Муж военный (теперь пенсионер), так что Ваша проблема хорошо знакома. Советов уже много надавали по разным интересам. Мне трудно судить об укладе жизни и обычаях другой страны, но мне кажется Вам самой нужно сделать первый шаг: кинуть клич на местном мамском или "раённом" форуме, волонтером можно быть и с деткой, если Вы рукодельница попробуйте организовать "посиделки у лучинки". Когда-то именно так я нашла себе подружек. Пригласила рукодельниц любого толка собираться у меня на рукодельные посиделки-чаепопивалки. Интернета тогда не было, так я на гастрономе объявление повесила. Стеснялась жуть как, но тоска заела без общения.

Сама ходить к кому-то не очень могла, сынка был ну оочень шустрый, мог набедокурить не со зла в гостях. Сначала нас было трое, одна без деток (не дал Бог) так она себе крестников среди наших нашла. Потом стало пятеро, на этом мы наш кружок замкнули. С некоторыми до сих пор встречаемся, но уже не так часто.