Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

От одиночества в старости, к сожалению, нет рецепта. Не спасет ни наличие денег, ни детей, ни крепкого брака. Я знаю разные случаи, часто это просто трагедия. Лучше не думать об этом, тогда настоящая жизнь будет гораздо приятней.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я думаю, что в старости гораздо более должна волновать возможность обслуживаться самостоятельно - сходить в магазин, в туалет, одеться, сделать покушать, чем иметь красивую натянутую рожу "как в 20". Пусть я буду в морщинах и обвисшая, но сама ходить, видеть, считать, готовить и т.д., тогда и одиночество не страшно. БП то все равно никуда не денется.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Лондон, а почему "помирать под забором?". Я собираюсь помирать в своём доме, желательно в постеле.

И что значит, "можно говорить, что угодно?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у кого-то одиночество, у кого-то свобода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я с семьей сына буду жить, вот такой довеск к нему, он еще не знает своего счастья, а я уже планы настроила, как буду жизнь в его семье организовывать, за невесткой присматривать. Муж может, где заблагорассудиться старость доживать, хоть в доме у своей матери, хоть в престарелом доме, как грозиться. Накрайняк, уж кто то из троих детей обо мне позаботиться.

Ссылка на это сообщение

Мне одиночество не грозит. Если только по личной воле.

У меня родни уууууууу тьма тьмущая.

Нашей маме и я и моя сестра купили квартиру на площадке. Пока мама к нам не торопится. Живем в одном мкр. Оч недалеко.

Ссылка на это сообщение

А если нет детей? Нет и не будет. И ты один был у родителей, т.е. нет братьев и сестер, соотвественно и нет племянников? Вот она - одинокая старость. Даже если уйти в дом престарелых (за чей счет, кстати), то все равно это одинокая старость.

Страсти какие! Тогда можно в монастырь уйти и им недвижимость отписать. Все ж среди людей!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
так она всю жизнь одна прожила и до 89 лет сажала огород, капала картошку, поливала грядки,а когда ее забрали она чахнуть начала за 1 год она из бабушки которая прошла и Крым и Рим , со всеми трудностями одна справлялась, и вот что удивительно, она никогда не болела, все таки оторвали ее от места где она родилась и прожила 89 лет...тоскует

Вы как будто про мою бабулю рассказывает, тоже забрала к себе одна из дочерей из деревни! А она все назад хотела, 89 лет прожила, ни одной операции за всю жизнь! В 89 умерла, блин сижу и плачу.(((

Здоровья вашей бабушке!!!

Ссылка на это сообщение

ЧТОБ В СТАРОСТИ НЕ МЕРЗНУТЬ ОТ МОРОЗА....НЕЛЬЗЯ ДЫШАТЬ ПРОХЛАДОЙ НА ДЕТЕЙ....

Ссылка на это сообщение

Вот че делать, чтобы по максимуму избежать одинокой старости?

любите других и выражайте свои чувства :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А если бы она вас слала матюками, рассказывала соседям, что вы ее голодом морите, что бьете ее?

Вы знаете, я не умею гадать, как бы оно было. А сейчас сидеть придумывать... Ну это чистой воды фантазия получится не имеющая никаких подтверждений. А смысл в ней?

И я думаю если бы у меня была такая мама, я бы выросла другим совсем человеком, с абсолютно другим взглядом на жизнь. И соответственно поступки и цели у меня другие были бы.

Ссылка на это сообщение
я с семьей сына буду жить, вот такой довеск к нему, он еще не знает своего счастья, а я уже планы настроила, как буду жизнь в его семье организовывать, за невесткой присматривать.

Ой...

Ссылка на это сообщение

Вы знаете, я не умею гадать, как бы оно было. А сейчас сидеть придумывать... Ну это чистой воды фантазия получится не имеющая никаких подтверждений. А смысл в ней?И я думаю если бы у меня была такая мама, я бы выросла другим совсем человеком, с абсолютно другим взглядом на жизнь. И соответственно поступки и цели у меня другие были бы.

вы не поняли, она была хорошая вполне мама и вырастила вас тоже хорошим человеком. А потом у нее от старости, что то кликнуло и вы из ,,доченьки" превратились в ,,курву", к примеру. Вы все бросили и приехали жить с ней, заботиться, а она ежедневно интересуется ,,чего, дескать,приперлась?" И вы, как человек хороший(она ведь вас правильно воспитала и у вас чувство долга и тыды), что будете испытывать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну это чистой воды фантазия получится не имеющая никаких подтверждени

Самое ужасное, когда такая фантазия( да бред попросту, че уж там...)вдруг становится реальностью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не всё ещё прочла, но про "хлеб купить" ...))) Сейчас уже можно купить все продукты по интернету, а что будет через 40-50 лет вообще не известно.

За последние 50 лет вон сколько нового и прогрессивного ...

Так что, если когда-то был жизненно важен даже стакан воды в старости, который принести надо было из колодца, потратив не малые усилия, сегодня не сложно уже заказать целый пир на дом, не выходя за его пределы, а завтра... ???

Я не знаю, как у меня получится в итоге... какие будут отношения с детьми, конечно в идеале хочу как в лучших романтических фильмах... но понимаю, что жизнь может всё выкрутить по своему.

Поэтому для меня важнее счастье моих детей в их собственной жизни, в их собственной семье... и если наши отношение будут в их медовой жизни - ложкой дёгтя, то мне не нужно ни "хлеба" от них, ни "стакана воды" ... требовать, плакать и страдать не буду... да и не боюсь я одиночества, потому что все мы одиноки... все мы разговариваем на разных языках. Все мы закрыты в башне своего эго. Увы! Мы обречены на одиночество. Пришли и уйдём одни. И это не зависит от количества людей, находящихся рядом...

Поэтому пусть мои дети идут с миром! А у меня есть я...

Ссылка на это сообщение
Под забором тоже помирать не хочется. Я думаю, что все люди у которых есть дети, надеются на них, хотя писать можно все что угодно. Я понимаю, когда человек в старости уже ку-ку и ему все равно, где он в психушке или в доме престарелых, а если ум сохранен? Сложная тема. Бабушки говорят нам внукам, мол Вы же нас не бросите? Конечно не бросим, хотя уже у всех внуков и семьи и дети.
А почему под забором? У меня свой дом, своя пенсия, свои достижения, своя жизнь... пусть и старческая... я не надеюсь на детей - вообще... вот ни капельки! Я их воспитываю для их жизни, а не для своей...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что-то как-то радужно вы все представляете. Для рукоделия уже видеть ни фига не будете. А чтобы приготовить что-то вкусненькое, нужно на ногах долго стоять и главное помнить(!!!) какие ингредиенты входят в рецепт, а память уже не та... И будете готовить какую-то гадость, ее есть никто не будет, а вы будете смертельно обижаться, - я ж старалась, а они неблагодарные. А дети будут злиться, что вы не можете сидеть спокойно на диване и ,,доживать" .

А тут как повезет.

Моей бабуле 88 будет. До сих пор на 95% при мозгах. Как пекла пироги- так и печет. Вкусные. Закруток нам выдала. Тоже вкусно. Едим во всю. (Хотя у моей свекрови 65 лет ну херня херней. Невкусные закрутки)

С рукодельем бабушка конечно завязала уже лет 10 как. Да. Больше не из-за зрения. Руки, подагра, трясучка((

В доме у нее чистота. Запаха старушьего нет. Мыться ежедневно не перестала. По магазинам сама, в библиотеку ходит, девчонок-библиотекарш пирожками подкармливает.

Но у нее прям навязчивый страх впасть в неадекват, слечь и помирать в космосе и делаться под себя. Заставляет мозги и тело трудиться для этого

Вторая моя бабушка, царствие ей...способность так себя самостоятельно обслужить где-то к 80 и потеряла(((