Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

я вообще для себя решила, что если муж раньше уйдет, то хочу жить с какой-нить подругой на пару вместе, чтобы было не скучно.....

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

короче, все эти нравственные посылы...

правильное воспитание ребенка...

ну ага

вы в тынде

ребенок в москве.

и что дальше? как вы планируете помирать не в одиночестве?

ближе к 70 вы хер согласитесь из покосившейся избы в квартиру в 2 км от избы переехать, или мебель поменять.

не говоря уже о переезде в другой город.

будете гордо помирать сама. или разрушить жизнь ребенку, вынудив его приехать в ваше зажопье держать вас за руку

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Лучше надеяться только на себя, ни от кого ничего не ждать, накопить себе на сиделку и на любимое хобби.

Ссылка на это сообщение

Лучше надеяться только на себя, ни от кого ничего не ждать, накопить себе на сиделку и на любимое хобби.

только вчера осудили сиделку, избивавшую полупарализованного старика

тоже семья наняла за большие бабки

а на деде места живого не было. она его глумила и била как хотела, сука.

а у него нарушение речи. он не мог рассказать

Ссылка на это сообщение

Ну как бы я вот лично не только о физическом одиночестве тут писала...Можно иметь связь, живя в Тынде и Караганде, а можно годами не видеться, живя на соседних улицах...

Ссылка на это сообщение

только вчера осудили сиделку, избивавшую полупарализованного старикатоже семья наняла за большие бабкиа на деде места живого не было. она его глумила и била как хотела, сука.а у него нарушение речи. он не мог рассказать

Так и детки такие есть, хватает историй.

Ссылка на это сообщение

mycja

и что значит эта связь?

у меня свекруня в 64 года вроде как и при памяти спалила нахрен себе брови и челку.

с плитой закосячила, газ открыла. зажечь забыла... через 5 минут подошла опять поджечь - и хыдыщ!

понятно, что эта проблема решается плитой с газ-контролем. но везде соломку не подложишь

Ссылка на это сообщение

Ну как бы я вот лично не только о физическом одиночестве тут писала...Можно иметь связь, живя в Тынде и Караганде, а можно годами не видеться, живя на соседних улицах...

А я не представляю себе, кем это надо быть, что бы даже соседки не хотели бы общаться.

Ссылка на это сообщение
только вчера осудили сиделку, избивавшую полупарализованного старикатоже семья наняла за большие бабкиа на деде места живого не было. она его глумила и била как хотела, сука.а у него нарушение речи. он не мог рассказать

а зачем?

Ссылка на это сообщение

Так и детки такие есть, хватает историй.

есть и детки

но тут же все собираются благовоспитанными детей вырастить...

вот наймет такой заботливый такую "сиделку". а у нее принцип "не свое - не жалко"

Ссылка на это сообщение

mycjaи что значит эта связь?у меня свекруня в 64 года вроде как и при памяти спалила нахрен себе брови и челку. с плитой закосячила, газ открыла. зажечь забыла... через 5 минут подошла опять поджечь - и хыдыщ!понятно, что эта проблема решается плитой с газ-контролем. но везде соломку не подложишь

Стоп) Тема про "не быть одиноким" или "быть в безопасности"...Это не одна и та же тема...Блин, ну любой человек может пойти и навернуться со ступенек. Вы ж от всего не застрахуете.

Ссылка на это сообщение

Короче да, тут хрен угадаешь. Но в любом случае рассчитывать только на себя, детей рожают не для досмотра в старости

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

а зачем?

ну обписался, плохо кушал, мычал что-то нечленораздельное, не мог встать...

зачем сиделки бьют дцп -шных детей?

тоже недавно тетку судили. она дцп-шнику ключицу выломала, пытаясь впихнуть в него кашу.

а вообще, пора перестать смотреть нтв , видимо

Ссылка на это сообщение
А старость это во сколько?

После 80. Как-то большинство, кого я знаю в плюс-минус 70 еще автономны и деятельны. Начать вместе жить с подругой или родственницей - хороший вариант. Тетушки мои после 60 вместе съехались, живут в одной квартире - все веселее, ни они детям не надоедают, ни дети им.

Ссылка на это сообщение

Можно "получать безопасность" и быть глубоко одиноким в старости ...

Ссылка на это сообщение

есть и деткино тут же все собираются благовоспитанными детей вырастить...вот наймет такой заботливый такую "сиделку". а у нее принцип "не свое - не жалко"

Таблетку мне, таблетку. Раз ни кому не нужна, так вообще совесть чиста будет.

Ссылка на это сообщение

Сова, на себя тоже не сильно то...

Можно заболеть :(

Не, вы правы, но все-таки хочется верить, что если заболею, то хоть кто-то хлеба купит сходит, пусть и на мной накопленные деньги)))

А то ведь болезни разные..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сова, на себя тоже не сильно то... Можно заболеть :(Не, вы правы, но все-таки хочется верить, что если заболею, то хоть кто-то хлеба купит сходит, пусть и на мной накопленные деньги))) А то ведь болезни разные..

Для этого нужно быть готовым и иметь возможность жить рядом с теми, от кого вы этот кусок хлеба хотите получать.

Ссылка на это сообщение

А вообще для себя, почитав...нужен разумный баланс между "жить для себя" и "жить для других"

Сколько историй хотя бы про известных актрисс...Она умерла в забвении и одиночестве. Её оставили дети. А мемуары почитаешь:

Я конечно очень любила ребенка...Нет, ну у меня гастроли, я старалась в перерывах побыть с ним, да, он рос за кулисами...Конечно есть чувство вины. Конечно бабушка ему была ближе...

Не просто так всё.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Есть у меня одна семья знакомая, где единственная любимая дочь прекратила общение с родителями из-за мужа. Это конечно исключение из правил, но как говорится, зарекаться не нужно.

у меня тоже есть такая знакомая семья. прекрасная дочь-умница, веселая, коммуникабельная. Влюбилась в парня .вышла тайком замуж. Он запретил общение с родителями и друзьями. Приезжает в гости 2 раза в год на пару часов под его присмотром. После этого я поняла, что ничего не понимаю)))

Ссылка на это сообщение

Я не знаю что для этого делать и нужно ли. Напишу просто пример моей семьи.

Моя мама очень любила свою маму. Досматривала ее, ухаживала за ней до последней минутки. Было очень сложно, порой и срывалась, голос повышала (чего сейчас уже спустя 11 лет не может себе простить). НО тут ключевое - она ее очень любила.

И я маму свою очень люблю. И знаю, что не позволю ей остаться в старости в одиночестве. Еще в школьные годы перед поступлением в универ в другом городе, я знала, что после окончания я вернусь домой в свой городок. И причина этому была одна - мне не на кого в будущем будет оставить маму. А оставаться строить жизнь в другом городе, а потом срываться обратно или дергать к себе маму... Я посчитала это не приемлемым. Я не знаю что так повлияло на меня. Мама никогда даже не заикалась, что я что-то ей должна. Однажды вообще призналась, что думала, что я там останусь, выберусь из маленького городка, что там может лучше будет. Но я еще в 17 лет приняла такое вот решение. Может из-за любви к маме и ответственности. Может из-за личного примера мамы перед глазами. Я не знаю. Но главное, что это мое решение и я о нем не жалею. Так что даже представить не могу, что нужно делать, что бы дети тебя в старости не оставили. Но как минимум нужно их любить, но не в корыстных целях, а просто любить. Ну и наверное показывать собственный пример. А то странно, когда люди сдадут родителей в стардом, забудут о них напрочь, а потом ждут что их дети будут за ними досматривать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Начну не с самой темы- а , на тему ухода за стариками.

С высказыванием "никто так не позаботиться так, как я" порой можно ох как поспорить. Я одно время работала в больнице, и видела, в каком состоянии поступали пациенты. У некоторых ужасные пролежни. Вот, вы не представляете, как человек, не имея знаний об уходе, может накосячить и навредить родственнику. И, как потом пол позвонка открытого заживлять ? Ведь ухаживали с любовью, дома, главное не в доме пристарелых. А, потом этот бедный человек поступает в больницу и врачи и персонал дар речи теряют. Это, конечно, редкость, но отлично описывает картину "я сам!".

Вообще , многое влияет на "проблемы ухода" - активность старика , хроника. Некоторые случаи такие тяжёлые, и изнеможение у родственников тоже наступает. Да.

Нет, я не говорю, чтоб всех поголовно в дома престарелых, но при особо тяжёлой хронике и сложном уходе - лучше это делать обученому человеку.

А, тема одиночесвта в старости тоже такая тема -можно вечно хороводы водить, да языком молоть.

Мою бабушку тётя забрала из деревни в город. Она после онко, с диабетом,ноги слабые. Деда тогда уже не было. Из хозяйства куры да корова. Зима, а вдруг сахар упал и она из сарая шла и в сугроб упала ? А, тут морозы -30 до - 40 ?

Впала бабушка в депрессию, но была под присмотром, одну из меньших зол выбираешь, всегда.