Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

[quote name=Юлия:)' timestamp='1484815898]

Лара, Как говорила бабушка мужа - " не трогайте старое дерево, его корни уже не приживутся.."

точно!

Ссылка на это сообщение

Вот че делать, чтобы по максимуму избежать одинокой старости?

налаживать нормальные человеческие отношения с юности...чтоб не спохватываться, когда приспичело...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сова Совунья, это так кажется, что в чужие руки попасть на старости лет - это здорово. И детям не обуза, и присмотрена. На самом деле чужие руки и есть чужие руки.Поэтому дом престарелых это американская мечта, с реальностью не имеющая ничего общего. Уход никто не осуществит лучше, чем родные люди. Или хотя бы с присмотром за ухаживающими, потому что... да все мы люди, и так все ясно.

я думаю, к тому моменту будет уже всё равно, где доживать. А вот повесить своё отказывающее тело и разум на детей, чтоб памперсы меняли и с ложки кормили, нет, это не мой вариант. Да и не такие уж и плохие дома престарелых.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

налаживать нормальные человеческие отношения с юности...чтоб не спохватываться, когда приспичело...

не с юности, с пелёнок, с самого рождения
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот че делать, чтобы по максимуму избежать одинокой старости?

Как говорится, чему быть - того не миновать. Может, не так и плохо это одиночество?

Можно растить детей - но нет гарантии,что они не уедут.

Можно иметь подруг - но нет гарантии, что они не умрут раньше.

Можно иметь родственников - но нет гарантии, что им от тебя ничего не будет нужно.

На старости лет, мне кажется, уже никто не нужен. Хочется покоя и предаваться воспоминаниям. Хотелось бы, что бы внуки время от времени приходили. Но надеяться на это в эпоху глобализации уже не приходится.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

как по мне, то одиночество не настолько страшно в "подвижной старости", нежели, когда ты болен и лежачий, когда некому о тебе позаботиться.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

не с юности, с пелёнок, с самого рождения

имелось ввиду по отношению к своим детям - юность родителей

Ссылка на это сообщение

А старость это во сколько?

я считаю, что это индивидуально...кто-то в 60 диссертации защищает всё ещё, а кто-то глубокий старик (не всегда это связано со здоровьем)...

Ссылка на это сообщение
А старость это во сколько?

а это уже от состояния здоровья зависит. и в 50 можно быть развалюхой, и в 70 - огурцом)

а так, думаю, что старость - это пенсия) как раз старость нам сейчас "отодвигают"...че уж, молодые до 100 лет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Иногда одиночество гораздо лучше нелюбимого окружения. Сейчас много способов связи с близкими, в любой момент можно услышать и увидеть тех, по ком скучаешь, и отключить, когда надоели, абсолютного одиночества уже не будет. И очень бы не хотелось становиться немощной обузой для своих детей, уж лучше в больнице валяться... или одной корячиться

Ссылка на это сообщение

Я считаю что надо растить детей в любви и самим относится к своим родителям так, что бы они( наши родители ) не были одиноки, ну звонить, приезжать, гостить короче побольше общаться, и наши дети должны видеть и привыкать к этому. тогда есть хоть какой то шанс что у них будет пример и мы не станем одинокими в старости

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А старость это во сколько?

Смотря что вы вкладываете в это понятие.

Пока человек адекватен, энергичен, здоров духом, более-менее силён физически - это не старость.

Ссылка на это сообщение

А вообще, конечно, я надеюсь, что выкопаю картошку по осени и помру во сне, меня кримируют, а весной развеют пепел над океаном). Вот так я это планирую).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я считаю что надо растить детей в любви и самим относится к своим родителям так, что бы они( наши родители ) не были одиноки, ну звонить, приезжать, гостить короче побольше общаться, и наши дети должны видеть и привыкать к этому. тогда есть хоть какой то шанс что у них будет пример и мы не станем одинокими в старости

Есть у меня одна семья знакомая, где единственная любимая дочь прекратила общение с родителями из-за мужа. Это конечно исключение из правил, но как говорится, зарекаться не нужно.

Ссылка на это сообщение

Есть у меня одна семья знакомая, где единственная любимая дочь прекратила общение с родителями из-за мужа. Это конечно исключение из правил, но как говорится, зарекаться не нужно.

Всеравно "что посеешь"...значит было что-то заложено ДО в нее...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Думается, что любить детей - мало, нужно ещё и уважение заслужить у детей, так же, дети должны знать, что родители - то же люди, они болеют, огорчаются, веселятся, хотят спать, кушать. Это я к тому, что есть родители, которые свои чувства не показывают детям, что мама не устаёт, у неё ничего не болит, на мой взгляд, это неправильно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

так мало кто доживает до той старости, чтоб не мочь себя обслужить длительное время

а так - конечно не отпускать детей учиться, замуж, жить и работать в другие города.

да. эгоистично. но как еще привязать ребенка к себе до его 70-летия?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всеравно "что посеешь"...значит было что-то заложено ДО в нее...

Вот именно что что-то, а что никто не знает.

Все готовы сейчас ответить, что они сеят в своих детей, что даст гарантии на будущее?

Ссылка на это сообщение

меня кстати родители отпустили в другой город. мне "повезло"

но у них "соломка". мой младший брат. не имеет альтернатив в собственном развитии. куда-то уехать или искать себя. ведь он получается предназначен для досмотра родителей

Ссылка на это сообщение

ой, не хочу, чтобы дети были вынуждены доглядывать. А с учетом того, что у меня сын, то кто будет доглядывать - невестка?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

меня кстати родители отпустили в другой город. мне "повезло"но у них "соломка". мой младший брат. не имеет альтернатив в собственном развитии. куда-то уехать или искать себя. ведь он получается предназначен для досмотра родителей

Моего мужа тоже отпустили...а потом пожалели....испортила Москва парня - учеба, работа, квартира, семья-пошел по наклонной малец)