Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

Старость разная бывает. Кто-то до смерти живчик, а кто-то по 20 лет лежит, помирает..

А вообще, с одной стороны, не хочется вешать себя на детей, с другой, хочется быть рядом с детьми..особенно в старости. Я вижу пока один вариант-это быть полезным своим детям. Сколько тут пишут историй, что в школу некому ребенка отвести, на секции, нанимают бабушек-соседок..

Я бы хотела быть полезной своим детям, внукам. До самого предела. Если нет абзаца со здоровьем, то даже в 75 лет можно отвести-забрать ребенка со школы..довести до секции, разогреть дома обед..меня вот так регулярно до 10 лет дедушка-бабушка водили -забирали со школы, когда мама не могла. Хотя обоим было далеко за 70 ...и жили они не совсем рядом, в получасе от нас. Я тогда это воспринимала как нечто обычное, но сейчас понимаю, что это круто..молодцы деды были..и правнуков своих бабушка нянчила, дочку моей сестры двоюрдной смотрела целыми днями, пока сестра на учебе была..до 7 лет девочки..а бабушке на тот момент уже за 80 было..ну и дед так же.

Главное, это не иметь серьезных проблем с физическим здоровьем и иметь живой ум. Тогда и детям-внукам будет о чем поговорить со стариком, и помощь взаимная..

У нас, к сожалению, после 60 лет люди "опускаются", перестают о себе заботиться, тупеют стремительно, с ними не интересно общаться и не приятно рядом находиться..кто ж захочет с таким жить? Или помощи у него просить...отсюда и одиночество. Потому что большинству лень, просто лень развиваться, проще залечь на диван и тупить перед НТВ.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И я маму свою очень люблю. И знаю, что не позволю ей остаться в старости в одиночестве. Еще в школьные годы перед поступлением в универ в другом городе, я знала, что после окончания я вернусь домой в свой городок. И причина этому была одна - мне не на кого в будущем будет оставить маму. А оставаться строить жизнь в другом городе, а потом срываться обратно или дергать к себе маму... Я посчитала это не приемлемым.

я считаю, что наши родители взрослые люди, которые сами решают, чем себя занять, с кем общаться дабы не быть зависимыми от детей.

Также планирую и своих воспитать, чтоб строили свою жизнь без оглядки на нас.

Мне с мамой повезло в этом плане, она без проблем отпустила нас - дочерей, одну в Москву, меня на противоположный конец нашей необъятной родины. Даже речи не шло, о том, что "вы уедете, а я тут одинокая остаюсь". Прилетает в гости. Опять же, если надумает жить рядом с нами, непременно примем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока дети маленькие и мы молодые (читай "в своём уме"), то думаем, что обузой не будем и уйдем в дом престарелых, сами будем доживать свой век и т.д. Но бывает, что с возрастом переклинивает и дети становятся плохими, не заботятся, не помогают, такие-сякие живут своей жизнью, а не проблемами престарелых родителей. А проблемы надуманные, в большинстве своём.

Поэтому, пока мы здраво мыслим, нужно все эти мысли где-нибудь записать, чтоб не забыть)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Галина, а у нас вот наоборот..мы с сестрой уехали..родители не могут нас простить. Мы их предали, бросили и тд..

В то же время, когда говорим, что расширим жилье и к себе сможем забрать, сразу отказ-да куда мы, зачем, нам и тут не плохо..и как-то по-дурацки получается..общение не клеится..все разговоры сводятся к тому, как раньше было хорошо и как сейчас плохо..других интересов, к сожалению, нет, только сериалы. Когда просим приехать помочь, сразу 1000 отговорок..со скрежетом это все..ну и какое будущее? Если к себе заберем-будут тут ныть и ворчать..если там оставим-впрочем то же самое..

Ссылка на это сообщение

Да, да, я то же хочу как то нотариально заверить свои желания пока я в адеквате)))), можно ли так, не знаю)

Ссылка на это сообщение

Мои родители ухаживали за своими, я буду ухаживать за своими. У нас так принято. Это как зубы чистить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ничего нет страшного в одиночестве. Надо научиться быть в гармонии и счастье с самим собой, а не ставить это в зависимость от присутствия рядом кого-то.

Золотые слова. Не вижу ничего плохого в одиночестве. Я его люблю, мне не бывает скучно или страшно оставаться наедине с собой на любое количество времени) Вот очутиться в старости в однушке с кучей родственников - это ужас ужасный.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
короче, все эти нравственные посылы...правильное воспитание ребенка...ну агавы в тындеребенок в москве.и что дальше? как вы планируете помирать не в одиночестве?ближе к 70 вы хер согласитесь из покосившейся избы в квартиру в 2 км от избы переехать, или мебель поменять.не говоря уже о переезде в другой город.будете гордо помирать сама. или разрушить жизнь ребенку, вынудив его приехать в ваше зажопье держать вас за руку

Вот я с родителями на разных континентах, каждый день на связи уже много лет, знаю, что кушали, что делали. Если надо будет, сорвусь в любой момент и приеду. Ну и это...чтоб покосившейся избы не было, работать за деньги надо, себя совершенствовать, путешествовать.

Одинокая старость - это неинтересная однообразная жизнь, ну и какой-то процент роковой случайности. Я свою жизнь вижу отдельно от детей, поэтому сейчас получаю огромное удовольствие от декрета:-) Буду рада жить в разных странах и периодически встречаться где-нибудь в третьей стране попить кофе, или с внуками куда-нибудь съездить. Дай Бог нам здоровья!

Ссылка на это сообщение

//Swipsa//

а если бы вы во время учебы в институте нашли будущего мужа. любовь. все хорошо. замуж вышли бы...

или нарочно бы старались не заводить серьезных отношений? ведь вам уезжать к маме...

Ссылка на это сообщение

про уход в дом престарелых.

девочки. а объясните. как это происходит?

старик за это отписывает свою квартиру?

или родственники платят за его содержание?

у меня тетка пыталась мать в дурдом сдать, ну потому что та действительно уже с катушек слетала. кидалась с ножом и ходила в туалет прям посреди комнаты, потому что наркоманы насыпали наркотики в унитаз. и ей это не удалось...врачи не признали бабушку до такой степени невменяемой

Ссылка на это сообщение

Катюша*

прям в любой момент приедете?

а если понадобится многолетний уход, а не просто на недельку проведать?

бросите семью и приедете? или перетянете всю семью обратно на родину к родителям?

Ссылка на это сообщение
Катюша* ну да, ну да на пенсии старичков в нашей стране много поездишь и кофе поьешь)))) и с внуками в 90 лет врядли кто то Вам разрешит поехать..... Моя бабуля 90 лет живет одна в двушке, пока был жив дед жили с ним в частном доме, деда уже 10 лет нет, мы ее навещаем, мама(ее дочь) жтивет в соеднем дворе, бабушка устает от нас быстро, если мы всей толпой собираемся на праздники, но очень рада что дожила до такой старости. Мое мнение что все таки дети должны жить рядом с родителями поближе, особенно если ребенок один у них.
Ссылка на это сообщение

в жопу детей своих целовать не надо - и не будете в старости одиноки...

Ссылка на это сообщение

В нашей семье ответ на этот вопрос такой: не хочешь быть одиноким не привязывайся к вещам и главное к своему дому. Моя мама: одна живет в 150 км, мы (трое ее детей) живем в одном городе, каждый имеет возможность ее забрать, но ни к кому она ехать не хочет. Свои гнилушки, на уход за которыми нет сил у нее и возможности у нас она оставть не может. Родители мужу: в 150 км, папа сказал что покинет свой дом вперед ногами. Вот так мы выращенные в большой любви бьемся в 150 км и не знаем как скрасиьь их старость, ибо у каждого семья и прочные социальные связи здесь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Катюша*прям в любой момент приедете?а если понадобится многолетний уход, а не просто на недельку проведать?бросите семью и приедете? или перетянете всю семью обратно на родину к родителям?

До тех пор пока я сама вменяема, да, в любой. А что может помешать? Насчет многолетнего ухода, увезу заграницу, когда это станет возможным (состояние стабилизируется и т.п.). Если речь будет идти о месяцах, годе, паре лет, то спокойно поживу на две страны, договорюсь с родственниками о небольшой помощи. Все это решаемо, в общем.

Ссылка на это сообщение

pretty-katty

вот и я о чем

выход не бросить родителей - это сидеть в их гнилушках с херовой зарплатой и отсуствием перспектив, т.е. фактически устроив свою жизнь и жизнь своих детей много хуже, чем она могла бы быть

что лучше?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, человек и в старости то, кем был в молодости - нытик, не умеющий себя занять, останется нытиком, весельчак с кучей хобби - так и останется самодостаточным человеком. Лично я вижу себя живущей по соседству дочкой и внуками (упаси бог-не водой квартире!). Буд помогать, пока смогу, детям и внукам параллельно запишусь в хор старушек, кружки по рукоделию, разведу цветы на балконе, заведу собачку, чтоб она меня выгуливала - короче, старость у меня будет суетливая и крайне деловая :D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ну а слягу - буду надеяться, что дочка будет прибегать изредка. Хотя мечтаю помереть после 90 лет во сне, как мудро поступили моя бабушка и прабабушка.

Ссылка на это сообщение
Катюша* ну да, ну да на пенсии старичков в нашей стране много поездишь и кофе поьешь)))) и с внуками в 90 лет врядли кто то Вам разрешит поехать..... Моя бабуля 90 лет живет одна в двушке, пока был жив дед жили с ним в частном доме, деда уже 10 лет нет, мы ее навещаем, мама(ее дочь) жтивет в соеднем дворе, бабушка устает от нас быстро, если мы всей толпой собираемся на праздники, но очень рада что дожила до такой старости. Мое мнение что все таки дети должны жить рядом с родителями поближе, особенно если ребенок один у них.

Я, к счастью, не в нашей стране, и не знаю, что со мной может случится, что я в нашей стране на старости лет окажусь. И перед глазами у меня совсем другой пример пенсии, поэтому стареть не страшно:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Катюша*

что значит увезу заграницу?

а кто за нее захочет???

у родителей спросили? хочет ваша мама из своей уютной хрущовки с подружками, дачей и любимым терапевтом в ваши бусурманские провинции? ни языка. ни общения. ни-че-го!

про стабильное состояние - не обязательно родителя может парализовать.

деменция. альцгеймер, склероз...состояние стабильное. только психика неадекватна. куда вы его повезете???

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жу-жу, теперь у меня самой есть ребенок и как бы ужасно это не звучало, но я выбираю ее будущее, а родителей увы, они на втором плане.

Ссылка на это сообщение

Жу-жу, теперь у меня самой есть ребенок и как бы ужасно это не звучало, но я выбираю ее будущее, а родителей увы, они на втором плане.

я без сарказмов.

я просто тоже периодически мучаюсь совестью, за то что бросила родителей

ведь могла, как Свиспа, после учебы вернуться .

да. потеряла бы в карьере. не встретила мужа, жила б в проглодь... зато с мамкой рядом

но у меня есть отмазка в виде брата.

на алтарь их ухоженной старости он свою жизнь получается кладет

в любом случае, какие-то такие проигрышные варианты...что капец!

мои родители к слову выбрали в свое время досмотр родителей, а не наше будущее...

сложно оценить на сколько верным было решение. но , имхо, наша жизнь имела шанс быть лучше, если бы не их выбор

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот че делать, чтобы по максимуму избежать одинокой старости?

Рожайте ещё доченьку) Я не про гарантии ухода в старости и пр. Больше про душевную сторону)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я считаю, что наши родители взрослые люди, которые сами решают, чем себя занять, с кем общаться дабы не быть зависимыми от детей.Также планирую и своих воспитать, чтоб строили свою жизнь без оглядки на нас.Мне с мамой повезло в этом плане, она без проблем отпустила нас - дочерей, одну в Москву, меня на противоположный конец нашей необъятной родины. Даже речи не шло, о том, что "вы уедете, а я тут одинокая остаюсь". Прилетает в гости. Опять же, если надумает жить рядом с нами, непременно примем.

Может вы не внимательно читали, но мое решение не вызвано давлением мамы или еще какими-то внешними факторами. Это мое личное и осознанное решение. Мама наоборот хотела что бы я изменила свою жизнь и осталась в другом городе. Но я решила иначе. И не зависимы от детей родители до определенного периода. Моя бабушка была полностью независима, вообще не грузила маму, только помогала всегда со внуками. Но когда случился инсульт, она стала как новорожденный котенок. И кто как ни дочь должен был за ней ухаживать? Вот и я хочу ухаживать за мамой, если ни дай Бог с ней случится беда. Да и сейчас, ей всего 60, но живет она одна. И я всегда очень-очень рада ей помочь, отвезти ее куда-то, на рынок сбегать вместо нее. А она в свою очередь с такой же радостью помогает мне! Я знаю, что нет такой ситуации, в которой я не смогла бы на нее положиться. Тут каждый делает свой выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жу-жу, я тоже без сарказма и без обид. Я вынесла из этой ситуации урок и постараюсь не допустить такого же со своим ребенком.