Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

А что, своя жизнь исключает кайф от общения с родителями, внукам - с бабушкой? Другой вопрос, как быть таким, чтобы от общения с тобой получали кайф)

получать кайф от общения и доглядывать, это разные вещи, я именно о доглядывании говорю)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моей маме восемьдесят.В ноябре умер отчим,с которым они прожили больше тридцати лет.Жили хорошо.У него были дети от первого брака,которых я никогда не видела.мама позвонила сыну,когда отец был в больнице.Сын сказал,смотрите,звоните,ничем помочь не могу,т.к. живу далеко в "Луганской народной республике".На похороны,правда, приехал.Сказал-денег нет хороните сами,я на наследство не претендую.(квартира досталась отчиму от предыдущей покойной жены,у которой родни не осталось).Квартира была приватизирована на двоих с мамой.

Через пару дне

Ссылка на это сообщение
В какой стране живете вы? В какой ваша мама? Сколько лет вашей маме? И вы сказали что ,,вас много", что имелось ввиду, - троюродные внучатые племянницы все бросят и будут заботиться о вашей маме? Сколько детей у вашей мамы?

Я честно не хочу проецировать подобные ситуации на своих родителей, я хочу, чтоб они жили счастливо еще много-много лет, но вы так пишите будто это что-то ужасное все бросить и помочь родным. У нас это нормально. И никто не будет сидеть годами около кровати невменяемого родственника, для этого есть специальные медицинские центры, специально обученные люди, если не в России, то в любой цивилизованной стране мира. Но выходить после операции, к примеру, что в этом ужасного? У нас нет лишних людей в семье, все проверенные и надежные, и все придут на помощь, кто временем, кто деньгами, кто добрым словом. Мои родители в середине седьмого десятка. У друзей маме 78 лет, 4 стадия рака, два раза в год встречаются с ней в европе, у нее и в мыслях нет детей к себе срывать, она наоборот счастлива, что у детей все удачно сложилось. И врачи у нее самые лучшие, и помощниц куча нанята, и подарки, и звонки 2-3 раза в день, да дети, живущие на соседней улице, не могут столько дать, сколько этот единственный ребенок, живущий на другом континенте. Не влияют расстояния на отношения между людьми.

Ссылка на это сообщение

Опять же есть примеры, когда родителей годами не навещают, то дорого, то отпуска нет, то бла-бла-бла, фу прям. Вопрос только кто виноват в таком отношении? Тут популярный ответ стоит перечитать.

Ссылка на это сообщение

через пару дней позвонил и потребовал за отказ символически по тысяче с сестрой(удочеренной)Детям 53 г.и 60 лет..Потом позвонил и сказал,что они не дураки,будут делить наследство,а маму,чтобы мы забирали.

Послала ему бумагу,что квартира приватизирована на двоих с мамой.

Мама в шоке.Мы с сестрой уговариваем.чтобы не переживала,жила долго назло "деткам."

Мама с ужасом ждет полгода,когда предъявят права"наследнички".

Я дочке сказала,чтобы меня в ближайший более-менее пансионат ,когда мозги сковырнутся,к пенсии пусть доплачивает и периодически контролирует.А потому.как в Киеве кладбища уже закрыты,то меня только в крематорий и пепел развеять на солнечной поляне.

Дочь сказала,чтобы я документы в кучу все сложила,чтобы она потом меня не материла.как мы сейчас отчима,т.к.половину документов найти не можем.

Ссылка на это сообщение

Сейчас маму дома невозможно застать,слава Богу,научилась мобилку не забывать.У нее куча дел.Она до похорон отчима хуже выглядела,чем сейчас,когда осталась одна.Перестала переживать,где он.Готовит что захочет,гуляет где хочет.Помолодела даже.Свободней стала.Мы звоним,дочка моя на себя оплату коммуналки взяла.Так что,кому то в одиночестве тяжело,а кому-то наоборот-свобода!

Ссылка на это сообщение

неужели все до старости собрались жить и еще план действий составили.. смешно... У Бога на все свои планы .. И далеко не всем нам быть стариками. Чего переживать то? Живите лучше сегодня и на все сто!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

любовь, это всё прекрасно, но у детей есть своя жизнь, заботы, работа, то же дети, которые ещё малы и забота нужна им в первую очередь

Под забором тоже помирать не хочется. Я думаю, что все люди у которых есть дети, надеются на них, хотя писать можно все что угодно. Я понимаю, когда человек в старости уже ку-ку и ему все равно, где он в психушке или в доме престарелых, а если ум сохранен? Сложная тема. Бабушки говорят нам внукам, мол Вы же нас не бросите? Конечно не бросим, хотя уже у всех внуков и семьи и дети.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама сейчас одинока.И не потому что у неё не было близких людей,а потому что она сама выбрала себе такую жизнь.Бывшие её подруги,я с мужем и детьми,её сестра ВСЕ мы хотели,чтобы она жила как нормальные люди живут.Но её характер невыносимый.Она упряма,эгоистична и требовательна.Она одна уехала в глухую деревню и ей там хорошо.С соседями уже успела со всеми пересориться.Никто не может с ней найти общий язык,даже я,родная дочь.Она всех ненавидит.С меня требует материальной помощи,при этом внуков знать не хочет.Мне кажется,мать,которая правильно воспитала своё дитя,никогда не будет одинока.Что посеешь,то и пожнешь.

С годами характер портится.

Ссылка на это сообщение
Ага...я писала уже тут о выросшей многодетной семье, где маму "выжимают" до последнего. Она в промокших от дыр сапогах сидела с детьми в театре (чтоб детям прекрасное дать значит), никому не говорила, что надо уже обувь купить...А ещё у нас психолог с дошколятами проводил эксперимент "Что любит твоя мама?"Ответы: когда я покушал, когда я убрался, когда я смеюсь....И ничего о самой маме - её нет отдельно.

Я в расстройстве чуйств ((( У сына (15 лет) спросила, что любит мама, то есть я. Ответ: готовить кушать, встречать меня со школы... (((( А то что мама обожает суши, массаж и посидеть с книжкой - это "неочевидно". У меня ребёнок-эгоист! Младший (5 лет) и то сказал, что я люблю сюрпризы, например цветы или колечко )))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С нами сейчас живёт моя мама. Ей 75 лет. Она моя поддержка, моя помощница, моя умничка. Руки её готова целовать. Не представляю, чтобы её отдать в дом престарелых. Она вырастила меня и моих 2-х сестер. Помогала и помогает нам вырастить наших детей - её 8-х внуков. Вытирала нам попы, сопли, слюни, учила, лечила, воспитывала, ночи не досыпала, трудилась в поте и крови, всё ради нас. Готова всё то же самое делать и для неё. Мы - семья. Нас так воспитывали, что семья - это главное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я честно не хочу проецировать подобные ситуации на своих родителей, я хочу, чтоб они жили счастливо еще много-много лет, но вы так пишите будто это что-то ужасное все бросить и помочь родным. У нас это нормально. И никто не будет сидеть годами около кровати невменяемого родственника, для этого есть специальные медицинские центры, специально обученные люди, если не в России, то в любой цивилизованной стране мира. Но выходить после операции, к примеру, что в этом ужасного? У нас нет лишних людей в семье, все проверенные и надежные, и все придут на помощь, кто временем, кто деньгами, кто добрым словом. Мои родители в середине седьмого десятка. У друзей маме 78 лет, 4 стадия рака, два раза в год встречаются с ней в европе, у нее и в мыслях нет детей к себе срывать, она наоборот счастлива, что у детей все удачно сложилось. И врачи у нее самые лучшие, и помощниц куча нанята, и подарки, и звонки 2-3 раза в день, да дети, живущие на соседней улице, не могут столько дать, сколько этот единственный ребенок, живущий на другом континенте. Не влияют расстояния на отношения между людьми.

То есть все-таки центры, специально обученные люди и куча помощников. А то я правда подумала, что вы о себе говорите

Ссылка на это сообщение

Сама я мечтаю на пенсии рукоделием заниматься, сейчас времени нет и возможностей. Хочу радовать своих детей и внуков чем-то вкусненьким, чтобы они с радостью приходили к нам в гости. Вот такой план-минимум )

Ссылка на это сообщение

Сама я мечтаю на пенсии рукоделием заниматься, сейчас времени нет и возможностей. Хочу радовать своих детей и внуков чем-то вкусненьким, чтобы они с радостью приходили к нам в гости. Вот такой план-минимум )

Что-то как-то радужно вы все представляете. Для рукоделия уже видеть ни фига не будете. А чтобы приготовить что-то вкусненькое, нужно на ногах долго стоять и главное помнить(!!!) какие ингредиенты входят в рецепт, а память уже не та... И будете готовить какую-то гадость, ее есть никто не будет, а вы будете смертельно обижаться, - я ж старалась, а они неблагодарные. А дети будут злиться, что вы не можете сидеть спокойно на диване и ,,доживать" .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Другой вопрос, как быть таким, чтобы от общения с тобой получали кайф)

Я думаю, когда тебе лет 90 и ты в маразме, ты уже не задаешься такими вопросами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Что-то как-то радужно вы все представляете. Для рукоделия уже видеть ни фига не будете. А чтобы приготовить что-то вкусненькое, нужно на ногах долго стоять и главное помнить(!!!) какие ингредиенты входят в рецепт, а память уже не та... И будете готовить какую-то гадость, ее есть никто не будет, а вы будете смертельно обижаться, - я ж старалась, а они неблагодарные. А дети будут злиться, что вы не можете сидеть спокойно на диване и ,,доживать" .

На черный юмор похоже )))

Я ж про пенсию, а не про дряхлую старость. В дряхлости я может долго и не протяну. Во всём свои плюсы есть: плохое зрение - не увижу сколько слоёв косметики наложила на себя внучка, плохой слух - не будут мешать шумные внуки и т.д. К тому же я люблю не только готовить, поэтому готова нахваливать вкусняшки своих невесток и дочки.

И не забывайте, что мы будем продвинутыми бабушками - интернет нам в помощь. Долой телевизор на всю громкость, ведь есть наушники. Читать с масштабированием текста - легко. Ноги плохо ходят - переписываемся с подружкой с третьего подъезда, так же и фотографиями внуков делимся. Чё, вроде неплохая старость вырисовывается у нас, девчонки! :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей сестры свекровь, у неё ноги плохо ходят, ей за 60, такую красоту своими руками делает, и раздаривает. Моя свекровь не намного старше, задатки к занятием искусством имеются, но она предпочитает разносить сплетни, устраивать скандалы и истерить.

Так что пенсионеры - это не обязательно дряхлые и больные, часто это вполне активные бабушки. Вот только активность направлять бы в созидательное русло, а не наоборот.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я могу честно признаться, что вот досматривать не смогу ( не смогу я менять памперсы, мыть, переворачивать и прочее... и любовь мне тут не поможет . Одна надежда , что муж сможет заработать денег на специально обученных людей.

Одиночества не боюсь. Боюсь быть забытой всеми. Больно знать, что есть люди, которые тебя любили и ты из любишь , но вроде и нет их. Боюсь что буду как старики иногда в магазине считать последние копеечки на булочку ...боюсь надоедать и быть назойливой с выдуманными болезнями.

Хочу до старости дожить с мужем )) и что бы были мы в здравом уме и твёрдой памяти и что б ноги ходили и глаза видели )) тогда никакое одиночество не страшно ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Катюша* а у друзей не гложет, что мама нездорова, может в любой момент умереть и одна? Если она дома, а не в спеццентре, то об этом узнать можно даже не в тот же день. Мне бы эта мысль покоя не давала. И да, действительно пенсионеры при этом дома у себя чувствуют себя лучше, чем при переезде. Часто бывает так, что переезд в другую страну/континент (адаптационный возможности у очень немолодых людей ограничены) ускоряет отход в тот мир.

По теме: мне только грустно будет, если муж уйдёт раньше. А в остальном одиночества не боюсь и тоже никого на поводке держать не стану.

Ссылка на это сообщение
По этому и пишу, что это все выбор каждого. Я вот не представляю на данный момент, какие условия работы должны предложить мужу, что бы мы сорвались с места. Ну только если это зарплата в 10 раз выше нынешней. Но это мы. А что касаемо мамы... Тут дело не в том что она малый ребенок или нет. Дело в том, что мне приятно ей помогать, заботиться о ней в любом ее возрасте. Мне приятно что она рядом со мной. Но может я к этому еще так отношусь, потому что меня устраивает моя жизнь и нет желания что-то кардинально менять. Допустим меня просто вводит в ужас мысль о том, что мне пришлось бы жить в Москве! Да ни за какую зарплату я не соглашусь ехать в этот муравейник! Я даже в Краснодар выбираясь по выходным, очень рада, что не живу там. Так что все зависит от человека и жизненной ситуации. Ну и во многом от отношений между родителями и детьми.

Не только деньги, карьера, у нас трое детей - их вырастить нужно, самим тоже хочется жить достойно, поэтому и пошли на переезд. Ну и на Москве свет клином не сошелся, есть другие города, где платят и нет муравейника))).

От отношений зависит, но не 100%. У нас отличные отношения, тем не менее мы строим СВОЮ жизнь не зависимо от того, рядом ли родители или далеко. При этом у родителей тоже есть выбор, остаться в родном городе или переехать к детям.

Ссылка на это сообщение

так она всю жизнь одна прожила и до 89 лет сажала огород, капала картошку, поливала грядки,а когда ее забрали она чахнуть начала за 1 год она из бабушки которая прошла и Крым и Рим , со всеми трудностями одна справлялась, и вот что удивительно, она никогда не болела, все таки оторвали ее от места где она родилась и прожила 89 лет...тоскует

У меня дедушке 86 лет, живет с мамой (дочерью) уже лет 15, все лето почти на даче раньше проводил,зимой радовался,что в теплой квартире живет и все рядом. В прошлом году уже болеть начал довольно сильно,так я его отвозила на неделю-две на дачу каждый месяц и забирала,уже особо не работал там,но свежий воздух, овощи-ягоды с грядки, красивый пейзаж. В итоге человек живет жил всю зиму мечтой о даче,сейчас уже строит планы на лето. Вашей бабушке хоть летом бы на природу,земельный участок,чтоб она могла поковыряться в грядках

Ссылка на это сообщение

Для начала определитесь,что для вас одиночество и почему вы его боитесь. Исходя из этого делайте выводы.

Ссылка на это сообщение
Я хочу одинокой старости, уйду в дом престарелых, и деда прихвачу)))

какая же это одинокая старость с дедом?)))

Ссылка на это сообщение

Я думаю, когда тебе лет 90 и ты в маразме, ты уже не задаешься такими вопросами.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144749-odinochestvo-v-starosti/page__st__100#commentsStart#ixzz4WHKGWS54

Люди разными бывают, многие и в молодости не задаются такими вопросами. А есть люди, которые всю жизнь и до смертного одра несут себя достойно. Для меня пример моя Бабушка.

Ссылка на это сообщение
Катюша* а у друзей не гложет, что мама нездорова, может в любой момент умереть и одна? Если она дома, а не в спеццентре, то об этом узнать можно даже не в тот же день. Мне бы эта мысль покоя не давала. И да, действительно пенсионеры при этом дома у себя чувствуют себя лучше, чем при переезде. Часто бывает так, что переезд в другую страну/континент (адаптационный возможности у очень немолодых людей ограничены) ускоряет отход в тот мир.По теме: мне только грустно будет, если муж уйдёт раньше. А в остальном одиночества не боюсь и тоже никого на поводке держать не стану.

Во-первых, жив папа, во-вторых, мама под постоянным контролем в том числе и сына, и если она не выйдет на связь в течение дня, вечером сын будет в самолете. И, да, может для кого-то это за гранью сесть и перелететь через океан, то у кого-то из полетов вся жизнь состоит. А в-третьих, если сын этой мамы, со всеми своими достижениями, осядет около ее кровати с грустным видом, она еще быстрее уйдет, а так вон насколько жизнь ей продлили. И ему больно, очень больно, но не больнее, чем если бы он жил с мамой в соседнем дворе, и мамы скорей всего бы уже не было, т.к. из соседнего двора такое лечение не оплатишь.