Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

Катюша*что значит увезу заграницу?а кто за нее захочет???у родителей спросили? хочет ваша мама из своей уютной хрущовки с подружками, дачей и любимым терапевтом в ваши бусурманские провинции? ни языка. ни общения. ни-че-го!про стабильное состояние - не обязательно родителя может парализовать. деменция. альцгеймер, склероз...состояние стабильное. только психика неадекватна. куда вы его повезете???

Ну у меня мама не в таких условиях это раз, два, речь идет о многолетнем уходе, значит человек не в состоянии себя обслужить и ему требуется профессиональный медицинский уход в первую очередь, и навряд ли он будет в состоянии противостоять переезду. Три, у нас большая семья, можем вахтами ухаживать, если медицинские показания не настолько серьезны и человек может в магазин сходить сам. Дай Бог здоровья нашей семье, но все проблемы решаемы, абсолютно все.

Ссылка на это сообщение
//Swipsa//а если бы вы во время учебы в институте нашли будущего мужа. любовь. все хорошо. замуж вышли бы...или нарочно бы старались не заводить серьезных отношений? ведь вам уезжать к маме...

Я начала встречаться с мужем еще в школе. Мы поступили учиться в один город. Потом вместе вернулись обратно. Если честно, не знаю как ответить на ваш вопрос, так как решение тогда я принимала будучи в отношениях и была на 95% уверена, что мы будем вместе и он не против возвращения в родной город. Слава Богу мои надежды оправдались и мне не пришлось выбирать.

Так что не буду вам врать и придумывать как бы было.

Я ни в коем случае не осуждаю тех кто уезжает и конечно же не восхваляю семя, что я такая великолепная дочь. Это личный выбор каждого. Я просто привела пример своей семьи. У нас принято так - дети ухаживают за родителями. По крайней мере у моих родственников - у всех именно так.

Ссылка на это сообщение

И, кстати, вприпрыжку родители за детьми уезжают, и живут припеваючи, английский учат. Те, кто боятся свою зону комфорта покинуть, и в 20, и в 30 лет боялись, дело не в старости.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Катюша*

если у человека деменция, агрессия и прочие головные нехорошести, он нуждается в спец.уходе и присмотре, вполне может прожить в полузабытье и неадеквате еще 10 лет, но он вполне в состоянии противостоять переезду за границу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Может вы не внимательно читали, но мое решение не вызвано давлением мамы или еще какими-то внешними факторами. Это мое личное и осознанное решение. Мама наоборот хотела что бы я изменила свою жизнь и осталась в другом городе. Но я решила иначе. И не зависимы от детей родители до определенного периода. Моя бабушка была полностью независима, вообще не грузила маму, только помогала всегда со внуками. Но когда случился инсульт, она стала как новорожденный котенок. И кто как ни дочь должен был за ней ухаживать? Вот и я хочу ухаживать за мамой, если ни дай Бог с ней случится беда. Да и сейчас, ей всего 60, но живет она одна. И я всегда очень-очень рада ей помочь, отвезти ее куда-то, на рынок сбегать вместо нее. А она в свою очередь с такой же радостью помогает мне! Я знаю, что нет такой ситуации, в которой я не смогла бы на нее положиться. Тут каждый делает свой выбор.

Про совсем немощную старость я пока не говорю, все с этим связанное будем решать по мере возникновения, если вдруг.

Моей тоже 60, она работает, активная, сесть сейчас дома - это не про нее. И мы сорвались с насиженного места нежданно негаданно, мужу предложили работу в другом городе. Смысл отказываться? Чтобы маме было не одиноко? Это ее зона ответственности, она не малый ребенок. А так до отъезда жили рядом - помогали друг другу, я и сейчас не прочь бы, но у нас свои планы, дети и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Катюша*если у человека деменция, агрессия и прочие головные нехорошести, он нуждается в спец.уходе и присмотре, вполне может прожить в полузабытье и неадеквате еще 10 лет, но он вполне в состоянии противостоять переезду за границу

Он может противостоять и выходу на улицу, что тогда? Это все частные случаи. Я лишь говорю о том, что родителей без своей поддержки не оставлю в трудный момент, но мне для этого необязательно жить в соседнем доме, на соседней улице, каждую неделю собираться на семейный ужин и т.п.

Ссылка на это сообщение
Про совсем немощную старость я пока не говорю, все с этим связанное будем решать по мере возникновения, если вдруг.Моей тоже 60, она работает, активная, сесть сейчас дома - это не про нее. И мы сорвались с насиженного места нежданно негаданно, мужу предложили работу в другом городе. Смысл отказываться? Чтобы маме было не одиноко? Это ее зона ответственности, она не малый ребенок. А так до отъезда жили рядом - помогали друг другу, я и сейчас не прочь бы, но у нас свои планы, дети и т.д.

По этому и пишу, что это все выбор каждого. Я вот не представляю на данный момент, какие условия работы должны предложить мужу, что бы мы сорвались с места. Ну только если это зарплата в 10 раз выше нынешней. Но это мы.

А что касаемо мамы... Тут дело не в том что она малый ребенок или нет. Дело в том, что мне приятно ей помогать, заботиться о ней в любом ее возрасте. Мне приятно что она рядом со мной. Но может я к этому еще так отношусь, потому что меня устраивает моя жизнь и нет желания что-то кардинально менять. Допустим меня просто вводит в ужас мысль о том, что мне пришлось бы жить в Москве! Да ни за какую зарплату я не соглашусь ехать в этот муравейник! Я даже в Краснодар выбираясь по выходным, очень рада, что не живу там.

Так что все зависит от человека и жизненной ситуации. Ну и во многом от отношений между родителями и детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Он может противостоять и выходу на улицу, что тогда? Это все частные случаи. Я лишь говорю о том, что родителей без своей поддержки не оставлю в трудный момент, но мне для этого необязательно жить в соседнем доме, на соседней улице, каждую неделю собираться на семейный ужин и т.п.

В какой стране живете вы? В какой ваша мама? Сколько лет вашей маме? И вы сказали что ,,вас много", что имелось ввиду, - троюродные внучатые племянницы все бросят и будут заботиться о вашей маме? Сколько детей у вашей мамы?

Ссылка на это сообщение

Моя мама сейчас одинока.И не потому что у неё не было близких людей,а потому что она сама выбрала себе такую жизнь.Бывшие её подруги,я с мужем и детьми,её сестра ВСЕ мы хотели,чтобы она жила как нормальные люди живут.Но её характер невыносимый.Она упряма,эгоистична и требовательна.Она одна уехала в глухую деревню и ей там хорошо.С соседями уже успела со всеми пересориться.Никто не может с ней найти общий язык,даже я,родная дочь.Она всех ненавидит.С меня требует материальной помощи,при этом внуков знать не хочет.Мне кажется,мать,которая правильно воспитала своё дитя,никогда не будет одинока.Что посеешь,то и пожнешь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И я всегда очень-очень рада ей помочь, отвезти ее куда-то, на рынок сбегать вместо нее. А она в свою очередь с такой же радостью помогает мне! Я знаю, что нет такой ситуации, в которой я не смогла бы на нее положиться

А если бы она вас слала матюками, рассказывала соседям, что вы ее голодом морите, что бьете ее?

Ссылка на это сообщение

А если бы она вас слала матюками, рассказывала соседям, что вы ее голодом морите, что бьете ее?

тогда по традиции БП все бы делали тоже самое, но не от любви, а из чувства долга...

Ссылка на это сообщение

тогда по традиции БП все бы делали тоже самое, но не от любви, а из чувства долга...

да ведь и действительно делали бы.

а какие варианты?

хотя нет! стоп! на бп ж все деньги ведрами гребут.

все бы наняли сиделок по 50 тыщ в месяц

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так мало кто доживает до той старости, чтоб не мочь себя обслужить длительное время

Вот от этого никто не застрахован. У знакомой бабушку парализовало в 68 лет и почти 10 лет лежала. У коллеги мать заболела в 70 и до сих пор услугами сиделки пользуются, так как она "слегка не в себе".

Ссылка на это сообщение

Если в старости я потерю рассудок, то мне будет всё равно - одиноко или не одиноко...

А вообще, возьму кредит пенсионный 50000$ и в горы...))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У моих родителей есть парочка вдов, оставшихся без мужей, так вот при вспрече они постоянно ноют ,как им скучно, да тоскливо.

Я их всех знаю с детства, так вот они всегда были эгоистичны и занудны, мужья же весёлые и задорные.

Им обеим помогают дети, возят на дачи, в санатории все не так им.

Так что горбатого могила исправит.

Лично я училась уже в вузе, когда умерла моя бабуля, 89 лет ей было, в своём уме и памяти, она жила одна, в квартире, два раза в день мы ей приносили обед, в новых деньгах она не понимала, поэтому все покупали,гуляли с ней.

Для меня это было само собой разумеещееся, как что не вижу ничего такого в уходе за престарелым родителями.

Дай Бог им долгих лет жизни.

Ссылка на это сообщение

Поражают слова "вынужден", "должен", "обуза" в отношении своих родителей. А как же любовь?

Ссылка на это сообщение

Если в старости я потерю рассудок, то мне будет всё равно - одиноко или не одиноко...А вообще, возьму кредит пенсионный 50000$ и в горы...))

А, если вернётесь, будите крутит отрабатывать, так и одиночество не наступит, будет веселая жизнь

Ссылка на это сообщение
А, если вернётесь, будите крутит отрабатывать, так и одиночество не наступит, будет веселая жизнь
так пущай из пенсии вычитают... кредит то ПЕНСИОННЫЙ!!!
Ссылка на это сообщение

Я хочу одинокой старости, уйду в дом престарелых, и деда прихвачу)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моему мужу, какие бы не предлагали повышения и переводы в другие города, он свою мать никогда не оставит. Обсуждали с ним и переезды в другие страны, он от мамы ни ногой. Она инвалид, живет одна. Вот сегодня возил ее в больницу. Что интересно у нее трое детей. Вот так с ней бегает он один.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Одиночество это чаще всего выбор именно человека, за редким исключением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вынесла только, что жить надо рядом с детьми и внуками и не заедать их жизнь. Помогать, следить за своим здоровьем. Согласна помереть относительно рано, лет в 80т, но не быть развалиной. Вот так бегать-бегать-бегать и упасть ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если нет детей? Нет и не будет. И ты один был у родителей, т.е. нет братьев и сестер, соотвественно и нет племянников? Вот она - одинокая старость. Даже если уйти в дом престарелых (за чей счет, кстати), то все равно это одинокая старость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поражают слова "вынужден", "должен", "обуза" в отношении своих родителей. А как же любовь?

любовь, это всё прекрасно, но у детей есть своя жизнь, заботы, работа, то же дети, которые ещё малы и забота нужна им в первую очередь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
любовь, это всё прекрасно, но у детей есть своя жизнь, заботы, работа, то же дети, которые ещё малы и забота нужна им в первую очередь

А что, своя жизнь исключает кайф от общения с родителями, внукам - с бабушкой? Другой вопрос, как быть таким, чтобы от общения с тобой получали кайф)