Ребенок часто орет и плачет. Что делать?

kalipso87
Доброго времени суток! Более опытные, мамы, очень нужен ваш совет маме первенца, что делать. Дано: сыну 5 мес и неделя, на ИВ с 3 месяцев. Жару всем давал, в общем-то, с самого рождения) Орал, мама дорогая, по началу из-за колик и недоедания (было очень мало молока, вела борьбу, докармливала и в итоге, сдалась, т.к. не спала совсем).К 3м месяцам колики переросли, режим более-менее выстроили, ночью спим хорошо по 11 часов с 1 кормежкой в 12, днем - когда-как, но в основном, тоже хорошо, особенно на улице. Дневной сон в сумме часа 3-4 обычно. Как я понимаю, это нормально. Стараюсь не давать перегуливать, через 2-2,5 часа кладу в кроватку или укачиваю или даже сам засыпает. Ест, какает хорошо. У невролога к нам вопросов нет и не было.Родился в 38,2 недели. НСГ и все УЗИ в норме - делали сначала в РД, потом в местной ПК еще раз. Но между снами творится какой-то ад Я каждый день жду вечернего отбоя, чтобы выдохнуть и побыть в тишине. Начался этот кошмар примерно 3 недели назад, т.е. в 4,5 месяца. После просыпания мы в добром расположении духа минут 15-20 от силы, с утра, может быть, 1 час. На этом все. Дальше начинается постоянный ор, переходящий в рев Успокаивается только, если я или кто-то возьмет на руки и будет носить по квартире столбиком, а сын будет все рассматривать и пытаться схватить и запихнуть в рот. Развивающий коврик уже неинтересен, игрушки тоже не отвлекают от слова совсем, причем никакие, прорезыватели также. Причем я кладу его на пеленку, сама ложусь рядом, пытаюсь его развлекать - тщетно Вертится со спины на живот, с живота на спину и орет и рыдает. Успокаивается только, когда беру на руки или делаю массаж и в ванной. Любит, чтобы трясли и вертели по всякому, прямо ржет в голос, когда подкидывают и трясут вверх ногами. Очень активный. Но как бы целый день так очень трудно, потому что банально и в туалет не отойти и спина отваливается (мы уже 9 кг 72 см). Пробовала эрго, слинг. Не нравится, выдерживает макс. 5-10 мин и снова рев. Пробовала сажать на кухне в стульчик, выдавала игрушки, сама рядом была - рев и истерика. Единственное, на что могу списать все, что за последние 3 недели был скачок в умелках: перевернулся с живота на спину и теперь вертится, как юла, туда-обратно, стал спать только на животе, пытается ползти и сесть, не получается ни то, ни другое и рыдает ужасно. Плюс зубы пошли, один передний нижний вылез и лезет соседний. В общем, вопрос в студию, нормален ли такой рев? А то нервы уже сдают Родились мы в 38,2, ЕР, но крупные (4 кг 55 см), потужной период трудный был, закричал не сразу. В РД все проверяли и вопрос к ре у педиатра не было и нет, но сынок крикливый был с самого рождения. Так что червячок точит Развейте мои сомнения, плиз. А то может, все нормально, а я к ребенку цепляюсь и надо радоваться, что по ночам спит.

Невролог в ПК на мои вопросы про оры улыбнулся и сказал, что даже взрослые орут и типа все с ре нормально...развитие по возрасту...Да и в ПК сын всегда ведет себя прям образцово..сплошное ми-ми. Улыбается всем, разговаривает, зато дома...тушите свет( Насчет остеопата давно думаю, но муж против, не знаю, как переубедить его.

Я своему изначально сказала, что едем на точечный массаж. Это ему было понятней. Но, правда, все проводили на дому у "доктора" - поэтому что там - акупрессура или остеопатия - никто не понял. Ну а когда проявился эффект - ну тут и под дуру закосила - что дескать думала что остеопатия и акупрессура одно и тоже... Но муж стал сам чуть что не так - давай к остеопату метнемся.

По неврологии - ок, отлично. Значит что-то не так с тем что ему хочется и что у него получается.

По возрасту - частично орет оттого, что переворачивается на живот, но грубо говоря не понимает зачем. Это надо переждать. Как только начнет сам двигаться (перевороты спина/живот, ползти по-пластунски) - полегчает. Я со своим месяц сидела - руки подставляла, чтобы толкался - пока двигался - все было норм. Иначе орал =)

Я на руках не таскала (спина не казенная) - но всякие новые вещи ему подсовывала - то тюбик от крема, то мешочек с гречкой, контейнер небольшой с макаронами - на какое-то время его занимало.

Ссылка на это сообщение

Я своему изначально сказала, что едем на точечный массаж. Это ему было понятней. Но, правда, все проводили на дому у "доктора" - поэтому что там - акупрессура или остеопатия - никто не понял. Ну а когда проявился эффект - ну тут и под дуру закосила - что дескать думала что остеопатия и акупрессура одно и тоже... Но муж стал сам чуть что не так - давай к остеопату метнемся.По неврологии - ок, отлично. Значит что-то не так с тем что ему хочется и что у него получается.По возрасту - частично орет оттого, что переворачивается на живот, но грубо говоря не понимает зачем. Это надо переждать. Как только начнет сам двигаться (перевороты спина/живот, ползти по-пластунски) - полегчает. Я со своим месяц сидела - руки подставляла, чтобы толкался - пока двигался - все было норм. Иначе орал =)Я на руках не таскала (спина не казенная) - но всякие новые вещи ему подсовывала - то тюбик от крема, то мешочек с гречкой, контейнер небольшой с макаронами - на какое-то время его занимало.

Спасибо! Очень дельные советы. Вот сегодня обнаружила от безысходности, что ему нравится теребить салфетку для слюней махровую. Буду завлекать обычными вещами из жизни. Кажется, это лучше работает, чем игрушки.

И да насчет подставлять руки, тоже спасибо. Я так-то всему его учила изначально. И переворотам тоже. А с ползанием подсмотрела три базовых упражнения, но ни одно пока не работает совсем, ни тачка, ни просто стояние на руках и ногах с поддержкой. Видимо, рановато пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В туалет выходите, пусть плачет, ну а что делать? Он и так и так плачет. К ручкам приучил он вас :) Это естественно для всех деток. Можно приучить сидеть в шезлонге. Первые разы поплачет, поймет, что альтернативы нет и будет сидеть нормально. Шезлонг на случай, если надо в душ или в тот же туалет. Не бойтесь детского плача. Это средство выражения эмоций и желаний, они же не умеют говорить. Ручные дети быстрее развиваются, это факт. По сыну ручному старшему помню, родила его в 30 лет, носила как и Вы на ручках пока не пошел. Дочку в 37 лет родила уже здоровье не то и спина отваливалась. Колено наиправой ноге начало болеть от ношения тяжестей. Поэтому сразу к шезлонгу приучила.Сын в 4,5 месяца пополз и 6 мес встал у опоры, дочка почти в 8 мес и поползла и встала. Сын в 1,5 года и по-большому и по-маленькому просился. В 2 года перестали покупать памперсы вообще! Дочь в 1,8 писить на горшок стала и только в 2,6 года стала по-большому проситься. Ночью еще в памперс писиет.

У моей знакомой точно так же было, но только потому что второго малыша она родила в 39 лет и врач ей сразу говорил, что мол из-за возраста мамы ребенок позднее все будет делать. И действительно малышка и села поздно и пошла. А первого сына она родила в 27 - опережал по развитию.

По теме мы с месяца лежали в шезлонге, он вибрировал - нам нравилось. К 4 м месяцам пересели в качельки, качались там до 6ти месяцев. Правда не долго))) но все же. Игрушки яркие нравились, особенно те, которые шуршат, веревочки все в ход шло))) вашему малышу просто скучно, нам сейчас 7,5 месяцев мы весим чуть больше 9, вес малыша уже ощутим, а вам только 5))) держитесь. Но у нас проблем с полежать не было, мы и в прыгунках с 7 месяцев хорошо сидим.

Кстати для зубок в аптеке продаются специальные щеточки, с 3 месяцев, их 3 штучки у нас. Одна с 3х месяцев она силиконовая больше палочку с пупырышками напоминает, по деснам водить, вторая с 6 месяцев там уже щетинка небольшая тоже силиконовая, а 3я с годика прям щеточка уже. Еще у нас есть силиконовая насадка на палец маме для массажа десен. Очень удобно.

Ссылка на это сообщение

Рёв такой конечно не нормален. Ну то есть не нормально, что рёв допускаете.

А реакция малыша - вполне нормальная :-) не хочет он лежать и сам себя занимать, хочет с мамой быть и мир изучать.

Крепитесь!

Моей 3 года, она до сих пор сама по себе не хочет играть, даже мультики смотреть. Ей нужна компания всегда и во всём

Ссылка на это сообщение

Рёв такой конечно не нормален. Ну то есть не нормально, что рёв допускаете.

А реакция малыша - вполне нормальная :-) не хочет он лежать и сам себя занимать, хочет с мамой быть и мир изучать.

Крепитесь!

Моей 3 года, она до сих пор сама по себе не хочет играть, даже мультики смотреть. Ей нужна компания всегда и во всём

Ссылка на это сообщение

А насчёт носить на руках - моя дочка жила на моих руках с рождения, даже на дневные сны - спала только на руках. А она у меня та ещё девочка, в год почти 14 кг весила :-)

Всё это продолжалось, пока она не пошла. Как пошла, на руки её заманить теперь вообще не могу, даже когда я сама хочу. Благо, что пошла рано. Спина моя долго ещё в себя приходила :-)

Ссылка на это сообщение

Моя с месяца не хотела лежать! так и таскала ее мес до 6 весь день... весь день на руках... начала ползать - руки освободились... кряхтела на полу :D

Ссылка на это сообщение

Ха, нам 1.9 и до сих пор такой. Характер и темперамент. В карточке у невролога написано " гиперактивный". С игрухами не играл никогда, чего у нас только нет, даже качели. Куча пазлов, конструкторы, машинки....зато он тягает и использует папин инструмент, зубные щетки, лазает по шкафам как по шведской стенке и все крушит и ломает.

Ссылка на это сообщение

Вы прямо как моего описали))). Я в первые месяцы, с непривычки думала в окно выйду. Он у меня еще перед тем как заорать, долго с открытым ртом воздух вдыхал, "заходился". Это пугало. Где-то после полугода уже понемногу начал становиться спокойней, после года вообще легче стало, а сейчас в 1,10 вообще золотой ребенок. Нарадоваться не могу!

Выход - носить на руках. Мы купили мандуку и носили его. Все равно в коляску было невозможно положить, кричал там как резанный.

Еще могут зубки лезть, что тоже влияет

Ссылка на это сообщение
Ортопед сказал, что слинг вреднее, чем на руках- статичная нагрузка.

При правильной намотке это не так. При неправильной или при ношение в кенгуру - конечно вредно.

Ссылка на это сообщение

Автор, если хотите заниматься с ребенком, есть отличная книга Лизель Полински игра и движение.

Ссылка на это сообщение

Да уж! Что поделать придется потерпеть или не идти на поводу - на что сил хватит. А вообще в таких ситуациях мне мама говорила - время работает на нас! Перерастет, конечно. На руках потом не удержите и будете вспоминать это счастливое время, когда он никуда не лезет и ничего не ломает :Crazy:

Ссылка на это сообщение

И так.

1. Вашему ребенку почти пол года и он девять с чемто кило весит? Я к чему... недавно на занятиях мамку с девочкой увидела, девочке годик и она ну очень крупная... не ходит, и, даже ползти толком не может, так как пуз огромный да и ноги прям круглые, она их еле сгибает... нет у вас таких проблем? Сложности с подвижностью могут нервировать ребенка.

2. К нам как бабушка приехала, малышка какраз в вашем возрасте была, приучили к рукам. И какуехали началось пекло. Орала, что дурная до пока на руки не брали. Потом плюнули. Не брали. Три дня помучались, малая повизжали и потом прекратилось это попрошайничество. Ребенок просто привык, что вы поощряете его крики взятием на ручки. Пробовали просто не брать на руки?