Ребенок часто орет и плачет. Что делать?

kalipso87
Доброго времени суток! Более опытные, мамы, очень нужен ваш совет маме первенца, что делать. Дано: сыну 5 мес и неделя, на ИВ с 3 месяцев. Жару всем давал, в общем-то, с самого рождения) Орал, мама дорогая, по началу из-за колик и недоедания (было очень мало молока, вела борьбу, докармливала и в итоге, сдалась, т.к. не спала совсем).К 3м месяцам колики переросли, режим более-менее выстроили, ночью спим хорошо по 11 часов с 1 кормежкой в 12, днем - когда-как, но в основном, тоже хорошо, особенно на улице. Дневной сон в сумме часа 3-4 обычно. Как я понимаю, это нормально. Стараюсь не давать перегуливать, через 2-2,5 часа кладу в кроватку или укачиваю или даже сам засыпает. Ест, какает хорошо. У невролога к нам вопросов нет и не было.Родился в 38,2 недели. НСГ и все УЗИ в норме - делали сначала в РД, потом в местной ПК еще раз. Но между снами творится какой-то ад Я каждый день жду вечернего отбоя, чтобы выдохнуть и побыть в тишине. Начался этот кошмар примерно 3 недели назад, т.е. в 4,5 месяца. После просыпания мы в добром расположении духа минут 15-20 от силы, с утра, может быть, 1 час. На этом все. Дальше начинается постоянный ор, переходящий в рев Успокаивается только, если я или кто-то возьмет на руки и будет носить по квартире столбиком, а сын будет все рассматривать и пытаться схватить и запихнуть в рот. Развивающий коврик уже неинтересен, игрушки тоже не отвлекают от слова совсем, причем никакие, прорезыватели также. Причем я кладу его на пеленку, сама ложусь рядом, пытаюсь его развлекать - тщетно Вертится со спины на живот, с живота на спину и орет и рыдает. Успокаивается только, когда беру на руки или делаю массаж и в ванной. Любит, чтобы трясли и вертели по всякому, прямо ржет в голос, когда подкидывают и трясут вверх ногами. Очень активный. Но как бы целый день так очень трудно, потому что банально и в туалет не отойти и спина отваливается (мы уже 9 кг 72 см). Пробовала эрго, слинг. Не нравится, выдерживает макс. 5-10 мин и снова рев. Пробовала сажать на кухне в стульчик, выдавала игрушки, сама рядом была - рев и истерика. Единственное, на что могу списать все, что за последние 3 недели был скачок в умелках: перевернулся с живота на спину и теперь вертится, как юла, туда-обратно, стал спать только на животе, пытается ползти и сесть, не получается ни то, ни другое и рыдает ужасно. Плюс зубы пошли, один передний нижний вылез и лезет соседний. В общем, вопрос в студию, нормален ли такой рев? А то нервы уже сдают Родились мы в 38,2, ЕР, но крупные (4 кг 55 см), потужной период трудный был, закричал не сразу. В РД все проверяли и вопрос к ре у педиатра не было и нет, но сынок крикливый был с самого рождения. Так что червячок точит Развейте мои сомнения, плиз. А то может, все нормально, а я к ребенку цепляюсь и надо радоваться, что по ночам спит.

Автор а мобиль пробовали? Или на пол выкладывать на животик? А вообще нужно просто найти чем завлечь ребёнка. Кстати некоторые в ходунки сажают.Сразу скажу у меня их нет как то без них все было ок.Моя не крикуха. Но любит на полу тусить. Много места)))

Мобиль давно не канает) На пол попрбовала несколько дней назад. Ему интереснее,чем на нашей кровати и обзор больше, но т.к. он пытается ползти, а ползти не выходит, то сильно бьется головой и потом рыдает и плачет, так что пока тоже не вариант, увы(

Ссылка на это сообщение

А он у Вас не голодный? На ИВ с 4,5 месяцев начинают прикорм вводить, может, ему молока не хватает? Он хорошо в весе набирает? Моя кричала из-за зубов, но самый пик криков был в ближайшие дни перед прорезыванием, а не 3 недели подряд. Зубы же раньше начали лезть, чем кричать начал? Как я поняла, автор, Вы прямо четкой связи зубы=крики не видите.

Насчет голода, тоже муж так считает, что пора прикорм. Мы с ним тормозим только потому,что аллергия на смесь пошла, которую ели с 3 мес. И мы сейчас пытаемся выяснить, что не так. Кучу анализов сдали, в тч., чтоб новую смесь подобрать. В том числе поэтому боюсь вводить прикорм, пока норм смес не подберем. А вес мы набираем ого-го ( в ПК даже ругались. В 5 мес уже 9 кг и 72 см, но родились крупные 4 кг и 55 см. Покушать любит очень сильно.

По зубам, да капризничает, но не рыдает, из-за зубов ночью плачет иногда, но укачивается очень быстро, как на ручки беру.

Ссылка на это сообщение

Моя дочь после рождения только две недели была тихой и спала все время. А потом в промежутках между сном начался бесконечный ор. Только на руках спокойная была. Таскалась по всей квартире с ней на руках. Кричала дочь где-то до года. Даже спиной нельзя было повернуться - сразу ор. Потом стала понимать, что я никуда не денусь, истерик стало намного меньше.

Вот-вот) Сейчас ходим по квартире, а я читаю ответы на БП) И надо именно ходить) Стоять на одном месте тоже не канает)

Ссылка на это сообщение

попробуйте калгелем мазать, нам только он помогает, а лучше с педиатром проконсультироваться, у меня также орала, пока я врачу не рассказала, а может с желудком быть что-то еще, вы не заметили он после еды так орет? тогда это тоже надо врачу сказать, у нас было мало углеводов. нам сказали начинать вводить пюре и лактазар мы пили, и тогда все наладилось, еще попробуйте смесь поменять, просто какте - то плохо идут, сама убедилась.

Калгель попробуем, спасибо) Педиатор у нас ПК всегда считает, что все ОК) просто такой ребенок)))) Я уже сама все вопросы выясняю или на БП читаю) какает хорошо, дисбака нет, углеводы тоже усваиваются. Все уже проверили...У нас аллергия на смесь, но она началась еще до всех оров. Сейчас как раз пытаемся смесь подобрать по анализу.

Ссылка на это сообщение

кризисные недели - это для тех, кто разбираться в проблемах не хочет. покажите ребенка неврологу и сходите к остеопату. Если ребенку интересно только вертикальное положение - это как-то не очень нормально.

с прикормом не торопитесь - если аллергия на что-то пошла, то может вылезти и на кабачки и на яблоки - как в общем то мы и словили. Опять же - набирает на смеси норм? 4 часа между кормежками держит вот и не парьтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванну любит вы говорите? Это уже огромный плюс. Для меня ванна была спасением. Я там замечательно отдыхала, но дела конешно не делались, но спина и нераы целы ))Вобщем если ребенок любит часоми торчатт в ванной то круг ребенку на шею, пену и игрушки в ванну, себе стульчик, планшет и наслаждаемся фильмами. Один фильм смотрю и ребенка из ванны вытаскиваю. Ребенок устал от плавания и еле шевелится а я бодрая отдрхнувшая фильм перевариваю. Все довольны. Попробуйте, может у вас тоже такой вариант пройдет. А плавать можно по несколько часов в сутки. Оно очень прлезно для малыша ))

да, вчера в ванну закинула на горке его на 30 мин. и хоть вздохнула) Улыбается, ржет, лупит ногами и руками по воде. С кругом с ним только папа плавает, т.к. он буйный в ванной с кругом ужасно) Пытается встать в воде, голову запрокидывает, пару раз чуть воды не нахлебался.

Ссылка на это сообщение

Без круга это не отдых. пусть в круге бесится. Много воды с кругом не нахватает. Попробуйте игрушки подвесить сверху на веревочках. Чтоб ребенок не с ума в ванной сходил а пытался игрушки рассмотреть и дотянуться.

Ссылка на это сообщение

кризисные недели - это для тех, кто разбираться в проблемах не хочет. покажите ребенка неврологу и сходите к остеопату. Если ребенку интересно только вертикальное положение - это как-то не очень нормально.с прикормом не торопитесь - если аллергия на что-то пошла, то может вылезти и на кабачки и на яблоки - как в общем то мы и словили. Опять же - набирает на смеси норм? 4 часа между кормежками держит вот и не парьтесь.

Невролог в ПК на мои вопросы про оры улыбнулся и сказал, что даже взрослые орут и типа все с ре нормально...развитие по возрасту...Да и в ПК сын всегда ведет себя прям образцово..сплошное ми-ми. Улыбается всем, разговаривает, зато дома...тушите свет( Насчет остеопата давно думаю, но муж против, не знаю, как переубедить его.

Ссылка на это сообщение

Имхо нормальный ребенок. Это как раз самый возраст мерзкий когда энергии через край, лежать надоело, везде хочется нос сунуть, а ползать еще не может.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Имхо нормальный ребенок. Это как раз самый возраст мерзкий когда энергии через край, лежать надоело, везде хочется нос сунуть, а ползать еще не может.

Не поддержу. Моей дочке на этой неделе будет пять месяцев. И она себя так не ведет, я даже на сон не качаю. У ребёнка три игровых зоны с разными игрушками, так что скучать не приходится, место для переворотов и подползания тоже есть, только и вертится. Остается и одна с игрушками минут на 10-15.

То что малыш категорически не хочет лежать мне не кажется нормальным.

Ссылка на это сообщение

В туалет выходите, пусть плачет, ну а что делать? Он и так и так плачет. К ручкам приучил он вас :) Это естественно для всех деток. Можно приучить сидеть в шезлонге. Первые разы поплачет, поймет, что альтернативы нет и будет сидеть нормально.

Шезлонг на случай, если надо в душ или в тот же туалет. Не бойтесь детского плача. Это средство выражения эмоций и желаний, они же не умеют говорить.

Ручные дети быстрее развиваются, это факт. По сыну ручному старшему помню, родила его в 30 лет, носила как и Вы на ручках пока не пошел. Дочку в 37 лет родила уже здоровье не то и спина отваливалась. Колено наиправой ноге начало болеть от ношения тяжестей. Поэтому сразу к шезлонгу приучила.

Сын в 4,5 месяца пополз и 6 мес встал у опоры, дочка почти в 8 мес и поползла и встала.

Сын в 1,5 года и по-большому и по-маленькому просился. В 2 года перестали покупать памперсы вообще!

Дочь в 1,8 писить на горшок стала и только в 2,6 года стала по-большому проситься. Ночью еще в памперс писиет.

Ссылка на это сообщение

Как ползать начнет - нафиг ему руки ваши уже не нужны будут, пока придется потерпеть... Человек развиваться хочет. Ну, как умеет пока... Можно на пол уже выкладывать на одеялко, с игрухами.

Ссылка на это сообщение

А он у Вас не голодный? На ИВ с 4,5 месяцев начинают прикорм вводить, может, ему молока не хватает? Он хорошо в весе набирает? Моя кричала из-за зубов, но самый пик криков был в ближайшие дни перед прорезыванием, а не 3 недели подряд. Зубы же раньше начали лезть, чем кричать начал? Как я поняла, автор, Вы прямо четкой связи зубы=крики не видите.

ага 9 кг 70 см точно из недоедающих )))) вы бы весь вопрос автора читали ,а не только заголовок )))

автор надеюсь когда научиться ползать, станет по спокойнее, у нас зубки были попозже, поэтому я успела отдохнуть между коликами и зубами, с коликами жуткие арии по вечерам устраивал, я уже была мастером по устранению боли при коликах,всякие массажики,трубочки,чаёчки и т.д

зубки к сожалению только временное спокойствием с всякими мазилками и много много маминого терпения. к счастью на руках не таскала ,да и сын у меня худенький с вашими параметрами в год наверное был). а на пол вы его играть выкладываете? может на полу( на коврике каком) ему интереснее будет,а так да терпеть когда поползет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странно по своему ребенку судить о нормальности остальных. У меня двое. Абсолютно разных. И если одного надо было таскать на руках с утра до ночи и к вечеру я падала с ног от усталости, то другого можно с рождения было кинуть в манеж на пару часов и он там копошился в одно лицо со своими игрушками. С вашей логикой то у меня оба ненормальные ))

я сказала, что такое поведение мне не кажется нормальным, а вовсе не ребёнок. Так же как и автору, кстати. То есть, существуют какие-то пока неочевидные проблемы. Но, конечно, можно просто забить, сказать:" а, да это просто такой ребенок, все же разные". И пропустить какую -то проблему

Ссылка на это сообщение

Как моего младшего описали.

Единственное до 3-х мес, он спокойно кушал, какал и спал.

После 3-х началось...

Ну было спасение коврик и автокресло, а вот как перевернулся все пошла жара.

С 4,5 мес., я постоянно его держала на руках, при чем сидеть нельзя было, только стоять и ходить.

Был и эргорюкзак он орал как резаный, и мамаРу он вообще не сидел в ней, стульчик тоже не прокатил.

Гуляли на улице так же только на руках.

И был этот ад пока ребёнок не сел сам, и то просто стало чуть легче.

Сейчас нам почти 1.3 будет и до сих пор большую часть он на руках.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И да, мог полежать минут 5 если полностью был голышком

Ссылка на это сообщение

Старший сын вёл себя именно так. На моё спасение он любил слинг. Приучала, кстати, постепенно увеличивая время с 10 минут. Потом он мог по часу сидеть в нём и засыпал там же. Когда подрос, то оказалось, что это такой характер у него. И сейчас в 4 года поныть и поистерить большой любитель.

Младший совсеи другой, спокойный улыбашка. Но и он в 4 месяца очень любил кататься на ручках и рассматривать всё с высоты

Ссылка на это сообщение

если дочь что-то беспокоит, она тоже не слезает с рук. А так отлично может полежать на полу. Она уже начала ползать. Теперь видит цель, ухмыляется и ползет к ней. Вот недавно провода нашла. А когда ее беспокоит живот или зубы, или перепады погоды у нас (она метеозависима), тогда да, только ручки.

Ей 5мес и почти 2 нед.

Ссылка на это сообщение

Сын, кстати, тоже орал до 5 мес. Потом пополз и стал совершенно другим человеком. Даже зубы вылезли незаметно.

Ссылка на это сообщение

если дочь что-то беспокоит, она тоже не слезает с рук. А так отлично может полежать на полу. Она уже начала ползать. Теперь видит цель, ухмыляется и ползет к ней. Вот недавно провода нашла. А когда ее беспокоит живот или зубы, или перепады погоды у нас (она метеозависима), тогда да, только ручки.Ей 5мес и почти 2 нед.

у меня старший до 8 мес жил на руках, но его и сейчас по жизни все не устраивает и беспокоит. Младший правда только по недомоганию реальному мог висеть на руках, а так и сам себя спокойно мог занять физической или познавательной активностью в любом месте)

Ссылка на это сообщение

Автор, нам 7 мес. То, что вы описываете и у нас плюс-минус. Иногда бывают затишья. Вот точно могу сказать, что моему скучно, когда дома только мы вдвоём. Потому что с папой и сестренкой он практически никогда не капризничает. Если приходят бабушки/дедушки тоже норм. Или мы идём к ним. И вообще любая смена обстановки нам на пользу. Любит новые лица, новые стены. Игрухи быстро надоедают.

Я думаю, это характер. В шезлонге сидит с трудом. Иногда может высидеть минут 10 с игрушкой спокойно, иногда сразу в отказ. Причём недавно вместо плача освоил новый метод -просто кричит во все горло ААААА, не знаю, что соседи думают, но у меня иной раз голова болеть начинает. Иногда весь день такие оры стоят.