Субботнее размышление

London-london
Это не вопрос. Поболтать, порассуждать. Мой брат и моя подруга, бывшая коллега, живут заграницей, правда в разных странах. Брат давно женат, есть уже двое детей. Сначала снимали квартирку, затем маленький домик, теперь обладают большим домом и ипотечным долгом. Подруга вчера вышла замуж, но со своим мужем давно знакома и до официального брака жили вместе лет 7 точно. Детей нет, поэтому снимают маленький домик. Размышления вот над чем. У жены брата, так же как и у мужа подруги родители не бедные, живут в хороших больших домах, ипотека и прочие кредиты выплачены. Так получилось, что у подруги муж из многодетной семьи. Интересно, что никто из детей, невесток и зятей не делят жилплощадь родителей, там даже это в голову никому не придет. А в нашей РФ сплош и рядом: свекровь обязана. Почему-то считается, что свекровь обязана обеспечить жильём молодых, а вот интересно с какого перепугу? Невестки считают, что необходимо поделить площадь родственников мужа, а у своей мамы ничего не спрашивают. На кабалу мало кто соглашается, надо же во всем себе отказывать, а тут все просто, как у Шарикова [media]https://m.youtube.com/watch?v=d2KiCQH9xFg[/media]

Подумайте о том, как вы свою вакансию позиционируете. Ворчать на студентов - путь деструктивный. Уверяю вас, не вы одна такая умная и есть много ребят, увлеченным своим делом и мечтающих о практике. Просто вы не так их зовете.

Зачем ворчать, ругаться. Друг человек мирный, спокойный, здоровье не то уже. Ветеринар специальность хорошая, но учиться долго нужно, если конечно не тяп-ляп как получится. Да приходили студенты, но у них фантастические представления о работе. За просто так деньги никто платить не будет. Вот была девушка, студентка 3 курсница, поездила полгода и сама отказалась. Работа нелегкая. Лошадка 600кг тяжело держать, спина болит, в общем поняла, что не её, но девушку не бросили устроили ассистентом по мелким животным в клинику. Там ей лучше.

Ссылка на это сообщение
У меня нет ни одной знакомой девушки, которая бы сама с нуля взяла и заработала себе на квартиру. Без копейки родительской помощи и мужа

Были бы знакомы, была бы такая девушка знакомая;) только вот круг общения у меня другой, где сами добиваются;)

Ссылка на это сообщение

Девочки. Не так поняли.

Имела ввиду, что обращаться К девушке: хочешь квартиру? Заработай и купи

И да. Я убеждена, что мужчинам проще в одно лицо заработать на жилье, чем девушке

Ссылка на это сообщение

Я даже боюсь, что в связи с тем, что у него уже есть квартира, он меньше мотивирован будет.

Вот я о том же, просто стремно писать было.

Ссылка на это сообщение
Девочки. Не так поняли.Имела ввиду, что обращаться К девушке: хочешь квартиру? Заработай и купиИ да. Я убеждена, что мужчинам проще в одно лицо заработать на жилье, чем девушке
а в чем разница? открой секрет?
Ссылка на это сообщение

И девочки, не будьте такими озлобленными, вы сами себе создаете свои мир, а то что излучаете, то и получаете. Если говорите, что это невозможно, то так оно и будет для вас. Если даете агрессию в мир, он к вам не улыбкой и удачей, а опой повернется. Всем дзен!

Ссылка на это сообщение

У моей тети невестка уже квартиру делит. Там все живы и здоровы. Намекает типа мамо пора бы вам свалить с квартиры

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас мужики и женщины могут одинаково зарабатывать.

Ссылка на это сообщение

У моей тети невестка уже квартиру делит. Там все живы и здоровы. Намекает типа мамо пора бы вам свалить с квартиры

Вот это самое страшное. Как намекает?

Ссылка на это сообщение

Почему это. Охотно верю, но купили вдвоем с мужем, и купить одной -это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.

А я и не говорю, что купил кто-то один, да и в теме про мужей я писала, что в случае чего, ему это больше принадлежит, чем мне...Тут же о помощи родителей речь шла, а не о том, что женщина купила что-то сама...Я так тему поняла.

Ссылка на это сообщение
ну так мне то квартира досталась уже когда я купила первую свою. Теперь у меня их 2. Поэтому история немного другая))Я оочень любила свою работу, тогда было все легко, вот сейчас бы под 40 я бы очканула брать обязательства (я поражаюсь смелости людей, кто берет ипотеки на 20 лет в таком возрасте) и уже все таки возраст, а тогда - я спала по 5 часов в сутки и другие спали по 5 часов в сутки - они в клубах и на студенческих тусовках, а я на ночных трансфера группы встречала с двойной оплатой, а утром опять к 8 в офис. Я впервые поняла, что все сделала правильно на вечере встреч в 25 лет - мои одноклассники тогда институты позаканчивали, искали первую работу, многие еще от родителей зависили, а я повидала пол мира, заработала на квартиру и была директором по продажам. Поэтому если выбирать из 2 зол, я рада, что это случилось тогда, теперь у меня есть мое обеспечение на всю жизнь - квартиру я сдаю и не боюсь. В принципе, если бы у сына сложилось также - я бы рада была. Я даже боюсь, что в связи с тем, что у него уже есть квартира, он меньше мотивирован будет.

Блин, нет слов! Сохраню ваш пост для дочки. Вы большая молодец.

Вообще некоторые истории с БП собираюсь сохранять для ребенка - чтобы видел реальный опыт реальных людей.

Ссылка на это сообщение

Блин, нет слов! Сохраню ваш пост для дочки. Вы большая молодец.Вообще некоторые истории с БП собираюсь сохранять для ребенка - чтобы видел реальный опыт реальных людей.

Но выросшая дочь может и не поверить ;) написать-то много чего можно))) Для неё это не будет реальным опытом реальных людей...

Ссылка на это сообщение

Ну я почти сама заработала. В 30 лет. Для этого поехала с одним чемоданом в Мск. В 26 лет. В 30 накопила первоначальный взнос 550тыс +150 дали родители (с пенсии копили как могли). Купила за 2 млн однушку провинции. Потом работала на ремонт (около 1 млн). В 33 переехала в провинцию, в 35 погасила ипотеку. Ничего суперсложного. Была бы цель..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Блин, нет слов! Сохраню ваш пост для дочки. Вы большая молодец.Вообще некоторые истории с БП собираюсь сохранять для ребенка - чтобы видел реальный опыт реальных людей.
ну как молодец, образование у меня зато так себе. Вечернее высшее, не дневное и последних 2 года платное. И не какое то там, а просто экономическое. Есть небольшой комплекс по этому поводу. Но, правда, если объективно не мешает мне это в карьере никак, все на опыт смотрят, но внутри как то нехорошо, хоть и после этого уже образование еще получила. Но у меня выхода не было, мои родители не потянули бы меня до 24 содержать, вернее жили бы на картошке.
Ссылка на это сообщение

В моем окружении в квартиру у девушки поверить оочень легко - у каждой второй моей подруги или знакомой такие квартиры. Но мы в Москве. И мы росли в 90-ые, когда все появилось и можно было купить уже и жизни красивой хотелось и мы заканчивая школы понимали, что мама повар и папа бывший военный нам это жизни не дадут. Я собственнноручно похерила свою мечту о техническом образовании, потому что понимала, что это дневное это раз, не факт, что я заработаю на этом два (тогда оно не ценилось). Поэтому я оказалась в туризме, который тогда после закрытых дверей оочень набирал свои обороты, а мои подруги в ценных бумагах.

Ссылка на это сообщение
ну как молодец, образование у меня зато так себе. Вечернее высшее, не дневное и последних 2 года платное. И не какое то там, а просто экономическое. Есть небольшой комплекс по этому поводу. Но, правда, если объективно не мешает мне это в карьере никак, все на опыт смотрят, но внутри как то нехорошо, хоть и после этого уже образование еще получила. Но у меня выхода не было, мои родители не потянули бы меня до 24 содержать, вернее жили бы на картошке.

Знаете, нужно смотреть на результат. У вас хорошая работа, вы полностью обеспечены жильем. И этого достигли уже к 25 (!).

МВА сейчас можно получить в любой момент. Вы все сделали абсолютно правильно.

Ссылка на это сообщение

я оказалась в туризме, который тогда после закрытых дверей оочень набирал свои обороты, а мои подруги в ценных бумагах.

Извините за вопрос, вы с подругами достигли примерно одного уровня сейчас в карьерном и материальном плане?

Ссылка на это сообщение
Извините за вопрос, вы с подругами достигли примерно одного уровня сейчас в карьерном и материальном плане?
да. Нас четыре подруги. Только у одной нашей подруги нет квартиры пока. Но она сейчас как раз вот половину скопила и берет ипотеку (одинокая), до этого не задумывалась и снимала себе просто хорошие квартиры. Уровень для Москвы средний на самом деле, но вполне себе нормальный. Около 100т в месяц (плюс-минус) мы всегда себе заработаем.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я единственный ребёнок в семье, обеспеченный бабушкой и дедушкой неплохой квартирой. Муж пришёл жить ко мне. Все у нас нормально с мотивацией и заработком. Машину купили, как полквартиры. Сейчас в планах ремонт, ждём когда кап.ремонт дома закончат, и покупка своей дачи. Своего ребёнка постараемся жильём обеспечить, хоть каким-нибудь.

Работаем оба с детства, я без помощи родителей осталась в 17 лет, на первом курсе ВУЗа, у мужа первая официальная запись в трудовой в 14 лет.

Его родители нам, кстати, всегда готовы помочь. Как помогали им их родители, так в семье принято было и будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще, если анализировать моих знакомых, то я не понимаю; откуда мотивация берётся. Есть близкие друзья семьи, мамина одноклассница и наша близкая подруга. У них с мужем хороший дом, и два сына, которым образование "проплатили", начиная от репетиторов и поступления, заканчивая стажировками в других странах. Машины дарили. В-общем, "базой" обеспечили и отправили из отчего дома зарабатывать самостоятельно на жильё. Оба парня (в районе 30 лет им) хорошо зарабатывают (от 200 тыс/месяц), ни один не купил себе квартиру. Старший живёт в съёмной с дизайнерским ремонтом в центре и никуда больше не стремиться, младший вместе с другом снимает халупу и много путешествует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну так мне то квартира досталась уже когда я купила первую свою. Теперь у меня их 2. Поэтому история немного другая))

Та я пОняла))

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже считаю, что прямой связи между обеспечением жильем и отсутсвием мотивации "двигаться дальше" нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В моем окружении в квартиру у девушки поверить оочень легко - у каждой второй моей подруги или знакомой такие квартиры. Но мы в Москве. И мы росли в 90-ые, когда все появилось и можно было купить уже и жизни красивой хотелось и мы заканчивая школы понимали, что мама повар и папа бывший военный нам это жизни не дадут. Я собственнноручно похерила свою мечту о техническом образовании, потому что понимала, что это дневное это раз, не факт, что я заработаю на этом два (тогда оно не ценилось). Поэтому я оказалась в туризме, который тогда после закрытых дверей оочень набирал свои обороты, а мои подруги в ценных бумагах.

Я вот людей мечтала лечить, не поступила, не судьба видимо. Пошла тогда зверей лечить, надо же кого-то лечить. Не о чем не жалею.

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже считаю, что прямой связи между обеспечением жильем и отсутсвием мотивации "двигаться дальше" нет.

Для мотивации нужна цель или пендель болезненный. У всех разная мотивация. У родителей 6 детей, я старшая, строптивая, а потому особо нелюбимая, так что ничего не светит. Благодарю их за то, что не дали умереть с голоду, когда получала высшее образование.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для мотивации нужна цель или пендель болезненный. У всех разная мотивация. У родителей 6 детей, я старшая, строптивая, а потому особо нелюбимая, так что ничего не светит. Благодарю их за то, что не дали умереть с голоду, когда получала высшее образование.

Я о том, что все зависит от конкретного человека. Нельзя сказать, что все люди, которых обеспечили жильем, ни к чему не стремятся.