Субботнее размышление

London-london
Это не вопрос. Поболтать, порассуждать. Мой брат и моя подруга, бывшая коллега, живут заграницей, правда в разных странах. Брат давно женат, есть уже двое детей. Сначала снимали квартирку, затем маленький домик, теперь обладают большим домом и ипотечным долгом. Подруга вчера вышла замуж, но со своим мужем давно знакома и до официального брака жили вместе лет 7 точно. Детей нет, поэтому снимают маленький домик. Размышления вот над чем. У жены брата, так же как и у мужа подруги родители не бедные, живут в хороших больших домах, ипотека и прочие кредиты выплачены. Так получилось, что у подруги муж из многодетной семьи. Интересно, что никто из детей, невесток и зятей не делят жилплощадь родителей, там даже это в голову никому не придет. А в нашей РФ сплош и рядом: свекровь обязана. Почему-то считается, что свекровь обязана обеспечить жильём молодых, а вот интересно с какого перепугу? Невестки считают, что необходимо поделить площадь родственников мужа, а у своей мамы ничего не спрашивают. На кабалу мало кто соглашается, надо же во всем себе отказывать, а тут все просто, как у Шарикова [media]https://m.youtube.com/watch?v=d2KiCQH9xFg[/media]

Я о том, что все зависит от конкретного человека. Нельзя сказать, что все люди, которых обеспечили жильем, ни к чему не стремятся.

Когда родственники обеспечат жильём у тебя на одну проблему станет меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, мой коммент скорее всего потеряется на просторах, но... Муж привёл меня знакомится с мамой и сестрой на третье свидание. У них была большая трёшка. Я так и осталась там жить. Через год мы расписались, а ещё через пару месяцев я узнала, что квартира - не их, они её снимают ))) Семь лет прошло, а я до сих пор мужа стебаю, что замуж я выходила за хлопца с квартирой )))

п.с. три года назад взяли ипотеку под строительство, свекровь забрали жить с нами (куда её, одинокую?), сестра замуж вышла и к мужу ушла жить. ещё 13 лет и дом будет наш )))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ам Ням, ну...молодцы, девчонки. Первоначалтеый взнос скопили?И лет им сколько? Не. Я щас к 31 бы тоже уже наверное скопила бы на херовенькую хрущовку даже без ипотеки. И с учетом затянувшегося бездетного периода.Но к 25 (чтобы в 25 родить, "как положено"), когда у меня благодаря родителям появилось свое жилье, очень едва ли...

По 30 лет. На первый взнос копили.

Ссылка на это сообщение

мы должны только своим детям. их мы обеспечили жильем. все записано на меня и мужа. на детей максимум - оформим завещания, чтоб нечего было после нашей смерти делить. если знакомство с потенциальной невесткой начнется с выяснения имущества семьи, то шансы стать у нее членом нашей семьи резко начнут стремиться к нулю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Обязана не свекровь, а муж скорее.

У нас другая ситуация: мы переехали в другой город, съем, надо брать ипотеку. Только вот моя мама нам отписала, что могла (2 квартиры), а вот мамочка мужа даже не подумывает разменять свою трешку, в которой живет одна), чтобы помочь сыночку. Так мало того, навязала ему полную стоимость покупки себе новой иномарки под потребительский кредит с диким процентом, только потому что у нее горело срочно поменять машину (с зарплатой в 20 тыс она хотела машину в кредит за 800, да чтоб платить еще не больше 5 тыс в месяц). В итоге муж взял для нее кредит, она сама, естественно, ничего не платит, вообще в ус не дует, муж зато платит по 18 тыс в месяц кредит, а живем с 2 детьми в малюсенькой халупке на 30 квадратов, если не меньше. И из-за этого кредита не может взять ипотеку, как хотели и планировали.

Так что конечно, никто никому не должен, особенно свекровь ничего не должна, че уж тут!

Ссылка на это сообщение

Не считаю, что кто-то из родителей обязан обеспечивать детей жильем. Вырастили, дали образование, и на том огромное спасибо. Дальше сами, своими силами. Муж такого же мнения. Да и из круга общения только одного человека знаю, который считает, что родители должны любыми путями организовать ребенку квартиру.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

честно говоря, не понимаю, чем плохо начать работать и думать о том как зарабатываются деньги уже в подростковом возрасте. Наверное, это из семьи. Я бы не сказала, что у меня родители обеспеченные(сейчас мама многого добилась сама и в чужой стране, чему я не перестаю удивляться), мои родители вообще развелись, квартира папе осталась, мама щабрала меня и брата и на Родину вернулась, в сьемное жилье. Мы с братом работали с 13-14 лет(газеты, косметика, с 17 лет я репетиторствовать начала), мама влодилась в наши мозги и в путешествия. Вот уж в этом отказа не было никогда! Я знала, что заоаботаю на хлеб в любом случае, получила до универа 3 профессии, которыми вполне можно на нормалтную жизнь заработать, это мне пригодилось в жизни. А путешествия дали возможность свободного общения с разными людьми, я не боюсь нового и неизведанного.

Брат так же. Сам себе на учебу в универе зарабатывал (летом, на заводе), сейчас руководит группой программистов в большой американской компании. И если бы не наша занятость с младых ногтей, кто знает, ЧТО из нас получилось бы. Муж мой тоже с лет 13 помогал отцу. И я хочу, чтобы дети ценили труд. Чужой и свой. Они будущие мужья и отцы, они должны уметь зарабатывать, а не ждать, что мама с папой (теща с тестем) им преподнесут все блага.

Ссылка на это сообщение

А как работа с подросткового возраста зависит от обеспечения родителями ребёнка жильём?

На мой взгляд, вообще никак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Они будущие мужья и отцы, они должны уметь зарабатывать, а не ждать, что мама с папой (теща с тестем) им преподнесут все блага.

Ну вот опять.. Кто говорит про все блага? Речь идет о хотя бы маааааааленькой квартирке)))

Я не работала с 13-14 лет У меня в это время была муз.школа, курсы англ языка, потом подготовит курсы. Я не шмогла заработать себе на квартиру в столь раннем возрасте.

Не понимаю, почему, если есть возможность, не дать детям и образование, и жилье?...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А как работа с подросткового возраста зависит от обеспечения родителями ребёнка жильём?На мой взгляд, вообще никак.

Просто по моему опыту и окружению я вижу, что кому досталось "за так", очень часто воспринимают это как данность, совершенно не дорожа этим.

Я не исключаю, что мы подарим квартиры детям, но! При условии, что они сначала сами начнут зарабатывать и добиваться успеха в жизни. А не: отучился в школе, в универе, папа нашел работу, подарил квартиру, женился, родители содержат... Это будет длиться жо бесконечности. Повторюсь, примеры из моего окружения.допускаю, что бывает иначе. Из моих родных и знакомых успеха добились те, кто вкалывал много (часто с лет 15-16). А есть поимеры, когда весь мир к ногам ребенка, а потом очень плачевный итог.

Так что для меня - прямая связь. И я себе не искала мужа с квартирой.он вообще был никем, но перспективный и очень умный:))) и у меня ничего материального не было на момент нашего знакомства. Только мои профессии.

И да, мало кто верит, что сейчас все, что у нас есть (а есть немало), мы заработали сами. Без кредитов, вложений родителей и наследства.

Я бы сказала, что такая работа закаляет. И еще: у нас не было времени на фигню(алкоголь, наркотики, игромания и т п).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну вот опять.. Кто говорит про все блага? Речь идет о хотя бы маааааааленькой квартирке)))Я не работала с 13-14 лет У меня в это время была муз.школа, курсы англ языка, потом подготовит курсы. Я не шмогла заработать себе на квартиру в столь раннем возрасте.Не понимаю, почему, если есть возможность, не дать детям и образование, и жилье?...

У меня помимо подработки с 14 лет были занятия в театр студии, танцы с 6 лет вообще, 3 языка, репетиторы с 9 кл по 3 предметам. Но мама на все это тратила кучу денег, плюс аренда квартиры, что я не могла просить у нее на талончик в метро, шоколадку, тушь... На кв я тоже не заработала бы, но поняла, что без профессии и работы я пропаду в будущем и мама не сможет нас тянуть после школы, да и не обязана она.

Не могу выразить, как я благодарна своей маме.

И ведь как-то справились. Более того, именно то, что не было своего жилья и никакой надежды, что кто-то подарит, у нас теперь очень хорошая недвижимость.

Ссылка на это сообщение

Я имею в виду, мы не ограничились квартирой, т к поняли, что можем вместе с мужем заработать и на дом. И большую чемью хотели, но чтобы не на головах друг у друга и по отдельной комнате ребенку :)))

Как стунет моим сыновьям 18, конечно их никто не будет выгонять из дома :D я очень надеюсь, что достойно воспитаю, они смогут хорошо устроиться в жизни и сами купить себе дома/квартиры своей мечты.

Ссылка на это сообщение

Ам Ням, ну...молодцы, девчонки. Первоначалтеый взнос скопили?И лет им сколько? Не. Я щас к 31 бы тоже уже наверное скопила бы на херовенькую хрущовку даже без ипотеки. И с учетом затянувшегося бездетного периода.Но к 25 (чтобы в 25 родить, "как положено"), когда у меня благодаря родителям появилось свое жилье, очень едва ли...

В 21 год взяла два кредита и купила комнату в Москве.

Да, ушла с дневного, перевелась на заочку. Начала работать помощницей адвоката. ЗП складывалась из того: сколько потопаешь - столько полопаешь.

Не перетруждалась, но и не сидела как сверстники сокурсники на попе ровно.

Дальше каждые пять лет расширялись

В 25 как раз купили двушку в МО.

Ничего сверхъестественного

Сейчас мне 35, третья недвижка. Площадь чуть больше предыдущей, но в третьем случае я меняла уровень жилого комплекса.

Это тоже важно.

И не факт, что через пять лет я не двину в сторону расширения :)

Поэтому если рано начать - всё вполне реально.

Был один момент.. в универе все сотики купили, а я не могла этого сделать некоторое время - за квартиру платила.

Было неприятно :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто по моему опыту и окружению я вижу, что кому досталось "за так", очень часто воспринимают это как данность, совершенно не дорожа этим.

Речь точно про жилье идет? Каким образом можно доказать, что ты очень дорожишь жильем?

Ссылка на это сообщение

Каждый судит по своему опыту. Я среди своих знаковых не вижу связи между обеспеченностью родителями и какой-то успешностью дальше по жизни. Это скорее зависит от воспитания и характера человека, а не от наличия квартиры. Да и успешность не гарантирует счастья, и не это главное в жизни, но меня уже несёт за границы этого топика...

Я, кстати, хотела бы сына выгнать из дома в 18 лет в отдельное жильё, буду к этому стремиться.

Ссылка на это сообщение
Речь точно про жилье идет? Каким образом можно доказать, что ты очень дорожишь жильем?
точно про жилье :)) в трех семьях, где родители отдали детям квартиры, родители же продолжают и коммунальные оплачивать:))) а дети семьями уже живут ;) один, мой одногодка, вообще переписал на свою жену (ума палата), она быстро разлюбила его, развелись, мама ему новую кв купила, благо (или не благо) имеет возможность. И продолжает платить за коммунальные услуги.

Брату моего мужа родители построили квартиру. Ему 24 и он не работает, т к у него все есть и больше ничего не надо(парень очень хороший, но как по мне слишком много всего родители дали).

Ну вот ищу в голове и нет примеров, чтобы чего-то сами дальше добивались. А, нет, мужу моей подруги тоже кв мама отдала, двушку, они купили маме 1комн кв и сделали там ремонт. Это благодарность и это люди понимают, что им повезло.

Но вообще таких состоятельных мало в окружении. Многим друзьям мужа родители помогли с жильем, но там небольшие суммы, для первого взноса.

Ссылка на это сообщение
Каждый судит по своему опыту. Я среди своих знаковых не вижу связи между обеспеченностью родителями и какой-то успешностью дальше по жизни. Это скорее зависит от воспитания и характера человека, а не от наличия квартиры. Да и успешность не гарантирует счастья, и не это главное в жизни, но меня уже несёт за границы этого топика... Я, кстати, хотела бы сына выгнать из дома в 18 лет в отдельное жильё, буду к этому стремиться.

Я на работу точно буду выгонять, чтобы на свои хотелки сами зарабатывали, а вот дома места достаточно, пусть живут пока не захотят совместный быт с девушками вести :))

Ссылка на это сообщение
Обязана не свекровь, а муж скорее.У нас другая ситуация: мы переехали в другой город, съем, надо брать ипотеку. Только вот моя мама нам отписала, что могла (2 квартиры), а вот мамочка мужа даже не подумывает разменять свою трешку, в которой живет одна), чтобы помочь сыночку. Так мало того, навязала ему полную стоимость покупки себе новой иномарки под потребительский кредит с диким процентом, только потому что у нее горело срочно поменять машину (с зарплатой в 20 тыс она хотела машину в кредит за 800, да чтоб платить еще не больше 5 тыс в месяц). В итоге муж взял для нее кредит, она сама, естественно, ничего не платит, вообще в ус не дует, муж зато платит по 18 тыс в месяц кредит, а живем с 2 детьми в малюсенькой халупке на 30 квадратов, если не меньше. И из-за этого кредита не может взять ипотеку, как хотели и планировали.Так что конечно, никто никому не должен, особенно свекровь ничего не должна, че уж тут!
а если б ваша мама вам не дала денег от продажи 2 квартир, а свекровь свою трешку разменяла и вам денег дала, вы б про маму свою что сказали?
Ссылка на это сообщение

а в чем разница? открой секрет?

Ну в среднем мужчины зарабатывают больше. Шовинизм не слишком как-то искоренился. По крайнкй мере в провинции.

Опять же девушкам надо поскорее замуж выходить. А не до 33 добивать ипотечку.

и может я бесталантное чмо, но в институте максимум на что меня хватило в плане работы- диспетчер в такси. Ночь через ночь. И то на полгода. Т.к. учеба летела. Парни спокойно шли охранниками спать)) или таксовали на отцовскрй девятке

Короче, нормально зарабатывать я начала только к 25.но к тому времени мне родители просто купили однушку. Я в ее стоимость вложилась сраными 15% ее стоимости (больше не скопила. Кризис). Ну и ремонт-мебель-техника. Но это была где-то еще треть стоимости квартиры и в течении года

Ссылка на это сообщение

Я на работу точно буду выгонять, чтобы на свои хотелки сами зарабатывали, а вот дома места достаточно, пусть живут пока не захотят совместный быт с девушками вести :))

Работа это понятно. Меня как раз вопрос быта волнует, потому что лично меня утомили мальчики, которые старались из-под маминой юбки перебежать под мою, не имея опыта самостоятельной жизни. Хочу, чтобы сын был самостоятелен и независим в бытовых вопросах, и девушку выбирал не по критериям удобства совместной жизни, как один мой друг, который повелся на борщ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не. Годам к 30 я бы конечно скопила и сама без ипотеки. Или взяв ипотеку в 25, к 30 погасила.

Но это из-за того, что я поздно вышла замуж и хрен могу забеременеть

А если б как полагается, делать эти дела в 25...

И опять же соеди своего окружения я не самое чмошное чмо в плане успешности (только в плане деторождения не задалась). У других все еще хреноватей

Ссылка на это сообщение
. По крайней мере у нас, в РФ, где процент по ипотеке напоминает легальный грабеж..
Если в России напоминает грабеж, то как тогда назвать процентную ставку в Украине? :( Сорри, это из наболевшего...

А по теме - не сталкивалась я с таким, что "свекровь должна". Мужчина должен - да, слышала, но на практике, чаще всего (по крайней мере среди моих знакомых) участвуют родители и с одной, и с другой стороны.

Я сама буду и тещей, и свекровью. В планах всех детей обеспечить минимальной жилплощадью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

или таксовали на отцовскрй девятке...

Я таксовала на материнской восьмёрке, когда совсем печаль была и заливать в эту восьмёрку нечего было) и полы в институте мыла, и репетитором немного работала по математике. А, на ресепшене в фирме по ремонту техники сидела летом, 5 дней в неделю с 9 до 9, и суббота с 11 до 6. И как следствие этой работы, были шабашки по выходным, на которые дальше жили. А по специальности было бессмысленно идти параллельно с учебой, потому что зарплаты смешные 2-3 тыс.

В-общем, не хочу, чтобы у сына так было... нафиг-нафиг...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Работа это понятно. Меня как раз вопрос быта волнует, потому что лично меня утомили мальчики, которые старались из-под маминой юбки перебежать под мою, не имея опыта самостоятельной жизни. Хочу, чтобы сын был самостоятелен и независим в бытовых вопросах, и девушку выбирал не по критериям удобства совместной жизни, как один мой друг, который повелся на борщ.
Ссылка на это сообщение

Ой-ой, младший вмешался.

Быт и на съемной можно осваивать и вообще по жизни.

Так хоть будет бояться, что если устраивать пати и посиделки до утра, то погонят нафиг с квартиры. А подаренную родителями никто не заберет - жалко ребенка.

В общем, у всех опыт разный, но каждый родитель хочет лучшего для своего ребенка. Для меня это лучшее - через труд.