Субботнее размышление

London-london
Это не вопрос. Поболтать, порассуждать. Мой брат и моя подруга, бывшая коллега, живут заграницей, правда в разных странах. Брат давно женат, есть уже двое детей. Сначала снимали квартирку, затем маленький домик, теперь обладают большим домом и ипотечным долгом. Подруга вчера вышла замуж, но со своим мужем давно знакома и до официального брака жили вместе лет 7 точно. Детей нет, поэтому снимают маленький домик. Размышления вот над чем. У жены брата, так же как и у мужа подруги родители не бедные, живут в хороших больших домах, ипотека и прочие кредиты выплачены. Так получилось, что у подруги муж из многодетной семьи. Интересно, что никто из детей, невесток и зятей не делят жилплощадь родителей, там даже это в голову никому не придет. А в нашей РФ сплош и рядом: свекровь обязана. Почему-то считается, что свекровь обязана обеспечить жильём молодых, а вот интересно с какого перепугу? Невестки считают, что необходимо поделить площадь родственников мужа, а у своей мамы ничего не спрашивают. На кабалу мало кто соглашается, надо же во всем себе отказывать, а тут все просто, как у Шарикова [media]https://m.youtube.com/watch?v=d2KiCQH9xFg[/media]

А у нас принято что родители жениха жильем обеспечивают,а родители невесты должны обставить жильё.

Ссылка на это сообщение

А у нас принято что родители жениха жильем обеспечивают,а родители невесты должны обставить жильё.

Обставить легче, а если скажем жизнь не сложится и у сына две жены будут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Бывает, конечно. Но не часто.Не до такой степени, чтобы вальяжно совать каждой одинокой девушке: хочешь квартиру? Заработай и купи

Любопытно. А что только семейные "девушки" могут карьеру делать? Ведь в деле покупки квартиры надо не "вальяжно в нос совать", а работать и работать. Много работаешь - больше зарабатываешь. Больше зарабатываешь - берёшь ипотеку. Постепенно выплачиваешь - вот и квартира.

И ничего в этом сверхнеобычного нет. Знаю кучу таких историй, герои которорых - совершенно обычные девушки. И москвички, и не москвички.

НО. Тут есть немаловажный фактор: надо иметь чёткую цель и быть готовым работать, а не "просиживать штаны". Вот тут и закавыка: учиться , а не просто отсиживать пары в универе, рассылать резюме, чтобы получить приличную, а не 1 попавшуюся работу, вкалывать, а не считать время до конца дня - на это, конечно, не все готовы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

London-london, да нет, мне кажется, в этом вопросе давно уже никаких традиций. Раньше (в советское время) может и были. А последние десятилетия все поменяли. Кто, что может, то и делает. Я, во всяком случае, о таких традициях не слышала,

Ссылка на это сообщение

Обставить легче, а если скажем жизнь не сложится и у сына две жены будут.

Ну первая своё забирает,вторая со своим заедет.в нашей местности конечно кв не такие дорогие,ну полюбому да обставлять легче. Ну конечно есть невесты и с кв,но принято жить у мужа на кв.

Ссылка на это сообщение
Искать мужа изначально с квартирой, это.. Капец :((

Ну, лично я вполне допускаю, что такое возможно.

На мой взгляд, несколько наивно утверждать что для всех брачующихся исключительно любовь- мотив создания семьи. Нет, это не так. Во многих случаях, увы, не так.

Ссылка на это сообщение

Хоть у моей мамы дом и у родителей мужа тоже дом, но на свое жилье мы сами заработали. Ушло у нас на это немало времени, у родителей брали в долг совсем небольшую сумму, чтобы не брать кредит, отдали быстро. Но нам повезло - была удачная командировка, где мы с мужем заработали достаточно денег.

Более того, у нас будет возможность обеспечить всех своих детей жильем, но! Пока мы с мужем считаем, что они должны сами постараться, да и будущие их жены тоже не на все готовенькое придти. Будет ли цениться то, что упадет им просто так с неба?

Никогда не считала, что свекровь мне что-то должна! Спасибо им, что пустили пожить 2 года, пока мы достраивали дом.

Мой родной брат живет со своей семьей (жена и двое детей) на съемной квартире, моя мама взяла им кредит на строительство дома(она живет за границей и там смешные %), юрат выплачивает

Ссылка на это сообщение

Создание семьи это уже и есть мотив, имхо :)

Именно для создания семьи и вступают в брак.

А то люди вступают в брак потому что пора,ибо все подружки то замужем или потому что возраст за 40,а надо рожать ,потому что в родном доме родня жить не дает и надо сбежать, потому что... Еще 100500причин ,но только не создание семьи :)

но, это, впрочем, всего лишь мой мой взгляд на жизнь и опыт, пусть у каждого он будет свой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обставить легче, а если скажем жизнь не сложится и у сына две жены будут.

Обчно недвижимость, если есть возможность, покупается до брака. Или да, регистрируется на родителей. Не нравится, зарабатывайте на свое.

А по поводу ипотеки.... Ну вот ту кв, которую мне папа подарил, я продала и купила кв в МО. А тк та, первая кв, была за 8,5 тыс.км от мкада, то стоила она немного. Пришлось брать ипотеку. Так вот. Одной платить ипотеку-это тихий ужас. Когда ты знаешь, что никто не поможет. Долго болеть нельзя. Если остался без работы, долго перебирать варианты и ждать наиболее удачного, тоже нельзя. Про фин. подушку, равную нескольким ипот. платежам, я слышала, но ее нужно создать, а когда доллар скачет(а скачет он у нас постоянно), то скачут все цены, и фин подушка сегодня есть, а завтр возникают непредвиденные расходы, и фин. подушка уже и не подушка, а так.... В общем, одна я больше в эту авантюру не ввяжусь. Сейчас у нас с мужем ипоетека. Это совершенно другой коленкор.

И детям своим я бы пережить тот ужас никогда не пожелаю. Ну то когда ты действительно ОДИН платишь ипотеку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Любопытно. А что только семейные "девушки" могут карьеру делать? Ведь в деле покупки квартиры надо не "вальяжно в нос совать", а работать и работать. Много работаешь - больше зарабатываешь. Больше зарабатываешь - берёшь ипотеку. Постепенно выплачиваешь - вот и квартира. И ничего в этом сверхнеобычного нет. Знаю кучу таких историй, герои которорых - совершенно обычные девушки. И москвички, и не москвички. НО. Тут есть немаловажный фактор: надо иметь чёткую цель и быть готовым работать, а не "просиживать штаны". Вот тут и закавыка: учиться , а не просто отсиживать пары в универе, рассылать резюме, чтобы получить приличную, а не 1 попавшуюся работу, вкалывать, а не считать время до конца дня - на это, конечно, не все готовы.

Грамотно изложили мою мысль. Сейчас учиться мало кто хочет. Зато хотят получать большую зарплату. Мой друг искал ассистента ( помощника ветеринара), зарплата небольшая, зато есть возможность большой практики: тут лошади и мелкие домашние животные. Зарплата 15 тыс. Думаете он кого-то нашёл. Нет. Студенты хотят побольше, а при этом ничего делать не умеют, так за что им платить??? За красивые глаза?

Ссылка на это сообщение

За границей детей не обеспечивают жильем не потому что родители меньше любят своих детей, а потому что в приличных семьях родители с рождения ребенка копят ему на колледж. И учеба в колледже стоит подороже хорошего дома.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мои родители живут вдвоем в трёшке в Москве, родители мужа в большом доме с бабушкой и дедушкой (другой город)...А мы в ипотечной квартире (наполовину ремонт сделан), но здесь такое писать нельзя, потому что всеравно никто не верит и говорят ...ага...ну вам всеравно помогли...

В прочем, наши знакомые тоже не верят, говорят, что нам кто-то что-то купил и ремонт "сами" - это для многих нанять рабочих самим)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
За границей детей не обеспечивают жильем не потому что родители меньше любят своих детей, а потому что в приличных семьях родители с рождения ребенка копят ему на колледж. И учеба в колледже стоит подороже хорошего дома.

Вот про образование не успела дописать. Хорошее образование - замечательный старт в жизни. Вот это мы точно постараемся дать детям.

Ссылка на это сообщение
Бывает, конечно. Но не часто.Не до такой степени, чтобы вальяжно совать каждой одинокой девушке: хочешь квартиру? Заработай и купи
неее, а почему тогда все считают, что мужик с квартирой должен (почти обязан) быть? Вот тебе и то, что автор пишет- свекровь должна купить.

Я, к слову, сама квартиру купила в 26 лет. Но работала с 17 как папа карло, все откладывала, в 2004 первоначальный сбор на строительство кинула в 2006 достроили дом, два года света белого не видела, зимой сезон в Тае работала, летом в Турции, все деньги откладывала, там в отелях меня кормили:)

И еще потом от бабушки квартира досталась. Поэтому я в этом плане обеспеченная, но при этом муж у меня гол как сокол, у него мать в Костроме, вдова и их 2 брата… она что каждому должна была купить?)) Муж учился много, поднимался долго, а потом бац и я появилась)) и квартиры нам как бы не особо нужны, потому что моему сыну и мне как свекрови повезло, ему отец мой от своих родителей уже кваритиру оставил, мы в этом плане в достатке. Но он порой сам удивляется как это я согласилась с ним жить и к себе привела) но зато теперь он меня содержит полностью и неплохо, я работаю за копейки по сравнению с прошлыми заработками, но зато там где я хочу и без напрягов))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Грамотно изложили мою мысль. Сейчас учиться мало кто хочет. Зато хотят получать большую зарплату. Мой друг искал ассистента ( помощника ветеринара), зарплата небольшая, зато есть возможность большой практики: тут лошади и мелкие домашние животные. Зарплата 15 тыс. Думаете он кого-то нашёл. Нет. Студенты хотят побольше, а при этом ничего делать не умеют, так за что им платить??? За красивые глаза?

Лондон, вы же в Москве и не можете не понимать, что 15 тысяч - это очень мало. Студент столько может заработать, работая на кафедре или давая 7 полуторачасовых уроков как репетитор (7 за целый месяц). И еще вопрос, какие требования ваш друг предъявлял к помощнику, которого звал работать практически "за идею", какой график хотел.

Часто неадекватные работодатели. которые ищут практически рабскую рабочую силу, ворчат, что "молодежь не хочет работать".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И да, мое мнение, что все эти должны не должны это восточных традиций.

Ссылка на это сообщение

Лондон, вы же в Москве и не можете не понимать, что 15 тысяч - это очень мало. Студент столько может заработать, работая на кафедре или давая 7 полуторачасовых уроков как репетитор (7 за целый месяц). И еще вопрос, какие требования ваш друг предъявлял к помощнику, которого звал работать практически "за идею", какой график хотел.Часто неадекватные работодатели. которые ищут практически рабскую рабочую силу, ворчат, что "молодежь не хочет работать".

Не в одной клиники просто так учить не будут. Там кидалово. Вы месяц походите, а потом мы Вас возьмем, далее берут другого практиканта, итак по кругу. Официально практически не устраивают. В клиники берут с опытом, а если ты ничего не умеешь делать, кроме измерения температуры, подсчета пульса, дыхания?

На кафедре да заработаете, если нужна наука то да кафедра, кафедра, а если практика, то делать там нечего, поверьте. Я работала на кафедре, когда училась. Практики нет совсем, зато связями обзавелась, выиграла гранд на обучение в Германии. График плавающий, в основном по 4-5 дней в неделю во второй половине дня иногда в первой. Работа в Мск или в МО. Машина у нас своя. Требование желание учиться и работать, порядочность. Практика с лошадьми дорого стоит, люди за обучение большие деньги платят. Сначала помощь поди, принеси, подай, затем когда научится основам, то будут доверять уже более серьёзные вещи. Я, когда в универе училась, по выходным ездила в конноспортивный комплекс, работала "за идею, как Вы пишите, и не о чем не жалею сейчас. Есть ребёнок, любящий человек, и выплаченная ипотека. Да трудно 5 лет ходила за врачами в Москве, бесплатно работала. Вперёд не все могут смотреть.

Ссылка на это сообщение

неее, а почему тогда все считают, что мужик с квартирой должен (почти обязан) быть? Вот тебе и то, что автор пишет- свекровь должна купить.Я, к слову, сама квартиру купила в 26 лет. Но работала с 17 как папа карло, все откладывала, в 2004 первоначальный сбор на строительство кинула в 2006 достроили дом, два года света белого не видела, зимой сезон в Тае работала, летом в Турции, все деньги откладывала, там в отелях меня кормили :) И еще потом от бабушки квартира досталась.

Дочитала до этого места. и ахаха, прям анек вспомнила про то, как я стал миллионером: "сначала я купил и продал 1 кг яблок, на эти деньги я купил 2 кг яблок и продал их, потом я купил 3 кг яблок и продал их. А потом у меня умер дядя и оставил мне млн долларов")))

Лапочка, вы бы хотели , чтобы ваш сын вот так света ббелого не видел, зарабатывая на кв? Вот я света тож не видела, своим детям такого не хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои родители живут вдвоем в трёшке в Москве, родители мужа в большом доме с бабушкой и дедушкой (другой город)...А мы в ипотечной квартире (наполовину ремонт сделан), но здесь такое писать нельзя, потому что всеравно никто не верит и говорят ...ага...ну вам всеравно помогли...В прочем, наши знакомые тоже не верят, говорят, что нам кто-то что-то купил и ремонт "сами" - это для многих нанять рабочих самим)))

Почему это. Охотно верю, но купили вдвоем с мужем, и купить одной -это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.

Ссылка на это сообщение
Практики нет совсем, зато связями обзавелась, выиграла гранд на обучение в Германии.

ГранТ, в грантовой документации это слово много раз встречается и его нельзя не запомнить.

И да, вы на кафедре работали и гранД выигрывали или за врачами ходили 5 лет? Не очень мне понятно. Ладно. Не суть.

Подумайте о том, как вы свою вакансию позиционируете. Ворчать на студентов - путь деструктивный. Уверяю вас, не вы одна такая умная и есть много ребят, увлеченным своим делом и мечтающих о практике. Просто вы не так их зовете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ГранТ, в грантовой документации это слово много раз встречается и его нельзя не запомнить.И да, вы на кафедре работали и гранД выигрывали или за врачами ходили 5 лет? Не очень мне понятно. Ладно. Не суть.Подумайте о том, как вы свою вакансию позиционируете. Ворчать на студентов - путь деструктивный. Уверяю вас, не вы одна такая умная и есть много ребят, увлеченным своим делом и мечтающих о практике. Просто вы не так их зовете.

Опечатка, гуляю с ребенком. Руки мёрзнут.

Ссылка на это сообщение

ГранТ, в грантовой документации это слово много раз встречается и его нельзя не запомнить.И да, вы на кафедре работали и гранД выигрывали или за врачами ходили 5 лет? Не очень мне понятно. Ладно. Не суть.Подумайте о том, как вы свою вакансию позиционируете. Ворчать на студентов - путь деструктивный. Уверяю вас, не вы одна такая умная и есть много ребят, увлеченным своим делом и мечтающих о практике. Просто вы не так их зовете.

На кафедре работала с понедельника по пятницу с 3 курса. За врачами в конноспортивном комплексе ходила с первого курса до пятого. По выходным, ездила с ними на вызовы. Грант на обучение выиграла в конкурсе. Это было уже на 5 курсе. Последипломное образование.

Ссылка на это сообщение
Дочитала до этого места. и ахаха, прям анек вспомнила про то, как я стал миллионером: "сначала я купил и продал 1 кг яблок, на эти деньги я купил 2 кг яблок и продал их, потом я купил 3 кг яблок и продал их. А потом у меня умер дядя и оставил мне млн долларов")))Лапочка, вы бы хотели , чтобы ваш сын вот так света ббелого не видел, зарабатывая на кв? Вот я света тож не видела, своим детям такого не хочу.
ну так мне то квартира досталась уже когда я купила первую свою. Теперь у меня их 2. Поэтому история немного другая))

Я оочень любила свою работу, тогда было все легко, вот сейчас бы под 40 я бы очканула брать обязательства (я поражаюсь смелости людей, кто берет ипотеки на 20 лет в таком возрасте) и уже все таки возраст, а тогда - я спала по 5 часов в сутки и другие спали по 5 часов в сутки - они в клубах и на студенческих тусовках, а я на ночных трансфера группы встречала с двойной оплатой, а утром опять к 8 в офис. Я впервые поняла, что все сделала правильно на вечере встреч в 25 лет - мои одноклассники тогда институты позаканчивали, искали первую работу, многие еще от родителей зависили, а я повидала пол мира, заработала на квартиру и была директором по продажам. Поэтому если выбирать из 2 зол, я рада, что это случилось тогда, теперь у меня есть мое обеспечение на всю жизнь - квартиру я сдаю и не боюсь. В принципе, если бы у сына сложилось также - я бы рада была. Я даже боюсь, что в связи с тем, что у него уже есть квартира, он меньше мотивирован будет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
А блин! Это ж бп, тут каждая вторая с первой зарплаты квартиру покупает.Я забыла

Да, это как раз я:) я уже отписались в теме о пинокио, если интересно, заходите:) и да, пишите, расскажу как, главное верить в себя;)

Пы сы. не каждая на бп, и еще уточнение - у меня не зарплата, а доход;)