Субботнее размышление

London-london
Это не вопрос. Поболтать, порассуждать. Мой брат и моя подруга, бывшая коллега, живут заграницей, правда в разных странах. Брат давно женат, есть уже двое детей. Сначала снимали квартирку, затем маленький домик, теперь обладают большим домом и ипотечным долгом. Подруга вчера вышла замуж, но со своим мужем давно знакома и до официального брака жили вместе лет 7 точно. Детей нет, поэтому снимают маленький домик. Размышления вот над чем. У жены брата, так же как и у мужа подруги родители не бедные, живут в хороших больших домах, ипотека и прочие кредиты выплачены. Так получилось, что у подруги муж из многодетной семьи. Интересно, что никто из детей, невесток и зятей не делят жилплощадь родителей, там даже это в голову никому не придет. А в нашей РФ сплош и рядом: свекровь обязана. Почему-то считается, что свекровь обязана обеспечить жильём молодых, а вот интересно с какого перепугу? Невестки считают, что необходимо поделить площадь родственников мужа, а у своей мамы ничего не спрашивают. На кабалу мало кто соглашается, надо же во всем себе отказывать, а тут все просто, как у Шарикова [media]https://m.youtube.com/watch?v=d2KiCQH9xFg[/media]

Интересная тема, спасибо.

У нас наоборот. Свекры ни на копейку не помогли. Да и не надо. Помогаем мы им и серьезно. Спасибо, что вырастили моего мужа в хорошей, крепкой, любящей семье и дали образование.

Своим детям тоже планируем помочь по мере возможности, но в пределах разумного. У нас тоже двойные стандарты :D:malicious:

Ссылка на это сообщение

В нашей загранице обеспечивают, да еще как! Когда дочь выходит замуж, ей родители покупают дом ( если уровень ниже среднего, делают первый взнос за дом). Муж приходит жить в ее дом. Если случается развод, он остается гол, как сокол. Своеобразная профилактика развода.

Великолепно.

Ссылка на это сообщение

зависит от семьи и от конкретного человека. мы с мужем не требовали ничего ни от тестей ни от свекров. а брат мужа требует с своих родителей квартиру.

Ссылка на это сообщение
а муж не против был?Как вообще с доходом 20 тыс одобряют кредиты почти на лям?
у нее хорошая кредитная история, да и брать хотела на максимальный срок, чтоб платеж меньше был. Ну и цен реальных не знала, может. Но все равно не вышло бы у нее выплатить кредит на таких усовиях. Думаю, она изначально ему хотела этот кредит повесить. Может, не прям целиком, но на помощь рассчитывала точно. А муж такой человек, он очень уважает своих родителей, и даже если последние отдает, в укор ничего не скажет, всегда все делает, даже если нашей семье это неудобно. Только свекр наоборот вечно поможет то тем, то этим, а свекровь вот так..
Ссылка на это сообщение
на мой вопрос вы так и не ответили. свекровь вы явно терпеть не можете, но я объективно вижу, за что. жаль, что у вас все сложно. врагу не пожелаешь.
сорри, я уже когда ответ отправила, поняла, что начало стерла.

Нет, я ничего не сказала бы ни своей маме, ни маме мужа. Изначально мне никто не должен, но вот палок в колеса от родных на таком важном этапе я точно не ждала. Если бы это было немного в другое время (когда он выплатил хотя бы один кредит), я бы была и не против, это ж мама, ей надо помогать.

Я ее не ненавижу, она мне сейчас очень с сыном помогает, я благодарна ей в этом! Но вот уже который год она как выкинет номер, хоть стой, хоть падай. Иной раз даже не знаю, как реагировать.

Ссылка на это сообщение

у нее хорошая кредитная история, да и брать хотела на максимальный срок, чтоб платеж меньше был. Ну и цен реальных не знала, может. Но все равно не вышло бы у нее выплатить кредит на таких усовиях. Думаю, она изначально ему хотела этот кредит повесить. Может, не прям целиком, но на помощь рассчитывала точно. А муж такой человек, он очень уважает своих родителей, и даже если последние отдает, в укор ничего не скажет, всегда все делает, даже если нашей семье это неудобно. Только свекр наоборот вечно поможет то тем, то этим, а свекровь вот так..

Хорошо, что у меня у Маман плохая кредитная история, была реструктуризация кредитов... сил вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще-то и заграницей бывает разное, не прямо уж так все сами-сами. И за наследство судятся, и с сестрами-братьями вусмерть ругаются из-за имущества еще при живых родителях. В Италии когда жила, то часто встречалась с тем, что родители помогают детям с жильем - хотя бы с первым взносом на ипотеку, там это норма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Верх наглости что-то требовать от родителей. Своих, чужих - неважно. Но гордо отказываться от помощи, когда ее предлагают и она не на последний рубль скоплена - верх неблагоразумия.

Ссылка на это сообщение
сорри, я уже когда ответ отправила, поняла, что начало стерла.Нет, я ничего не сказала бы ни своей маме, ни маме мужа. Изначально мне никто не должен, но вот палок в колеса от родных на таком важном этапе я точно не ждала. Если бы это было немного в другое время (когда он выплатил хотя бы один кредит), я бы была и не против, это ж мама, ей надо помогать.Я ее не ненавижу, она мне сейчас очень с сыном помогает, я благодарна ей в этом! Но вот уже который год она как выкинет номер, хоть стой, хоть падай. Иной раз даже не знаю, как реагировать.
таких не перевоспитать. остается только терпеть и ждать, сами понимаете чего (как говорится, рано или поздно все там будем).главное, сами не поведитесь и следите, чтоб ее кредиты вашими личными деньгами не стали покрывать, делая трагические глаза и заламывая руки с криками "памахити, мы ж одна семья". тут нужно жестко отказывать, иначе она вас и ребенка без трусов оставит и не моргнет.