Субботнее размышление

London-london
Это не вопрос. Поболтать, порассуждать. Мой брат и моя подруга, бывшая коллега, живут заграницей, правда в разных странах. Брат давно женат, есть уже двое детей. Сначала снимали квартирку, затем маленький домик, теперь обладают большим домом и ипотечным долгом. Подруга вчера вышла замуж, но со своим мужем давно знакома и до официального брака жили вместе лет 7 точно. Детей нет, поэтому снимают маленький домик. Размышления вот над чем. У жены брата, так же как и у мужа подруги родители не бедные, живут в хороших больших домах, ипотека и прочие кредиты выплачены. Так получилось, что у подруги муж из многодетной семьи. Интересно, что никто из детей, невесток и зятей не делят жилплощадь родителей, там даже это в голову никому не придет. А в нашей РФ сплош и рядом: свекровь обязана. Почему-то считается, что свекровь обязана обеспечить жильём молодых, а вот интересно с какого перепугу? Невестки считают, что необходимо поделить площадь родственников мужа, а у своей мамы ничего не спрашивают. На кабалу мало кто соглашается, надо же во всем себе отказывать, а тут все просто, как у Шарикова [media]https://m.youtube.com/watch?v=d2KiCQH9xFg[/media]

точно про жилье :)) в трех семьях, где родители отдали детям квартиры, родители же продолжают и коммунальные оплачивать :))) а дети семьями уже живут ;) один, мой одногодка, вообще переписал на свою жену (ума палата), она быстро разлюбила его, развелись, мама ему новую кв купила, благо (или не благо) имеет возможность. И продолжает платить за коммунальные услуги. Брату моего мужа родители построили квартиру. Ему 24 и он не работает, т к у него все есть и больше ничего не надо(парень очень хороший, но как по мне слишком много всего родители дали). Ну вот ищу в голове и нет примеров, чтобы чего-то сами дальше добивались.

В этих семьях проблема не в том, однозначно, что старшее поколение обеспечило жильем младшее. Проблемы - в другом.

Среди моего окружения - квартира была хорошим стартом. Подруга вложила кв в бизнес. Сейчас у нее больще 10 кв. Что-то типа гостиничной сети. Я, благодаря квартире, смогла переехать из жуткой дыры на Дальнем Востоке в столицу. Дальше не вижу смысла приводить примеры. У нас вами разное окружение. С уважением, ваш Кэп.

Ссылка на это сообщение
В этих семьях проблема не в том, однозначно, что старшее поколение обеспечило жильем младшее. Проблемы - в другом.Среди моего окружения - квартира была хорошим стартом. Подруга вложила кв в бизнес. Сейчас у нее больще 10 кв. Что-то типа гостиничного бизнеса. Я, благодаря квартире, смогла переехать из жуткой дыры на Дальнем востоке в столицу. Дальше не вижу смысла приводить примеры. У нас вами разное окружение. С уважением, ваш Кэп.
среди моего окружения, Кэп, квартиры родители почти никому не дарили. Все заработали сами и практически все наши близкие друзья живут в собственных домах и имеют еще кв в городе. Как и мы с мужем. Поэтому лично для меня такие люди могут действительно гордиться, что самостоятельно добились всего этого.

Так что у нас действительно разное окружение и понятия.

Ссылка на это сообщение

оспди, да я не про гордость или стыд за окружение. ЧЧто ж люди так реагируют. Я констатирую факт.

Ссылка на это сообщение
В этих семьях проблема не в том, однозначно, что старшее поколение обеспечило жильем младшее. Проблемы - в другом.Среди моего окружения - квартира была хорошим стартом. Подруга вложила кв в бизнес. Сейчас у нее больще 10 кв. Что-то типа гостиничной сети. Я, благодаря квартире, смогла переехать из жуткой дыры на Дальнем Востоке в столицу. Дальше не вижу смысла приводить примеры. У нас вами разное окружение. С уважением, ваш Кэп.
а как это - вложить квартиру в бизнес для получения 10 квартир?
Ссылка на это сообщение

Так и я факты говорю. Вы ж тоже не видите моей мысли. Все, кто добился чего-то из нашего окружения, добились этого сами, но при большой поддержке (образование, языки, возможность попутешествовать по всему миру) родителей! А дальше сами - квартиры, дома и т д.

Я, кстати, нормально реагирую, мне интересно читать про другую жизнь и как бывает. Чужой опыт тоже опыт :)

Ссылка на это сообщение

Так и я факты говорю. Вы ж тоже не видите моей мысли. Все, кто добился чего-то из нашего окружения, добились этого сами, но при большой поддержке (образование, языки, возможность попутешествовать по всему миру) родителей! А дальше сами - квартиры, дома и т д.Я, кстати, нормально реагирую, мне интересно читать про другую жизнь и как бывает. Чужой опыт тоже опыт :)

Вот у нас у подруги так, всю жизнь с мужем жили ради сыновей, иногда с пустым холодильником, зато у мальчиков лучшие репетиторы, МГУ, МГИМО, один несколько раз ездил по обмену в америку, второй год стажировался в Корее, востоковед и т.п. Вечные споры с моей мамой, которая на меня "забила" и даже не в курсе особо была, куда я поступаю. В итоге сейчас очень сложно сказать, кто успешней, но квартиры мальчики себе так и не купили, семьями не обзавелись, карьеру какую-то сногсшибательную не построили. Родители сейчас голову ломают, где они просчитались...

Ссылка на это сообщение

Вот у нас у подруги так, всю жизнь с мужем жили ради сыновей, иногда с пустым холодильником, зато у мальчиков лучшие репетиторы, МГУ, МГИМО, один несколько раз ездил по обмену в америку, второй год стажировался в Корее, востоковед и т.п. Вечные споры с моей мамой, которая на меня "забила" и даже не в курсе особо была, куда я поступаю. В итоге сейчас очень сложно сказать, кто успешней, но квартиры мальчики себе так и не купили, семьями не обзавелись, карьеру какую-то сногсшибательную не построили. Родители сейчас голову ломают, где они просчитались...

Возможно переизбыток внимания был, а может быть дети привыкли все получать на блюдечке с голубой каемочкой, или им вообще ничего не надо по-жизни.

Ссылка на это сообщение
Вот у нас у подруги так, всю жизнь с мужем жили ради сыновей, иногда с пустым холодильником, зато у мальчиков лучшие репетиторы, МГУ, МГИМО, один несколько раз ездил по обмену в америку, второй год стажировался в Корее, востоковед и т.п. Вечные споры с моей мамой, которая на меня "забила" и даже не в курсе особо была, куда я поступаю. В итоге сейчас очень сложно сказать, кто успешней, но квартиры мальчики себе так и не купили, семьями не обзавелись, карьеру какую-то сногсшибательную не построили. Родители сейчас голову ломают, где они просчитались...

И так бывает, верю. Очень странно, что мальчишки не используют все полученные знания. И явно есть такие, кому родители помогли с жильем и работой и дети это оценили и добились бОльшего.

Я поехала в 20 лет на 4 месяца в штаты, чтобы заработать на съем квартиры в центре города возле универа, где я училась. Это оказалось реально, ну вот, наверное, с тех пор я и поняла, что квартира не такая уж и несбыточная мечта.

Муж мой востоковед, родители никакими связями не обладали, но вот смог за счет своих качеств получить хорошее назначение и командировку в Японию, где мы вместе и поработали ударно :)

Ссылка на это сообщение

С мужем прожили с его родителями в одной квартире 5 лет, ни кто от них не требовал отдельную жил.площадь для нас. Мы накопили денег, взяли ипотеку и купили квартиру, а родители помогали по мере возможности!

Ссылка на это сообщение
Возможно переизбыток внимания был, а может быть дети привыкли все получать на блюдечке с голубой каемочкой, или им вообще ничего не надо по-жизни.
вот, кстати, да. Здесь родители себе во всем отказывали (я так не хочу, у меня жизнь одна), может дети и понадеялись, что и дальше тащить на себе будут. И ведь мальчишки не работали, я так плнимаю? Это еще раз подтвержает, что через труд + разумная помощь родителей, надо учить детей самостоятельности и готовить к хорошей жизни.
Ссылка на это сообщение

а как это - вложить квартиру в бизнес для получения 10 квартир?

О, это путь длинною в несколько лет. Сначала у нее была 1 кв. Она ее использовала, как гостиницу посуточную. Потом она поднакопила денег и купила еще одну, которую отремонтировала и пустила в работу. Некоторые люди, уезжая, оставляли ей свои кв, чтобы она за ними следила, а также отдавала в работу за % (город небольшой, связи имелись, репутация уже была). Как-то так получилось, что она за 12 лет обросла квартирами, клиентурой, сайтами-рекламами. Так и живет теперь. Подробнее не расскажу, комм. тайна))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и я факты говорю. Вы ж тоже не видите моей мысли.

Чейта я не вижу вашей мысли. Я констатирую факт, что у нас с вами разное окружение. Поэтому и пишу "Кэп", что означает "капитан очевидность". Вашу мысль, что труд облагораживает и сделал из обезьяны человека, я поняла.

Ссылка на это сообщение

Я таксовала на материнской восьмёрке, когда совсем печаль была и заливать в эту восьмёрку нечего было) и полы в институте мыла, и репетитором немного работала по математике. А, на ресепшене в фирме по ремонту техники сидела летом, 5 дней в неделю с 9 до 9, и суббота с 11 до 6. И как следствие этой работы, были шабашки по выходным, на которые дальше жили. А по специальности было бессмысленно идти параллельно с учебой, потому что зарплаты смешные 2-3 тыс. В-общем, не хочу, чтобы у сына так было... нафиг-нафиг...

А в какой момент ты училась???

Я фиг его знает. Может я слабак. Но учеба была слишком сложная. Чтобы полноценно подрабатывать, надо было полностью на учебу забить хер. В режиме: ночь на смене, потом пары, потом чета поспала, потом садишься в ночь курсачи чертить меня с конским здоровьем хватило на полгода. Да и до этого отличная учеба покосилась. Слетела повышенная стипуха, профакала из-за этого добавку от ректора для суперотличников. Но я хотела учиться хорошо. Орден сутулого и средний балл 5.0 не всем нужен))

Ссылка на это сообщение

я знаю, что такое Кэп :D

Труд и из человека делает Человека ;)

Ссылка на это сообщение

Хм... странно. У меня свекровь наоборот всегда моего папу попрекает, что он не обеспечил жильем меня. Брата вот обеспечил, а меня нет. Плохо старался, говорит.

А мне например странно. Я никогда ничего и ни у кого не просила. Даже на учебу сама зарабатывала, а когда надоело вкалывать на 2-х работах для того чтобы институт оплачивать - перепоступила туда же на бесплатное отделение с потерей года. То же и с жильем. Долго с мужем копили - купили участок и теперь сами строим дом, потому что денег на строителей нет, а с кредитами и ипотеками связываться не хотим. Правда и живем со свекровью... может из-за этого она постоянно пилит... не знаю.

К слову - папа мой живет в однушке с женой. Мы со свекровью в двушке, бабушка мужа в двушке одна, дедушка с другой стороны - один в частном доме. У меня бабушек и дедушек нет.

С точки зрения друзей - мужу давно кто-то из старших родственников мог предоставить жилье, как подруга выразилась "съехались бы все уже и оставили вам квартиру какую-нибудь". Мой муж единственный в семье со всех сторон. Есть только дальние родственники ( типа двоюродный внук бабушки мужа и т.п.). Вот только я логики не понимаю - МЫ ЭТО НЕ ЗАРАБАТЫВАЛИ. Это родители и бабушки с дедушками в свое время горбатились за это жилье, и пусть живут себе спокойно еще лет эдак 100. Теперь наша очередь строиться и "горбатиться" на свое жилье. Откуда мода пошла, что родители должны обеспечить? У нас они все микромиллиардеры что ли???

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну в среднем мужчины зарабатывают больше. Шовинизм не слишком как-то искоренился. По крайнкй мере в провинции.Опять же девушкам надо поскорее замуж выходить. А не до 33 добивать ипотечку

В Москве не так, за одинаковые примерно. Замуж может и надо раньше, но на опыте раньше 30-35 мало сейчас кто выходит, ситуация начинает больше европейскую напоминать.

Ссылка на это сообщение

Марьянка-партизанка, полностью с вами согласна.

Ссылка на это сообщение

Марьянка, ну однушки-двушки с собой в гроб не заберешь.

А на бп да, есть такая установка, что родители не обязаны учить и кормить после 18, помогать с внуками, жильем и прочим. Но самим родителям надо помогать от и до

Патамушта нармальная женщина должна с 16 работать на 2х работах и сама себя содержать. Мужчина так вообще с 14 наверное. Закончить 3 вышки: мгу, мгимо и бауманку. К 4 курсу выплатить ипотеку себе и помочь достроить дом родителям

"А еще она должна уметь летать".

Честно, не очень понимаю. Если б не мои деды, я бы пошла на рынок торговать, вместо вышки. Они всю дорогу помогали своим детям (моим родителям) нас поднимать. Это нормальные семейные отношения. Если есть возможность, то почему не помочь?

Ссылка на это сообщение

Вообще даже в голову не пришло просить жилье у родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Москве не так, за одинаковые примерно. Замуж может и надо раньше, но на опыте раньше 30-35 мало сейчас кто выходит, ситуация начинает больше европейскую напоминать.

С развитием медицины и репродуктивных технологий и повышении пенс.возраста скоро к 50 начнем думать о замужестве

Ссылка на это сообщение

Хм... странно. У меня свекровь наоборот всегда моего папу попрекает, что он не обеспечил жильем меня. Брата вот обеспечил, а меня нет.

Я вот тоже не понимаю такого. Один ребенок "замотивирован стремиться к четкой цели", а второго обеспечили жильем..... Ну да ладно, не мое это дело.

Ссылка на это сообщение

Ну, если говорить про квартиры, то например, в Москве они очень сильно отличаются по ценам.

Соответственно, знаю парадоксальные ситуации.

Друг (ему за 30 лет) живет с мамой и папой. Вроде бы, грусть и тоска. Но квартира у них 150 метров в историческом центре Москвы и стоит около 100 млн рублей.

Другие знакомые составом муж, жена и две детей живут с родителями мужа. В прекрасной трешке, стоимость которой миллионов 40.

Я к тому, что эти семьи могли бы разъехаться по трешкам в районах подешевле, но почему-то этого не делают. И покупать двушки-трешки в МО эти семьи не хотят и никогда не хотели, так как привыкли к своим районам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

есть 1-комн., на свою кредит брала - на 3 работах пахала, мама добавила.

не знаю откуда свекровь должна обеспечивать...у нас мама мужа наоборот квартиру мужа забрала себе для дачи (с истериками и прочими концертами), деньги не собирается возвращать, мою хотела продать, чтобы купили ей 2-хкомнатную (живет в 4-хкомн., есть еще две 1-комн, дача и сад с домом). на вопрос - а где мы будем жить - говорит живите в моей четырехкомнатной!)) то есть мы вообще без квартиры, а у нее чуть ли не свой мини городок) как поженились, думала соединим наши с мужем квартиры в одну общую, побольше, еще и останутся, а теперь - неееет, моя, до брака купленная, и никто не заберет. мне и моему ребенку есть где жить, а то вдруг маме захочется 10 квартиру купить или 5 дачу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот, кстати, да. Здесь родители себе во всем отказывали (я так не хочу, у меня жизнь одна), может дети и понадеялись, что и дальше тащить на себе будут. И ведь мальчишки не работали, я так плнимаю? Это еще раз подтвержает, что через труд + разумная помощь родителей, надо учить детей самостоятельности и готовить к хорошей жизни.

Нет, они работают, и даже вроде как зарабатывают неплохо, но это нельзя назвать карьерой, и их деятельность уж точно не требует того образования, которое у них есть. Один репетирует детей в одной очень обеспеченной семье и торгует, второй вечная рыба-прилипала к своим женщинам.

Ссылка на это сообщение

А в какой момент ты училась???

Я неодновременно везде работала, а если все растянуть на 5.5 лет, то как раз это та самая работа, которую можно совместить с дневным обучением и уходом за бабушкой, которая за время моей учёбы три раза лежала с переломами.

Суперотличницей не была, средний балл чуть ниже 4.5, как меня на первом курсе ещё не отчислили, когда совсем опа была по всем фронтам не знаю...

А если представить, что мне ещё жить негде было бы, то точно из института ушла. В ту фирму, где летом работала. И жила бы по друзьям, копила бы на жильё...