Авария на АЭС

fkzfkz
Девочки,я из РБ и у нас распространяется следующая информация,цитирую Родители, есть информация, что в Смоленске авария на АЭС. Закрывайте окна и меньше находитесь на улице, облако идёт на Беларусь. Возможно это ошибка, но бережёного Бог бережёт. Может кто что слышал,может кто то из Смоленска...правда ли это?...Неужели опять история как с Чернобылем?

Мне понравилось фруктовое пюре в баночках ( с сахаром и без сахара), фирму забыла.

А больше всего удивило наличие тортов годностью 1 сутки. У нас 3-5 практически всех производителей)))

Ссылка на это сообщение

Оля, нам на экспорт шьют тоже что и у вас дают. Мы и у вас закупались и в Москве куча ваших фирменных магазинов с тем же самым = разницы никакой. И не поверите -многим нравится ))

А от подруги в РБ когда выбирала себе блузочку услышала фразу: мы РБэшное не берём, иначе на работу в одном и том же все придём. Может быть так и есть у вас, а в Москве РБ блузочек не так много, поэтому у нас это эксклюзив скорее ))

Ссылка на это сообщение

банки: абибок, деттка, беллакт, топтышка все вкусно. все едим.

консервы мясные Оршанского мясокомбината.

просто идете в отдел детпит и берете на выбор.

обуви - валом. одежда - смотря что: свитанок, купалинка, а также мейд ин польша, китай и т.д.

кошелек потолще берите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да я думаю это очередная утка...если бы на самом деле что нить бахнуло, то уже весь мир бы про это трелил...щас сми работает на ура...в гугле забила, ни одной свежей ссылки, тпк то Аль, можешь спать спокойно))) РБ в безопасности, пока свою аэс не достроили)))

Ну зачем же обязательно "бахать"? Однобокое какое-то понятие об аварии на АЭС. Может просто тихо-спокойно вода из первого контура утечь :)

Хотя в свете последних ответов мое замечание уже похоже не в тему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смешно Если бы не было так грустно Фукусима зас..раeт весь мир и будет засир..ть еще следующиe 30 лет и никто про это не говорит. Замалчивают, скрываюt, что сбрасывают 1000 метров радиоактивную воду. Ничего не могут поделать потому что там огромные температуры которые не поддаются контролю.

Ссылка на это сообщение

Забрасывают tisyachi тонн радиоактивной воды в сутки.

Ссылка на это сообщение

Помню, когда в школе еще училась, у нас один умник объявил, что подорвет нашу ИАЭС. Испугались все изрядно, автобусами запаслись даже, в общем все на ушах стояли. Благо, тогда мы мало что понимали, поэтому все ходили и шутили))) сейчас бы точно все молитвы повспоминала. В общем все закончилось хорошо, операцию по ликвидации этого товарища тоже провели успешно)) до сих пор помню как у всех волосы на голове шевелились))

Ссылка на это сообщение
Смешно Если бы не было так грустно Фукусима зас..раeт весь мир и будет засир..ть еще следующиe 30 лет и никто про это не говорит. Замалчивают, скрываюt, что сбрасывают 1000 метров радиоактивную воду. Ничего не могут поделать потому что там огромные температуры которые не поддаются контролю.

От Фукусимы горааааздо-горааааздо меньше было гадости всякой, чем после ЧАЭС. И там в океан, да, выливалось много, но океан самоочищается достаточно быстро, сейчас фукусиму накрывают и нет особой опасности даже в 100-200 км от нее. Из префектуры Фукусимы и Чибы (рядом) давно уже продаются овощи и фрукты (там выращивается огромное кол-во). Делали замеры - не превышают допустимые нормы. По радиации. До выброса в Токио с его огромной плотностью было не больше 13 мз/ч, через пару дней после землетрясения 17. В Минске столько же, в Москве больше, но все в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение

Мультиварка, я детям беру наши белорусские пюрешки без сахара, их много разных(фрукты, сливки, творожок добавляют), очень вкусно, сама иногда с удовольствием кушаю ;) и они недорогие. Каши беллактовские тоже беру, когда нет времени выготавливать - хорошо идет.

Обувь шаговита хорошая, но дорогая, я нашла магазинчик маленький в центре города в старых домах, там почему-то вся обувь гораздо дешевле нынешних цен, но выбор небольшой. Наверное остатки по старым ценам распродают.

Ссылка на это сообщение

От Фукусимы горааааздо-горааааздо меньше было гадости всякой, чем после ЧАЭС. И там в океан, да, выливалось много, но океан самоочищается достаточно быстро, сейчас фукусиму накрывают и нет особой опасности даже в 100-200 км от нее. Из префектуры Фукусимы и Чибы (рядом) давно уже продаются овощи и фрукты (там выращивается огромное кол-во). Делали замеры - не превышают допустимые нормы. По радиации. До выброса в Токио с его огромной плотностью было не больше 13 мз/ч, через пару дней после землетрясения 17. В Минске столько же, в Москве больше, но все в пределах нормы.

От радионуклидов самоочиститься невозможно. Пока не пройдёт 10 периодов полураспада, они никуда не денутся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Валерия, спасибо огромное про шаговиту. От народа слышала кучу положительных отзывов, но не знала что это РБ. А мы даже на удивление нашим друзьям из РБ фанатеем вашеей обувью. У нас все ботинки/сапоги белвест и марко. И блузки у меня 20 штук из РБ. Другие не признаю. Езжу из москвы закупаться к вам в кирмаш )))

О, а у меня свадебное платье из Беларуси было))

Ссылка на это сообщение
От радионуклидов самоочиститься невозможно. Пока не пройдёт 10 периодов полураспада, они никуда не денутся.
да ясное дело, что ничего хорошего нет... И очень жаль, что происходят такие катастрофы. Я с маленьким ребенком при взрыве на фукусиме находилась всего лишь в 300 км от этого места... И муж мой не раз бывал там, замерял радиацию, общался с японскими спциалистами, т к мы очень боялись за здоровье ребенка и наше в том числе, постоянно приезжали и приезжают российские эксперты и проводят там исследования и замеры.

30 лет прошло после аварии на ЧАЭС, а столько покалеченных жизней и страшных диагнозов до сих пор... И сколько тысяч лет нужно для очищения? А за это время еще фиг знает сколько катастроф случится...

Ссылка на это сообщение

И еще, про Фукусиму, буквально в 2012 году ее должны были приостановитть и проводить там серьезные работы, т к износилось многое и стало опасно, но вот стихия все перевернула и теперь имеем то, что имеем.

Ссылка на это сообщение

Какая тема полезная получилась! Столько полезной информации!!! И обувь, и еде, и белье, и детское питание!!! Я, кстати белорусскую сгущенку люблю - Рогачевъ))))))

Ссылка на это сообщение
Обувь нашу для малышей не знаю, не покупала. Для совсем маленьких вряд-ли что-то будет, кроме совсем совдеповских сандаликов, но они такие страшные(((

вот это вы зря.

не так давно в инсте наткнулась на страничку детской обуви вашей. сандалии особенно.

такая красота.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется красота необыкновенная. Стильные винтажные сандали. А чем у нас изобилует сейчас рынок,ужасные стразики и цветочки.

7b675b43d694t.jpg

8c30d89d572et.jpg c0441afa7654t.jpg

Ссылка на это сообщение

Кстати, белорусам с такими сандалиями не стыдно и на европейский рынок выйти, скупали бы мгновенно.

Ссылка на это сообщение

Юлёчек, в них ходить невозможно :( абсолютно негнущаяся подошва. У меня 4 пары подаренные такие валяются, я их даже отдать никому не могу, а выкинуть жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хотя кожа отличная и внутри они хороши, я даже пыталась часть подошвы оторвать, чтобы помягче стало, не получилось

Ссылка на это сообщение

чувствую, что пора менять тему обсуждения). Начали за..., а закончили за...)

Ссылка на это сообщение
Мне кажется красота необыкновенная. Стильные винтажные сандали. А чем у нас изобилует сейчас рынок,ужасные стразики и цветочки.

этими сандалиями убить можно :D

Ссылка на это сообщение

наши ортопеды сами не советуют обувь неман(выше фото сандаликов). у кого позволяют финансы берутт дандино, таши орто, минимен, тотто и тд....Так же и с одеждой получается, например купалинка или свитанок белье на пару раз(швы перекручиваются при стирки, растягиваются), да и модели только для домашнего ношения. Если мамочкам выделяют бесплатное питание, то, конечно, наше белорусское, абибок, детткам, беллакт, а если есть достаток у семьи не плохой, то ,наоборт, покупают нан, нестожен, семпер. То есть все зависит от "кармана". Сравните просто на вкус наш абибок сливовое пюре и,например, чернослив от семпер...это небо и земля. Наш жидкий и кислый, а семпер густой и вкусный(такое ощущение, что с сахаром, но сахара в составе нет), а про капусту брокколи я вообще молчу..но на вкус и цвет товарищей нет)

Ссылка на это сообщение

Мы похожие брали, марки топ-топ (россия) брали этим летом. За 800 руб. в дочках-сыночках. Были наши любимые, мягкие и супер удобные. Подошва мега гибкая.

Так что не знаю,эти не пробовали, Но на вид милейшее конечно.

хотя у нас сколько смотрю все на первые шаги берут дубовую обувь )))))))

ну напишите коллективное письмо им.пусть помягче делают, ибо эстетика у них потрясающая. имхо.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется красота необыкновенная. Стильные винтажные сандали. А чем у нас изобилует сейчас рынок,ужасные стразики и цветочки. 7b675b43d694t.jpg 8c30d89d572et.jpg c0441afa7654t.jpg

Какие хорошенькие!!!