Должны ли давать что-то из продуктов в ЖК?

Planikk
Вчера в поликлинике встретила девушку, которая несла молоко. Сказала, всем Б дают. И какие-то йогурты. Но это другая поликлиника, я прикреплена к другой. И тут я вспомнила, что подписала какую-то бумагу на предоставление молочного питания и тп. Но никто мне ничего не давал разумеется. Никто не знают, дают ли? Стоит требовать? Ps я бы хоть котейке это молоко отдала бы. Раздражает эта жк, ничего не делают

У нас вот такое дают. Без особых показаний - всем. Самая обычная жк, Москва.

9d7d97f19d00.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мне по рецепту 9 литров молока дают. А сок не по 0,2, а по 0,33. Как раз и есть 12 пакетов, вроде 3960 в рецепте и написано).

Угу, так и есть. Написала по памяти (рыбьей)

Дают так с мая, на учет в апреле встала.

Ссылка на это сообщение

Алт.кр. - ничего не дают, тем более в ЖК.

Молочку малышам выписывают только неблагополучным семьям или с низким доходом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Неплохо так в России живут,еще жалуются.и молоко и витаминки и сок.пусть и не всем,но все же приятно что бесплатно.молодцы кто это придумал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Яна,обязаны давать.требуй у г. как пойдешь на следующий прием.

Я гастрабайтер московский,мне не положено было))а как прописку МО сделала,не захотела переводиться в другую поликлинику.

Должны давать молоко и сок раз в месяц

Ссылка на это сообщение

Неплохо так в России живут,еще жалуются.и молоко и витаминки и сок.пусть и не всем,но все же приятно что бесплатно.молодцы кто это придумал.

Москва и область - далеко не вся Россия ))) У нас в провинции, бывает, выписывают витамины, лично мне врач не выписывает и пить их запрещает. И всё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Москва и область - далеко не вся Россия ))) У нас в провинции, бывает, выписывают витамины, лично мне врач не выписывает и пить их запрещает. И всё.
ну все же.хоть кому то перепадает.это очень даже выручает когда денег нет.Витрум очень дорогой у нас беременяшки и не купят его.или по штучно 10 шт.купят и все.да сок пусть не сама а кто то в чемье выпьет и молоко.
Ссылка на это сообщение

ну все же.хоть кому то перепадает.это очень даже выручает когда денег нет.Витрум очень дорогой у нас беременяшки и не купят его.или по штучно 10 шт.купят и все.да сок пусть не сама а кто то в чемье выпьет и молоко.

Я вот тоже общаюсь с девчонками из других стран, из ближнего зарубежья, так сказать и ничего ж там нет. Начиная с квот на эко и заканчивая лекарствами и мат. Капиталом. А в России , на самом деле, много всего, особенно, если сравнивать с полным отсутствием. Нам вот сейчас карту от города выдадут на рождение второго ребенка, там 30 тыс. Можно подгузы, одежду, смесь покупать.. или еще пособие за рождение 15500 пришло вот сейчас. Но мы все жалуемся))) Я лекарства и продукты не получала, конечно. Знаю, что финансирования не хватает, поэтому пусть получит тот, кому нужнее. Кошку уж точно не стала бы поить. Мне кажется, врачи потому и "жмут", что всего мало, вот и приберегают для тех, кому реально нужно.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Я вот тоже общаюсь с девчонками из других стран, из ближнего зарубежья, так сказать и ничего ж там нет. Начиная с квот на эко и заканчивая лекарствами и мат. Капиталом. А в России , на самом деле, много всего, особенно, если сравнивать с полным отсутствием. Нам вот сейчас карту от города выдадут на рождение второго ребенка, там 30 тыс. Можно подгузы, одежду, смесь покупать.. или еще пособие за рождение 15500 пришло вот сейчас. Но мы все жалуемся))) Я лекарства и продукты не получала, конечно. Знаю, что финансирования не хватает, поэтому пусть получит тот, кому нужнее. Кошку уж точно не стала бы поить. Мне кажется, врачи потому и "жмут", что всего мало, вот и приберегают для тех, кому реально нужно.
А как они определяют кому реально нужно? Интересно... и что это за функции у врача определять кому нужно, а кому нет? Если положено по закону, то надо сказать, а не решать что-то за людей. Мне не выдавали и не предлагали. А почему, интересно? Кому-то более нуждающимуся выдали? А мне почему нет, если мне полодено? Это , конечно, ужасно, если так. Даже более ужасно, чем просто у всех это молоко украли и никому не выдали
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Озадачилась этим вопросом. Выяснила, что у нас в городе выдают соки, молоко беременным, смеси и каши малышам так же по рецептам врача в аптеке. НО только малоимущим. Т.е. тем, у кого доходы семьи не превышают установленный прожиточный минимум региона. Соответственно, надо собрать для соцзащиты все документы и получить нужные документы для врача (я так поняла, справку из соцзащиты или как там...).

Беременные (не только малоимущие, все в принципе, стоящие на учете) могут по назначению врача получать витамины в своей ЖК.

Вот надо у своей гини спросить, где мои витаминки))

Ссылка на это сообщение

Абсолютно ВСЕМ прописанным в Москве беременным положено 9 литров молока и 4 л сока в месяц. У меня гиня в жк по сто раз спросит получаю ли я.

Я вам больше скажу, мне выдают бесплатные рецепты на Утрожестан, тк у меня эко было и утрик я до сих пор ставлю - 18 недель. Хоть какая-то экономия.

Ваша жк зажимает рецепты, требуйте!

Ссылка на это сообщение

И правда классно. В нашем Засранске небось такого нету(((

Ссылка на это сообщение

А как они определяют кому реально нужно? Интересно... и что это за функции у врача определять кому нужно, а кому нет? Если положено по закону, то надо сказать, а не решать что-то за людей. Мне не выдавали и не предлагали. А почему, интересно? Кому-то более нуждающимуся выдали? А мне почему нет, если мне полодено? Это , конечно, ужасно, если так. Даже более ужасно, чем просто у всех это молоко украли и никому не выдали

И как вы себе это представляете? Вот у врача должно быть на участке 100 беременных пациенток, а по факту 200 (цифры фантазирую, но ситуация именно такая, важно соотношение). На прием у нее 12 минут, а с учетом того, что по факту пациентов в 1,5-2 раза больше, то и 6 минут. И вот ей дают на участок 20 талончиков. И она такая каждой пациентке все это объясняет, по закону же положено. А пациенток 200, а талончиков 20. Но по закону всем положено. Но талончиков 200, а пациенток 20.

Надо сказать, да. Чтоб целыми днями разгребать скандалы и жалобы. Потому-что всем положено, но не для всех есть. Покупать эту пачку для вас на свои? Потому-что, в случае жалобы, сверху придут пиздюли, а не талончики.

Вот вы не понимаете очевидного. И вряд ли то, что я написала вас удовлетворит. А я все понятно написала. А теперь представим врача, который должен еще за эти 6 минут и диагностировать-лечить, а не только оправдываться. Вот и приходится определять как-то. Не факт, что верно, но лучше ошибиться, чем ругатнь и жалобы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дают дают. Витамины и железо тоже дают, но я не беру, покупаю на айхерб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И как вы себе это представляете? Вот у врача должно быть на участке 100 беременных пациенток, а по факту 200 (цифры фантазирую, но ситуация именно такая, важно соотношение). На прием у нее 12 минут, а с учетом того, что по факту пациентов в 1,5-2 раза больше, то и 6 минут. И вот ей дают на участок 20 талончиков. И она такая каждой пациентке все это объясняет, по закону же положено. А пациенток 200, а талончиков 20. Но по закону всем положено. Но талончиков 200, а пациенток 20. Надо сказать, да. Чтоб целыми днями разгребать скандалы и жалобы. Потому-что всем положено, но не для всех есть. Покупать эту пачку для вас на свои? Потому-что, в случае жалобы, сверху придут пиздюли, а не талончики.Вот вы не понимаете очевидного. И вряд ли то, что я написала вас удовлетворит. А я все понятно написала. А теперь представим врача, который должен еще за эти 6 минут и диагностировать-лечить, а не только оправдываться. Вот и приходится определять как-то. Не факт, что верно, но лучше ошибиться, чем ругатнь и жалобы.
Вы пытаетесь оправдать произвол и беззаконие, правда.
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Мазда, произвол происходит не на уровне врачей, они не прячут льготные препараты в тумбочках и не хомячат втихую это молоко, правда. Но за все жалобы, о том что "положено, но не выписано" наказывают не минздрав, не глав.врача, а рядовых врачей, к-рые не имеют возможности как то влиять на сроки и количества льготного обеспечения.

Ссылка на это сообщение

Тогда объясните мне почему в разных жк оазные порядки?

В нашей жк на стене висит объява что всем Б москвичкам по закону положено молоко и сок. Никто ничего не утаивает. И жк все равно сколько выписывать рецептов на молоко т сок, хоть 100 хоть 200, если есть закон

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Крыму и близко такого нет, чтоб что-то давали. И молочная кухня только платно

Ссылка на это сообщение

Потому что каждый год поликлиника подает определенные списки для закупки по льготе на будущий год, собирают данные по каждому участку. Допустим подали в департамент список-прогноз, что нужно закупить препараты/продукты для 100 беременных, для такого же кол-ва как и в текущем году. И закупка пройдет именно под такие количества, а беременных в итоге окажется 150. А бюджет уже израсходован и не предполагает дополнительных расходов. Все, на этом занавес. В итоге получат не все и не всё. Это во-первых.

Во-вторых, поставки лек.препаратов и думаю, что и продуктов, департамент делит на поквартальные партии. К концу квартала может ниче и не быть. Причем очень часто к сентябрю выгребают почти всю годовую закупку. А дальше ждут закупку сл.года, к-рую начинают отгружать в самом конце текущего. То есть с сентября по декабрь может вполне образоваться вакуум, тупо нет препаратов на складе обеспечения.

Третья заморочка департамента -спускают сверху приказ о том, что надо экономить и не выписывать дорогостой по льготе. Это происходит ближе к лету.

И это я описала лишь небольшую часть работы с льготным обеспечением граждан. Нюансов очень много. Планирование не является коньком минздрава. Бюджет обрезать -это завсегда пожалуйста.

Так что, объявления о том, что должны всем-всем выдавать все-все -это здорово, но они не совсем соответствуют действительности.

Я не особо знаю механизм льготного обеспечения именно беременных. Для инвалидов возможны индивидуальные закупки препаратов, те сверх бюджета. Но это оч. непростой пусть, через вк/стационары/гл.специалистов, с момента установления необходимости получения до реального получения препарата может пройти до полугода и не менее 2-3 месяцев. Сомневаюсь, что по каждой беременной "сверх плана" предусмотрен такой механизм.

Ссылка на это сообщение
Я вот тоже общаюсь с девчонками из других стран, из ближнего зарубежья, так сказать и ничего ж там нет. Начиная с квот на эко и заканчивая лекарствами и мат. Капиталом. А в России , на самом деле, много всего, особенно, если сравнивать с полным отсутствием. Нам вот сейчас карту от города выдадут на рождение второго ребенка, там 30 тыс. Можно подгузы, одежду, смесь покупать.. или еще пособие за рождение 15500 пришло вот сейчас. Но мы все жалуемся))) Я лекарства и продукты не получала, конечно. Знаю, что финансирования не хватает, поэтому пусть получит тот, кому нужнее. Кошку уж точно не стала бы поить. Мне кажется, врачи потому и "жмут", что всего мало, вот и приберегают для тех, кому реально нужно.
на счнт отсутсьвия у нас мат капитала.это в России борятся с улучшением рождаемости.у нас наоборот всн.спираль вставляют сразу после родов)))
Ссылка на это сообщение
на счнт отсутсьвия у нас мат капитала.это в России борятся с улучшением рождаемости.у нас наоборот всн.спираль вставляют сразу после родов)))
У нас борятся, только рождаемость в кризисы падает несусветно. Лучше б кризисов не было
Ссылка на это сообщение
Интересно...вот сколько нужно ещё "выдать" нашему люду, чтоб было не обидно и не жадно...Я вообще Б не вела в ЖК (вели платно, так как с двойней мне было так спокойнее), до года не было возможности ездить и выписывать бесплатное питание (вот после годика впервые получили и там реально много продуктов), но мне не обидно, если кто-то получал и соки, и молоко, и лекарства ...ну и что там ещё.Но когда даже за гребаные витамины человек готов рвать врача на части, ну не понимаю я этого...
А есть люди, которые очень мало зарабатывают, потому что все предприятия в городе закрыли и все, больше нет возможности . Тут и молоко и витамины и все, на что можно претендовать, претендовать надо.